Тема. Построение параллельных прямых с помощью угольника и линейки.
Цель: Учить строить параллельные прямые с помощью угольника и линейки.
Задачи:
Образовательные: формировать умение выполнять построение параллельных прямых при помощи угольника и линейки на нелинованном листе бумаге.
Коррекционно - развивающие: развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при выполнении геометрических заданий, корригировать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза). Воспитательные: воспитать бережное отношение к традициям своего народа, положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Оборудование: рабочая, тетрадь, оценочные листы, раздаточный материал (карточки, конверты карточками ломаных линий), чертежные инструменты (угольник, линейка), тематическая презентация, сигнальные карточки, цветная бумага (оранжевая, черная), ножницы, клей, подкладной лист, звезды
Ход урока:
Орг. момент
Сл 1.
1.Приветствие, эмоциональный настрой
- Здравствуйте, ребята.
- Садитесь.
- Я рада вас видеть, а также приветствую гостей нашего занятия по внеурочной деятельности «Занимательная геометрия».
- Надеюсь, что сегодняшнее занятие пройдет для вас с пользой и интересом.
2.Проверка готовности к занятию
- Давайте проверим готовность к сегодняшнему занятию.
-Ребята, как вы думаете, какие чертёжные инструменты понадобятся нам сегодня на занятии? (линейка, угольник, карандаш)
- А еще, какой инструмент вам понадобится сегодня на уроке? (ножницы)
Верно, а также сегодня на уроке нам понадобится клей, цветная бумага двух цветов: оранжевая и черная, раздаточный материал.
3. Мотивация урока
- Что у меня в руках? (георгиевская ленточка)
- С каким событием нашей страны связана Георгиевская ленточка.
Сл 2.
- 9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великий праздник- 75 лет Победы над фашистской Германией. Также как и 75 лет назад, в далеком 45- от этот праздник остается радостным и трагическим?
- Почему, праздник Победы радостный для российского народа? (Потому что мы победили)
- А почему трагическим? (Много людей погибло в годы ВОВ).
- Вы знаете много фактов и событий войны, но сегодня на занятии я хочу поговорить с вами о символе Победы - георгиевской ленточке. А также мы посмотрим как же символ Победы связан с геометрическими знаниями.
Сл 3.
4.Критерии оценивания
- На занятии за выполненную работу вы себя будете оценивать, используя оценочные листы, которые лежат у вас на столах.
- Заполните лист и отметьте свое настроение на начало урока.
НАЧАЛО ЗАНЯТИЯ | Фамилия, имя_________________________________
| КОНЕЦ ЗАНЯТИЯ | ||
|
| |||
| Баллы | Критерии | ||
Повторение |
3 балла- 0 ошибок 2 балла - 1ошибка 1 балл - 2,3 ошибки или помощь
| |||
Установи соответствие |
| |||
Работа в парах |
| |||
Дополнительный балл (устные ответы) |
| |||
Построение параллельных прямых | ||||
Работа по карточкам |
| 3 балла - самостоятельное построение 2 балла - 1ошибка 1 балл – построение с помощью педагога | ||
Практическая работа | ||||
Тест по ТБ |
| 3 балла- 0 ошибок 2 балла - 1ошибка 1 балл - 2,3 ошибки или помощь
| ||
Моделирование «Георгиевская ленточка» |
| 3 балла- выполнил работу без помощи педагога 2 балла – ошибки в разметке 1 балл – выполнил с помощью педагога
| ||
«отлично» - 13 -16 баллов «хорошо» - 12-10 баллов «удовлетворительно» - 8-9 баллов
|
Посмотрите на оценочный лист, сегодня на занятии вы будете себя оценивать за повторение пройденного материала, построение параллельных прямых и выполнение практической работы.
Сколько баллов вы поставите за правильно выполненное задание?
- Если допущена одна ошибка?
- Если две ошибки или выполняли с помощью учителя?
- Если вы наберете за занятие 13- 16 баллов вы поработали на «отлично»
12- 10 баллов вы поработали «хорошо»
8-9 баллов вы получите оценку «удовлетворительно»
- Но думаю, у нас сегодня вы все будете работать «отлично».
Сл 4.
- Также на уроке я тоже вас буду оценивать, учитывая:
- Правильные и полные ответы
- Аккуратное и правильное выполнение практической работы
- Соблюдение ТБ при работе с ножницами и клеем
- Слаженную работу в группе, паре.
Сл 5.
