Конспект урока физики в 7 классе
Тема: «Плотность вещества»
| ФИО (полностью) | Липатникова Татьяна Владимировна |
| Место работы | МБОУ СОШ № 1 п. Смидович |
| Должность | Учитель физики |
| Предмет | физика |
| Класс | 7 |
| Тема | Плотность вещества |
| Базовый учебник | Перышкин А. В. «Физика 7 класс» |
Цель урока: сформировать понятие новой физической величины - плотность, рассмотреть её характеристики (определение, формулу для вычисления, единицы измерения, способы измерения).
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Предполагаемые результаты обучения.
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Определить, что такое плотность вещества; установить зависимость между массой, объёмом и плотностью вещества | развитие умения наблюдать, размышлять, сравнивать, делать выводы; умение работать с табличной информацией. | умение работать в микрогруппах; сформированность культуры общения; Выработка трудолюбия и аккуратности в работе. |
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Используемые технологии: проблемное обучение, исследовательская деятельность с использованием индивидуальной и групповой форм работы.
Методы познания: наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, проектирование.
Оснащение урока.
1. Вид используемых на уроках средств ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
2. Приборы и материалы: тела разного и равного объёма, тела разной и равной массы, тела, изготовленные из разных веществ, весы, разновесы.
Перечень используемых на данном уроке электронных образовательных ресурсов
Модуль № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Плотность вещества | Информационный | Интерактивное задание, Мультимедиа | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf |
2 | Тест к уроку "Плотность вещества" | Контрольный | Тест, Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html |
3 | Решение задач на плотность вещества | Практический | Примеры решения расчетных задач с возможностью автоматизированной проверки | http://fcior.edu.ru/card/9124/reshenie-zadach-na-plotnost-veshestva.html |
4 | Подборка заданий «Масса тела Плотность вещества» | Практический | Задачи | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/76cd868d-31df-4f1c-869e-bea1f0143327/46.swf |
План - конспект урока
Название этапа урока, продолжительность | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент (1 мин.). Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически приготовить учащихся к общению и предстоящему занятию |
| Презентация к уроку. - Здравствуйте ребята, садитесь. Я очень рада видеть вас сегодня на уроке. Посмотрите на меня, давайте друг другу улыбнемся и начнем работу. | Встают. Приветствуют учителя. Удобно располагаются. |
2. Мотивация (2 мин.). Цель: поднять мотивацию учащихся к участию в процессе познавательной деятельности, организация активной, самостоятельной и результативной работы каждого ученика при решении учебно-познавательных задач.
|
| Постановка проблемы Опыт № 1. На столе лежит кирпич. - Как используя только линейку определить его массу? - Затрудняетесь? Мы вернемся к этому вопросу позже, только вы его запомните. Чтобы ответить на этот вопрос вам придётся потрудиться: вспомнить, что вы уже знаете о массе и объёме тела, а также найти новые величины, которые позволят определить вам массу тела с помощью линейки. |
Ответы учащихся, их рассуждения
|
3. Актуализация и проверка знаний учащихся (5 мин). Цель: обобщить знания учащихся по теме "Масса вещества, объём тела" и проверить правильность, полноту и осознанность приобретенных ранее знаний, мотивировать и мобилизовать силы учащихся. |
| Тест № 1 Приложение 2 Ключи к тесту1. Приложение 3 Взаимопроверка.
| Отвечают на вопросы теста. Ученики меняются ответами на свои тесты и проверяют их. Выставляют оценки за работу с тестами в оценочный лист |
4. Определение темы урока (10 мин). Цель: с помощью экспериментальных заданий сформулировать тему урока. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf | Ребята, отгадайте загадку: "Что тяжелее: килограмм пуха или килограмм золота?" А если взять пух и золото одинакового объёма? Проверим на опыте: 1. С помощью весов сравним массы двух железных цилиндров, имеющих разные объёмы. - Что обнаружили? 2. Сравним массы тел, имеющих одинаковые объёмы. - Что заметили? - Какой вывод можно сделать? - Почему так получается? Тела разного объёма имеют одинаковую массу. Или тела равного объёма имеют различную массу. Всё дело во внутреннем строении вещества, из которого эти тела изготовлены.
Рассмотрите рисунок
- Чем различаются данные рисунки? - Согласны? Значит, объём, масса и род вещества между собой взаимосвязаны. И сегодня на уроке мы и узнаем об этом. | Ответы учащихся.
Рассуждения учеников
Выполняют опыт, делают вывод Масса тела зависит от его объёма
Выполняют опыт, делают вывод
Масса тела зависит ещё и от вещества, из которого оно состоит Оценивают себя
Отвечают, рассуждают
Расположением частиц, укладка, упаковка, Вероятно, одно из тел плотнее, чем другое.. ПЛОТНОСТЬЮ |
|
| Сформулируйте тему урока Итак, тема нашего урока "Плотность вещества" | Плотность вещества В тетрадях записывают тему урока. |
5. Изучение нового материала (10 мин). Цель: Определить, что такое плотность вещества; установить зависимость между массой, объёмом и плотностью вещества. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf | - Какую учебную задачу поставим на сегодняшний урок?
