Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект уроков(2часа) в 6 классе на тему: «Становление Древнерусского государства».

План-конспект уроков(2часа) в 6 классе на тему: «Становление Древнерусского государства».

15.04.2021

Содержимое разработки

План-конспект уроков(2часа) в 6 классе на тему: «Становление Древнерусского государства».


Цель: сформировать представление о процессе становления Древнерусского государства и роли первых князей из династии Рюриковичей в этом процессе


Задачи урока:

Предметные:обучающиеся объясняют смысл понятий: государство, князь, дружина, полюдье, реформа, урок, погост;

показывают на карте территорию Древней Руси, крупнейшие города – центры племенных союзов восточных славян; торговые пути, военных походы первых русских князей;

раскрывают причины и называют время образования Древнерусского государства;

систематизируют материал о деятельности первых русских князей на основании учебника, отрывков из «Повести временных лет», трудов известных историков;

дают оценку роли первых русских князей в становлении Древней Руси

Формирование личностных УУД:обучающиеся осознают свою идентичность как гражданина страны,дают оценку социально-нравственному опыту, деятельности предшествующих поколений, выражают положительное отношение к процессу познания

Формирование познавательных УУД:обучающиеся учатся раскрывать причины и называть время образования Древнерусского государства. Показывают на карте главные торговые пути Древней Руси. Учатся анализировать различные точки зрения о происхождении Древнерусского государства, высказанные историками. Учатся работать с историческими документами, анализировать их и делать выводы.

Формирование коммуникативных УУД:планируют цели и способы взаимодействия, понимают позицию партнера, согласуют с ним свои действия, проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группы

Формирование регулятивных УУД:Обучающиеся учатся основам саморегуляции в познавательной деятельности в форме осознанного управления своей учебной деятельностью, направленной на достижение поставленных учителем задач. Осуществляют рефлексию собственной деятельности на уроке.


Тип урока: урок усвоения новых знаний

Формы работы на уроке:индивидуальная, групповая

Методы:словесный, наглядный, практический

Современные образовательные технологии:проблемного обучения, «Гражданский форум»

Ресурсы:учебник под ред. А.В. Торкунова «История России. 6 класс. Часть 1. М.: «Просвещение», 2016г., карта «Русь в IX- Xвв.», атласы по истории России для 6 класса, фрагменты летописей, трудов историков

Оформление кабинета:настенная карта «Русь в IX- Xвв., книги по истории Древней Руси, портрет президента РФ В.В. Путина, флаг государства, папки учащихся о первых русских князьях, эпиграф к уроку «Вoт повести минувших лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская земля». На доске записаны число, классная работа, домашнее задание, В ходе урока на доске записываются тема, план урока, основные даты, понятияи термины, персоналии.

Основные понятия и термины: государство, князь, дружина, дань, полюдье, реформа, уроки, погосты

Основные даты:860- первый большой поход русов на Константинополь.

862г. – призвание варяжских князей в славянские и угро-финские земли.

882г- объединение Новгорода и Киева. Образование Древнерусского государства

907г. – поход князя Олега на Константинополь.

911г. – первый письменный договор Руси с Византией. 912-945гг. – правление князя Игоря в Киеве. 941г., 944г. походы князя Игоря на Константинополь. 945-964гг. – правление княгини Ольги в Киеве. 964-972гг. – правление князя Святослава в Киеве.

Персоналии: Рюриковичи: Олег, Игорь, Ольга, Святослав

Домашнее задание:вопросы и задания к параграфу 5. Посмотреть документальный сериал (серии 2-4) «Правители Руси». Использовать информацию в рассказе о деятельности первых русских князей(в группах по заданному алгоритму).





Ход урока

Модули уроков

Деятельность учителя

Основные виды деятельности ученика

(на уровне учебных действий)

Оценивание образовательных результатов

УУД

Мотивационно-целевой

Здравствуйте ребята, садитесь. Приготовьтесь к работе.

