Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Площадь фигур. Сравнение площадей (конспект)

Площадь фигур. Сравнение площадей (конспект)

Занятие продолжит обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения, измерения площадей.
07.04.2016

Описание разработки

Цели урока:

1. Продолжить обобщение и систематизацию представление детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.

В ходе урока формируются следующие УУД:

Универсальные учебные действия учащихся:

познавательные УУД – найти и использовать разные способы сравнения площади фигуры;

регулятивные УУД – уметь организовывать свое рабочее место, использовать мерки;

личностные УУД – формировать интерес к предмету, развивать психические процессы (воображение, внимание, память, мышление, речь), уважать мнение одноклассников;

коммуникативные УУД – участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Оборудование:

мультимедийный проектор и экран;

компьютер;

конверты с геометрическим материалом;

Форма проведения урока – групповая, по парам.

Зона актуального развития учащихся:

Знания:

Знать, что такое площадь.

Умения:

Уметь применять разные способы сравнения площадей различных фигур.

Зона ближайшего развития:

Найти другой способ сравнения площадей фигур

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

Организационный момент.

- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания.

(1 слайд)

Давайте настроимся на успешную работу, прочитав слова:

- Мы – умные!      Мы – старательные!

- Мы – дружные!    Мы – отлично учимся!

- Мы - внимательные!    Всё у нас получится!

У нас сегодня не совсем обычный урок мы отправимся в путешествие. Чтобы узнать, куда мы отправляемся выполним задание.

Математический диктант:

Площадь фигур. Сравнение площадей (конспект)

- найди разность чисел 60 и 14

- сколько надо прибавить к 67, чтобы получилось 71?

- увеличь 43 на 16?

- если к 19 прибавить задуманное мною число то получится 39. Какое число я задумала?

- дополни 75 до 80

- к 17 прибавить такое же число

- насколько число 16 больше числа 8?

- найди сумму чисел 23 и 35

- В магазин привезли 15 ящиков яблок. С утра продали 7 ящиков, а после обеда на 2 ящика яблок меньше. Сколько ящиков яблок осталось в магазине?

- Давайте проверим, какие ответы у вас получились

(2 слайд)

46, 4, 59, 20, 5, 34, 8, 58, 3

о, и, г, е, р, м, т, е, я

- На какие две группы можно разделить эти числа? (однозначные, двузначные)

- Какое число будет лишним? (20, оно круглое)

Запиши числа в порядке убывания и у вас получится слово.

59, 58, 46, 34, 20, 8, 5, 4, 3

(3 слайд)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок во 2 классе.

Учитель МБОУ «СОШ №170 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Казани

Огнева Елена Дмитриевна

Математика.

Тема: Площадь фигур. Сравнение площадей (Урок обобщения и систематизации)

Цели урока: 1. Продолжить обобщение и систематизацию представление детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.


В ходе урока формируются следующие УУД:

Универсальные учебные действия учащихся:

познавательные УУД – найти и использовать разные способы сравнения площади фигуры;

регулятивные УУД – уметь организовывать свое рабочее место, использовать мерки;

личностные УУД – формировать интерес к предмету, развивать психические процессы (воображение, внимание, память, мышление, речь), уважать мнение одноклассников;

коммуникативные УУД – участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Оборудование:

мультимедийный проектор и экран;

компьютер;

конверты с геометрическим материалом;

Форма проведения урока – групповая, по парам.

Зона актуального развития учащихся:

Знания:

Знать, что такое площадь.

Умения:

Уметь применять разные способы сравнения площадей различных фигур.

Зона ближайшего развития:

Найти другой способ сравнения площадей фигур



Ход урока:

1.Актуализация знаний

Организационный момент.

- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания.

(1 слайд)

Давайте настроимся на успешную работу, прочитав слова:

- Мы – умные! Мы – старательные!

- Мы – дружные! Мы – отлично учимся!

- Мы - внимательные! Всё у нас получится!

У нас сегодня не совсем обычный урок мы отправимся в путешествие. Чтобы узнать, куда мы отправляемся выполним задание.

Математический диктант:

- найди разность чисел 60 и 14

- сколько надо прибавить к 67, чтобы получилось 71?

- увеличь 43 на 16?

- если к 19 прибавить задуманное мною число то получится 39. Какое число я задумала?

