14
Федеральное агентство по образованию
ФГОУ СПО
Бодайбинский горный техникум
«Утверждаю»
Директор ФГОУ СПО БГТ
_____________Э. Я. Нураев
План работы по военно-патриотическому воспитанию среди студентов БГТ.
Основной целью плана является создание условий для совершенствования общественно-государственной системы гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания студенчества техникума, для формирования социально-активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите и выполнению конституционных обязанностей.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Продолжить создание системы патриотического воспитания студенческой молодежи.
Создать комплект на базе библиотеки техникума нормативно-правовой и организационно-методической документации по патриотическому воспитанию студентов, противодействию терроризму и иным проявлениям экстремизма.
Шире привлекать к участию в патриотическом воспитании общественное объединение городской молодежи «Молодая гвардия», Совет ветеранов войны и тружеников тыла, городской молодежный спортивно - патриотический клуб «Русич», историко-краеведческий музей города, Совет солдатских матерей, районный военный комиссариат.
Проводить научно-обоснованную организаторскую и пропагандистскую деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма, как стержневой духовной составляющей России.
Системой мер по совершенствованию патриотического воспитания студентов техникума предусматривается:
Работа по патриотическому воспитанию в ходе подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Шефство студентов над ветеранами ВОВ, тружениками тыла.
Поисковая работа студентов о судьбах воинов - бодайбинцев, погибших на полях сражений.
Воспитание у студентов гордости за Российское государство, его свершения, формирование сознания гражданина России.
Повышение интереса студентов к военно-прикладным видам спорта, развитие физических и волевых качеств.
Воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества.
Системой мер по совершенствованию нормативно-правовой базы патриотического воспитания предусматривается приобретение сборников, методических рекомендаций по различным направлениям работы по патриотическому воспитанию, противодействию терроризму и экстремизму.
Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания предусматривается:
1. Приобретение методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России.
2. Внедрение в практику работы со студентами передового опыта ССУЗов России.
3. Силами классных руководителей создание методических разработок классных часов, круглых столов, вечеров вопросов и ответов, дискуссионных клубов.
Системой мер по координации деятельности общественных организаций в интересах патриотического воспитания предусматривается:
Развитие активных форм взаимодействия ветеранских и молодежных организаций в работе по патриотическому воспитанию.
Воспитание молодежи на боевых и трудовых традициях старшего поколения.
Системой мер по информационному обеспечению в области патриотического воспитания предусматривается:
Развитие форм и методов патриотического воспитания, на основе новых информационных технологий.
Использование базы данных для информационно – методического обеспечения деятельности патриотических объединений и организаций, ведущих работу в области патриотического воспитания.
Предусматривается использование государственных символов России в патриотическом воспитании:
Проведение конкурсов среди студентов на знание государственной символики с целью активизации интереса к символам России.
Участие в областной акции «Георгиевская лента».
Функции рабочего органа по реализации перспективного плана работы по воспитанию патриотизма, противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма среди студентов возлагается на руководство и педагогический коллектив техникума.
Финансирование мероприятий плана осуществляется за счет средств Федерального бюджета ст. 226 «Культурно - массовая работа со студентами»; а также за счет средств, поступающих в порядке безвозмездной помощи шефов и спонсоров.
Оценка эффективности реализации плана осуществляется на основе оценочных показателей, включающих целенаправленность воспитательного процесса, его системный, содержательный и организационный характер, научную обоснованность методов и использование современных технологий воспитательного воздействия, широту охвата объектов воспитания.
Результативность реализации плана измеряется степенью готовности и стремления выпускников техникума к выполнению своего гражданского и патриотического долга во всем многообразии форм его проявления, их умением и желанием сочетать общественные и личные интересы, реальным вкладом, вносимым ими в дело процветания Отечества.
Конечным результатом реализации плана должны стать формирование гражданско-патриотического сознания у студентов техникума, положительная динамика роста патриотизма и интернационализма в отдельном регионе, а значит России в целом.
План работы по военно-патриотическому воспитанию среди студентов БГТ на 2009-2010 учебный год.
