Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  "План-конспект занятия по инженерной графике. Проектирование зубчатого зацепления"

"План-конспект занятия по инженерной графике. Проектирование зубчатого зацепления"

План-конспект занятия по инженерной графике. Проектирование зубчатого зацепления. Проектирование в "Аутодеск Инвентор".
27.06.2022

Содержимое разработки

Характеристика группы.


Урок по дисциплине «Инженерная графика» по теме « Зубчатые передачи», запланирован для для студентов второго курса технической специальности, возраст студентов 17-18 лет.

Материал урока для студентов является новым. Тема данного занятия входит в раздел «Машиностроительное черчение», подраздел «Сборочный чертёж». Для понимания темы, студенты должны иметь знания по теоретическому разделу «Зубчатые колёса».




План-конспект учебного занятия.

Тема: «Зубчатые передачи».

Дидактические цели:

1. Обучающие – понятие принципа зацепления в зубчатой передаче, знакомство с разделом «Проектирование зубчатой цилиндрической передачи» в системе автоматизированного зацепления «Аутодеск Инвентор».

2. Развивающие – развитие познавательной деятельности.

3. Воспитательные – воспитание культуры труда.

Тип урока: комбинированный.


Средства информационных технологий: офисные технологии – программа «POWER POINT», САПР «Autodesk Inventor».

Актуальность использования средств информационных технологий:

  • возможность представления в мультимедийной форме информационных материалов;

  • создание условий для работы в САПР, что позволяет учащимся создавать 3D модель по заданию, что способствует лучшему восприятию материала, позволяет увидеть, рассмотреть все элементы, как внутренние , так и наружные изучаемых деталей;

  • формирование навыков и умений при создании чертежа в САПР «Autodesk Inventor».


Методическое назначение информационных технологий: обучающее, демонстрационное.


Аппаратное обеспечение ИТ: проектор, компьютер.


Межпредметные связи: техническая механика, строительные машины и механизмы, информационные технологии и др.



Этапы урока

Содержание учебного материала

Методы обучения

Средства обучения

Ориентировочно время

Задачи воспитания и развития

1.Организационный момент.

Приветствие,сообщение темы, задача

Лекция

Презентация

5 мин

Развивать дисциплинированность и собранность

2.Повторение , закрепление, пройденного

Вопросы по теме учащимся, дополнения преподавателя

5 мин

Повторение пройденного

3.Сообщение новых знаний.

3.Основные определения

3.1. Параметры зацепления (слайд 4)

3.2 Соединение с валом (слайд 5)

3.3.Повторение, закрепление - создание вала(слайд 6,7)

3.4.Знакомство с генератором компонентов зубчатого зацепления(слайд 8)

3.5. Создание зубчатого зацепления(слайд 9,10)

3.6. Создание отверстия (слайды 11-14)

3.7 . Создание чертежа(слайды 15,16)

28 мин

Знакомство с новыми

понятиями.

Формирование навыков

самостоятельной работы.

Воспитание культуры труда.

Репродуктивный

4.Этап закрепления и обобщения новых знаний.

Обобщение, подведение итогов.



5 мин

Проверить степень усвоения

студентами умений и навыков,

полученых на уроке.

5.Домашнее задание.




2 мин

Закрепление


Приложение: Презентация






Слайд 1.



Слайд 2.

Слайд 3


Повторяем, обобщаем знания, по теме «Зубчатые передачи».






Слайд 4.

Слайд 5



Повторяем, закрепляем «Генератор компонентов вала» в системе «Аутодеск Инвентор»

.



Слайд 6



Учащиеся самостоятельно, с использованием «Генератора компонентов» создают 3D модель вала.




Слайд 7.




Новый материал. Знакомство с «Генератором компонентов Цилиндрического зацепления».


Слайд 8.




Закладываем в систему параметры зубчатого зацепления с посадкой на ведущий вал. Условно принимаем наличие шпонки в шпоночном пазу. Знакомимся с расчётом зубчатого зацепления в генераторе компонентов.


Слайд 9.


Создаём в системе «Аутодеск Инвентор» 3D модель зубчатого зацепления.


Слайд 10.






С целью повторения и закрепления пройденного, создаём отверстие. Выполняем эскиз окружности, затем выдавливаем отверстие.



Слайд 11.




Слайд 12.





Слайд 13.


Выполняем операцию «Выдавливание», создаём отверстие.




Слайд 14.




Создаём чертёж по модели зубчатого зацепления в системе автоматизированного проектирования «Аутодеск Инвентор».

Слайд 15.



Проставляем размеры, офоромляем основную надпись.

Слайд 16.

-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"План-конспект занятия по инженерной графике. Проектирование зубчатого зацепления" (19.9 MB)
