Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  План урока на тему "Формирование, построение и заполнение средствами MS Excel документа "Путевой лист грузового автомобиля. Форма № пг-1""

План урока на тему "Формирование, построение и заполнение средствами MS Excel документа "Путевой лист грузового автомобиля. Форма № пг-1""

Материал сформирует у студентов прочные практические навыки формирования, построения и заполнения документа «Путевой лист грузового автомобиля» средствами MS Excel.
14.12.2015

Описание разработки

Раздел 3. Осуществление перевозочного процесса на автомобильном транспорте с применением автоматизированных систем управления/

МДК.01.03 Автоматизированные системы управления на автомобильном транспорте

Тема урока: Формирование, построение и заполнение средствами MS EXCEL документа "Путевой лист грузового автомобиля. Форма № пг-1"

Цели урока:

Обучающая: сформировать у студентов прочные практические навыки формирования, построения и заполнения документа «Путевой лист грузового автомобиля» средствами MS EXCEL

Развивающая: научить применять на практике теоретические знания по созданию и заполнению документации учета ГСМ на автопредприятии, использованию в расчетах относительной и абсолютной адресации данных, оформлению путевой документации.

Воспитывающая: формировать у студентов стремление к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства.

Материально-техническая база: Персональные компьютеры, ПО – Excel, инструкционные карты.

Формируемые компетенции:

ПК 1.1. Выполнять операции по осуществлению перевозочного процесса с применением современных информационных технологий управления перевозками.

ПК 1.3. Оформлять документы, регламентирующие организацию перевозочного процесса.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей специальности, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Ход урока.

Организационная часть (5 минут)

Отчет старосты группы о количестве присутствующих и отсутствующих обучающихся.

Вводный инструктаж (45 минут)

Логистика произошла от греческого слова logistike – искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и развития логистики уходит в далекое прошлое.

Первые должности логистов появились в древних Афинах. В период Римской империи существовали служители логисты или логистики, которые занимались распределением продуктов, формированием запасов, обменом между провинциями.

План урока на тему Формирование, построение и заполнение средствами MS Excel документа Путевой лист грузового автомобиля. Форма № пг-1

В Византии в 1 тысячелетии н.э. задачами логистики являлось вооружение армии, снабжение ее военным имуществом.

Первые научные труды по логистике появились во Франции в начале XIX в автор А.Жомини военный специалист.

Особенно бурное развитие логистика получила в период второй мировой войны, когда логистика была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, снабжающих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением и продовольствием.

В 60-ые годы логистика постепенно переходит из военной области в гражданскую, а потом в производство.

В конце XX века логистическая наука включала в себя закупочную, транспортную, производственную, информационную, сбытовую логистику.

Таким образом логистика стремится максимально удовлетворить запросы потребителя с минимальными затратами для производителя.

Логистика – наука об управлении товародвижением.

Остановимся более подробно на ПК 1.3. Ответьте мне на вопрос: Какие документы регламентируют перевозочный процесс на предприятиях автомобильной отрасли?

Путевые листы

Товарно-транспортные накладные

Отчеты по учету ГСМ – ежемесячные, квартальные, годовые.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Утверждаю:

старший мастер ГБПОУ

«Сахалинский политехнический центр № 5»

Е.П.Пак_____________________

ПЛАН УРОКА

Группа № 23 Специальность ОПУТ(а)

Мастер Соловьева А.С.

Раздел 3. Осуществление перевозочного процесса на автомобильном транспорте с применением автоматизированных систем управления

МДК.01.03 Автоматизированные системы управления на автомобильном транспорте

Тема урока: Формирование, построение и заполнение средствами MS EXCEL документа "Путевой лист грузового автомобиля. Форма № пг-1"

Цели урока:

Обучающая: сформировать у студентов прочные практические навыки формирования, построения и заполнения документа «Путевой лист грузового автомобиля» средствами MS EXCEL

Развивающая: научить применять на практике теоретические знания по созданию и заполнению документации учета ГСМ на автопредприятии, использованию в расчетах относительной и абсолютной адресации данных, оформлению путевой документации.

Воспитывающая: формировать у студентов стремление к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства.

Материально-техническая база: Персональные компьютеры, ПО – Excel, инструкционные карты.

Формируемые компетенции:

ПК 1.1. Выполнять операции по осуществлению перевозочного процесса с применением современных информационных технологий управления перевозками.

ПК 1.3. Оформлять документы, регламентирующие организацию перевозочного процесса.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей специальности, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.


ХОД УРОКА
  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ (5 минут)

  1. Отчет старосты группы о количестве присутствующих и отсутствующих обучающихся.

  1. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (45 минут)

Логистика произошла от греческого слова logistike – искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и развития логистики уходит в далекое прошлое.


Первые должности логистов появились в древних Афинах. В период Римской империи существовали служители логисты или логистики, которые занимались распределением продуктов, формированием запасов, обменом между провинциями.

В Византии в 1 тысячелетии н.э. задачами логистики являлось вооружение армии, снабжение ее военным имуществом.

Первые научные труды по логистике появились во Франции в начале XIX в автор А.Жомини военный специалист.

Особенно бурное развитие логистика получила в период второй мировой войны, когда логистика была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, снабжающих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением и продовольствием.

В 60-ые годы логистика постепенно переходит из военной области в гражданскую, а потом в производство.

В конце XX века логистическая наука включала в себя закупочную, транспортную, производственную, информационную, сбытовую логистику.

Таким образом логистика стремится максимально удовлетворить запросы потребителя с минимальными затратами для производителя.

Логистика – наука об управлении товародвижением.

Остановимся более подробно на ПК 1.3. Ответьте мне на вопрос: Какие документы регламентируют перевозочный процесс на предприятиях автомобильной отрасли?

  1. Путевые листы

  2. Товарно-транспортные накладные

  3. Отчеты по учету ГСМ – ежемесячные, квартальные, годовые.


Именно поэтому эпиграфом к нашему уроку можно считать слова:


Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? И цель урока?


Сообщение темы урока: Формирование, построение и заполнение средствами MS EXCEL документа «Путевой лист грузового автомобиля»

Сообщение учебной цели урока: сформировать у студентов прочные практические навыки формирования, построения и заполнения документа «Путевой лист грузового автомобиля» средствами MS EXCEL.


Путевые листы для грузового автомобиля изготавливаются трех видов:

  • типовая междуведомственная форма N 4-с (сдельная), применяемая при осуществлении перевозок грузов на условиях оплаты работы автомобиля по сдельным расценкам Единых тарифов на перевозки грузов автомобильным транспортом;

  • типовая междуведомственная форма N 4-п (повременная), применяемая при выполнении работы автомобилем по перевозке грузов на условиях оплаты за работу автомобиля по повременным тарифам;

  • ведомственная форма N 4-м (междугородная), применяемая при выполнении работы грузовым автомобилем по перевозке народнохозяйственных грузов в междугородном сообщении в соответствии с положениями об организации междугородных автомобильных перевозок грузов,


Снабжение путевыми листами предприятий, организаций и учреждений производится централизованно их вышестоящими организациями в установленном порядке.Бланки путевых листов грузовых автомобилей хранятся на складах предприятий, организаций, учреждений и по мере потребности выдаются под расписку лицу, ответственному за эксплуатацию автотранспорта (заведующему гаражом, начальнику эксплуатации, диспетчеру и др.).Путевые листы формы N N 4-с, 4-п, оформленные в соответствии с настоящей инструкцией, выдаются водителю под расписку уполномоченным на то лицом только на один рабочий день (смену) при условии сдачи водителем путевого листа предыдущего дня работы. На более длительный срок при междугородных перевозках грузов путевые листы формы N 4-м выдаются только в случае, когда водитель выполняет перевозки в течение более суток. Выдаваемый путевой лист должен обязательно иметь штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль.Путевые листы формы N N 4-с, 4-п, 4-м хранятся совместно с товарно - транспортными накладными.

Заполнение путевых листов
  • Заполнение реквизитов путевых листов производится последовательно в соответствии с настоящими указаниями и является обязательным для всех государственных, кооперативных и общественных предприятий, организаций и учреждений, имеющих как собственные, так и арендуемые грузовые автомобили.

  • Ответственность за правильное заполнение путевых листов несут руководители предприятий, организаций, учреждений, а также лица, отвечающие за эксплуатацию грузовых автомобилей и участвующие в заполнении документа.

Участие водителя в заполнении путевого листа не допускается, за исключением подписей, удостоверяющих прием (при выезде) и сдачу (при возвращении) автомобиля.

Заполнение путевого листа до выдачи его водителю производится диспетчером автотранспортного предприятия или уполномоченным на то лицом в следующей последовательности:

На лицевой части путевого листа под названием документа записывается дата его выдачи (число, месяц, год), которая должна соответствовать дате регистрации выданного путевого листа в диспетчерском журнале.

В строке "Режим работы" записывается код или наименование режима работы (работа в будние дни, командировка, суммированный учет рабочего времени, ежедневный учет рабочего времени, работа в выходной или праздничный день, в день субботника, работа по графику или вне графика и т.д.), в соответствии с которым производится начисление заработной платы водителю.

В строке "Колонна, бригада" записываются номера колонны и бригады, в составе которых числятся автомобиль и водитель.

В строке "Автомобиль" записываются марка, государственный номер и тип автомобиля, а также его гаражный номер.

В строке "Водитель" записываются фамилия, инициалы, номер служебного удостоверения и класс водителя, работающего по данному путевому листу. В строке "Табельный номер" записывается номер, присвоенный водителю в автопредприятии.



  1. Проверка знаний обучающихся: вопросы по материалу, изученному на уроках специальных дисциплин, связанному с материалом данного урока.