Звучит Гимн Российской Федерации

Скажите пожалуйста, почему вы встали, когда звучала эта мелодия?

Какие чувства вы испытывали при прослушивании Гимна?

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «Россия»?

Российская Федерация – большое и могущественное государство с длинной и интересной историей.

Определение темы урока

Но вот вопрос: зачем нам на уроке ксерокопии ваших свидетельств о рождении? Рассмотрите их, пожалуйста. Чем они могут помочь в определении темы урока?

Действительно, подобно человеку государства рождаются, переживают детство, молодость, зрелость. Мы начинаем изучение истории нашего государства с момента его образования(рождения) и становления(детства).

Запишите число, классная работа и тему урока



Задание №1: вспомните, пожалуйста, что такое государство, каковы его признаки? Для этого используйте материал параграфа 5 на стр. 40. На выполнение работы не более 3 минут





Настраиваются на рабочий лад


Обучающиеся встают. Когда заканчивается звучание мелодии садятся на свои места

Возможные ответы: это Гимн России;


гордость, любовь к Родине;

большое, сильное, великое государство и др.




Рассматривают свидетельства о рождении. Высказывают варианты ответов.



Обсуждают в группе. Выходят на ответ «Становление Древнерусского государства»




Записывают число, классная работа и тему «Становление Древнерусского государства»


Работают в группе. Записывают в тетради. Отвечают на вопрос, поставленный учителем.

Возможные ответы: государство- способ управления обществом. Его признаки: территория, признание центральной власти людьми, живущими на данной территории, налоги, охрана порядка, законы, армия

Беседа.

Работа с текстом








-Обучающиеся осознают свою идентичность как гражданина страны(Л.)

-Формирование эмоционального настроя на урок (Л)

-Взаимодействие с учителем и в группе (К.)


Ориентационный

(актуализации, повторения)

Вспомните в каком веке образовалось Древнерусское государство? Какие государства уже существовали в Европе, Азии, в т.ч. и на территории современной России?






Применяют ранее полученные знания. Называют время образования Древнерусского государства - IXвек. Перечисляют известные государства, используя карту.

Используют понятие «государство» в новой учебной ситуации

Работа с картой. Беседа








Выявление сущности понятия «государство» (Пр.)

-Взаимодействие с учителем и друг с другом (К)

- проявление заинтересованности к личному успеху и успеху всей группы (Л)

Содержательно -операционный

Давайте попробуем сформулировать две проблемы, которые мы будем решать уроках по данной теме. Для этого еще раз прочитайте определение и признаки государства, обратите внимание на ваши групповые сообщения о деятельности первых русских князей.

Задание №2:Попробуем решить первую проблему, используя материал параграфа 5 на стр. 40-41 (п.1-2), атлас стр. 6

Для этого заполните таблицу «Признаки государственности у восточных славян в VIII-IXвв». Найдите не менее трех доказательств. На выполнение работы не более 5 минут

Признак государственности

Наличие признака у восточных славян

Территория

Восточно-Европейская равнина

Народ

Восточные славяне

Наличие центральной власти

Князь – высший судья и защитник

Развитие торговли

Путь из «варяг в греки»

Наличие городов (3-4 крупных города)


Армия

Появление дружины

Налоги

Уплата дани во время полюдья

Неравенство в обществе

Князь, дружина, волхвы выше других

Используя заполненную вами таблицу, сделайте вывод по проблеме №1


Обсуждают в группе. Высказывают предположения. Выходят на ответ: были ли условия у восточных славян для возникновения государства? Какую роль сыграли первые русские князья в становлении Древнерусского государства?

Соотносят известные признаки государственности и примеры жизнедеятельности народа

















Учащиеся делают вывод: у восточных славян в VIII-IX вв. Существовали условия для возникновения государства

Беседа. Работа с текстом и картой. Драматизация


- Установление причинно-следственных связей между событиями и явлениями (Поз.)