Помогать нам в работе будет Памятка «План изучения физической величины» (Приложение 4)
| - Узнать что такое плотность, - Какой буквой обозначается - В каких единицах измеряется - По какой формуле вычисляется - Каков её физический смысл |
|
| Так что же такое плотность вещества? | Рассуждения учеников. |
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf | - Найдите определение в учебнике, сравните с ответами. - Давайте запишем физический смысл плотности вещества: плотность показывает, какая масса вещества приходится на единицу объёма тела. Плотность вещества обозначается греческой буквой (ро). - Выведите формулу для плотности вещества . /Используйте подсказку: Плотность показывает, чему равна масса вещества в единице объема./ -Немного подумайте и скажите, какая будет формула А как это можно записать математически? -Давайте прочитаем формулу - Ребята, определим единицу измерения плотности. /Вчем измеряется масса в системе СИ? В чем измеряется объем в системе СИ?/ Запишем единицу измерения плотности: Проверьте это на экране Если плотность выражена в кг/м3, то ее можно перевести в 1 г/см3 Замените 1 кг/м3 в г/см3
Переведите 900 кг/м3 в г/см³ - Всегда ли нам удобно определить плотность любого вещества? Ученые экспериментально рассчитали плотности веществ и занесли данные в таблицы. - Откройте учебники на странице 50 и рассмотрите таблицы плотностей некоторых веществ. - Найдите, какая жидкость имеет наибольшую плотность? - Чему равна плотность воды? - Что показывает это число? (масса воды в 1куб метре равна 100кг.) - Чему равна плотность водяного пара? - Что показывает это число? - Найдите, используя таблицу, массу одного кубического метра льда.
- Вода, лед, водяной пар, что их объединяет Сделайте вывод: одинакова ли плотность одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях. Ваши предположения. Молодцы. Запишите этот вывод в тетрадь. |
Записи в тетрадях.
Читают формулу
³= 1000/1000000=0.001 г/см³
Отвечают на вопрос
Изучают таблицы
ртуть)
(1000 кг/м3) (масса воды в 1куб метре равна 100кг.) Находят в таблице Отвечают
(одно вещество в разных агрегатных состояниях)
нет |
6. Первичное закрепление темы (2 мин). Цель: первичное закрепление знаний учащихся в процессе решения проблемного вопроса. |
| Вспомнить задание, которое вызвало у вас затруднение в начале урока. Вопрос с кирпичом. Узнав, что такое плотность вещества, как же используя линейку определить массу кирпича.
| Рассуждения учащихся. (Надо линейкой измерить длину, ширину и высоту. Потом их перемножить найдем объем. Из таблицы плотности взять плотность кирпича и найдем его массу, умножив плотность на объем.)
|
7. Закрепление знаний учащихся (8 мин.) Цель: закрепить в памяти учащихся знания, которые они приобрели в ходе теоретического изучения материала, а так же при выполнении экспериментальных заданий. | http://fcior.edu.ru/card/9124/reshenie-zadach-na-plotnost-veshestva.html | Решим ряд расчетных задач с возможностью автоматизированной проверки Молодцы! Как вы оцените свою работу? Выставите себе оценки | Рассуждения учащихся. Решают задачи, делают выводы. Проверяют по эталону Оценивают себя |
8.Рефлексия (6 мин). Цель: - подведение итогов урока, обсуждение того, что узнали, и того, как работали учащиеся - т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность; - эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html | Рефлексия содержания учебного материала. Выполните тест №2 (Приложение5), сделайте взаимопроверку, выставите себе оценки. | Выполняют тест, делают взаимопроверку, выставляют себе оценки |
|
| Рефлексия деятельности:(Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал: было интересно: было трудно: я почувствовал, что: я приобрел: я научился: я смог: я попробую: меня удивило: урок дал мне для жизни: | Ответы учеников. |
|
| Рефлексия оценки: Теперь вам необходимо оценить свои достижения на этом уроке. | Выставляют оценки (высчитывают средний балл) |
9. Домашнее задание (2 мин). Цель: сообщить учащимся о домашнем задании и разъяснить методику его выполнения. |
| Параграф 21, ответить на вопросы в конце параграфа. Упр. 7 (1,2,3). Задание 5 (стр. 54). | Записи в дневниках. |
|
| Ребята я хочу сказать, что вы молодцы! Мы вместе успели за урок очень много. Спасибо, ребята, за урок! Удачи в изучении физики! |
|
Приложение 2
Тест | Тест |
