ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.
| ФИО (полностью) | Карпенцева Мария Александровна |
| Место работы | ГБОУ СОШ им.М.Н.Заводского с.Елховка Борминский филиал |
| Должность | учитель |
| Предмет | физика |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Влажность воздуха (7 урок в теме) |
| Базовый учебник | Физика - 8 кл, Перышкин А. В. - М. «Дрофа», 2013 |
Цель урока: ввести понятие абсолютной и относительной влажности воздуха, точки росы и ознакомить с приборами для измерения влажности воздуха; расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности.
Образовательные задачи (формирование предметных УУД)
-
сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, точке росы;
-
приобретение опыта применения научных методов познания для нахождения и вычисления абсолютной и относительной влажности воздуха.
Развивающие задачи (формирование регулятивных УУД)
-
формирование способности преобразования учащимися способов своей деятельности;
-
способствовать формированию научного мировоззрения;
-
развивать познавательную активность учащихся;
-
развивать навыки мыслительных операций;
-
навыки внимания и самоконтроля.
Воспитательные задачи (формирование коммуникативных и личностных УУД)
-
на материале урока указать важность понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека;
-
формирование ответственного отношения к учению;
-
готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
-
формирование целостного мировоззрения.
. Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся – индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: ЭОР «Электронные образовательные ресурсы», ЦОР «Библиотека электронных наглядных пособий», ноутбуки для учащихся с установленным на них необходимым ПО, интерактивная доска, модульное системное оборудование «PROlog», гигрометр, психрометр, раздаточный материал: психрометрическая таблица,
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика |
1. | Организационный момент |
| Учитель высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; | Учащиеся высказываются;
|
2. | Актуализация знаний. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5277-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
| Учащимся предлагается пройти тест по теме «Испарение и конденсация». Критерии оценивания: 4 правильных ответа оценка "5", Если все задания вызвали затруднения, ученику предлагается еще раз отработать пройденный материал.
| Учащиеся выполняют тест и оценивают свою работу |
3. | Введение нового материала | http://video.yandex.ru/users/sales-chip-dip-ru/view/921
| Предлагаю Вам просмотреть следующий видеоролик и ответить на вопрос: Почему важно понятие влажности воздуха? | Работают на ноутбуках в парах, обсуждают поставленную проблему,
|
4. | Изучение нового материала | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b797e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_6.swf | Учитель предлагает самостоятельно изучить новый материал | Работают на ноутбуках , изучают новый материал, записывают формулы, отвечают на вопросы самоконтроля |
5. | Физминутка для глаз | | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
| Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. |
6. | Работа с лабораторным оборудованием | Использование модульного системного оборудования «PROlog». | Учитель знакомит учащихся с приборами для измерения влажности воздуха и психрометрической таблицей. Организует работу в группах с приборами для определения влажности воздуха. Проводит консультацию в группах
| Одна группа учащихся определяет влажность возжуха с помощью психрометра, другая с помощью гигрометра, третья с помощью модульного системного оборудования «PROlog». Учащиеся обсуждают результаты в группах, делают выводы |
7. | Первичное закрепление |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7776efd7-1545-87ef-3c94-0cfe84cf13a2/00119642860223137.htm http://www.mindmeister.com/ru/111189331/_ | Ставит проблему перед учащимися
Сейчас нам предстоит работа с ментальной картой. Учащиеся получают задание: раскрыть применение понятия влажности воздуха в различных областях (медицина, экология, сельское хозяйство, цветоводство, библиотечное и музейное дело, кулинария).
| Отвечают на поставленный вопрос. Обсуждают решение задачи
Каждая пара учеников ищет информацию по определенной области в Интернете, отбирает и вносит эти сведения в общую карту.
|
8. | Тестирование с последующей самопроверкой
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5279-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
| Выполняем тест «Влажность воздуха» с последующей самопроверкой | Работают с тестом в индивидуальном режиме |
9. | Итог |
| Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; выставляет ученикам оценки за урок. | Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке. |
10. | Домашнее задание |
| Задает домашнее задание, комментирует выполнение домашнего задания. §19, провести домашнюю практическую работу «Измерение влажности воздуха в квартире».
| Записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы по домашнему заданию. |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||
| Испарение и конденсация | контроль | тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5277-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
| ||
| Влажность воздуха | информационный | видиоролик | http://video.yandex.ru/users/sales-chip-dip-ru/view/921
| ||
| Влажность воздуха | информационный | презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b797e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_6.swf | ||
| Измерение влажности воздуха | практика | задача | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7776efd7-1545-87ef-3c94-0cfe84cf13a2/00119642860223137.htm | ||
| Влажность воздуха | информационный | иллюстрация | http://www.mindmeister.com/ru/111189331/_ | ||
| Влажность воздуха | контроль | тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5279-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html |