Класс - 4
Тема урока: Sweet home
Цель урока: систематизация и закрепление лексических единиц по теме «Дом», отработка грамматической конструкции There is / there are
Задачи урока:
Знакомство и закрепление лексических единиц по изучаемой теме; закрепление использования грамматического оборота there is / there are; знакомство с предлогами места.
Формирование способностей обучающихся вести диалог, строить монологическое высказывание по теме; описывать комнату, понимать на слух текст по теме урока с извлечением нужной информации, на основе которой вести проектную деятельность в группе;
Выявление теоретических основ построения высказываний с использованием описательной конструкции There is/are и лексического материала по теме урока;
Формирование положительного отношения к дому; формирование ценностного отношения к дому; развитие навыков групповой работы; развитие мотивации и устойчивого интереса к иностранному языку.
Средства обучения: основные / дополнительные: интерактивная доска Smartboard (Notebook10), магнитофон, учебник Биболетовой М.З. 4 кл
Этап урока | Формулировка содержания задания (номер задания) | Цель задания/ ожидаемый результат | Возможные опоры для выполнения задания | Планируемый процесс |
Организационный | Фонетическая зарядка [w]- wall, wardrobe, window [e]- bed, set, shelf [ð]- the, that, there [r]- run, running , there is, there are [ǝu]-stove, home, own [ʧ]- chair, armchair, kitchen | Размять язык перед уроком. | | Учитель произносит вслух слова, дети повторяют |
Актуализация опорных знаний | Отгадать загадки Ничего уютней нет, Чем моя квартира… flat Все знакомо и привычно: На стене картина…picture В доме разная есть мебель. Вот обеденный стол…table Отдохнуть и выпить кофе Можно на диване…sofa Для усатых и хвостатых Есть ковер ворсистый…carpet А у папы-книгочея – Кресло мягкое…arm-chair Лампа, телефон, буфет, Телевизор…TV-set Очень я люблю свой дом.home Хорошо живется в нем. | Повторение лексических единиц. Дети вспоминают значение лексических единиц по теме «Дом», готовы к восприятию нового материала по теме. | Картинки с изображением предметов мебели | Учитель зачитывает, дети отгадывают |
Основной этап | Введение предлогов in the middle of above in the right corner of | Знакомство и закрепление предлогов места Умеют употреблять требуемые предлоги в нужном месте. | There is / there are + ЧТО + (предлог) + the + ГДЕ Ex. 28.29., р. 29 | Учитель произносит / дети повторяют вслух, потом записывают слова в словарь.
|
Первичное закрепление | 1/Read the text and fill in 2/ Fill in is or are : 1.There… a telephone on the table. 3/ Задайте вопрос к предложению: 1. There is a bathroom. 2. There are chairs. 3. There is a TV set. 4. There is a carpet. 5. There are doors. 6. There are windows.
| Первичное закрепление употребления предлогов места. В рамках урока дети уже способны понимать текст по теме и работать с грамматическим материалом. | Ex. 24., р. 28 | Выполнение заданий в парах и индивидуально. Выполнение первого упражнения комментировано. Читают предложения, Слушают одноклассников
|
Динамическая пауза | Stand up, sit down Clap, clap, clap. Point to the window, Point to the door, Point to the board, Point to the floor. Stand up, sit down Clap, clap, clap | Снятие эмоциональной напряженности и дискомфорта. | | Повторяют слова с повторением движений за учителем. |
Закрепление и итог | Подведение итогов урока Рефлексия: дети поднимают кружок того цвета, который соответствует их настроению. | Рефлексия учебного занятия | Ex. 6., р. 31 | Педагог оценивает работу учащихся на уроке, выставляет оценки Записывает домашнее задание на доске упр.6 стр.31. Учащиеся по результатам деятельности сами выбирают ступеньку и человечка Записывают домашнее задание. |