-

Задание №3:вы доказали, что у восточных славян существовали предпосылки, то есть условия для возникновения государства. Теперь вам предстоит выяснить, где, когда и как оно возникло.Используя материал параграфа 5 на стр.41 (п.2), атлас стр. 6, придумайте и заполните импровизированный документ «Свидетельство о рождении Древнерусского государства». Как образец используйте ксерокопии свидетельств о рождении. На выполнение работы не более 5 минут

Свидетельство о рождении

Имя__________________________________________________________

Место рождения_______________________________________________

Дата рождения_________________________________________________

Отец__________________________________________________________

Народ(-ы), создавший(-е) государство______________________________

Документ выдан на основании_____________________________________

Кем выдан ______________________________________________________

Дата выдачи_________________

Выполняют творческое задание. Знакомят одноклассников с результатами своей деятельности.

Контрольно-оценочный

(рефлексивный)


Задание №4: обратите внимание, что в творческих работах групп в графе «народ, создавший государство», у вас есть разночтения: одна группа указала, что государство создали восточные славяне, другие указали варягов, третьи назвали и тех, и других.

Прошу каждую группу объяснить свой выбор.

Как вы думаете, задумывались ли о проблеме происхождения государства историки?

Не только задумывались, но до сих пор не пришли к единому мнению. В настоящее время существует три основных теории возникновения Древнерусского государства: норманнская, славянская и центристская.

Вы получили схему «теории возникновения государства у восточных славян». Определите, какую точку зрения отстаивала ваша группа?


Задание№5: вы получили исторический документ. Прочитайте текст. Определите, какой теории придерживался автор документа. Ответ аргументируйте

Обучающиеся сравнивают явления и процессы, излагают выводы и аргументируют их в соответствии с возрастными возможностями.

Аргументируют свою точку зрения с помощью конкретных примеров














Изучают схему. Выбирают теорию, которую отстаивали.






Анализируют исторический документ. Аргументируют свою точку зрения с помощью конкретных примеров

Беседа. Работа с документом. Дискуссия


- Работа с учебным материалом, документами: поиск аргументов в подтверждении версии о происхождении Древнерусского государства(Пр)

- принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действий) (Р)

- проявление заинтересованности к личному успеху и успеху всей группы (Л)

- установление причинно-следственных связей между событиями и явлениями (П)

- принимают позицию партнера и согласуют свои действия (К)

- развитие связной осмысленной речи (Р)

-осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке(Р)

Подведем итоги первого урока по данной теме. Сдайте учителю листы с заданиями. За каждое задание вы получите оценку. В журнал будет выставлена среднеарифметическая оценка.

Вспомните проблемы, которые мы планировали решить. Проблемный вопрос № 2 на данном уроке не рассматривался. Он будет предметом изучения на следующем уроке. Запишите домашнее задание(на доске)

Рефлексия «Незаконченная фраза».

Перед вами лежит список незаконченных предложений. Желающие читают предложение и завершают его.

Я узнал…

Мне больше всего удалось…

Я чувствовал…

Я думал…

Я приобрел…

Я получил от этого урока…

За это я могу себя похвалить…

Мне показалось важным…

Было трудно…

Я научился…

Урок заставил задуматься…

Урок навел меня на размышление…

Над этим мне надо еще поработать…





Называют проблемные вопросы.





Дают оценку своей деятельности на уроке.

Урок №2

Мотивационно-целевой


Добрый день, ребята. Обратите внимание на потрет, который вы видите на доске. Кто на нем изображен?


Как вы думаете, может и существовать государство без правителя?

В Древнерусском государстве тоже были правители. Мы называем их князьями. У каждой группы было задание, связанное с одним из киевских князей. Назовите их. Как вы думает, почему только 5 правителей будут предметом нашего разговора.

Вспомните, какой проблемный вопрос мы не решили на прошлом уроке

Чтобы дать оценку деятельности первых русских князей, нужно знать, направления их деятельности

Отвечают на вопросы:

потрет В.В. Путина.

называют его должность – президент РФ.

