Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  План урока по физике на тему «Силы»

План урока по физике на тему «Силы»

Урок позволит повторить основные понятия по данной теме: определения, формулы, единицы измерения, графическое изображение, экспериментально исследовать зависимость силы трения от веса тела, качества поверхности, площади соприкосновения.
30.06.2015

Описание разработки

Цель урока:

Образовательная - систематизировать и закрепить знания полученные учащимися при изучении данной темы.

Развивающая - научить учащихся извлекать информацию по результатам проведённого эксперимента;

развивать умение проводить систематизацию и сравнение.

Воспитывающая - продолжить формирование познавательного интереса к предмету.

Задачи урока:

- повторить основные понятия по данной теме: определения, формулы, единицы измерения, графическое изображение;

- экспериментально исследовать зависимость силы трения от веса тела, качества поверхности, площади соприкосновения;

- обеспечить активность всех учащихся на уроке;

- дать представление о систематизации сил в природе;

- обеспечить элементы новизны при проведении урока повторения.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение ранее изученного материала.

3. Выполнение экспериментальных заданий.

4. Подведение итогов урока.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Объявляется тема урока, цель урока, план урока.

2. Опрос учащихся.

Учащиеся дают краткую характеристику следующим физическим величинам:

сила, сила тяжести, сила упругости, вес тела, сила трения.

Ответы представлены в виде таблицы.

План урока по физике на тему Силы

В своих ответах учащиеся должны дать определение физической величины,

записать формулу, назвать все величины входящие в формулу, изобразить

силу на рисунке.

Провести сравнительную характеристику сил:

сила тяжести и вес тела, вес тела и сила упругости.

Контрольные вопросы.

Связь между какими физическими величинами отражает формула

силы тяжести?  Формула силы упругости?

Как называется эта зависимость в математике?

Как она записывается в математике?

Какая физическая величина является коэффициентом пропорциональности?

3. Выполнение экспериментальных заданий.

Задание №1.

Исследовать зависимость силы трения от веса тела.

Результаты измерений учащиеся записывают в таблицу, делаем вывод.

Задание №2. Исследовать зависимость силы трения от площади опоры.

Fтр 1. =

Fтр 2. =

Сделать вывод.

Задание №3. Исследовать зависимость силы трения от качества поверхности.

Fтр 1. =

Fтр 2. =

Сделать вывод.

4. Итоги урока.

Что нового вы узнали на этом уроке?

Какая часть урока понравилась ?

Что вызвало затруднение?

Домашнее задание: § 31. Задание №1. Вычислить отношение F/P.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План открытого урока физики в 7 классе

по теме « Силы ».



Учитель: Широченская О.Н.


Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.


Цель урока:


Образовательная – систематизировать и закрепить знания полученные учащимися

при изучении данной темы.

Развивающая – научить учащихся извлекать информацию по результатам проведённого

эксперимента;

развивать умение проводить систематизацию и сравнение.

Воспитывающая - продолжить формирование познавательного интереса к предмету .


Задачи урока - повторить основные понятия по данной теме: определения, формулы,

единицы измерения, графическое изображение;

- экспериментально исследовать зависимость силы трения от веса тела,

качества поверхности, площади соприкосновения;

- обеспечить активность всех учащихся на уроке;

- дать представление о систематизации сил в природе;

- обеспечить элементы новизны при проведении урока повторения.


Оборудование: - раздаточное оборудование: динамометр лабораторный, деревянный

брусок, набор грузов по 100 г.

- демонстрационные приборы: динамометр демонстрационный,

пружина, тележка, набор грузов.


План урока.


  1. Организационный момент.

  2. Повторение ранее изученного материала.

  3. Выполнение экспериментальных заданий.

  4. Подведение итогов урока.


Ход урока.


1. Организационный этап.

Объявляется тема урока, цель урока, план урока.


2. Опрос учащихся.

Учащиеся дают краткую характеристику следующим физическим величинам:

сила, сила тяжести, сила упругости, вес тела, сила трения.

Ответы представлены в виде таблицы.



Сила тяжести

Сила упругости

Вес тела

Сила трения





В своих ответах учащиеся должны дать определение физической величины,

записать формулу, назвать все величины входящие в формулу, изобразить

силу на рисунке.

Провести сравнительную характеристику сил:

сила тяжести и вес тела, вес тела и сила упругости.


Контрольные вопросы.

  1. Связь между какими физическими величинами отражает формула

силы тяжести? Формула силы упругости?

  1. Как называется эта зависимость в математике?

  2. Как она записывается в математике?

  3. Какая физическая величина является коэффициентом пропорциональности?


3. Выполнение экспериментальных заданий.

Задание №1. Исследовать зависимость силы трения от веса тела.

Результаты измерений учащиеся записывают в таблицу,

делаем вывод.


Вес тела (Н)






Сила трения (Н)






Отношение F/P







Задание №2. Исследовать зависимость силы трения от площади опоры.

Fтр 1. =

Fтр 2. =

Сделать вывод.

Задание №3. Исследовать зависимость силы трения от качества поверхности.


Fтр 1. =

Fтр 2. =

Сделать вывод.


4.Итоги урока.

Что нового вы узнали на этом уроке?

Какая часть урока понравилась ?

Что вызвало затруднение?


Домашнее задание: § 31. Задание №1. Вычислить отношение F/P.



-80%
Курсы повышения квалификации

Конфликтология: общая теория конфликта

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока по физике на тему «Силы» (18.89 КB)