- Давайте вспомним, как мы работаем на занятиях по внеурочной деятельности? (устно, у доски, с интерактивной доской, самостоятельно, учимся работать с геометрическими инструментами, строим геометрические фигуры, моделируем геометрические тела)
- Что изучаем на занятиях по внеурочной деятельности? (геометрические фигуры, тела, построение и их свойства)
- Сегодня будете работать фронтально, в группе, в парах, самостоятельно а также выполним практическую работу « Георгиевская ленточка».
- Вспомним правила работы в парах, в группе.
- ( Работать тихо, не мешая другим группам; работать сообща; прислушиваться к мнению соседа; помогать друг другу; выполнять взаимопроверку, выбрать лидера)
- На занятии вам предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными, активными и усердными.
- Проверим посадку: ноги вместе, руки на парте, локти у края, спина прямая.
4.Определение темы и целей занятия
- А теперь давайте определим тему сегодняшнего занятия.
- Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия нужно сложить слова из букв. Буквы можно переставлять.
- Работать будем в парах.
РАЛПА+ ЛЬЛЕ+НЫЕ = параллельные
РЯП+ МЫЕ= прямые
- Какие слова получились?
Сл 6.
- Посмотрите на слайд, что вы видите? (линейка, угольник, карандаш)
- Как назвать одним словом?(чертежные инструменты)
- Для чего мы используем чертежные инструменты?
- А теперь соедините параллельные прямые и чертежные инструменты и определите тему сегодняшнего занятия.
- Какая тема сегодняшнего занятия?
Сл 7.
- Тема сегодняшнего занятия «Построение параллельных прямых с помощью угольника и линейки».
3. Выявление цели и задач урока
-Как вы думаете, какова цель нашего занятия?
Сл 8.
Цель:
- Сегодня мы будем учиться строить параллельные прямые при помощи угольника и линейки.
Задачи:
- Вспомним, какие прямые называются параллельными?
- Научимся строить параллельные прямые при помощи линейки и угольника.
- Применять полученные знания в практической деятельности.
Основная часть
1. Актуализация опорных знаний
- Прежде чем перейти к изучению новой темы давайте вспомним изученный материал.
- Ведь, чтобы новых знаний набраться, нужно на изученные опираться!»
Установи соответствие (на интерактивной доске)
Сл 9.
- Что означает геометрия в переводе с греческого? (землемерие, измерение, построение)
Сл 10.
- Простейшая геометрическая фигура, которую нельзя разбить на части? (точка, прямая, луч, отрезок)
Сл 11.
- Линия, которая не имеет начала и конца? (прямая, отрезок, линия, луч)
Сл 12.
- Сколько прямых можно провести через 1 точку? (одну, две, много)
Сл 13.
- Сколько прямых можно провести через 2 точки? (одну, две, много)
Сл 14.
Работа в парах
- А теперь, вспомним, какие еще геометрические линии мы знаем.
- Для этого вы поработаете в парах.
- Возьмите конверт №1.
- Распределите линии на 2 группы. У вас есть пустые карточки, напишите на них название каждой группы. Можно сокращенно. (замкнутые и незамкнутые )
- Посмотрите на ключ на слайде, выполните проверку
- На какие две группы вы распределили линии? (кривые и ломанные)
- Какие виды ломаных линий у вас на карточках?
- Из скольки звеньев состоят ломаные линии?
- Какие геометрические фигуры образуют замкнутые ломаные линии?
- Как могут быть расположены две прямые на плоскости? (пересекаться и не пересекаться)
- Кто помнит, из уроков геометрии, как называются прямые, которые не пересекаются? (параллельные)
Сл 15.
- Посмотрите на слайд, на каких рисунках изображены параллельные прямые?
- Покажите при помощи рук как могут располагаться параллельные прямые?
Сл 16.
- Вывод:
- Что повторяли?
Сл 17.
Динамическая пауза
Определите, в написании каких букв встречаются параллельные прямые.
А Н Р М К Ш
Если в букве есть параллельные прямые вы должны поднять руки вверх, как параллельные прямые, а если нет вы должны присесть.
Сл 18.
4. Объяснение новой темы
- Напомните мне тему сегодняшнего урока.
Сл 19.
- Ребята, как вы считаете, что общего между привычной для всех вас школьной тетрадью и железным полотном, электрическими проводами, беговой дорожкой на стадионе?
- Тема параллельных прямых волновала людей с давних времен.
- А как вы думаете, так ли важны параллельные прямые в нашей жизни? Каким бы был мир, если бы в нем не было параллельности?
- Почему рельсы параллельны? Почему тетради в линейку? Почему электрические провода параллельны?
- Если бы рельсы не были параллельными, то что бы могло произойти?
- (они где-нибудь бы сходились и поезд потерпел бы крушение).
- Каждому современному человеку необходимо знать, как строятся параллельные прямые.
