Аксюкова Ольга Ивановна, преподаватель теоретических дисциплин ГАУ ДО «Областная детская школа искусств», г. Ульяновск
План-конспект урока «Применение традиционных и инновационных технологий в анализе музыкального образа»
Открытый урок по предмету «Слушание музыки» с учениками второго класса хорового отделения (ФГТ).
Форма мастер-класса: групповой урок с элементами индивидуального подхода.
Тема урока: «Применение традиционных и инновационных технологий в анализе музыкального образа».
Тип урока: урок формирования новых навыков.
Вид урока: урок с элементами исследования.
Цель урока: формирование осознанного восприятия музыки через анализ музыкальных образов.
Задачи урока:
образовательные:
формирование навыков осознанного слушания музыкальных произведений с дальнейшим их анализом.
развивающие:
развитие основных мыслительных процессов: внимания, памяти, умения сравнивать и анализировать.
воспитательные:
воспитание эмоциональной чуткости учащихся.
Методы ведения: словесный; наглядный; технический – презентация.
Оборудование: кабинет оборудован проектором, экраном, ноутбуком, музыкальным центром, фортепиано.
Дидактическое обеспечение урока: портреты композиторов, рисунки русских живописцев, нотные сборники, диски, слайды.
Демонстрационные материалы:
П.И. Чайковский «Баба-Яга» из «Детского альбома», соч.39;
М.П. Мусоргский «Баба-Яга» и сборника «Картинки с выставки»;
А.К. Лядов. Симфоническая поэма «Баба-Яга».
План урока:
1.Организационный момент.
2.Теоретическая часть.
3.Практическая часть: анализ музыкального образа и выявление средств музыкальной выразительности.
4. Презентация.
5.Физкультминутка,
6.Заключительная часть: рефлексия, домашнее задание.
Учащимся задаются следующие вопросы: «Вы любите сказки? Вам знаком такой персонаж как Баба-Яга? А кто из композиторов в своих произведениях раскрыл образ Бабы-Яги?». Учащиеся читали детские книжки, смотрели иллюстрации, мультфильмы и детские кинофильмы и это, несомненно, помогло им проанализировать образ этого сказочного персонажа в музыке. Далее педагог показывает на экране репродукции картин Юрия Васнецова Ивана Билибина, а ученики красочно и интересно описали сюжет, подчеркнув основные черты сказочного персонажа.
В практической части должны будут прослушаны и проанализированы музыкальные произведения П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, А.К. Лядова. Учеников попросили проанализировать сначала словами, затем с помощью каких выразительных средств композиторы передают внешний вид, походку, голос, характер Бабы-Яги. Словесное описание детей: это злая сгорбившаяся старушонка, с торчащими седыми космами, скрипучим и зловещим голосом, с ковыляющей походкой и пугающим выражением лица. Описание музыкальными средствами: прерывистые и короткие мотивы, зловещие интонации, колючие секунды, динамика от пиано до форте, много штриха стаккато. В этой части урока педагог использовала методы развития речи и воображения, формировала понятие музыкальный образ и знания средств музыкальной выразительности.
Далее педагог представляет интересную презентацию на тему образа Бабы-Яги в творчестве современных композиторов и мультипликаторов. Цель демонстрации презентации – расширение музыкального кругозора, развитие познавательного интереса.
Заключительная часть урока должна пройти в форме Рефлексии. Домашнее задание: найти весёлые песенки про Бабу-Ягу.