Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Знатоки английского языка» (4 класс)
Цель урока: совершенствование навыков устной речи, чтения, письма и
аудирования.
Задачи: 1. Закрепить грамматические знания.
2.Развить навыки аудирования.
3. Совершенствование навыков устной речи
4. Развитие лингвистических способностей учащихся ( внимания, наблюдательности, умение выделить главное, памяти, речи )
5. Развитие познавательного интереса учащихся.
Оборудование: набор карточек со словами, чистые листы бумаги А4, карандаши,
Ход урока
Организационный момент.
-Dear boys and girls, I’m very glad to see you together. We have an unusual lesson today. Many guests are visiting our lesson. Dear guests, we are glad to see you in our English lesson.
II. Цель урока
-Today we are going to play the game . We’ll practice our skills in speaking and reading,
listening and writing. Are you ready to start the game? Let’s start!
Проведение конкурсов.
Задание 1. Игра « Подбери рифму». «Choose the rhyme».
Учитель называет слова, ученики по очереди подбирают рифму к этим словам. Команда, назвавшая слово, получает жетон.
Play (Stay) Part (Start) Let (Get)
My (Buy) Took (Look) Go (No)
Miss (Kiss) Long (Song) Rose (Nose)
Задание 2. «Сокращенные имена»
Our fourth game is “Short Names”.
В повседневном общении мы иногда не называем друг друга полным именем, чаще употребляем сокращенное. Ваша задача – соотнести полное имя с сокращенным.
1. Elizabeth 2. Thomas 3. William 4. Susan 5. Michael 6. Robert 7. Patricia 8. Anthony 9. Pamela | a. Mike b. Bobby c. Pat d. Tony e. Sue f. Pam g. Bill h. Tom i. Liz |
Ответы: 1i, 2h, 3g, 4e, 5a, 6b, 7c, 8d, 9f.
Задание 3. Игра «Цепочка». «The Chain». ( 2 minutes)
Командам дается исходное слово, например School, которое является началом «цепочки» слов, где последняя буква предыдущего слова является первой буквой последующего.
School- letter- red-drama-art-travel……….
Выигрывает команда, в чьей цепочке больше слов.
Задание 4. Диктант картинка. Picture dictation.
Каждой команде дается ватман и цветные карандаши. После аудирования текста ребята должны воспроизвести картину. Команда, нарисовавшая более точный рисунок, получает жетон.
(Жюри подводит итоги четвертого конкурса.)
Задание 5. Игра переводчик. «Translator».
Translate from English into Russian. Переведите с английского на русский.
Play hockey
make a snowman
toboggan
play snowballs
city
field
snake
eagle
town
give
yesterday
Задание 6. Which verb is not in the Past Simple. Какой глагол не стоит в Past Simple.
I- команда
met 4. go
did 5. lived
had 6. gave
II- команда
walked 4. begin
was 5. met
went 6. gave
Задание 7. Match the antonyms.
Sister Father
Big Summer
City Brother
Winter Small
Mother Village
Задание 8.
1.
It’s blue by night,
By day it’s white.
It is cold and not dry,
It falls from the sky. (Snow.)
2.
I come with cold and snow.
But you like me and know. (Winter.)
3.
This is the season when fruit is sweet,
This is the season when school-friends meet. (Autumn.)
4.
It is red and sweet.
And it’s good to eat.
What is it? (Apple)
5.
It’s tail is green,
It’s body is red.
It’s name is…. ( Carrot)
6.
It is brown.
It grows in the ground. (Potato)
Задание 9. Choose the right answer.
Выбрать правильный вариант ответа.
1.The whale is the … sea animal.
a) big b) biggest c) bigger
2. Horses are …(beautiful) than camels.
a) beautiful b) more beautiful c) the most beautiful
3. There ….. a book on the shelf.
a) are b) is
4. She… at home yesterday.
a) were b) was
5. My sister …… her homework yesterday.
a) do b) did c) done
III. Подведение итогов конкурса
I think you worked very hard today. I like your work at the lesson and I’ve decided to give you a prize.