| Наименование мероприятий | Исполнитель | Сроки исполнения | Ожидаемый результат |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Совершенствование процесса патриотического воспитания |
| Работа по патриотическому воспитанию в ходе подготовки к 65 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. |
| Участие коллектива студентов и преподавателей техникума в областных и районных акциях «Наша Победа», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Георгиевская лента». | Руководство техникума | Май | Дальнейшее развитие и совершенствование форм организации студентов. |
| Организация поисковой работы о судьбах воинов – бодайбинцев, блокадников, тружеников тыла в годы ВОВ, создание документальных видеороликов и передача их в городской музей. Шефство над ветеранами. | Координационный совет техникума | Май | Реализация положений Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». |
| Проведение ежегодной общетехникумовской декады студентов: круглые столы с участниками ВОВ, классные часы, поздравления ветеранов, трудовые десанты, участие в торжественной манифестации, украшение колонны, конкурсы чтецов, конкурс патриотических песен «На солдатской завалинке», отчетный концерт участников художественной самодеятельности, посещение тематических выставок в историко-краеведческом музее, проведение викторин. | Координационный и художественный советы техникума. Руководство техникума. | Май | Совершенствование форм работы по патриотическому воспитанию студентов техникума. |
| Работа по патриотическому воспитанию в связи с другими памятными датами и событиями истории России. |
| Участие студентов техникума в районных соревнованиях, посвященных «декаде молодежи» | Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту. | Октябрь | Совершенствование форм работы по патриотическому воспитанию молодежи |
| Участие студентов техникума во Всероссийской акции «Памяти жертв политических репрессий – посвящается»,(30 октября). Изготовление видеороликов, написание рефератов о жертвах политических репрессий 20 – 50 годов в Бодайбинском районе и передача поисковых материалов в историко-краеведческий музей. | Руководство техникума | Октябрь | Совершенствование форм работы по патриотическому воспитанию. Участие студентов в общественно-политических акциях страны. |
| Участие студентов техникума в конкурсе рисунков и дизайн – плакатов. | Руководство техникума, художественный совет. | В течение года. | Совершенствование форм работы по патриотическому воспитанию. |
| Участие студентов техникума в круглом ежегодном столе «Служу России», проводимом городской библиотекой и работниками районного военного комиссариата, советом ветеранов войны и труда. | Руководство техникума | В течение года. | Решение вопросов организации взаимодействия при подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации и защите Отечества. |
| Привлечение студентов 1 – 2 курсов в районный спортивно – патриотический клуб «Русич» и участие членов клуба в областных соревнованиях по военно-прикладным и техническим видам спорта. | Руководство техникума | В течение года. | Выработка новых подходов к формированию патриотического сознания, совершенствование форм и методов воспитания молодежи. |
| Ежегодное участие студентов в районном мероприятии по торжественному проводу призывников на службу в РА «Вы служите, ребята!» | Районный военный комиссариат, совет солдатских матерей, комитет по делам молодежи физкультуре и спорту мэрии, отдел культуры мэрии. Руководство техникума. | В течение года. | Совершенствование форм патриотического воспитания молодежи, формирование патриотического сознания. |
| Семинар классных руководителей «Пути дальнейшего совершенствования патриотического воспитания на современном этапе» при участии районного военного комиссариата, совета ветеранов войны и труда, православной церкви, городской библиотеки, историко-краеведческого музея, совета солдатских матерей. | Руководство техникума | В течение года. | Выработка новых подходов к формированию патриотического сознания молодежи, достижения единства взглядов руководителей на роль и место патриотического воспитания в процессе формирования у учащейся молодежи мотивации для служения Отечеству на гражданском и военном поприще. |
| Участие студентов техникума в круглом столе «Персона» с участием мэра г. Бодайбо и района, главы администрации Бодайбинского городского поселения «Перспективы развития Бодайбинского района», «Развитие горнорудной промышленности в районе», «Экологические проблемы», «Трудоустройство выпускников техникума». | Руководство техникума | В течение года. | Воспитание патриотизма и любви к родимому краю, формирование у студентов мотивации для служения малой Родине на гражданском поприще. |
| Подготовка и проведение общетехникумовских спартакиад, спортивных игр, соревнований. Участие в областных, районных, Всероссийских соревнованиях студентов техникума по военно-прикладным и техническим видам спорта. | Руководства техникума. Преподаватели ФК Козырев Д.А. Богорадникова Н.С | В течение года. | Повышение интереса студентов к военно-прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества. |
| Проведения мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества: конкурс военно – патриотической песни, посвященный воинам – афганцам, воинам горячих точек России, классные часы, круглые столы с воинами – защитниками Отечества разных лет, районный КВН, общетехникумовский КВН «А ну-ка, парни». Выпуск тематических мини стенгазет. | Руководство техникума, художественный совет, совет общежития. | Февраль | Совершенствование форм внеурочной работы по патриотическому воспитанию. |
| Ежегодное участие студентов в городской экологической акции «Мы за чистый город» - как одной из форм проведения работы по патриотическому воспитанию. | Руководство техникума, экологический отряд. | Май-июнь | Воспитание у студентов бережного отношения к природе родного города. Нестандартная форма патриотического воспитания. |
| Участие делегации студентов в траурном митинге и возложении корзины у памятника «Жертвам Ленского расстрела 1912 года». Проведение классных часов «История, омытая кровью». | Руководство техникума | Апрель | Воспитание патриотизма, любви, памяти к историческому прошлому малой Родины. |