Нет, не может




Эти правители периода становления Древнерусского государства


Какую роль сыграли первые русские князья в становлении Древнерусского государства?



Беседа

- принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действий) (Р)

- проявление заинтересованности к личному успеху и успеху всей группы (Л)


Содержательно -операционный

Чтобы дать оценку деятельности первых русских князей, нужно знать, направления их деятельности.

Каждая группа подготовила творческое задание об одном из киевских князей по заданному алгоритму.

Задание №6:

По ходу выступления одноклассников, систематизируйте материал в виде таблицы «Деятельность первых русских князей».

Князь

Годы правления

Важные события





Систематизируют учебный материал в виде хронологической таблицы



Группы представляют свои работы.

Обучающиеся систематизируют материал в хронологической таблице «Деятельность первых русских князей».

Беседа. Работа с текстом и картой.

Драматизация

-систематизируют материал о деятельности первых русских князей

- презентация творческого задания (Поз.)

- развитие связной осмысленной речи (Р)

Контрольно-оценочный

(рефлексивный)


Примите участие в дебатах «опыт деятельности первых князей Руси полезен для современных руководителей страны

Выражают ценностные суждения по изучаемой проблеме.

Дают оценку социально-нравственному опыту, деятельности предшествующих поколений.


Дискуссия

-дают оценку роли первых русских князей в становлении Древней Руси(Пр.)

выработка собственной позиции (Р)

- понимают позицию партнера, согласуют с ним свои действия (К)

Инструктаж домашнего задания

Используя дополнительные источники информации(энциклопедия, видеофильмы, ресурсы Интернета), вспомните, какие из правителей европейских государств являлись современниками первых русских князей. Результаты оформите в виде синхронистической таблицы «История в лицах: современники»

Обучающиеся записывают домашнее задание


Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля (Поз.)

Приложение

Группа № 1. Состав:________________________________________________________

Задание №1.

Прочитайте материал параграфа 5, п.1 на стр. 40.

  1. Ответьте на вопрос: «Что такое государство?

___________________________________________________________________

2.Перечислите признаки государства (не менее четырех).

__________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На выполнение работы не более 3 минут

Оценка:

Группа № 2. Состав:________________________________________________________

Задание №1.

Прочитайте материал параграфа 5, п.1 на стр. 40.

  1. Ответьте на вопрос: «Что такое государство?

___________________________________________________________________

2.Перечислите признаки государства (не менее четырех).

__________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На выполнение работы не более 3 минут

Оценка:

Группа № 3. Состав:________________________________________________________

Задание №1.

Прочитайте материал параграфа 5, п.1 на стр. 40.

  1. Ответьте на вопрос: «Что такое государство?

___________________________________________________________________

2.Перечислите признаки государства (не менее четырех).

__________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На выполнение работы не более 3 минут

Оценка:



Группа № 4. Состав:________________________________________________________

Задание №1.

Прочитайте материал параграфа 5, п.1 на стр. 40.

  1. Ответьте на вопрос: «Что такое государство?

___________________________________________________________________

2.Перечислите признаки государства (не менее четырех).

__________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На выполнение работы не более 3 минут

Оценка:

Группа № 5. Состав:________________________________________________________

Задание №1.

Прочитайте материал параграфа 5, п.1 на стр. 40.

  1. Ответьте на вопрос: «Что такое государство?

___________________________________________________________________

2.Перечислите признаки государства (не менее четырех).

__________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На выполнение работы не более 3 минут

Оценка:

Группа № 5. Состав:________________________________________________________

Задание №1.

Прочитайте материал параграфа 5, п.1 на стр. 40.

  1. Ответьте на вопрос: «Что такое государство?

___________________________________________________________________

2.Перечислите признаки государства (не менее четырех).

