Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект занятия по теме: «Сельское хозяйство мира. Растениеводство»

План-конспект занятия по теме: «Сельское хозяйство мира. Растениеводство»

Материал расчитан для учащихся 6 классов. Может быть использован как на уроках географии, так и во время проведения кружковых занятий.

25.01.2019

Содержимое разработки

План-конспект занятия по теме: «Сельское хозяйство мира. Растениеводство»

Для учащихся 5-6 классов

Цель: сформировать представление у учащихся о состоянии сельского хозяйства в мире, выявить закономерность производства определенных культур от природно-экономических условий.

Задачи:

  • Сформировать знания об отличии сельского хозяйства от других отраслей хозяйства.

  • Познакомить учащихся с отраслевым составом сельского хозяйства и географией размещения растениеводства мира.

  • Продолжить формировать умение анализировать экономические карты, таблицы и делать на основе произведенного анализа обобщения и выводы.

  • Воспитывать бережное отношение к книгам и картам.

  • Воспитывать уважительное отношение к людям трудящимся в сфере сельского хозяйства.

Оборудование: Сельскохозяйственная карта мира, физическая карта мира, политическая карта мира. Раздаточный материал.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию. Выявление отсутствующих.

  1. Актуализация знаний

Учитель: На данном занятии Вам предстоит знакомство с мировым сельским хозяйством. Сельским хозяйством занимаются во всех странах мира. Конечно в каждой стране оно имеет свои особенности.

Вопрос: Каково значение сельского хозяйства? (Выслушиваются ответы учащихся)

Учитель: На самом деле, о большом значении сельского хозяйства говорит и тот факт, что в нем занято около 1/3 милрд. человек.

  1. Изучение нового материала

Учитель: Сельское хозяйство - процесс возделывания сельскохозяйственных культур и разведения домашних животных в целях получения продовольствия и сырья для промышленности. Сельское хозяйство - является древней сферой деятельности людей, известной еще со времен палеолита (каменный век- 2,6 млн.лет назад).

Количество населения в мире со времен палеолита значительно выросло. И ему регулярно нужно получать достаточное количество продуктов питания, одежду и т.д.

Учитель: В настоящее момент, есть люди которые живут в недостатки пищи, а многие из них голодают. Эта проблема остро стоит в современном обществе. И что бы более подробно ознакомиться с данным вопросом просмотрите небольшой видеофрагмент.

Вопрос: Просмотр видеофрагмента «Проблема голода».

Вопрос: Как осуществлялось сельское хозяйство в начале своего развития (Ответы учащихся. Корректировка со стороны учителя.)

Учитель: Уже на современном этапе человечества в сферу сельского хозяйства, кроме выращивания растений и разведения животных входит агрохимия и ветеринарно-санитарная служба.

Агрохимия, занимается использованием минеральных удобрений, а ветеринарно-санитарная служба-вопросом безопасности продукции животного происхождения).

Однако сельское хозяйство не может справиться со столь важной задачей без применения сельскохозяйственной техники, удобрений, ядохимикатов, специальных кормовых добавок для животных. Поэтому, сельское хозяйство тесно связанно с производством техники, удобрений, кормов и др. Так же в сельскому хозяйству примыкают отрасли переработки и торговли сельскохозяйственными товарами.

Вопрос: Какие отрасли входят в состав сельского хозяйства? (Выращивание растений и разведение животных)

Учитель: На данном занятии мы более подробно остановимся на мировом земледелии.

Вопрос: Давайте еще раз вспомним, что же включает в себя земледелие? (Ответы учащихся)

Учитель: Ребята, перед вами расположены карточки с заданиями. Сейчас мы начнем работу с ними. Подготовьте ручки и карандаши.

Вопрос: Выполните задание 1 в карточках. (Проверка правильности выполнения)

Вопрос: Возможно ли возделывать одну и ту же культуру повсеместно? (Нет, т.к. это обусловлено почвенно-климатическими факторами).

Учитель: Основу в растениеводстве составляет зерновое хозяйство. Данный вид растениеводства специализируется на выращивании культур с целью получения зерна. Как вам известно, то зерна широко применяются для продовольственных нужд людей, а также идут на корм для животных, мясную продукцию которых человек потребляет в качестве пищи. Многие виды зерна являются сырьем для пищевой промышленности

Вопрос: В какое промышленности используются зерна (мукомольно-крупяная, хлебопекарная).

Вопрос: Какие зерновые культуры вам знакомы? (Пшеница, рис, кукуруза, рожь, ячмень, овес, просо и др.)

Учитель: Основная роль в зерновом хозяйстве принадлежит пшенице, рису и кукурузе. Эти культуры еще называют тремя хлебами

Вопрос: Почему? (Из этих культур в разных регионах мира пекут хлеб)

Учитель: Главная пищевая культура — пшеница. Хлеб выпеченный из перемолотых зерен пшеницы употребляет почти половина населения Земли. Ее выращивают в умеренных и частично тропических широтах, чаще всего на черноземных.

Вопрос: Найдите на карте области произрастания пшеницы.

Учитель: Рис - очень влаголюбивая культура, которой необходимо много солнечного света и тепла. Сейчас рис выращивается на территории всех материков, но основные посевы находятся в Азии (90 % мирового сбора риса). Рис, как и пшеница, является основным важным продуктом питания, заменяющим хлеб почти половине населения планеты .

Вопрос: Найдите на карте области произрастания риса.

Учитель: Кукуруза является самой высокоурожайной зерновой культурой. Родина кукурузы - Америка, отсюда ее завезли и на другие материки. Территории возделывания кукурузы почти совпадают с районами посевов пшеницы.

Вопрос: Вспомните районы возделывания пшеницы.

Вопрос: Выполните задание 2 в карте.

Учитель: Ребята, я думаю, вы знаете, что крупу, из которой ваши мамы готовят каши, получают из продукции зерновой промышленности.

Вопрос: Выполните задание 3 в карте.

Учитель: К растениеводству относят возделывание технических культур: волокнистые, масличные, сахароносные, тонизирующие и др.

К волокнистым культурам относятся растения, которые выращиваются для получения растительного волокна.

Вопрос: Известны ли вам растения, из которых получают растительные волокна? (хлопчатник и лен-долгунец).

Учитель: Масличные культуры — подсолнечник, соя, арахис, оливковое дерево, кокосовая пальма, сахарная свекла.

Тонизирующие культуры — кофе, чай.

Вопрос: Используя карту и атлас, определите, в какие районах земного шара встречаются технические культуры (экватор, тропики).

Вопрос: Выполните задание 4 в карте.

  1. Закрепление

Дайте ответы на вопросы:

1) Хорошо ли влияют современные способы воздействия на сельскохозяйственные растения для получения больших урожаев культур. Ответ обоснуйте.

2) В мире остро стоит проблема голода в некоторых странах. Предложите пути ее решения.

  1. Рефлексия

Перекрёстная проверка заданий в раздаточных картах.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект занятия по теме: «Сельское хозяйство мира. Растениеводство» (21.79 KB)