- дополни 75 до 80

- к 17 прибавить такое же число

- насколько число 16 больше числа 8?

- найди сумму чисел 23 и 35

- В магазин привезли 15 ящиков яблок. С утра продали 7 ящиков, а после обеда на 2 ящика яблок меньше. Сколько ящиков яблок осталось в магазине?

- Давайте проверим, какие ответы у вас получились

(2 слайд)

46, 4 , 59, 20, 5, 34, 8, 58, 3

о, и, г, е, р, м, т, е, я

- На какие две группы можно разделить эти числа? (однозначные, двузначные)

- Какое число будет лишним? (20, оно круглое)

Запиши числа в порядке убывания и у вас получится слово.

59, 58, 46, 34, 20, 8, 5, 4, 3

(3 слайд)

ГЕОМЕТРИЯ

-Как вы понимаете, что это такое?

Геометрия это наука о геометрических фигурах.

Давайте повторим, какие геометрические фигуры вы знаете. Я называю признаки, вы говорите, что это за фигура.

(4 слайд)

- у этой фигуры все углы прямые и противоположные стороны равны;

- эта фигура не имеет вершин и сторон;

- у этой фигуры углы все прямые и стороны все равны;

- эта фигура имеет начало, но не имеет конца;

- у этой фигуры три вершины и три стороны;

- эта фигура не имеет начала и у неё нет конца;

Все это жители страны геометрии.

- Какие действия, мы можем выполнить с этими фигурами? (Начертить, измерить, найти периметр, сравнить площадь)

2. Постановка проблемы

Посмотрите на фигуры, которые на доске.

- Как можно, сравнить площади этих фигур? («На глазок», наложив друг на друга)

- Есть ли здесь одинаковые фигуры?

- Где возникли затруднения?

- Смогли ли вы сравнить площади красной и синей фигур?

Вывод темы урока

- Как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? ( Сравнивать площади фигур)

(5 слайд)

- Но у нас не получилось сравнить площади красной и синей фигуры наложением, значит, чему мы сегодня должны научиться? (Сравнивать каким-то, другим способом)

(6 слайд)

- А теперь посмотрите, что сделали с этими фигурами? (Разбили на квадраты)

- Как теперь можно сравнить площади этих фигур?

- Расскажите, какие фигуры состоят из одинакового количества квадратов?

- Значит, как можно измерить площадь фигур кроме известных способов?

Принято измерять площади фигур мерками.

- Но меркой может быть не только квадрат, но и другие геометрические фигуры. Давайте посмотрим какие (треугольники, прямоугольники).

3.Узнаем новое

- Теперь поработаем в парах. У вас на партах есть конверты в них прямоугольник и мерки.

- В виде, каких фигур мерки? (круг, квадрат, треугольник)

Ваша задача состоит в том, чтобы исследовать, какими мерками лучше, удобнее пользоваться для измерения площади.

- Какая, оказалась самой удобной? (Квадрат)

- Какой новый способ измерения площадей можно использовать?

Квадратами очень удобно измерять плоские участки.

- Давайте сравним ваш вывод с выводом учебнике.

Чтение правила.

4.Физминутка

5.Систематизация и повторение

- А теперь давайте решим задачу.

В стране геометрии три улицы. На улице прямоугольников 35 домов, на улице многоугольников на 15 домов меньше, чем на улице прямоугольников, а на улице прямых линий на 11домов больше, чем на улице многоугольников. Сколько всего домов в стране геометрия?

  1. 35-15=20(д.) – на улице многоугольников.

  2. 20+11=31(д.) – на улице прямых линий.

  3. 35+20+11=86(д.)

6. Решение примеров

_30 + 45 + 2*

16 16 * 7

40

Взаимопроверка.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что вы узнали нового?

6. Рефлексия

У вас на партах прямоугольники. Выразите и запишите площадь прямоугольника в квадратах; треугольниках.

- Почему число квадратов меньше, чем число треугольников?

- Если наш урок был познавательным и интересным, вы многое узнали, поднимите правую руку.

- Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, поднимите, левую руку, хлопните в ладоши и скажите «Молодец»!

- Поднимите руку, те, у кого были ошибки! Погладьте себя – очень хорошо, что вы смогли увидеть и исправить ошибки! Значит, нам есть над чем поработать на следующих уроках.































-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Площадь фигур. Сравнение площадей (конспект) (22.37 КB)
