Социально-бытовая ориентировка.
Раздел «Питание».
Тема урока: «Приготовление хвороста».
Тип урока: Практический.
Цель урока: Формирование навыков приготовления хвороста .
Задачи урока:
Образовательная:
научить учащихся правильно приготовить хворост .
Коррекционно-развивающая:
развивать анализирующее восприятие, речь, концентрацию внимания, умение работать по технологическим картам, долговременную память.
Воспитательная:
воспитывать положительную мотивацию к учению, ответственность за свою работу, бережное отношение к продуктам, аккуратность при приготовлении.
Наглядный материал:
Технологическая карта «Приготовление хвороста», наглядный материал «Продукты из теста», «Виды теста» , «Состав пресного теста», «Личная гигиена», «Техника безопасности при работе на электроплите».
Продукты и оборудование:
Посуда: миска, скалка, нож, сито, резец для теста, шумовка, жаровня.
Продукты: тесто для хвороста, мука, сахарная пудра, растительное масло.
Образцы выпеченного хвороста.
Электроплита.
Словарь: хворост, фритюр, резец для теста, шумовка.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Взаимное приветствие.
- Проверка готовности к уроку.
- Коррекционное упражнение «Продукты питания из муки».
II. Актуализация опорных знаний.
1) – Ребята, эти продукты сделаны из теста. Назовите их.
– Какие они на вкус и запах? - Вкус у мучных изделий разный, потому что они сделаны из разного теста.
- Какие продукты входят в состав теста?
Виды теста.
- Какие виды теста вы знаете? ( Дрожжевое и бездрожжевое или пресное)
По способу приготовления тесто делится на два вида: дрожжевое и бездрожжевое или пресное. В дрожжевое тесто добавляют дрожжи - они делают тесто воздушным. На приготовление этого теста уходит от 2 до 5 часов.
- Назовите изделия из дрожжевого теста.
3) Виды бездрожжевого теста? (Бисквитное, песочное, слоеное, заварное, пресное).
Объяснение учителя:
Пресное тесто бывает простое и сдобное. Из простого пресного теста готовят пельмени, вареники, лапшу. А из сдобного пресного теста можно приготовить хворост. Сегодня мы с вами будем учиться готовить хворост.
4) Коррекционное упражнение «Состав пресного теста».
Инструкция:
Найдите в ряде букв необходимые продукты для приготовления пресного теста для хвороста:
Врежмукадтч
Кпяйцалгпя
Крпсахартрн
Дскмаслопрд
Вспсодабмок
Ответы: МУКА , ЯЙЦА, САХАР, МАСЛО, СОДА.
III. Сообщение темы и цели урока. - Тема нашего урока: «Приготовление хвороста».
На первом уроке мы с вами замесили тесто для хвороста и оставили его на 30 минут для созревания клейковины, накрыв его прихваткой или пищевой пленкой. – А сейчас мы с вами
Познакомимся с формами хвороста,
Способом тепловой обработки и на практике будем приобретать навыки приготовления хвороста.
Учитель демонстрирует образцы выпеченного хвороста на тарелке.
IV. Практическая часть.
1) ТБ и личная гигиена при приготовлении пищи (Работа в форме незаконченных предложений).
- Ребята, а перед тем как приступить с к практической части, мы с вами вспомним:
Личную гигиену при приготовлении пищи.( Спецодежда, руки, волосы, обувь…)
Технику безопасности при работе на электроплите.
Напомнить ребятам, что готовить нужно с хорошим настроением, тогда изделия получатся вкусными.
2.) Формы хвороста. (Знакомство с образцами готового хвороста)
3.) Работа с технологической картой по приготовлению хвороста из пресного сдобного теста.
Технологическая карта «Приготовление хвороста (язычки)».
Инвентарь и посуда | Скалка, сито, резец для теста, нож, шумовка |
Продукты | Тесто, мука, сахарная пудра |
Последовательность приготовления:
|
4.) Работа с новыми словами. Раскатанное тесто нарезаем ножом или резцом для теста. Хворост жарят в большом количестве жира – фритюре.
Карточки с новыми словами прикрепляются к доске магнитами. Учитель объясняет термин «резец для теста» и демонстрирует его. Затем объясняет значение слова «фритюр», «шумовка».
5 . Практическая работа по приготовлению хвороста.
В.) Практическая работа с учащимися:
▬ На столе разложен инвентарь, кухонная посуда и продукты. Учитель распределяет обязанности: раскатать тесто, нарезать и сформовать хворост, пожарить во фритюре, посыпать сахарной пудрой.
▬Учитель показывает, как нужно раскатывать тесто, нарезать его с помощью резца для теста и правильно сформовать хворост. Ребята все повторяют.
▬Сформованные изделия учащиеся жарят во фритюре до золотистого цвета, предварительно разогрев его. Готовый хворост посыпают сахарной пудрой через сито.
▬Уборка рабочего места.
6. Дегустация и закрепление знаний по приготовлению хвороста.
- Чем занимались на уроке?
- Назовите инструмент для нарезки теста для хвороста.
- В каком порядке надо формовать хворост.
- Правила жарки хвороста.
Подведение итогов. Оценивание учащихся. Домашнее задание.
4