__________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На выполнение работы не более 3 минут

Оценка:

























Группа №1 Задание №2:

1.заполните таблицу «Признаки государственности у восточных славян в VIII-IXвв», используя материал параграфа 5 на стр. 40-41 (п.1-2), атлас стр. 6. Найдите не менее 3 доказательств наличия признаков государственности у восточных славян. На выполнение работы не более 5 минут

Признак государственности

Наличие признака у восточных славян

Территория


Народ


Наличие центральной власти


Развитие торговли


Наличие городов (3-4 крупных города)


Армия


Налоги


Неравенство в обществе


2. Используя заполненную вами таблицу, сделайте вывод по проблеме №1: существовали ли у восточных славян предпосылки (условия)для возникновения государства?

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Оценка

Группа №2 Задание №2:

1.заполните таблицу «Признаки государственности у восточных славян в VIII-IXвв», используя материал параграфа 5 на стр. 40-41 (п.1-2), атлас стр. 6. Найдите не менее 3 доказательств наличия признака государственности у восточных славян. На выполнение работы не более 5 минут

Признак государственности

Наличие признака у восточных славян

Территория


Народ


Наличие центральной власти


Развитие торговли


Наличие городов (3-4 крупных города)


Армия


Налоги


Неравенство в обществе


2. Используя заполненную вами таблицу, сделайте вывод по проблеме №1: существовали ли у восточных славян предпосылки (условия)для возникновения государства?

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Оценка

Группа №3 Задание №2:

1.заполните таблицу «Признаки государственности у восточных славян в VIII-IXвв», используя материал параграфа 5 на стр. 40-41 (п.1-2), атлас стр. 6. Найдите не менее 3 доказательств наличия признаков государственности у восточных славян. На выполнение работы не более 5 минут

Признак государственности

Наличие признака у восточных славян

Территория


Народ


Наличие центральной власти


Развитие торговли


Наличие городов (3-4 крупных города)


Армия


Налоги


Неравенство в обществе


2. Используя заполненную вами таблицу, сделайте вывод по проблеме №1: существовали ли у восточных славян предпосылки (условия)для возникновения государства?

_________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Оценка

Группа №4 Задание №2:

1.заполните таблицу «Признаки государственности у восточных славян в VIII-IXвв», используя материал параграфа 5 на стр. 40-41 (п.1-2), атлас стр. 6. Найдите не менее 3 доказательств наличия признака государственности у восточных славян. На выполнение работы не более 5 минут

Признак государственности

Наличие признака у восточных славян

Территория


Народ


Наличие центральной власти


Развитие торговли


Наличие городов (3-4 крупных города)


Армия


Налоги


Неравенство в обществе


2. Используя заполненную вами таблицу, сделайте вывод по проблеме №1: существовали ли у восточных славян предпосылки (условия)для возникновения государства?

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Оценка



Группа №5 Задание №2:

1.заполните таблицу «Признаки государственности у восточных славян в VIII-IXвв», используя материал параграфа 5 на стр. 40-41 (п.1-2), атлас стр. 6. Найдите не менее 3 доказательств наличия признаков государственности у восточных славян. На выполнение работы не более 5 минут

Признак государственности

Наличие признака у восточных славян

Территория


Народ


Наличие центральной власти


Развитие торговли


Наличие городов (3-4 крупных города)


Армия


Налоги


Неравенство в обществе


2. Используя заполненную вами таблицу, сделайте вывод по проблеме №1: существовали ли у восточных славян предпосылки (условия)для возникновения государства?

__________________________________________________

__________________________________________________

Оценка

Группа №5 Задание №2:

1.заполните таблицу «Признаки государственности у восточных славян в VIII-IXвв», используя материал параграфа 5 на стр. 40-41 (п.1-2), атлас стр. 6. Найдите не менее 3 доказательств наличия признака государственности у восточных славян. На выполнение работы не более 5 минут

Признак государственности

Наличие признака у восточных славян

Территория


Народ


Наличие центральной власти


Развитие торговли


Наличие городов (3-4 крупных города)


Армия


Налоги


Неравенство в обществе


2. Используя заполненную вами таблицу, сделайте вывод по проблеме №1: существовали ли у восточных славян предпосылки (условия)для возникновения государства?

__________________________________________________

__________________________________________________

Оценка



Задание №3:вы доказали, что у восточных славян существовали предпосылки, то есть условия для возникновения государства. Теперь вам предстоит выяснить, где, когда и как оно возникло. Используя материал параграфа 5 на стр.41 (п.2), атлас стр. 6, придумайте и заполните импровизированный документ «Свидетельство о рождении Древнерусского государства». Как образец используйте свои ксерокопии свидетельств о рождении. На выполнение работы не более 5 минут









Свидетельство о рождении

Имя____________________________________________________________________________________________

Место рождения_________________________________________________________________________________

Дата рождения__________________________________________________________________________________

Отец___________________________________________________________________________________________

Народ(-ы), создавший(-е) государство_______________________________________________________________

Свидетельство выдано на основании________________________________________________________________

Кем выдан ______________________________________________________________________________________

Дата выдачи_________________

Оценка





















Группа №1 Задание №5:вы получили исторический документ. Прочитайте текст.

Н. М. КАРАМЗИН. «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО»

Начало российской истории представляет нам удивительный и едва ли не беспримерный в летописях случай: славяне добровольно уничтожают свое древнее народное правление и требуют государей от варягов, которые были их неприятелями. Везде меч сильных или хитрость честолюбивых вво­дили самовластие (ибо народы хотели законов, но боялись неволи): в России оно утвердилось с общего согласия граждан: так повествует наш летописец — и рассеянные племена славянские основали государство, которое граничит ныне с древнею Дакиею и с землями Северной Америки, с Швециею и с Китаем, соединяя в пределах своих три части мира. Великие народы, по­добно великим мужам, имеют свое младенчество и не должны его стыдиться: отечество наше, слабое, разделенное на малые области до 862 года, по лето­счислению Нестора, обязано величием своим счастливому введению мо­нархической власти.

Мы думаем, что варяги, овладевшие странами чуди и славян за несколько лет до того времени, правили ими без угнетения и насилия, брали дань лег­кую и наблюдали справедливость. Господствуя на морях, имея в IX веке сно­шение с Югом и Западом Европы, варяги, или норманны, долженствовали быть образованнее славян и финнов, заключенных в диких пределах Севера, могли сообщить им некоторые выгоды новой промышленности и торговли, благодетельные для народа. Бояре славянские, недовольные властию завое­вателей, которая уничтожала их собственную, возмутили, может быть, сей на­род легкомысленный, обольстили его именем прежней независимости, воору­жили против норманнов и выгнали их; но распрями личными обратили свободу в несчастье, не умели восстановить древних законов и ввергнули оте­чество в бездну зол междоусобия. Тогда граждане вспомнили, может быть, о выгодном и спокойном правлении норманнском: нужда в благоустройстве и тишине велела забыть народную гордость; и славяне, убежденные — так гово­рит предание — советом новгородского старейшины Гостомысла, потребова­ли властителей от варягов.

Братья, именем Рюрик, Синеус и Трувор, знаменитые или родом или де­лами, согласились принять власть над людьми, которые, умев сражаться за вольность, не умели ею пользоваться. Держава трех владетелей от Белоозерапростиралась только до Эстонии и Ключей Славянских, где видим остатки древнего Изборска. Сия часть нынешней С.-Петербургской, Эстляндской, Новгородской и Псковской губерний была названа тогда Русью, по имени князей варяго-русских.

Двое из единоземцев Рюриковых, именем Аскольд и Дир, может быть, недовольные сим князем, отправились с товарищами из Новгорода в Кон­стантинополь искать счастья; увидели, на высоком берегу Днепра малень­кий городок и спросили: чей он? Им ответствовали, что строители его, три брата, давно скончались и что миролюбивые жители платят дань хазарам.

Сей городок был Киев. Аскольд и Дир завладели им; присоединили к себе многих варягов из Новгорода; начали под именем россиян властвовать как государи в Киеве. Таким образом, варяги основали две самодержавные об­ласти в России: Рюрик на Севере, Аскольд и Дир на Юге.