1.Масса первого шара больше второго шара в 3 раза. При взаимодействии этих шаров изменение скорости будет одинаково у обоих шаров больше у первого шара в 3 раза больше у второго шара в 3 раза 2.В одном кубическом метре (м3) содержится 1000000 см3 100 см3 1000 см3 3.За единицу массы в Международной системе единиц (СИ) принят(-а) миллиграмм (мг) грамм (г) тонна (т) килограмм (кг) 4.Если объём тела уменьшается, то Частицы вещества сжимаются Частицы вещества расширяются И частицы вещества сжимаются, и промежутки между частицами уменьшаются Уменьшаются только промежутки между частицами вещества 5.Масса тела – это физическая величина, которая характеризует вес тела размеры тела инертность тела
| 1.Масса первого шара больше второго шара в 3 раза. При взаимодействии этих шаров изменение скорости будет одинаково у обоих шаров больше у первого шара в 3 раза больше у второго шара в 3 раза 2.В одном кубическом метре (м3) содержится 1000000 см3 100 см3 1000 см3 3.За единицу массы в Международной системе единиц (СИ) принят(-а) миллиграмм (мг) грамм (г) тонна (т) килограмм (кг) 4.Если объём тела уменьшается, то Частицы вещества сжимаются Частицы вещества расширяются И частицы вещества сжимаются, и промежутки между частицами уменьшаются Уменьшаются только промежутки между частицами вещества 5.Масса тела – это физическая величина, которая характеризует вес тела размеры тела инертность тела
|
Приложение 3
Ключи к тесту
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Ответ | c | a | d | a | c |
Приложение4
Памятка План изучения физической величины
1.Что показывает физическая величина? 2.Определение величины 3.Обозначение 4.Формула 5.Единицы измерения физической величины 6.Практическое значение или применение.
| Памятка План изучения физической величины
1.Что показывает физическая величина? 2.Определение величины 3.Обозначение 4.Формула 5.Единицы измерения физической величины 6.Практическое значение или применение.
|
Памятка План изучения физической величины
1.Что показывает физическая величина? 2.Определение величины 3.Обозначение 4.Формула 5.Единицы измерения физической величины 6.Практическое значение или применение.
| Памятка План изучения физической величины
1.Что показывает физическая величина? 2.Определение величины 3.Обозначение 4.Формула 5.Единицы измерения физической величины 6.Практическое значение или применение.
|
Приложение 5
Тест Вариант 1 1. Плотностью называют… а) физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе. б) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму. в) физическое явление. г)физическое тело 2. В системе СИ плотность измеряется в… а) г/см3. б) г/л. в) кг/м3. г)м3/кг 3. Плотность данного вещества зависит … а) от его массы. б) от его объёма. в) от его размеров. г) нет правильных ответов 4. Стакан с подсолнечным маслом тяжелее… а) такого же стакана со спиртом. б) такого же стакана с молоком. в) такого же стакана с чистой водой. г) такого же стакана с мёдом 5. При замерзании воды плотность её вещества… а) уменьшается. б) может и увеличиваться, и уменьшаться. в) увеличивается. г) не меняется | Тест Вариант 2 1. Чтобы определить плотность вещества, надо ... а) его массу разделить на объем б) его объем разделить на массу. в) его массу умножить на объем.
2.Плотность керосина 800 кг/м3. Это означает, что ... а)керосин массой 1 кг занимает объем 800 м3. б)керосин массой 800 кг занимает объем 1 м3. в)керосин массой 800 кг занимает объем 800 м3. 3. В системе СИ плотность измеряется в… а) г/см3. б) кг/м3. в) г/л. г)м3/кг 4. Стакан с спиртом тяжелее… а) такого же стакана с бензином. б) такого же стакана с молоком. в) такого же стакана с чистой водой. г) такого же стакана с мёдом 5. При нагревании плотность воды … а) не меняется. б) может и увеличиваться, и уменьшаться. в) увеличивается. г) уменьшается.
|
Приложение 6
Оценочный лист Фамилия Имя ________________
задания | Баллы (5-ти бальная система |
1.тест №1 |
|
2.экспериментальная работа |
|
3.работа с таблицей плотностей |
|
4.решение задач |
|
5.тест №2 |
|
Р
Оценка за урок (средний балл)
ефлексия:Все ли у вас получилось?
Довольны ли вы своими результатами?
Довелось ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания?
Оценочный лист Фамилия Имя ________________
задания | Баллы (5-ти бальная система |
1.тест №1 |
|
2.экспериментальная работа |
|
3.работа с таблицей плотностей |
|
4.решение задач |
|
5.тест №2 |
|
Р
Оценка за урок (средний балл)
ефлексия:Все ли у вас получилось?
Довольны ли вы своими результатами?
Довелось ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания?