Plan of the lesson № 42
Grade: 7 ”в“form
The subject/ предмет: English
The date of the lesson/ дата: 11.02.2014
Duration of the lesson /продолжительность урока: 45 minute/ минут
Reference book/ книга: pupil’s book «English» of 7 class author: T. Ayapova, P.h.«Atamura» Almati 2012y/ (p 107)
The theme of the lesson / тема урока: Health problem /Проблемы здоровья
Grammar / грамматика: Порядок слов в утвердительных предложениях
The object of the lesson/ цели урока: -to continuing learning (studying),-teaching new vocabulary and use it;
Познавательный аспект:продолжить изученное, формирование целостной системы знаний по теме
«Проблемы здоровья »,
Коммуникативная компетенция:развитие и воспитание способностей работы в группе, толерантного отношения друг к другу;
Educational aims / Обучающая:
to teach pupils to use sequences of tenses in the speech, to enrich their knowledge with new facts
teaching reading skills, speaking skills, writing skills;развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, к догадке, способность осуществлять репродуктивные речевые действия, способность осуществлять продуктивные речевые действия, развитие воображения.познакомить учащихся со структурой порядковых слов в утвердительных предложениях и научить применять ее в заданной ситуации.
Developing aims / Развивающая:
to enlarge pupil’s vocabulary, to pay attention to their pronunciation to develop pupils oral and written communication skills and habits to improve pronunciation and translation skills and abilities to motivate self study and group work развивать познавательную активность, логическое мышление, воображение и речь.научить учащихся построению целостного высказывания по теме с использованием лексических единиц
Bringing-up aims/ Teaching aims/ Воспитательная:
to bring up pupils' interest by doing exercises to bring up tolerance to group mates, good manners, politeness, ability to listen to other school children’ answers, attention,ecological culture, humanity. учить оценивать результаты своей работы.
формирование толерантного отношения к другим национальностям, способности осознавать экологические проблемы и желания помочь природе
The type of the lesson / Тип урока: getting new information / урок закрепления новых знаний учащимися;
Methods of teaching / Метод работы и проведения:;check and working with the book and cards doing some exercises on the black board /проверка и закрепление знаний, направленный на решение нескольких дидактических задач, робота над учебникам, делать упражнения на доске с карточками;
The kind of the lesson / Вид урока: standard lesson / стандартный урок;
Inter - subject connection / межпредметная связь: Russian /русский язык, Biology / биология, Fine arts / изо,
Expecting result / прогнозируемый результат: a person who can understand teacher’s explanation and speak on theme / умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение слушать и работать с разными видами информации (текст, аудиозапись, тест, газетная статья), высказывание своего мнения в рамках заданной речевой ситуации, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Equipment and visual aids of the lesson / Оборудование: placards, blackboard, a piece of chalk , pupil’s book , didactically materials, thematically tables , pictures, diagrams on the tasks, posters,/ плакаты, доска, мел, книги учеников, индивидуальные карточки с заданием, тематические карты, таблицы, картинки
Prescriptive/рецептивный: lexical/лексический-strong, healthy, important, fruit, meat
Productive/продуктивный: lexical/лексический-good foods, bad foods, young, growing, protein gives, meat foods
grammatical / грамматический – is good for you, a lot of sugar makes you fat,grow and stay healthy
Procedure of the lesson / план урока
І. Organization moment I. Организационный этап урока
a) meeting of the pupil (1min) a) приветствие (1мин)
b) phonetic drill (2min) b) фонетическая работа (2мин)
c) presentation of the new theme(2min) c) сообщение темы, цели и задач урока (2мин)
ІI. Checking up the home task (5min) II. Проверка домашнего задания по теме (5мин)
a) Warm up (3min) a) задание на логическое мышления (3мин)
III. New materials (10min) III. Основной этап (работа по теме) (10мин)
а) physminutes (2min) а) физминутка (2 мин)
IV. Consolidation of the theme (10min) IV. Закрепление темы (10мин)
V. Conclusion (5min) V.Заключения (проведение итогов и результатов урока (5мин)
а) Giving the home task (2min) a) этап домашнего задания и информаций (2мин)
b) Evaluation pupil’s activities (2min) b) Подведение итогов урока (выставление оценок) (2мин)
c) The end of the lesson (1min) c) Организованное окончание урока (1мин)
Course of the lesson / Ход урока
I. Org. mom. The structure of the lesson
1. Начало урока. Вводная беседа
a)Meeting of the pupil (preliminaries) /приветствие (предварительно)
2. Проверка готовности. Психологический настрой
Речевая подготовка: беседа о погоде.
Вопросы учителя:
Teacher: O.K and now, can you say about day of the week.
what day of the week today? (Какой сегодня день
недели?)
Pupil: it is Monday.
Teacher: what season is it now? (Какое сейчас время года?)
Pupil: it is winter, now.
Periodical minutes / Патриотическая минутка Ребята , а сейчас мы проверим, что вы знаете о нашей Республике.Проведем небольшую викторину, проверим наши знания.
1 Национальный напиток(Кумыс)2 Первый президент Республики Казахстан(Н.Назарбаев)3Национальные спортивные игры (Байга, кокпар)4День конституции Республики Казахстан(30 августа)
b) Phonetic drill / Фонетическая работа
Развитие навыков разговорной речи
Too much pudding will choke the dog. – От слишком большого куска пудинга и собака подавится.The nearer the bone, the sweeter the flesh. – Ближе к кости – слаще мясо.An apple a day keeps the doctor away. – Кушай по яблоку в день и доктор не понадобится.
c) Presentation of the new theme / Сообщение темы, цели и задач урока (сообщение перспектив урока)
Повторение. Подготовка к усвоению новой темы.
