Цель урока:
изучить разрабатывать модели в среде электронных таблиц.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Постановка целей и задач урока.
1. Влияние окружающей среды на человека. Работа может быть выполнена в MS Excel или на флипчарте – вставить картинку с изображением человека и показать на выносках, какие вредные воздействия испытывает человек и, что помогает ему справляться с этими воздействиями.
2. Для проведения моделирования требуется предварительная подготовка учащихся – умение использовать формулы и функции в MS Excel, работать в текстовом редакторе (подготовка отчета).
Для проведения компьютерного эксперимента необходимо подготовить файл Таблица.xls со сведениями «Содержание питательных веществ в пищевых продуктах, их энергетическая ценность».
3. Особенности проведения моделирования в MS Excel рассматриваются на примере задачи «Расчет содержание питательных веществ, энергетической ценности продуктов». Обратить внимание на необходимость создания таблицы из двух частей: 1) исходные данные-константы и управляемые параметры; 2) расчетные данные (результаты).
III. Проверка домашнего задания.
IV. Изучение нового материала.
ЭТ удобно использовать для реализации математических моделей – от самых простых до достаточно сложных.
При этом в электронной таблице чаще всего сначала строится модель расчета для определенного набора данных (решается задача «что будет, если…»).

Затем исходные данные изменяются, и по полученным результатам проводится анализ зависимости параметров исследуемого объекта от исходных данных; подбираются данные, удовлетворяющие нужным свойствам.
При анализе объекта необходимо ответить на вопросы:
- Из каких объектов состоит исследуемый объект?
- Какие связи между составляющими существует?
Можно ли исследуемый объект рассматривать как единое целое?
Следующий этап – разработка информационной, математической (составление формул, по которым будут проводиться расчеты), компьютерной моделей.
При работе компьютерной моделью нужно четко выделить три области: исходные данные, промежуточные расчеты, результаты.
V. Закрепление изученного материала.
Проведение компьютерного эксперимента.
Учащиеся выполняют упражнение – составление нового рациона, соответствующего норме.
Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §28:
VI. Подведение итогов.
Оценивание выполненных заданий.
VII. Домашнее задание.
Изучить содержание §28, ответить на контрольные вопросы. Решать задачи уровня В и С.
Весь материал - в документе.

План урока по информатике "Разработка моделей в среде электронных таблиц" (15.9 КB)

