Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  6 класс  /  Плечевые изделия. Правила и последовательность снятие мерок с фигуры. Практическая работа. Снятие мерок.

Плечевые изделия. Правила и последовательность снятие мерок с фигуры. Практическая работа. Снятие мерок.

Разработка урока по профилю швейное дело в коррекционной школе "Плечевые изделия. Правила и последовательность снятие мерок с фигуры. Практическая работа. Снятие мерок." 6 класс.
04.03.2022

Содержимое разработки

Конспект урока 6 класс разработала Жулина Н.Н. учитель технологии.

Тема урока: «Плечевые изделия. Правила и последовательность снятие мерок с фигуры. Практическая работа. Снятие мерок.»

Цель урока:

    Дать понятие о мерках для построения чертежа плечевого и поясного изделия; формировать навыки правильного снятия мерок, их записи.

Задачи занятия:

Образовательные:

- Ознакомить учащихся с мерками необходимыми для построения чертежа швейного изделия;

- Научить находить конструктивные линии фигуры, правильно снимать мерки с фигуры человека;

Коррекционно-развивающие:

- Развивать у учащихся пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки:

- Продолжить формирование умений и навыков по самостоятельной организации учебного труда;

Формировать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;

Развивать и коррегировать связную технологическую речь, мышление, внимание, память, навыки работы в группах.

Воспитательные:

- Воспитание трудолюбия, аккуратности в выполнении практических приёмов на уроке (точность снятия мерок);

- Воспитание чувства ответственности при выполнении коллективной работы.

Тип урока: комбинированный.

Методическое оснащение урока: Образцы плечевых и поясных изделий, манекен, рабочие тетради, учебники, сантиметровые ленты , узкая тесьма для опоясывания талии на каждую пару учениц, индивидуальные инструкционные технологические карты.

Ход урока:

1.Организационный момент и эмоционально-психологический настрой..

-проверка явки обучающихся;

-проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Актуализация знаний.

- Из представленных моделей одежды найдите платье,

- а теперь юбку, брюки, блузку.

Давайте задумаемся на какой части тела держится каждое из изделий?

Юбка на поясе, платье на плечах, брюки на поясе, блузка на плечах.

От этого и произошло название плечевые и поясные изделия, и делят их по способу носки. Назовите мне еще поясные изделия, плечевые изделия.

3Сообщение цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

У нас сегодня будет не просто урок, виртуальное путешествие в ателье.

Проблемная задача:

Внимательно посмотрите на изображения (рисунок 1).

- В чем состоит проблема?

- Какие требования к одежде были нарушены при изготовлении этих изделий?

(Учащиеся видят, что на одной модели изделие узко, а другой – велико.)

Ответ: были нарушены эстетические требования, не были учтены особенности телосложения человека. Изделия изготовлены без учета индивидуальных мерок.

- Какая пословица подходит для сегодняшнего урока?

(7 раз отмерь, 1 раз отрежь.)

Формулирование учащимися темы, учебных задач урока.

4. Изучение новой темы.

    Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить её по определённому размеру.

     Для облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные для всех людей ориентирные точки тела человека и через них проводят условные линии. Для того чтобы точно определить условные линии на фигуре, представим себе озеро с гладкой поверхностью воды. Из воды выходит девочка…

- Линия воды находится на линии шеи.

- Девочка остановилась, когда вода дошла до передних углов подмышечных впадин. По линии воды будет расположена линия груди.

- Потом вода дошла до самого узкого места фигуры – это будет линия талии.

- На 13-15 см ниже талии, в самом широком месте фигуры будет располагаться линия бёдер.

- На уровне середины колена будет располагаться линия колен (рисунок 2).

Для снятия мерок и измерения деталей при раскрое ткани служит сантиметровая лента. Что представляет собой сантиметровая лента?

Сообщение учащихся: Изготавливается лента из полотна или клеёнки, длина её 150 см, ширина – 2 см. на концах ленты – металлические заклёпки, предохраняющие её от износа. Чтобы избежать неточности при измерении, нужно пользоваться одной и той же сантиметровой лентой.

Правила снятия мерок:

1.Человек должен стоять в нижнем белье, в своей естественной осанке.

2.На линии талии завязывают тонкий поясок – установочный пояс.

3. Мерки с женской фигуры снимают по правой стороне.

4. Сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять. В левую руку надо взять конец сантиметровой ленты с начальным делением, а правой рукой обмерять фигуру.

5. Сначала снимают мерки обхватов, а затем мерки длины.

6. Мерки ширины и обхватов записывают в половинном размере, так как чертеж строят на одну половину фигуры.

7. Мерки длины записывают полностью.

8. Обозначение мерок.

О – обхваты, С – полуобхваты, Д – длины.

9. Записывают мерки в той последовательности, в которой они снимались. Все величины записывают в сантиметрах.

Помни! От точного и правильного снятия мерок зависит, как изделие будет сидеть на фигуре.

Снятие мерок:

Сш (полуобхват шеи) – проходит на уровне седьмого шейного позвонка.

Сг (полуобхват груди)- измеряется по самым высоким точкам груди и выступающим углам лопаток.

Ст (полуобхват талии) - Измеряется по самому узкому месту туловища

Сб (полуобхват бёдер) – измеряется горизонтально вокруг туловища сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди с учетом выступа живота.

Ди (длина изделия) – измеряется от основания шеи до нужной длины, в зависимости от изделия.

Сведения о прибавках:

     Если размеры одежды будут полностью совпадать с размерами человека, то он просто не сможет её надеть. Для построения чертежей деталей изделия необходимы не только размерные признаки фигуры, но и прибавки на свободное облегание одежды. Прибавки должны обеспечивать свободу движения, дыхания и кровообращения человека, создавать воздушную прослойку, регулирующую необходимый теплообмен, отвечать декоративно-конструктивным требованиям в соответствии с эскизом модели.

     Прибавки учитываются при построении чертежей деталей, и величина их зависит от степени облегания одежды, толщины ткани (чем свободнее конструкция, тем больше прибавка).

Прибавки обозначаются буквой П, строчные буквы обозначают участки, к которым даются прибавки.

Например, прибавки для юбки:

Пт – Прибавка к полуобхвату талии.

Пб – Прибавка к полуобхвату бёдер.

5. Практическая работа «Снятие мерок для конструирования сорочки».

Цель: формирование навыков снятия мерок с фигуры человека.

Инструменты: сантиметровая лента, тесьма для опоясывания, тетрадь, ручка.

Игра «Ателье» (Работа в парах):

     Обучающиеся получают задание, объединится в группы по два человека (портной - заказчик) и приступить к снятию мерок. Каждая записывает свои мерки в карточку для клиента. Учитель следит за правильностью снятия мерок, используя при этом взаимоконтроль и самоконтроль учащихся.

Целевой обход учителя:

     Учитель следит за правильностью снятия мерок, помогает исправить неточности, даёт дополнительные пояснения. Следует обратить внимание обучающихся, что большинство из них имеют одинаковые размеры полуобхвата талии и бёдер, а мерки длины имеют существенные различия: чем выше ученица, тем больше длина изделия.

6. Формулирование решения проблемы урока. 

Закрепление и осознание. Систематизация знаний.

Закрепление полученных знаний:

1. Назовите основные правила снятия мерок для плечевого изделия.

2. Какой буквой обозначаются длины? Ширины?

3. Какая мерка определяет размер изделия?

4. Какая мерка определяет длину изделия?

Теперь я предлагаю ответить на вопрос, который был задан в начале урока?

- Как добиться того, чтобы одежда была удобна и красива? (Надо шить её по определённому размеру, пользуясь индивидуальными мерками.)

- Прежде чем приступить к снятию мерок, что нужно предпринять? (Необходимо точно установить линию талии, для этого талию опоясывают тесьмой или пояском.)

- Как измерить окружность талии? (По линии талии.)

- Как измерить длину изделия? (От основания шеи до желаемой длины.)

7.Рефлексия.

- сегодня я узнала…

- было интересно…

- было трудно…

- я выполняла задания…

- я поняла, что…

- теперь я могу…

- я научилась…

- я смогла…

- мне захотелось…

8.Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся на уроке.

- анализ выполнения самостоятельной работы обучающимися (обмен тетрадями между обучающимися);

- разбор допущенных ошибок;

9. Уборка рабочих мест.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Плечевые изделия. Правила и последовательность снятие мерок с фигуры. Практическая работа. Снятие мерок. (20.06 KB)