Рюрик княжил единовластно, по смерти Синеуса и Трувора, 15 лет в Нов­городе и скончался в 879 г., вручив правление и малолетнего сына, Игоря, родственнику своему Олегу.



1.Определите, какой теории придерживался автор документа_________________________________________________

2. Ответ аргументируйте (не менее 3 позиций)______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

На выполнение работы не более 5 минут.

Оценка



Группа №2 Задание №5:вы получили исторический документ. Прочитайте текст.

Б. А. РЫБАКОВ. «МИР ИСТОРИИ»

Варяги появились в Восточной Европе, когда Киевское государство уже сложилось. Сфера реального проникновения отрядов варягов-шведов в славяно-финские земли ограничена тремя северными озерами: Чудским, Ильменем и Белоозером. Столкновения с местным населением происхо­дили с переменным успехом: то «находникам варягам» удавалось взять дань со славян и чуди, то местные племена «изгънашаварягы за море и не даша им дани». Единственный раз за все Средневековье предводителю ва­ряжского отряда совместно с северными славянами удалось обманным пу­тем, прикинувшись хозяином купеческого каравана, захватить на некото­рое время власть в Киеве, убив законного князя. Этот предводитель, Олег, объявленный создателем государства Руси, достоверно известен только попоходу на Византию в 907 году и дополнительному договору 911 года. В походе кроме варягов участвовали войска девяти славянских племен. По­ведение Олега после взятия дани с греков крайне странно и никак не вяжется с обликом строителя Державы — он просто исчез с русского го­ризонта: сразу же после похода «иде Олег к Новугороду и оттуда в Ладо­гу. Друзии же сказають, яко идущю ему за море и уклюнузмиа в ногу с того умре». Никакого потомства на Руси этот мнимый основатель госу­дарства не оставил.

Варяги использовались на Руси в X—XI веках как наемная военная сила. Нанимали варягов Святослав и его сын Владимир. Варягов нанимали на грязные убийства: варяги убили князя Глеба. Против бесчинства наемных ва­рягов в Новгороде была направлена Русская Правда, ставившая варяга-обид­чика в неполноправное положение по сравнению с обиженным новгородцем: новгородцу суд верил на слово, а иноземец должен был представить двух сви­детелей.

Если признать варягов создателями государственности для славян, трудно объяснить то обстоятельство, что государственным языком Руси был не шведский, а русский. Договоры с Византией в X веке писались на языках греческом и русском. Проверяя тенденциозно отобранные норманистами аргументы, следует обратить внимание, что тенденциозность появи­лась в самих наших источниках, восходящих к «Повести временных лет» Нестора. Как доказал в свое время превосходный знаток русского летопи­сания А. А. Шахматов, историческое сочинение Нестора претерпело пере­работку. Нестор был киевлянином и в основу своих изысканий положил вопросы, связанные со славянским югом, с Киевом и Поднепровьем. Его редактором был князь Мстислав, внук английского короля, зять шведского короля, воспитанный новгородским боярством (и женившийся вторым бра­ком на новгородской боярышне). Для него эпические легенды о призвании князей были знакомым сюжетом, применявшимся к истории разных север­ных королевств. Для него Новгород и варяжский Север являлись естествен­ной жизненной средой, а киевское боярство — враждебной силой. Переде­лывая русскую историю на свой лад, князь Мстислав искусственно выдвинул Новгород на первое место, заслонив им Киев, неправомерно пере­нес зарождение русской государственности на север и вплел в повествова­ние варягов-завоевателей, варягов-организаторов.

1.Определите, какой теории придерживался автор документа_________________________________________________

2. Ответ аргументируйте (не менее 3 позиций)______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

На выполнение работы не более 5 минут.

Оценка



Группа №3Задание №5:вы получили исторический документ. Прочитайте текст.

