Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества «Радуга»
города Кургана
План-конспект учебного занятия
по теме «Папки в ОС Windows».
Программа «Компьютер и я»
Подготовил: Бобченок Владимир Евгеньевич,
педагог дополнительного образования
Курган, 2023
Раздел. Текстовый редактор MS Word
Тема занятия «Папки в ОС Windows»
Дом детского творчества «Радуга», компьютерный центр «Импульс».
Учащаяся Иванова Света. Возраст - 9 лет. Ребенок с ОВЗ - РАС
Тип занятия: Сообщение новых знаний.
Цель урока: Научиться работать с папками.
Задачи:
Обучающие: - дать представление о папках в ОС Windows;
- научить создавать папки и сохранять в них файлы;
Развивающие: - совершенствовать интеллектуальные, информационные, организационные навыки;
- развивать способности творчески мыслить;
- развивать познавательный потенциал.
Воспитательные: - создать условия для воспитания информационной культуры учащегося, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Коррекционно – развивающие:
-формировать доступные элементарные знания об информации;
- развивать анализаторы (слуховой, зрительный).
Оздоровительная: формирование бережного отношения к своему здоровью.
Технологии: информационно-коммуникационная технология, технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология.
Материал к занятию: инструкционная карта с практическими заданиями, видеоролик «Физминутка», лист самооценки.
Аппаратное обеспечение: компьютер, две мышки.
Планируемые результаты:
предметные:
- будет иметь представление о папках в ОС Windows;
- научится создавать папки и сохранять в них файлы;
метапредметные:
- разовьет навыки самостоятельной работы;
- будет уметь анализировать выполненную самостоятельную работу, следовать инструкциям педагога.
личностные:
- разовьет интерес к информационным технологиям;
- будет ответственно относиться к выполнению заданий.
коррекционно – развивающие:
-сформирует доступные элементарные знания и представления об информации;
- разовьет анализаторы (слуховой, зрительный).
оздоровительная:
- сформирует бережное отношение к здоровью (выполнение физкультминутки на занятии).
Форма работы: индивидуальная
Методы обучения:
- словесные: беседа, объяснение.
- наглядные: показ материала и выполнение работы по образцу.
- практические: самостоятельная практическая работа.
Технологическая карта занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащегося | Методы и приемы, используемые ИОРы | Образовательный результат |
1.Организационный | Определение и разъяснение цели занятия
| Активизация внимания учащегося | Объяснение | Рабочий настрой |
2.Теоретическая часть. Сообщение новых знаний.
| Сообщает основные понятия урока по данной теме; демонстрирует выполнение операций | Слушает, дает устные ответы, выполняет задания педагога, делает выводы | Объяснение
| Получение новых знаний и первых практических навыков по теме |
3. Физкультминутка | Показывает упражнения физкультминутки, обращая внимание на видеоролик | Повторяет действия учителя и героя видеоролика | Совместная деятельность | Отдых, настрой на практическую работу |
4. Практическая часть. Самостоятельная работа учащегося под руководством педагога
| Консультирует, наблюдает за выполнением практической работы, оказывает помощь, обращает внимание на характерные ошибки. | Выполняет задания по инструкционной карте, дает устные ответы. | Практическая работа | Выполненное практическое задание |
5.Обобщение и оценка выполненной работы | Подведение итогов | Оценка выполненной работы | Беседа | Рефлексия
|
Ход занятия
1. Организационный момент
После взаимного приветствия - сообщение новой темы, цели и плана занятия.
2. Теоретическая часть. Актуализация знаний по предыдущей теме.
Беседа на повторение пройденного материала по теме «Хранение информации в ПК. Файлы».
Понятие файла. Виды файлов. Сохранение файлов. Открытие файлов.
Сообщение новых знаний
Зачем нужны папки. Как создать папку. Имя папки. Как сохранить файл в нужной папке. Как найти папку в компьютере. Можно ли создать папку в папке.
Объяснение нового материала сопровождается демонстрацией педагога. Света выполняет показанные педагогом действия. Делает выводы по выполненным операциям.
3. Физкультминутка
Вместе со Светой, глядя на экран, выполняем упражнения вместе с героем видеоролика.
4. Практическая часть
Выполнение практической работы по инструкционной карте. По мере необходимости педагог отвечает на вопросы и корректирует выполнение заданий.
П Р А К Т И Ч Е С К А Я Р А Б О Т А по теме «ПАПКИ»
На рабочем столе своего ПК создайте папку ДДТ РАДУГА
Откройте её и в ней создайте ещё одну папку КЦ ИМПУЛЬС
В папке КЦ «Импульс» создайте 2 папки: Мои любимые сказки и Мои любимые животные
Откройте WORD и наберите в нем поочередно 3 файла, сохраняя каждый в папке Мои любимые сказки
В папке Мои любимые животные тоже создай и сохрани 3 файла. Фото животных скопируй из интернета
Закройте файлы и папки. Проверьте результат своей работы.
5. Обобщение и оценка выполненной работы
Подводим итоги работы. Повторяем определение папки и порядок создания.
Рефлексия
Света выбирает смайлик
Благодарю за выполненную работу и желаю хорошего настроя на предстоящие дни
Было трудно. Надо повторить.