Teacher: We start our English lesson. Our theme today is “Health problem”
Today we are going to speak about what is for your health good or bad. We have a lot of to do today. Look at the board. What
can you see on this picture? This is the foods. At our lesson we’ll know t a lot of interesting things about it .How will you
translate it?
The aims of the lesson / Постановка цели и задач.
Определение темы урока учащимися по проблемному заданию, ознакомление учащихся с целями и задачами урока
Teacher: Today at the lesson we will--- 1. Remember the structure
2. Do grammar exercises, You should be active and try to do your best today. O.K
II. Check up home task / Проверка домашнего задания Всесторонняя проверка знаний (аудирование) (Возможные ответы)
Teacher: Let’s check up your home task. What was your home
task for today?Your home task was learn the new
words, to make up a sentences with new words,
Teacher: Who is ready?
Pupil: I am ready.
Teacher: O.K. Let’s begin.
Teacher: That’s enough. Who will continue? Are you ready?
a) Warm up / задание на логическое мышления
Мозговая атака. Teacher: And now look at the blackboard, please. There is a tasty crossword on it. If you do it right, you'll know
where you are going today.
Monkeys like the yellow fruit (BANANA).
Apples, bananas, plums are ... (FRUIT).
It's a drink. In Russia people usually drink it hot, but in some countries people drink it cold (TEA).
Написав правильно слова по горизонтали, по вертикали появляется слово CAFE.
Teacher: Well, children. It's the place where we are going today.Учитель закрывает половину доски и указывает на изображение еды. We are going to health [5 min.]
III. New materials. The practice of the new lesson.
Основной этап (работа по теме). Введение нового материала. Teacher: Good! Let’s start the work! Open your copy books and write down today’s date and theme. Our today’s theme is “Health broblem” Also we have a grammar rule
Explaining:
What foods are good for you?
What foods are bad for you?
B. Complete the diagram
a) Physminutes / Релаксационная пауза ( физминутка) Teacher: Make the sentence from these words / Составь предложение из услышанных слов. шоколад chocolate торт tart
мороженое ice cream чупа-чупс lollipop
йогурт yoghurt конфета sweet
IV. Consolidation of the theme / Закрепление изученного материала.
a) Текущий контроль лексического материала. Формирование навыков чтения.
Working with the book / Работа с учебником.Чтение с целью поиска конкретной информации, закрепление лексики, русско-английский перевод. Reading: Развитие навыка работы с текстом: Exercise 6 Now read the text and see how many of your words you can find
Health farm
«Thousands of teenagers are overweight», says Health Farm manager Mr. White, «many teenagers often do not know how to eat well and stay healthy, like Karen».Karen was 13 years old. She weighed 110 kilos and was 1.55 m tall. Karen usually had a large bowl of cereal with a few spoons of sugar for breakfast. At school she always bought chocolate at break time and every lunch time she had fried chickens and chips. In the evening Karen usually had more fried food after she often ate a packet of biscuits or a box of chocolates in front of the television. She sometimes went out for a take-away Chinese meal or pizza before going to bed. Karen never ate any fruit and she rarely had fresh vegetables. Her main exercise was changing the TV channel or opening the fridge door…
Монологическое высказывание по прочитанному.b) Doing exercises / Выполнение упражнения для закрепления _____________ мод глаг Развитие грамматических навыков / Упражнения на узнавание букв.
Writing: Работа на доске. Чтение слов ,данных на доске. Учитель проверяет работу детей, помогает им индивидуально в случае затруднения.Exercise 7 Which paragraphs are about:
1. Karen’s new habits
2. General teenage health problem
3. The health farm’s results
4. Karen’s old habits
Практическая работа по теме урока.
Работа в тетрадях. (выполнение заданий по тетрадке)
Teacher: Open your copy books and write ex 8 p 109 do in written form.
Group A Write a list of Karen’s bad habits before she went to Health Farm.
Group B. Write a list of Karen’s good habits after she went to Health Farm
V. Conclusion (the result of the lesson) reflexion / Заключения (проведение итогов и результатов урока) рефлексия
Заключительный этап урока. Оценки за урок и обоснование оценок.
Самооценка «Оцените свою работу!» Подведение итогов урока: опросная форма
a) Giving the home task / этап домашнего задания и информаций Запишите в дневниках домашнее задание. (Задание на саморегуляцию). Дается домашнее задание на следующий урок / Учитель поясняет домашнее задание.
The teacher gives the home assignment and finishes the lessoner: Your home task for the next lesson will be ex 12 p 107do in written form-
You must read again and translate the text and try to retell it.,
b) Evaluation pupil’s activities / Подведение итогов урока (Оценивание).
Marking / Выставление и комментирование оценок
Учитель оценивает работу учащихся и выставляет оценки, комментируя свои впечатления и пожелания.
Teacher: Thank you for your work and attention. Thanks you for your excellent preparation and activities on the lesson, I liked
your work at the lesson. I’ll give an excellent (good, satisfactory) mark to … Asel «5» excellent
Ilya -«3» satisfactory
Victor -«3» bad
Artyom -«2» un sat
Elena «5» very good
Anna -«4» good
Antonina -«4» not bad
c) The end of the lesson / Организованное окончание урока.
Teacher: The bell is run.
Our lesson is over.
You are free and have a rest.
Good luck everybody!
6