Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Треугольник.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Треугольник.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: клей, ножницы, треугольник, развертка флексагона.

Планируемые результаты обучения:

Личностные : Ученик получит возможность научиться дисциплинированности, ответственному отношению к учебному труду, умению к совместной деятельности. Ученик получит возможность научиться самостоятельно добывать знания, любознательности.

Метапредметные : Ученик получит возможность развивать пространственное воображение, геометрическое мышление

Предметные : Ученик научится распознавать треугольник, его элементы, обозначение;

Ученик научится конструировать флексагон.

04.11.2017

Содержимое разработки



Пяткина Олеся Алексеевна

Учитель математики

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля»

Город Астрахань

olesya-stepanova1@rambler.ru





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Треугольник.




  1. Пяткина Олеся Алексеевна

  2. МБОУ СОШ №32

  3. Учитель математики

  4. Предмет: наглядная геометрия

  5. 5 класс

  6. Тема «Треугольник», урок № 1

  7. Базовый учебник : Мерзляк А.Г.

  8. Дополнительные ресурсы: Шарыгин И.Ф.

Цель урока: научить распознавать треугольник среди других геометрических понятий

Задачи:

1.Образовательные:

ввести понятие треугольника, его элементов, обозначение;

познакомить учащихся с “жесткостью” треугольника;

рассмотреть сумму углов треугольника (в упрощенном варианте);

конструирование флексагона.

2.Развивающие:

развивать пространственное воображение учащихся, геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь ;

учить самостоятельно добывать знания, побуждать к любознательности.

3.Воспитательные:

воспитывать в учащихся дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду, умение к совместной деятельности.




Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: клей, ножницы, треугольник, развертка флексагона.

Планируемые результаты обучения:

Личностные : Ученик получит возможность научиться дисциплинированности, ответственному отношению к учебному труду, умению к совместной деятельности. Ученик получит возможность научиться самостоятельно добывать знания, любознательности.

Метапредметные : Ученик получит возможность развивать пространственное воображение, геометрическое мышление

Предметные : Ученик научится распознавать треугольник, его элементы, обозначение;

Ученик научится конструировать флексагон.

 







Ход урока.

1.Оргмомент.

Цель: включение в деловой ритм настрой на урок

Положите свою ладошку на лист, лежащий перед вами. Обведите ладошку. Посмотрите на ладошку соседа. Ладошки получились разные. Почему они разные? Мы сами разные. Мыслим по-разному. Отвечаем по-разному. Но мы учимся понимать друг друга. Напишите на ладошке себе пожелание, как вы будете работать, отвечать, помогать другу, помогать соседу по парте. В конце урока проверим, смогли ли вы спрогнозировать свой успех.

2.Постановка познавательной задачи.

Цель: организация учащихся по принятию познавательной задачи.

Учитель:

В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем много написано, сняты фильмы. Это место, расположено между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется “бермудским треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”. Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.

-Во время моего небольшого рассказа прозвучало название фигуры, вам, наверное, известное. Так, какой геометрической фигуре посвятим наш урок?

- Треугольнику.

-Тема нашего урока “Треугольник”. (Запись на доске). Составим кластер по теме «Треугольник». (Работа групп по составлению вопросов для кластера). Что получилось? (Представлен кластер учеников)

 

 

3.Усвоение новых знаний.

Цель: ввести понятие треугольника, его элементов, обозначение; ознакомить учащихся со свойствами треугольника; побуждать детей “добывать” новые знания.

- С какого вопроса начнем изучение темы? Рассматривается кластер ученика. Сравниваем с кластером учителя.  Выясняем, что вопрос «что такое треугольник» в кластере не выделен. Заостряем вопрос на том, «какая фигура называется треугольником».

В рабочих тетрадях отметим три точки, обозначим их прописными латинскими буквами А, В и С. Соедините их попарно ( по две) отрезками /на доске учитель изображает три точки , лежащие на одной прямой/. Что получили?

У почему у меня не получился треугольник?

- В одном случае Δ АВС, а в другом – треугольник не получился  (треугольник “выродился” в отрезок).

-Так что такое треугольник?/Учащиеся заполняют пропуски в определении треугольника на рабочих листах/. Сравниваются определения свои и на слайде.

После показа вывод:

-Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх соединяющих их отрезков.

- Вместо слова “треугольник” употребляют знак . Запишем Δ АВС. Ребята, эти три точки, не лежащие на одной прямой, называются вершинами. Запишем. Отрезки – это стороны треугольника. Сколько их ? (Работа в парах) Записываем АВ, АС и ВС. Какие элементы есть еще у треугольника? (Выясняем, записываем). Итак, у треугольника есть три угла .Три стороны, три угла, три вершины – всё это элементы треугольника.

А теперь рассмотрим свойства (слайд 5):

-  Учитель: У меня в руках четырёхугольник. Не меняя длины сторон, могу я изменить форму?/Да. Попробуйте/. А если взять треугольник? (Работа в группах. Ребята выясняют, можно ли изменить форму треугольника. Работа с моделями и со спичками)

-  Вывод (после обсуждения): Треугольник – “жесткая” фигура. Если заданы три его стороны, то форму треугольника уже изменить нельзя, не разрушив его. Это свойство широко используется на практике. Приведите примеры.

Примеры:

1)Делая садовую калитку, обязательно прибивают планку /доску/, иногда две планки, чтобы получить треугольники. Это придаёт калитке прочность, иначе её перекосит.