  • Какие виды ссылок, используемые в электронных таблицах, вы знаете?

  • Если формула выглядит следующим образом: А1*В1+С10, то какая ссылка используется?

  • Как записывается абсолютная ссылка в формуле Excel?

  • Перечислите способы ввода абсолютной ссылки?

  • Какие виды абсолютных ссылок вы знаете?

  • Как работает в программе клавиша F4 и какова последовательность отображаемых видов абсолютной ссылки с помощью этой кнопки?

  1. Инструктирование студентов по материалу урока:

На прошлом занятии мы с вами начали оформление путевых листов легковых автомобилей на примере организации Невельская МЦРБ. Сегодня мы переходим к расчетам путевых листов грузовых автомобилей на примере нашего социального партнера ООО «ГОРНЯК-1».

У вас имеются инструкционные карты с заданием произвести расчеты в отчете по расходу ГСМ для автомобилей КАМАЗ, перевозящих уголь. Необходимо выполнить расчеты в графах:

  • Пробег;

  • Расход топлива по пробегу;

  • Расход топлива фактический;

  • Всего расход топлива за месяц;

Затем необходимо сформировать отчет по этим же машинам, но с учетом изменения норм в связи с различными условиями:

  1. Сезонные изменения норм – зимняя норма на расход топлива (12%);

  2. Движение автотранспорта в условиях распутицы (8%).

Рассмотрим наши прошлые вычисления.

Давайте вспомним формулы для расчета. Я считаю, что расчетные операции производятся по следующим формулам:

  1. Расход топлива по норме = Норма*Пробег (правильный вариант: Расход топлива по норме = Норма*Пробег/100км )

  2. Фактический расход топлива = Остаток на начало смены + Получено топлива – Остаток на конец смены (правильная формула)

  3. Пробег = Показания спидометра на начало смены – Показания на конец смены (правильная формула: Пробег = Показания спидометра на конец смены – Показания на начало смены)

Для выполнения расчетов по нашим сегодняшним инструкционным картам необходимо учесть новые данные: ЗИМНЯЯ НОРМА и РАСПУТИЦА.

Как вы думаете, как будет выглядеть формула для расчета с этими характеристиками?

ЗИМНЯЯ НОРМА = Норма + Норма *12%

РАСПУТИЦА = Норма + Норма*8%

  1. Закрепление материала вводного инструктажа, вопросы к обучающимся.

  • Что такое относительная ссылка в электронных таблицах?

  • Как записывается абсолютная ссылка в формуле Excel?

  • Виды абсолютных ссылок?


III ТЕКУЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ УЧАЩИХСЯ. ИНСТРУКТИРОВАНИЕ (4 часа 45 минут)

Деятельность учащихся - выполнить пять практических заданий по инструкционным картам:

- Ведомость-отчет движения топлива, находящегося в подотчете у водителей

- Расчет в Путевом листе грузового автомобиля

- Расчет в Путевом листе грузового автомобиля с условием Зимних норм и Распутицы

Деятельность мастера – наблюдение, целевые обходы, индивидуальное инструктирование, приемка результатов работы, оценивание.

Ведомость целевых обходов:

Ф.И. студента

Вводный инструктаж

1 обход

2 обход

3 обход

4 обход

5 обход

Заключительный инструктаж

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

































































Критерии оценивания:



ОРМ

Кол-во работ

Качество выполнения

Наличие ошибок

Соблюдение правил ОТ

«5»

правильная

Выполнение всех работ

отличное

1 незначительная

без нарушений

«4»

правильная

выполнение не менее 2 работ

хорошее

1-2 ошибки

без нарушений

«3»

имеются посторонние предметы на столе

выполнение не менее 1 работ

удовлетворительное

более 2 ошибок

незначительные нарушения

«2»

грубые нарушения ОРМ

выполнение менее 3 работ

неудовлетворительное

имеются более 3 ошибок и недочетов

нарушение правил ОТ


IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (25 минут).

  • Сообщение о достижении целей урока

  • Анализ выполнения учебно-производственных работ

  • Разбор типичных ошибок

  • Сообщение оценок

  • Сообщение темы следующего урока

  • Домашнее задание (создать инструкционную карту Путевого листа грузового автомобиля с использованием в расчетах относительных и абсолютных ссылок)

  • Уборка рабочих мест

Мастер производственного обучения – Соловьева А.С.



Рефлексия: Подведение итогов урока. Дать обучающимся заполнить небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.


1.На уроке я работал

активно

пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен

не доволен

3.Урок для меня показался

интересным

скучным

4.За урок я

не устал

устал

5.Мое настроение

стало лучше

стало хуже

6.Материал урока мне был

полезен

бесполезен

7.Домашнее задание мне кажется

легким

трудным

8. Я считаю, что я заработал оценку -

9. Мое мнение




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока на тему "Формирование, построение и заполнение средствами MS Excel документа "Путевой лист грузового автомобиля. Форма № пг-1"" (6.81 MB)