| Проведение осенних туристических слетов студентов 2 – го курса. | Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту мэрии, руководство техникума. | Сентябрь-октябрь | Повышение качества работы в области краеведения, физической культуры, совершенствование форм патриотического воспитания (нестандартные формы патриотического воспитания). |
| Проведение осеннего ежегодного кросса студентов 1 курса. | Руководства техникума. Преподаватели ФК Козырев Д.А. Богорадникова Н.С | Сентябрь-октябрь | Повышение качества работы в области физической культуры (нестандартные формы патриотического воспитания). |
| 5 – дневные военно – полевые сборы студентов 3 курса на базе ДОЛ «Звездочка» по программе, разработанной совместно с военным комиссариатом. | Руководство техникума | Май | Повышения интереса молодежи к военно-полевым видам спорта, развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества. |
| Качественное проведение занятий по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» со студентами 3 курса по разделу «Основы воинской службы»: Национальная безопасность РФ Основы обороны государства Вооруженные силы РФ Порядок прохождения военной службы Боевые традиции и символы воинской части | Руководитель ОБЖ и БЖД | В течение года В течение года | Патриотическое воспитание через урочную форму работы. Формирование у студентов мотивации для служения Отечеству на военном поприще. |
| Ежегодное проведение акции «Студенты техникума против терроризма экстремизма в молодежной среде» выпуск плакатов, проведение классных часов, театрализованное представление. | Руководство техникума, координационный совет по патриотическому воспитанию, преподаватель учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» | В течение года | Комплексное решение проблемы терроризма и экстремизма в молодежной среде. |
| |
| Приобретение сборников нормативно – правовых актов по организации туристско-краеведческой работы со студентами СУЗов. | Руководство техникума, библиотека. | В течение года | Обеспечение условий для эффективной работы, направленной на патриотическое воспитание студентов техникума. |
| Приобретение и использование в работе сборников нормативно – правовых актов по оборонно-спортивным лагерям, военно-спортивным играм, соревнованиям на местности. | Руководство техникума, библиотека. |
| |
| Разработка методических пособий классными руководителями, подборка методических материалов и создание методического комплекта по патриотическому воспитанию «Растим патриотов России». | Руководство техникума, классные руководители. | В течение года | Внедрение передовых форм методов патриотического воспитания в образовательную среду техникума. |
| |
| Проведение семинара классных руководителей по проблеме патриотического воспитания совместно с общественными объединениями и организациями города: районный комиссариат, руководство клуба «Русич», совет ветеранов войны и труда, комитет солдатских матерей, православная церковь, СМИ. | Руководство техникума. | В течение года | Совершенствование деятельности общественных организаций и объединений в интересах патриотического воспитания студентов. Воспитание молодежи на боевых и трудовых традициях старшего поколения. |
| Организационная работа по возрождению тимуровского движения по оказанию помощи ветераном и вдовам погибших и умерших участников В.О.В., локальных воин и конфликтов. | Руководство техникума, районная организация молодежи «Молодая гвардия» координационный совет техникума. | В течение года | Воспитание у студенческой молодежи заботливого, бережного отношения к старшему поколению бодайбинцев, желание оказать ему необходимую помощь и поддержку. |
| |
| Использование в работе Интернет сайта «Патриоты России». | Руководство техникума | В течение года | Использование информационно – методического обеспечения для работы в области патриотического воспитания студентов. |
| Формирование фондов записей, как на электронных, так и на бумажных носителях художественно - патриотических, литературных, музыкальных произведений. | Руководство техникума, Вычислительный центр инф.технологий техникума. | В течение года | Расширение материальной базы для проведения информационно – пропагандисткой работы по патриотическому воспитанию. |
| Использование государственных символов России в патриотическом воспитании. |
| Оснащение образовательного учреждения комплектами Российской символики (Герб, Флаг РФ, аудиозапись Государственного гимна РФ). | Руководство техникума | В течение года | Формирование уважения к государственной символики России, развитие патриотических чувств у студентов техникума. |
| Подготовка к проведению ежегодного конкурса среди студентов техникума на лучшее знание государственной символики России. | Координационный совет техникума по патриотическому воспитанию. | В течение года | Активизация интереса к государственной символики России. |
Оценка результативности реализации плана осуществляется на основе использования системы объективных критериев, выступающих в качестве обобщенных оценочных показателей. Они предоставлены нравственно – духовными и количественными параметрами.
Нравственно – духовные параметры:
повышение толерантности, снижение степени идеологического противостояния в обществе;
упрочение единства и дружбы народов РФ;
обеспечение заинтересованности студентов, как граждан России, в развитии национальной экономики, снижение национальной напряженности в обществе;
проявление мировоззренческих установок на готовность к защите Отечества;
уровень реализации творческого потенциала студентов в области патриотического воспитания.
Количественные параметры – это количество:
Проведенных научно – исследовательских работ, методических разработок по проблемам патриотического воспитания, а также степень их внедрения в практику патриотического воспитания;
действующих студенческих патриотических клубов;
студентов, регулярно участвующих в работе патриотических объединений, клубов, центров;
студентов, прошедших подготовку в военно-спортивных лагерях;
студентов с девиантным поведением, в отношении которых применяются формы коллективного патриотического воспитания;
историко-патриотических музеев, мемориальных досок;
проведенных выставок патриотической направленности;
проведенных фестивалей, конкурсов, декад, акций по патриотической тематике;
проведенных военно-спортивных игр;
приобретено сборников, методической литературы патриотической направленности;
проведенных мероприятий военно-шефской работы.
Исполнитель:
Зам. директора по воспитательной работе Гнатюк М.В.