Урок 3.15 – 3.16 Класс: 5 Дата проведения Мищенко М.А. учитель трудового обучения
Тема: Накладной шов.
Цель урока: Научиться выполнять накладной шов с открытым и закрытым срезом.
Задачи:
Образовательные:
Ознакомить учащихся с видами машинных швов их выполнению, сформировать навык выполнения машинных швов.
Развивающие:
Прививать любовь к труду, развивать наблюдательность и глазомер.
Коррекционные:
Коррекция развития мелкой моторики, синхронной работы рук при выполнении работ.
Оборудование и материалы: рабочие инструменты и приспособления, крой, нитки, проектор, лото «Машинные швы», учебник 5 кл, швейная машина, карточки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I – Орг.Момент
II – Актуализация опорных знаний.
Проверка готовности к уроку и состояние рабочих мест.
Перед учащимися на парте лежат карточки с названием(картинкой) основных частей и деталей швейной машины, названия которых ребята должны в порядке появления на экране картинки раскладывать на парте в столбик.(Ившина С. раскладывает картинки). если не знают то пропускают начиная следующий столбик. Внимание на экран!
Какие виды машинных швов вы знаете?
К каким видам швов относится двойной шов?
Для чего применяют двойной шов?
Почему двойной шов применяют при пошиве белья?
Что означает выправить шов на «ребро»?
Ответы учащихся.
-Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с видами и технологией выполнения соединительных швов. В зависимости от свойств ткани, назначения изделия, конструкции модели при шитье применяют различные виды швов. Тема сегодняшнего урока – «Накладной шов»
Таблица «Накладной шов»
III – Объяснение нового материала.
Ребята посмотрите на свою одежду, что мы видим: есть накладные карманы, есть кокетки, есть пояс – здесь применяется накладной шов. Накладной шов также применяется для соединения деталей, для отделки плечевых и локтевых швов (на экране показано, где еще применяется накладной шов). При выполнении шва одну из деталей изнаночной стороной накладывают на лицевую сторону другой детали. Накладной шов бывает с двумя открытыми срезами, с одним открытым срезом и с двумя закрытыми срезами. Ширина шва от 1 – 3 мм. Контроль ширины накладного шва осуществляется по лицевой стороне: от подогнутого края или открытого среза до машинной строчки.
Демонстрация образцов накладного шва.
Накладной шов применяется для скрепления участков деталей, невидимых с лицевой стороны изделия, частей прокладок бортов, стойки воротника с горловиной пиджака и т.д. Сложить детали лицевыми сторонами вверх так, чтобы одна деталь заходила на другую на 1см, и проложить прямую или зигзагообразную строчку.
Накладной шов с закрытым срезом применяют для соединения накладных карманов, кокеток, манжет и др. с основными деталями. Край настрачиваемой детали по меткам подогнуть внутрь, заметать, приутюжить и наложить на основную деталь, совмещая подогнутый край с метками этой детали. С лицевой стороны, проложить отделочную строчку, отступив от линии сгиба необходимое расстояние.
IV –Практическая работа «Выполнение накладного шва».
Вводный инструктаж:
Перед началом работы нам необходимо повторить правила техники безопасности и выяснить какие инструменты , приспособления и материалы нам понадобятся.
Чтение вслух: метод разъяснительного чтения учебник стр 92.
После того как мы выяснили, что понадобиться для работы необходимо ознакомиться с ходом практической работы.
Чтение вслух хода работы, демонстрация выполнения операций учителем.
Есть вопросы по выполнению практической работы? Если вопросов нет приступаем к выполнению практической работы.
Текущий инструктаж учителя. Во время работы обход рабочих мест, помощь по необходимости.
Объяснение поэтапно для Ившиной С.
Анализ выполненной работы, типичных ошибок и установление их причин.
V- Закрепление нового материала.
Давайте проверим наши знания и ответим на вопросы.
Для чего применяется накладной шов?
Какие виды накладного шва мы узнали?
Как проверить качество выполнения накладного шва?
Какова роль влажно тепловой обработки при выполнении накладного шва?
VI – Подведение итогов урока, выставление оценок
Мы сегодня познакомились с технологией выполнения накладного шва. Нельзя допускать небрежность в работе и неаккуратность.
Анализ выполненной работы.
Какую работу мы сегодня выполнили?
Какие трудности встретили при выполнении работ?
Сообщение оценок.
Уборка рабочих мест,
Уборка класса