2)Стропила зданий имеют вид треугольников. Это придаёт крепость и устойчивость.

3)При строительстве любых мостов в их конструкциях также присутствуют треугольники.

4)Ножки стула крепятся планками, чтобы стул был устойчивым.

Чем больше треугольников в любой конструкции, тем она прочнее.

Учитель: Как вы думаете, чему равна сумма углов любого треугольника? (Заслушать ответы). Давайте это выясним, верны ли ваши предположения. Предлагаю провести измерения углов с помощью транспортира. Какие результаты получились? Заслушать. Выясняем, что сумма углов у всех получилась разная. (Выясняем, что так может получиться потому, что приложили транспортир неточно, небрежно выполнили подсчет и т.д.)

 Я предлагаю найти сумму углов треугольника другим способом. Возьмите картонные треугольники, которые лежит у вас на столе. У всех они разные. Обведем в рабочих листах треугольник. Обозначим углы этого треугольника числами 1, 2 и 3. Отрежем ножницами все углы. Будем собирать их в одной общей точке. /Cтороны обводим, прикладываем линейку к сторонам крайних углов/. Замечаем, что все углы треугольника в сумме образуют развернутый угол, величина которого равна 180°. Так чему же равна сумма углов треугольника?

- Сумма углов треугольника равна 180°. /Учащиеся записывают в рабочих листах/. Примем за основу этот факт. Но в 7 классе это утверждение рассмотрим подробнее.

4.Физкультминутка.(под музыку)

Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.

5.

Учитель: Продолжим знакомство с треугольниками

А как вы думаете есть ли в пространстве у треугольника родственники ?

(заслушать ответы детей)

-У треугольника есть пространственные родственники (демонстрация моделей). Модели есть в группах.

1) тетраэдр, ( смотрим слайд 8)

2) октаэдр,

3) икосаэдр.

А почему эти геометрические тела являются родственниками треугольника?(Ученики рассматривают модели, обсуждают вопрос. Делают вывод)

-Ученики: Грани этих тел – треугольники.

Давайте с вами сконструируем геометрическую бумажную игрушку, которая тоже является родственником треугольника, так как её поверхность состоит из треугольников. Эта игрушка называется флексагон . Она удивительна тем, что внезапно изменяет свою форму и цвет. Для получения этой игрушки возьмем развертку, лежащую у вас на столе. Она состоит из 10 треугольников трёх цветов (красный, зелёный и жёлтый). Собираем и склеиваем флексагон вместе. Одна сторона зелёная, другая жёлтая. Превратим его в красный флексагон.

Игрушка вам понравилась? Пусть флексагон останется доброй памятью о нашем уроке, который был посвящен треугольнику.

Флексагон складывают из полоски бумаги, предварительно размеченной на 10 равносторонних треугольников (раскрасить тремя цветами красок):



























Полоску перегибают по линии ab и переворачивают:

 Перегнув полоску еще раз по линии cd, расположим ее концы так, чтобы предпоследний треугольник оказался наложенным на первый:

Последний треугольник нужно подогнуть вниз и прикрепить к оборотной стороне первого треугольника:

Развертку флексагона нужно перечертить и вырезать из полоски достаточно плотной бумаги шириной около 3-4 см.

 Чтобы "открыть" флексагон, его нужно одной рукой взять за два соседних треугольника примыкающих к какой-нибудь вершине шестиугольника (а), а другой рукой потянуть за свободный край двух противоположных треугольников (б). Если флексагон не открывается, нужно попробовать ухватить его за два других треугольника. При открывании шестиугольник выворачивается наизнанку, и наружу выходит поверхность, которая ранее скрывалась внутри.

6.Домашнее задание.

/Дифференцировано/

-А теперь задание на дом.



Выполните рисунок с изображением применения “жесткости” треугольника в быту.

По желанию сочинить небольшое стихотворение о треугольнике или флексагоне.

Выбрать вопрос из кластера и подготовить к следующему уроку (слайд 9,10).

7.Итог.

-Подведем итог урока, помощником возьмем стихотворение Льва Шеврина:

Ты на него, ты на меня,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды-трудные дела
Мы трижды совершим.

-О какой геометрической фигуре идет речь в стихотворении?

-О треугольнике.

-“ Три стороны и три угла

И столько же вершин”. Чему посвящены эти строки?

-Элементам треугольника.

-Какие “трудные дела мы трижды совершили”?

-1)Определили, что такое треугольник.

2)Рассмотрели два свойства треугольника.

3)Говорили о пространственных родственниках треугольника. Сконструировали флексагон.

8.Резерв. (на столах в группах лежат рисунки треугольника Пенроуза) (слайд 11)

- Плоский рисунок может обманывать, изображая невозможное. Я предлагаю рассмотреть невозможный пространственный объект - треугольник Пенроуза. Закройте одну из вершин этого треугольника, и станет ясно, что одна из его сторон направлена к нам, а другая – от нас, т. е. они не могут соединиться в пространстве.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





























 

 

 

 

 





Приложение





Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ЭОР в программе «Актив Боард Прометей»

Интерактивные слайды

Интерактивная презентация в рабочей программе доски

http://webfile.ru/6048892

(показ файла через ссылку ограничен по времени трансляции, вследствие чего прикрепляю его файлом в архиве)




-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Треугольник. (103 KB)
