Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  План-конспект урока " Рельеф земной поверхности".

План-конспект урока " Рельеф земной поверхности".

План-конспект урока "Рельеф земной поверхности" по ФГОС.

Тип урока:изучение нового материала.Учебник А. А. Летягин География. Начальный курс" 5 класс,2014 г.

08.01.2017

Содержимое разработки

Урок № 13 по географии 5 класса


Тема урока « Рельеф земной поверхности»

Цели урока: создание условий для формирования понятий о рельефе, о формах рельефа, размещении рельефе на поверхности Земли.


Планируемые образовательные результаты:


Предметные: 1. Выяснить, что такое рельеф;

2.Какие бывают формы рельефа;

3.Научиться находить их на карте.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели, ставить и формулировать для себя новые задачи, осуществлять контроль своей деятельности.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, развитие опыта рефлексивно-оценочной деятельности.

Тип урока - изучение нового материала


Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, работа в группах и в парах.

Необходимые технические средства

1. Интерактивная доска

2. Учебник.

4. Атласы и к/карты.


Ход урока.


Этап 1 .Мобилизация к учебной деятельности.

Учитель: Все готовы

- Все готовы

- Все готовы

Все в порядке

- Все в порядке

И учебники

- И учебники

И тетрадки

- И тетрадки.

- Я рада встретиться сегодня с вами на уроке, ребята. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся, друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.

У вас на парте находится « Герб моих достижений», где вы будете сами себя оценивать. Также буду вас поощрять вас я за правильные ответы.

Выполнение тестов (Сл. 4-10) За правильный ответ получают фишку.


  1. Сейсмограф 6. Вулкан

  2. Литосфера 7. Кратер

  3. Ядро 8. Гейзер

  4. Магма 9. Эпицентр

  5. Базальт 10. Лава

  1. В какую оболочку входит земная кора.

  2. Расплавленная огненная масса, образующаяся в глубинах земной коры и насыщенная порами воды и газами.

  3. Конусообразная, куполовидная или иной формы гора с углублением на вершине, через которое происходит извержение.

  4. Пункт на поверхности Земли, расположенный над очагом землетрясения.

  5. Высокочувствительный прибор, фиксирующий колебания земной коры.

  6. Вулканическая порода, обычно черного цвета.

  7. Воронкообразное отверстие на вершине вулканического конуса, из которого изливается лава.

  8. Магма, излившаяся из кратера вулкана или из трещин в земной коре на поверхность.

  9. Внутренняя часть Земли, расположенная под мантией.

  10. Горячие источники, периодически действующие в виде фонтанов.



1. Верхний твердый слой Земли:

а) ядро; б) мантия; в) земная кора.

2. К обломочным горным породам относятся:

а)гравий; б) гравий и песок; в) гравий, песок и известняк.

3. Если магма достигла поверхности земной коры и застыла, то

образуется:

а) базальт; б)гранит.

4. Земной коре свойственны движения:
а) вертикальные; б)горизонтальные.

5. К потухшим вулканам относятся:

а) Казбек и Кракатау; б) Кракатау и Эльбрус; в) Эльбрус и Казбек.



Этап 2. Формирование темы, цель урока.

Свой урок я хочу начать слова знаменитого писателя И. С. Тургенева

«Человека не может не занимать природа. Он связан с ней тысячью неразрывных нитей.

Он-сын ее».

Сегодня мы должны пополнить знания о природе.

1. Определить тему урока.

Учитель: Попробуем определить тему урока

Работа на ИД.

Найти соответствие: картинка-слово, обозначающее значение этого изображения.

(холм, овраг, гора, равнина)


2. Вопрос учащимся

-А что такое холм, овраг, горы, равнины? Как можно все это назвать одним словом?

-Значит, какова сегодня тема нашего урока?

« Рельеф земной поверхности».


3. Определить цели урока.

- Что бы Вы хотели узнать на этом уроке?

- Чему научиться?

( Сл. 16)

Этап 3. Организация и самообразование учащихся дальнейшего усвоения материала.

Сегодня у нас необычный урок. Мы начнем его с сеанса радиосвязи с инопланетянами. Они прилетели к нам с планеты Ровшар, что обозначает

« Ровный шар». Наши гости просят аварийную посадку. Ваша задача предложить им место приземления.

Для этого давайте сначала предупредим инопланетян, что наша планета неровная, у нас разный рельеф. Но они не знают, что обозначает это слово. Поэтому открывайте свои переговорные устройства (тетради). Найдем в учебнике, что такое рельеф?

Нам нужно найти такую форму рельефа, чтобы инопланетяне смогли благополучно приземлиться.

Поэтому работаем дальше с учебником.

- Какие есть формы рельефа? ( Выпуклые и вогнутые)


Для этого продолжим нашу схему.

( Работаем по парам, помогаем друг другу).

-Чем отличаются формы рельефа? ( Относительной высотой)

Какие основные формы рельефа можно выделить на Земле?

Смотрим видео.

Предупредим инопланетян: куда нельзя приземляться?

Почему горы? А что такое горы? А как можно показать инопланетянам, что у нас есть горы (по карте).

Каким цветом обозначены горы на карте? Цвет одинаковый?

Давайте найдем на карте горы: Гималаи, Анды, Кавказ, Урал.

Видео-Горы (Высоцкий)


Куда же надо предложить приземлиться инопланетянам (на равнину). А почему? Что такое равнина? Каким цветом на карте обозначены равнина?

Давайте покажем на какие равнины можно приземлиться: Прикаспийская, Амазонская, Восточно-Европейская, Западносибирская.

( Фильм « Равнина»)

Форм рельефа множество, горы и равнины бывают разные.

Работы в группах.

( Оценивает консультант)

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция


Этап 5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ответить одним словом:

Мне удалось-

Мне понравилось-

Меня удивило-

1. Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:
зеленый– я работал отлично, мне всё понятно
желтый– я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
красный– я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось

Этап 6. Домашнее задание.

Базовый: Ответить на вопрос № 1

Повышенный: в.№ 2, Уметь находить на карте горы и равнины

Высокий: Составить фотоколлаж « Горы мира» - с. 57


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока " Рельеф земной поверхности". (43 KB)
