Урок по физике в 7 классе
«Плотность вещества»
Учитель Кашичкина И.В.
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Образовательные: выяснение зависимости массы тела от рода вещества и от объема тела; сформировать представление о плотности вещества, единицах измерения; выяснение физического смысла плотности;
Развивающие: развитие мыслительной деятельности и аналитического мышления учащихся; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке; развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.
Воспитательные: воспитание познавательного интереса к новым знаниям;
воспитание культуры логического мышления и активности мышления.
Задачи:
1. Мотивировать учащихся на изучение нового материала
2. Организовать работу для опытно-экспериментальной деятельности учащихся
3. Создать условия для организации самостоятельного исследования в деятельности учащихся
4. Обсудить полученный результат
5. Организовать рефлексию деятельности учащихся на уроке, направленную на достижение цели урока.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
Оборудование для проведения практических работ: весы, тела одинакового объема, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объема.
Используемые технологии: информационно-коммуникационные, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| - Здравствуйте ребята, садитесь. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Посмотрите на меня, давайте друг другу улыбнемся и начнем работу.
| Приветствуют учителя. |
2. Мотивация
| - Сегодня на уроке мы превратим наш класс в маленькую исследовательскую лабораторию. Вам предстоит стать юным исследователем. Мы попытаемся совершить небольшие, но самостоятельные открытия. Нам предстоит пройти этапы познания окружающего мира. Задача непростая. Но я думаю, что мы с ней справимся. Для дальнейшей работы вспомним то, что мы изучили на прошлых уроках:
Молодцы. А теперь вспомним, что вы знаете про физическую величину – объем.
|
Учащиеся отвечают: - Масса - физическая величина, характеризующая инертные свойства тел. - Инертность - свойство тел по-разному изменять скорость при взаимодействии - m -кг; г; т; ц; мг. - Весов
- V - кг/м3; г/см3. - Чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда необходимо перемножить три его измерения - длину, ширину и высоту. - Чтобы найти объем тела неправильной формы нужно это тело опустить в мензурку с водой, предварительно измерив объем жидкости. Потом измерить объем жидкости вместе с телом. Разность конечного и начального объемов и есть объем нашего тела. |
3. Определение темы и целей урока.
| - Скажите, кто-нибудь из вас слышал загадку: «Что тяжелее, килограмм пуха или килограмм золота?». А если эти вещества взять одинакового объёма? Что тогда покажут весы? А вы задумывались почему? - Давайте наши слова проверим на опыте. У вас на столах в наборе № 1 два цилиндра, сравните их объёмы? - Как вы думаете, а массы будут какими? - Давайте сравним их массы с помощью весов. - Какой вывод можно сделать из этого опыта?
- А теперь выполним другой опыт. Возьмите цилиндры из набора № 2. Что вы можете сказать про их объемы? А про массы? - Давайте сравним их массы. Что вы увидели? - Как вы думаете почему?
- Скажите, зависит ли масса тел одного и того же объема от вещества из которого они изготовлены? - Как вы думаете, а почему так?
- Итак, тема нашего урока «Плотность вещества». Откройте тетради, запишите тему урока и дату на полях. - А теперь давайте вместе определим цели урока, что мы хотим узнать нового? Чему хотим научиться? | Учащиеся дают ответы, высказывают свое мнение.
- Они одинаковые Сравнивают массу на рычажных весах. - Они сделаны из разных веществ; у тел с одинаковым объемом масса может быть разной.
- Они разные. - Массы одинаковые.
- Они сделаны из разных веществ, у тел с одинаковой массой может быть разный объем. - Зависит
- Разное молекулярное строение, у одних веществ молекулы ближе друг другу, чем у других, т.е. плотнее. Учащиеся записывают тему урока в тетради.
- Узнать: что такое плотность, как обозначается, как вычисляется, ее единицы измерения. |
4. Изучение нового:
| - В проделанных экспериментах вы узнали, что у цилиндров с одинаковым объемом масса разная. Что вы можете сказать сравнив, массы приходящиеся на единицу объема у каждого из цилиндров?
- Молодцы! Это главный вывод и вы его сделали. А теперь главное: Масса, приходящаяся на единицу объема - это и есть плотность. Ну а теперь внимательно прослушайте определение Плотность – это физическая величина, которая показывает массу, приходящуюся на единицу объема. Плотность обозначается буквой ρ. А теперь мы вместе выполним очень сложное задание: мы получим формулу для вычисления плотности. Используйте подсказку: масса равномерно распределяется по объему. - Какое действие в математике по смыслу ближе к слову распределение? Подумайте и каждый на листе напишите маркером формулу для вычисления плотности. (В ходе проверки учитель помогает слабым ученикам справиться с этим заданием). Покажите ваши листы. - И так, как же вычислить плотность? А теперь прочитаем формулу физически, заменив слово деление на слово отношение. Плотность – это физическая величина, равная отношению массы тела к его объему. Так как плотность это физическая величина, то у нее есть единица измерения. Давайте ее определим. - В каких единицах в СИ измеряется масса? А объем? - Тогда единица измерения плотности будет? (кг/м3) Записали в тетрадь: в СИ [ρ] = 1кг/м3 Также мы будем использовать еще одну более мелкую единицу измерения плотности - 1г/см3.
| - У одного цилиндра на единицу объема приходится большая масса, а у второго цилиндра на единицу объема приходится меньшая масса.
Учащиеся на листе записывают формулы для вычисления плотности.
- Чтобы вычислить плотность тела нужно массу этого тела разделить на его объем.
- Отвечают на вопросы учителя. |
5. Физпауза
| Нам еще предстоит много работы, так что сделаем перерыв на гимнастику. - Выросли деревья в поле. Каждое старается, Вот подул веселый ветер, Даже толстые стволы наклонились до земли. Вправо-влево, взад-вперед – Он их вертит, он их крутит. Ветер стих. Взошла луна.
|
Потягивания – руки в стороны. Дети машут руками. Наклоны вправо-влево, вперед-назад.
Дети садятся за столы. |
6. Закрепление изученного
| - Плотность для всех веществ рассчитана и занесена в таблицу, которую мы с вами будем использовать при решении различных задач. Ребята, откройте учебник на странице 50-51, и найдите таблицу плотностей. Сейчас мы познакомимся с ней. (Далее учитель рассказывает о таблицах, по какому принципу они делятся. Как составлены.) - Ребята, обратите внимание, в таблице есть значения плотностей веществ и в кг/м3, и в г/см3. - Посмотрите на численные значения плотностей одного и того же вещества в таблице и сделайте вывод, какое действие нужно выполнить, чтобы от г/см3 перейти к кг/м3, и наоборот? Молодцы! - Теперь давайте выясним, что же показывает плотность, каков ее смысл. - А теперь взгляните на экран. Вам предлагается несколько заданий, которые вы должны выполнить, используя таблицу плотностей.
| Ребята работают с учебником. |
7. Применение нового знания
| - Ну а теперь, ребята, я предлагаю вам выполнить практические задания по группам. У каждой группы на партах есть набор оборудования и конверт, в котором задание для вас. Предлагаю вам их выполнить вместе.
| Выполняя измерения объема, находят плотность тела. Массы известны. |
8. Рефлексия. Домашнее задание.
| Изучить § 21, ответить на вопросы к § 21, выполнить упражнение 7 (№ 1-3 устно; № 4,5 письменно) Выполнив домашнюю работу, вы должны знать определение плотности, ее формулу, уметь пользоваться таблицей плотностей веществ. Мы сегодня хорошо поработали, а теперь давайте подведем итог:
Спасибо вам, ребята, за урок. До свидания.
|
|