«Победный май, священная весна!»
Цель мероприятия: патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников, формирование интереса к истории Отечества.
Ход мероприятия:
На сцене – двое ведущих с микрофонами, одетые в солдатскую форму – мальчик и девочка.
Первый ведущий: Здравствуйте, дорогие зрители! Мы рады приветствовать вас на нашем праздничном концерте, посвящённом 81-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проходят годы и десятилетия, но тот победный май не стирается из памяти людей.
Второй ведущий: Как долго шли советские солдаты к этому дню – суровыми дорогами войны, мимо сожжённых селений, навстречу Победе. Сколько боли и скорби принесла Великая Отечественная война каждой русской семье, каждому городу, каждому селу! Наш долг перед павшими – хранить память об этих роковых событиях, о цене Победы. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы выразить благодарность героическим предкам – советским воинам-освободителям, и передать потомкам эстафету памяти.
Первый ведущий: Открывает наш концерт песня, знакомая каждому – с ней в унисон бьются сегодня сердца. Я не буду озвучивать её название – вы все хором пропоёте его вместе с нашими артистами. Звучит песня «Катюша».
Первый ведущий: На дворе – май, последний месяц весны. Он радует нас ароматами черёмухи и сирени, зеленеющей листвой, пением птиц и предчувствием лета. Небо становится ярче, а воздух чаще. Природа пробуждается от зимнего сна, а солнце согревает сердца, делая людей добрее. За мирное небо над головой мы благодарим тех, кто отдал свои жизни во имя Великой Победы.
Второй ведущий: Мы, дети 21 века, живём в свободной стране, в славной стране – России. Этим мы обязаны советским солдатам, 81год назад завоевавшим мир. Так давайте праздновать, давайте жить! Пусть май расцветает черёмухой и сиренью, пусть сияет, как солнце! Жизнь продолжается – и это главное. Цените её, берегите – ведь она хрупка, как цветок на ветру, и так же прекрасна. В этот чудесный майский день 5 класс дарит вам «Весенний» танец.
Первый ведущий: «Праздники приходят и уходят,
Но Весна Победы в сердце навсегда,
Светлая, любимая в народе,
Не смотря на возраст, вечно молода!
Второй ведущий: 9 мая вся Россия будет праздновать 81-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – это праздник мира, подаренного нам советскими воинами – освободителями. Немало песен сложено о Великой Победе – одна из них сейчас прозвучит. Для вас выступает 8 класс с песней «День Победы на века».
Первый ведущий:
«Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И значит, настроение
У всех людей — весеннее!
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе»
Второй ведущий: Как прекрасен, как драгоценен мир без войн, без боли и страданий. Порой мы не ценим то, что имеем, не замечаем вокруг себя волшебные краски жизни. Посмотрите в окно: там весна, увитая цветами и юными листьями. Там – настоящая, многообразная жизнь. Вспоминая военное лихолетье, мы смотрим в будущее – мы приветствуем мир!
Первый ведущий: Нет ничего прекраснее, чем юность! Цените каждый прожитый день на Земле. Пусть сердца всех присутствующих наполнятся радостью. Праздничным настроением со зрителями уже готовы поделиться воспитанницы танцевального кружка (название) – они исполнят танец.
Первый ведущий: Война… От Бреста до Москвы 1000 км, от Москвы до Берлина-1600. Итого 2600 км. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 км. Поездом – четверо суток, самолетом – четыре часа, дорогами войны – четыре долгих года. 1418 дней. Если в память о каждом убитом солдате объявить минуту молчания, мир замолчит на 50 лет. Слыша эту цифру, каждый думает: «Только бы это не повторилось!»
Второй ведущий: Для вас выступает школьный хор с песней «Я хочу, чтобы не было больше войны»
Первый ведущий: Время идет вперед, не останавливаясь ни на мгновение. Меняются поколения. Сегодня мы живем в стране, которую оберегает наша могучая и сильная армия. Прошлое показало, что русский народ не сломить никакому врагу, никакой беде. Наша сила – в единстве и в том, что мы всегда сражались за мир.
Второй ведущий: Нашу концертную программу продолжает (имя участника концерта) со стихотворением «Хотят ли русские войны»
Первый ведущий: Весна, Россия, май… Весь мир – будто цветущий сад. Оглядываясь вокруг, понимаешь, что Россия – прекраснейшее место на Земле. Зеленеют берёзы, зацветает сирень – весна готовится встретить лето. В этот светлый день примите музыкальный подарок от наших юных артистов – для вас звучит песня «Люблю тебя, Россия»
Второй ведущий: Дорогами Великой Отечественной войны, беспощадными и суровыми, шли к победе советские солдаты – юноши и девушки, партизаны, медсёстры, труженики тыла. Целый народ сражался и страдал, верил и надеялся, что придёт он – этот мирный, светлый майский день. И вот – орудия замолчали, уступив место грому салюта. Победа! Но память вновь и вновь воскрешает пыль военных дорог…
Первый ведущий: Для вас звучит песня «Эх, дороги» в исполнении школьного хора.
Первый ведущий: Каждый майский день — это праздник! Голубое небо, тёплое солнце, пение птиц, запах свежей, сочной листвы — всё это – май! В такие солнечные деньки сложно усидеть за партой – детям хочется гулять, смеяться и танцевать. Они – наследники Победы, потомки воинов – освободителей. Ради этого мирного мая был тот, Победный. Ради детских улыбок, ради детского смеха когда-то проливалась кровь. Так наслаждайтесь золотой порой детства! Улыбайтесь чаще! С небес на вас глядят герои той войны…
Второй ведущий: Наши юные артисты спешат подарить вам задорный танцевальный номер «Мы – маленькие дети». Встречайте!
Первый ведущий: Весной погода бывает очень непредсказуемой: то светит солнце, то резко начинается дождь, а то и вовсе может выпасть снег! Но мы-то знаем, что у природы плохой погоды нет, а из-за самой тёмной тучи обязательно выглянет солнце! Так военное лихолетье сменилось эпохой мира и труда. Надеемся, что вам не придётся услышать грохот орудий, а военные подвиги останутся лишь на страницах истории. Мы, дети нового века, клянемся хранить мир, завещанный нам дедами и отцами!
Второй ведущий: Пусть всегда будет солнце! Пусть везде будет мир! Весеннее тепло вам дарит второй класс с песней «Солнечный круг».
Первый ведущий: Весна оживляет всю планету, а майские праздники объединяют Россию, напоминая о Великой Победе и о мирном труде. Нет счастливее времени, чем юность, нет прекрасней сезона, чем весна, нет дороже страны, чем Россия!
Второй ведущий: Для вас звучит песня «Россия» в исполнении школьного хора.
Первый ведущий: На этом наша праздничная программа подошла к концу, позвольте пожелать вам всего самого прекрасного, доброго и чудесного! Поздравляем с праздником Весны и с Днём Победы! Пусть небо над вашими головами всегда будет ясным и мирным.
Ведущие хором: До свидания! До новых встреч!
Зрители расходятся. На фоне играет песня «День Победы».

«Победный май, священная весна!» (19.11 KB)

