План урока самопознания
Дата: 27.02 – 6.03.2018 г Школа: Курмангазы Сагирбайулы
№_23 - 24 Тема: «Моя Родина»
Ценность:Любовь
Качества:единство, долг, солидарность
Педагог: Г.Абуева
Класс: 1 Р ……………Кол-воуч-ся: 13
| Цель:дать определение понятию «Родина» через проявление ценности «любовь» Задачи:
| Ресурсы: Учебник, тетрадь, цитаты
|
| Ход урока: Орг.момент. Позитивный настрой. Звучит фонограмма песни «С чего начинается Родина?» |
|
| Мудрые слова. Все земли хороши, А своя всех лучше. Учитель знакомит учащихся снародной мудростью, предложенной на этапе урока «Позитивноевысказывание» Данное высказывание рекомендуется использовать на двух уроках. Короткое изапоминающееся высказывание сглубокиминравственно-духовнымсмыслом, глубоко выражаетсуть ценности, котораяизучается на уроке. Вначале, высказывание зачитываетучитель. Для запоминания рекомендуется повторить её хором, затем по очерёдно, сначала повторяют девочки, затем–мальчики. Для закрепления впамяти учащихся народной мудрости учитель задаёт вопрос: -Как вы понимаете смысл этой пословицы? |
|
| Читаем вместе. Чтение произведения «Родная земля» Наша Родина - Казахстан. В нашей стране красивая природа, большие города и маленькие аулы. -Самое большое богатство нашей страны - это люди, которые любят свою землю, прославляют ее своими делами. Кто-то выращивает зерно и печет хлеб для нас, кто-то учит и лечит нас, кто-то пасет стада, кто-то пишет книги о Родине, сочиняет музыку, кто-то придумывает компьютерные программы, кто-то выращивает овощи и фрукты, а кто-то с честью и отвагой защищает нашу Родину. Всякий труд полезен и нужен для людей, он на благо Родины. _ - Я знаю, что папа Тлеужана выращивает хлеб, а мама Алии работаем в больнице, бабушка Тимура трудится в национальной библиотеке страны. -Может быть, вы сами расскажете про своих близких и родных? (Ответы детей). Казахстанцы - очень трудолюбивый и мирный народ. Они выращивают пшеницу, пасут овец, находят залежи железных руд, угля, нефти. Каждый трудится на благо своей семьи, а значит для всех для нас, для Родины. Народ Казахстана гордится людьми, которые прославляют свою страну, делают много добрых дел. Например, Талгат Мусабаев - казахстанский космонавт, мужественный человек. Он прославил свою страну полетами в космос. - Имена каких известных казахстанцев вы знаете? (Ответы детей). |
|
| Беседуем Задатьвопросыпосодержанию.
|
|
| Творческая работа. Чтение стихотворения «Какие бывают слова» стр 115 Закончить пословицу о Родине ЖИТЬ Умей за неё постоять ЧЕЛОВЕК БЕЗ РОДИНЫ Когда на чужбину попадёшь РОДИНА – МАТЬ Родине служить КАК РОДИНА ДОРОГА ПОЙМЁШЬ Соловей без песни |
|
| Выполнение заданий на стр 114-115 Работа в тетради. |
|
| Творческая деятельность. Далее ребят ждёт путешествие по республике Казахстан. Старт «Викторина» Цель: определить уровень знаний учащихся о государстве. Вопрос 1. Из перечисленных слов назови те, которые относят к символике государства: флаг, карта, значок, герб, колыбельная, гимн? Вопрос 2. Из ниже приведённых гербов разных стран, выбери только герб Казахстана? Вопрос 3. Какого цвета флаг Казахстана? Вопрос 4. Назови столицу Казахстана? Вопрос 5. Какой язык в Казахстане является государственным? На каких языках может говорить любой человек, являющийся гражданином Казахстана? За каждый правильный ответ учащимся выдаются белые, бумажные цветочки. |
|
| Новая информация |
|
| Группавое пение Здраствуй сталица |
|
| Тест для закрепления. Работа в группах: раскрасть картинки уголков родной природы. Работа проводится под песню «Я – Казах» |
|
| Заключительная минута тишины. Закройте глаза, подумайте о том, что нового Вы для себя сегодня узнали и открыли… Постарайтесь сохранить то тепло, которое излучает Ваши родные, близкие, друзья и одноклассники, дарите тепло всем, кто Вас окружает |
|
Зам. директора по учебной части: Л.Калиева


План урока по самопознанию Тема: "Моя Родина" (24.45 KB)