В.О.Ключевский «СКАЗАНИЕ О ПРИЗВАНИИ КНЯЗЕЙ»


      Появлением этих варяжских княжеств вполне объясняется и занесённое в нашу Повесть о начале Руси сказание о призвании князей из-за моря. По этому сказанию, ещё до Рюрика варяги как-то водворились среди новгородцев и соседних с ними племён славянских и финских, кривичей, чуди, мери, веси, и брали с них дань. Потом данники отказались её платить и прогнали варягов назад за море. Оставшись без пришлых властителей, туземцы перессорились между собою; не было между ними правды, один род восстал на другой и пошли между ними усобицы. Утомлённые этими ссорами, туземцы собрались и сказали: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил нас по праву». Порешив так, они отправили послов за море к знакомым варягам, к Руси, приглашая желающих из них прийти владеть пространной и обильной, но лишённой наряда землёй. Три родных брата откликнулись на зов и пришли «с роды своими», т. е. с дружинами земляков. Если снять несколько идиллический покров, которым подёрнуто это сказание, то пред нами откроется очень простое, даже грубоватое явление, не раз повторявшееся у нас в те века. По разным редакциям начального летописного свода рассеяны черты предания, позволяющие восстановить дело в его действительном виде. Собрав их, узнаем, что пришельцы призваны были не для одного внутреннего наряда, т. е. устройства управления. Предание говорит, что князья-братья, как только уселись на своих местах, начали «города рубить и воевать всюду». Если призванные принялись прежде всего за стройку пограничных укреплений и всестороннюю войну, значит, они призваны были оборонять туземцев от каких-то внешних врагов, как защитники населения и охранители границ. Далее князья-братья, по видимому, не совсем охотно, не тотчас, а с раздумьем приняли предложение славянофинских послов, «едва избрашась, - как записано в одном из летописных сводов, - боясь звериного их обычая и нрава». С этим согласно и уцелевшее известие, что Рюрик не прямо уселся в Новгороде, но сперва предпочел остановиться вдали от него, при самом входе в страну, в городе Ладоге, как будто с расчётом быть поближе к родине, куда можно было бы укрыться в случае нужды. В Ладоге же он поспешил «срубить город», построить крепость тоже на всякий случай, для защиты туземцев от земляков-пиратов или же для своей защиты от самих туземцев, если бы не удалось с ними поладить. Водворившись в Новгороде, Рюрик скоро возбудил против себя недовольство в туземцах: в том же летописном своде записано, что через два года по призвании новгородцы «оскорбились, говоря: быть нам рабами и много зла потерпеть от Рюрика и земляков его». Составился даже какой-то заговор: Рюрик убил вождя крамолы, «храброго Вадима», и перебил многих новгородцев, его соумышленников. Чрез несколько лет ещё множество новгородских мужей бежало от Рюрика в Киев к Аскольду. Все эти черты говорят не о благодушном приглашении чужаков властвовать над безнарядными туземцами, а скорее о военном найме. Очевидно, заморские князья с дружиною призваны были новгородцами и союзными с ними племенами для защиты страны от каких-то внешних врагов и получали определённый корм за свои сторожевые услуги. Но наёмные охранители, по-видимому, желали кормиться слишком сытно. Тогда поднялся ропот среди плательщиков корма, подавленный вооружённой рукою. Почувствовав свою силу, наёмники превратились во властителей, а своё наёмное жалованье превратили в обязательную дань с возвышением оклада. Вот простой прозаический факт, по-видимому, скрывающийся в поэтической легенде о призвании князей: область вольного Новгорода стала варяжским княжеством.

1.Определите, какой теории придерживался автор документа_________________________________________________

2. Ответ аргументируйте (не менее 3 позиций)______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

На выполнение работы не более 5 минут.

Оценка



-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-краеведческая деятельность как средство достижения метапредметных результатов в современном обучении и воспитании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект уроков(2часа) в 6 классе на тему: «Становление Древнерусского государства». (135.85 KB)
