Меню
Разработки
Разработки  /  Астрономия  /  Уроки  /  Прочее  /  План урока по астрономии «Конфигурации планет. Синодический период»

План урока по астрономии «Конфигурации планет. Синодический период»

В разработке представлены цели, задачи, средства обучения, технологическая карта и дидактические материалы урока по теме "Конфигурация планет. Синодический период."

15.07.2019

Содержимое разработки

План урока теоретического обучения


Дата проведения: __________________

№ урока 9

  1. Группы: 11

  2. Специальность: 19.02.10 Технология продукции общественного питания

  3. Преподаватель: Бикбулатова Л.А..

  4. Предмет (дисциплина): астрономия

  5. Тема урока: «Конфигурации планет. Синодический период»

Тип (вид урока): комбинированный

Методы: беседа с последующим обсуждением, соревнование, презентация, упражнения.

Междисциплинарные и внутрипредметные связи: естественнонаучные дисциплины.

Средства обучения: вербальные (устное и печатное слово), наглядные (карточки, схемы, рисунки и т.д.), технические (экранно-звуковые).


Цели и задачи:

Личностные: организовывать самостоятельную познавательную деятельность. 
Метапредметные: представлять информацию о взаимном расположении планет в различных видах (в виде текста, рисунка, таблицы), делать выводы об условиях наблюдаемости планеты в зависимости от внешних условий расположения Солнца и Земли. 
Предметные: воспроизводить определения терминов и понятий «конфигурация планет», «синодический и сидерический периоды обращения планет». 
Формируемые компетенции:

  1. ОК 3. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

  2. ОК 4. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

  3. ОК 5. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Основной материал: Конфигурации планет как различие положения Солнца и планеты относительно земного наблюдателя. Условия видимости планет при различных конфигурациях. Синодический и сидерический периоды обращения планет. Аналитическая связь между синодическим и сидерическим периодами для внешних и внутренних планет. 

Ход урока:

Набор модулей урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Средства обучения и контроля

1.Организационный момент


10.15-

10.18

2-3 мин.

Приветствие.

Первичная рефлексия урока

Приветствие.

Настраиваются на проверку домашнего задания.

Устное слово

2.Проверка домашнего задания


10.18-10.33

15 мин.

Деление на 3 группы (по 3 человека) и индивидуальная работа по вариантам.

Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний студентов, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Делятся на подгруппы, выполняют индивидуальные и групповые задания (Приложение)


Уплотненный опрос (сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного)

3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала



10.33-

10.35

2 мин

Организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

Записывают тему урока в тетрадь, формулируют цель урока

Устное слово

Презентация


4.Формирование нового понятия (способа действия)







10.35- 10.50

15 мин


Дать студентам конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле, явлении и т.п.:

- Характерные взаимные расположения планет, Земли и Солнца называют конфигурацией.

Представить схему расположения планет.


- Конфигурации планет меняются в зависимости от положения планеты в Солнечной системе. Планеты, орбиты которых находятся внутри земной орбиты называются внутренними (нижними), за пределами земной орбиты – внешние (верхние). К верхним также относят Луну.

Различные конфигурации планет и условия их наблюдения сведем в таблицу. Отметим конфигурации цифрами на рисунке

Промежуток времени между двумя последовательными одноименными конфигурациями планеты называют ее синодическим периодом (S).

Период обращения планеты вокруг солнца по отношению к звездам называют звездным (сидерическим) периодом (Z).

Периоды связаны формулами:

Для внутренних планет

1/Z - 1/Т = 1/S, T – звездный период Земли.

Для внешних планет:

1/T - 1/Z = 1/S

Эти формулы позволяют определить положение планеты относительно Земли и солнца зная ее звездный или синодический периоды.

Записывают в тетрадь краткий конспект, рисуют схему расположения планет:


Записывают формулы.

Рассказ (научный, доступный с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами), презентация

5.Закрепление полученных знаний


10.50- 11.00

10 мин


Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы студентов по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации

Контрольные вопросы:

1. Что называется конфигурацией планеты?

2. Какие планеты считаются внутренними, какие – внешними?

3. В какой конфигурации может находиться любая планета?

4. Какие планеты могут находиться в противостоянии? Какие – не могут?


Отвечают на контрольные вопросы.

Работают с таблицей и самостоятельно выполняют задания по нахождению звездного периода планет.


Конспект. таблица, ТСО


6.Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания





11.00-

11.05


5 мин

Сделать вывод и подвести итог, как работала группа на уроке, отметить работу студентов, выяснить, что нового узнали студенты на уроке

Записывают домашнее задание в лекционных тетрадях.

Выводы, вопросы на понимание изученного материала, разбор и запись домашнего задания, оценка работы студентов






Приложение

  1. Задания для проверки домашнего задания (индивидуальные)



Вариант -1

Укажите названия точек и линий небесной сферы, обозначенных цифрами 1-14 на рисунке 2.1

Вариант-2

Используя подвижную звездную карту, впишите в таблицу по два три созвездия, видимые на широте 550 в Северном полушарии .

Участок звездного неба

1 марта в 21.00 часов местного времени

Северная часть


Южная часть


Западная часть


Восточная часть


Задания для проверки домашнего задания (групповые)

  1. Установить подвижную звездную карту на день и час занятий и указать 2 созвездия, которые будут в верхней и нижней кульминациях.

  2. Нарисовать систему мира по Птолемею

  3. Собрать модель системы мира по Копернику



Таблица 1. Конфигурация, положения планеты и условия наблюдения


3. Задания на закрепление полученных знаний

1.Используя данные таблицы «Синодические периоды планет Солнечной системы по отношению к Земле» вычислить звездный (сидерический) период планеты.


Таблица 2. Синодические периоды планет Солнечной системы по отношению к Земле

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока по астрономии «Конфигурации планет. Синодический период» (577.09 KB)