- Что необходимо нам для построения параллельных прямых?
- (геометрические инструменты)
Сл 20.
Расположите линейку и чертежный угольник, как показано на слайде.
Двигайте чертежный угольник по линейке и проводите прямые линии как показано на слайде.
(учитель на доске)
Карточка №2
- Постройте параллельные прямые относительно данной прямой на расстоянии 3см , 5 мм.
- Постройте параллельные прямые относительно данной прямой на расстоянии 3см. (3в- в клетку)
2-в
1-в
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
3-в
Вывод
- Что выполняли?
- Какие прямые называются параллельными?
- При помощи скольки линеек выполняется построение параллельных прямых?
- Где нам с вами может потребоваться построение параллельных прямых?
- В каких геометрических фигурах есть параллельные прямые? (прямоугольник, квадрат)
- Поставьте баллы в оценочные листы за работу по карточкам №2
Сл 21.
Практическая работа
- Прежде чем перейти к практической работе, проведем графический диктант ,проверим знания по ТБ.
- Отвечаем «Да» или «Нет»
ДА: |
НЕТ:
1. Не держите ножницы острыми концами вверх. (да)
2. Оставляйте ножницы на столе сомкнутыми острыми концами от себя.(да)
3. Передавайте товарищу ножницы в открытом виде, ручкой вперед. (нет)
4. После работы убирайте ножницы в футляр. (да)
5. При работе с клеем можно клеить на парте. (нет)
6. Запрещается бросать клей (да)
7. При работе с клеем безопаснее использовать клей- карандаш (да)
по щелчку | | | | |
- Поставьте баллы в оценочные листы за тест по ТБ.
Сл 22.
- Кто помнит, какую практическую работу мы будем выполнять?
- Георгиевская ленточка - это лента памяти.
- Черный и оранжевый цвет означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
Акция «Георгиевская ленточка»- это как бы эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета защищать свою землю, свой народ. Эта акция становится традицией и общей данью памяти и уважения ветеранам. Акция проходит с 24 апреля по 9 мая.
- Сегодня, на практической работе мы с вами будем моделировать Георгиевскую ленточку из бумаги.
- Посмотрите, на георгиевскую ленточку, скажите из каких линий она состоит?
- Как мы будем выполнять моделирование георгиевской ленточки?
(построить прямоугольники оранжевые и черные)
Построить две параллельные прямые на расстоянии 3 см из оранжевого листа бумаги.
Построить две параллельные прямые на расстоянии 5 мм из черного листа бумаги.
Вырезать полоски из бумаги.
Наклеить черные полоски на оранжевую.
(Слабым учащимся по две черные полоски дается дополнительно )
- Посмотрите на слайд, как правильно нужно носить георгиевскую ленточку.
Сл 23.
- А теперь сложите свою ленточку тем способом, который вам больше всего нравится.
Сл 24.
Поставьте баллы за практическую работу в оценочный лист
Вывод
- Что выполняли?
- Построение каких прямых использовали при выполнении практической работы.
Итог
- Итак, назовите тему сегодняшнего занятия.
- Назовите цель занятия?
- А где пригодятся знания, полученные на сегодняшнем занятии?
- Как связаны параллельные прямые с георгиевской ленточкой?
- Какое задание на уроке было самым сложным?
- А какое самым простым?
Сл 25.
Оценивание учебной деятельности
- А теперь, посчитайте балл в оценочных листах.
- Поднимите руки, кто набрал 13- 16 баллов, поработал сегодня отлично.
- Поднимите руки, кто набрал 10-12 баллов, поработал хорошо.
- Поднимите руки, кто набрал 8-9 баллов, поработал удовлетворительно.
- Оценивание учителем.
- А теперь я вас оценю (оценивание учителем)
- Рефлексия
Сл 26.
- Как называется акция, в которой раздают георгиевские ленточки?
- Кто помнит какого числа дается старт акции?
- Ребята, любая акция - это действия. Каковы ваши будут действия с изготовленной георгиевской ленточкой, ведь акция «Георгиевская ленточка» наступит только 24 апреля?
- (Сохранить до наступления акции «Георгиевская ленточка»)
- Отметьте свое настроение на конец урока.
Сл 27.
- Ребята, скажите, а что обычно запускают на День Победы? (Салют)
- Вот и я вам предлагаю запустить сегодня своеобразный салют нашего урока.
- У вас на столах лежат звезды. Возьмите одну из звезд на которой вы оказались в конце урока.
Сл 28.
- Говорят, человек живет до тех пор, пока жива о нем память, так пусть наши деды и прадеды живут вечно.
- На этом урок окончен.
- Всем спасибо за урок.