План урока № 1.2.1.
Раздел 1. Выполнение операций вручную или на машинах, автоматическом или полуавтоматическом оборудовании по пошиву деталей, узлов, изделий из текстильных материалов с соблюдением БУТ и пожарной безопасности.
Тема №1.2.1. «Освоение навыков правильной посадки за швейной машиной. Пуск и остановка машины. Регулировка скорости швейной машины. Уход за машиной».
Цели урока: Образовательные- дать представление о роли производственного обучения в формировании навыков эффективного и качественного труда, режиме работы и правилах внутреннего распорядка, безопасности труда на рабочем месте швеи, предупреждение травматизма. Освоение навыков правильной посадки за швейной машиной. Пуск и остановка машины. Регулировка скорости швейной машины. Уход за машиной.
Воспитательные- воспитание у учащихся трудолюбия, внимательности, ответственности, трудовой дисциплины, культуры труда, формирование сознательного отношения к процессу обучения.
Развивающие- формирование навыков и умений эффективного труда, инновационных методов обучения и труда, соблюдения режима работы и правил внутреннего распорядка, безопасности труда на рабочем месте швеи, предупреждения травматизма, соблюдения пожарной безопасности. Получение новых знаний.
Тип урока- учебное занятие по выполнению комплексных работ.
Техническое оснащение- плакаты, наглядные пособия, швейное оборудование, ткани, видеоаппаратура, швейные изделия, инструмент.
Ход урока
1.Организационная часть- проверить явку учащихся на учебную практику, проверить внешний вид учащихся, наличие конспектов и принадлежностей, мобилизацию внимания учащихся (10 мин.).
2.Вводный инструктаж- постановка задач, доведение информации о роли производственного обучения в формировании навыков эффективного и качественного труда, режиме работы и правилах внутреннего распорядка, безопасности труда на рабочем месте швеи, причинах травматизма, мероприятиях по предупреждению травматизма, пожарной безопасности, электробезопасности. Мотивация обучающихся в предстоящей учебной деятельности (90 мин.).
3.Текущий инструктаж- изучение рабочего места для выполнения ручных работ. Самостоятельная работа учащихся, Освоение навыков правильной посадки за швейной машиной. Пуск и остановка машины. Регулировка скорости швейной машины. Уход за машиной, работа с учебниками, инструкциями, обходы учебных мест, индивидуальное инструктирование, выдача дополнительных заданий (155 мин.).
4.Заключительный инструктаж- обобщение и систематизация изученного материала, сообщение о результатах работы учащихся, оценка результатов выполнения заданий, объявление оценок учащимся, разбор допущенных ошибок при работе, способы их устранения, отметка учащихся, проявивших прилежность, трудолюбие, смекалку в работе. Сообщение темы следующего занятия- «Трасса заправки верхней нити. Освоение навыков заправки верхней нити. Подбор номеров игл и ниток». (15 мин.).
Мастер производственного обучения