Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бутовская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской области»
« Почему воду надо беречь?»
Окружающий мир
3 класс.
Бачурина Светлана Ивановна
учитель начальных классов
с. Бутово
2016 год
Тема: Почему воду надо беречь?
Цель: рассмотреть причины загрязнения водоемов и способы избежать этого.
Задачи: ознакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения; учить бережно относиться к воде и экономить воду.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
Коммуникативные УУД: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД: формулировать тему урока; искать и выделять
необходимую информацию; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать объекты; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи; рассуждать, доказывать; самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.
Оборудование:
Тесты, список заданий для групп, ПРМ учителя.
Ход урока:
Организационный момент
- Доброе утро, друзья мои, я рада видеть вас и хочу подтвердить это улыбкой на своем лице, повернитесь к своему соседу по парте и своей улыбкой пожелайте ему успехов на сегодняшнем уроке. Я прошу вас не забывать о своем здоровье ( проверьте правильно ли вы сегодня сидите). И мы начинаем наш урок.
2.Мотивация к учебной деятельности
Учитель:
Ребята, на своих рабочих местах вы найдете голубые листочки, на которых написаны строчки из стихотворения, если вы прочитаете их по очереди, по цепочке, то получиться небольшое стихотворение. (читают слова)
Говорят она везде!
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что ОНА–
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею Вам я доложить –
Без нее нам не прожить!
- О чем идет речь?
- Мы много нового уже успели узнать об этом необычном веществе в 3 классе и сейчас проверим, как вы подготовились к сегодняшнему уроку.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Учитель:
- На прошлом уроке вы познакомились с удивительными превращениями воды, узнали о её путешествиях, а сейчас проверим, что вы запомнили об этом.
- Возьмите листочки с тестами и выполните их.
Тест:
1) Пар это
а) вода в жидком состоянии;
б) вода в газообразном состоянии;
в) вода в твердом состоянии.
2) Что происходит с водой при нагревании?
а) при нагревании вода сжимается;
б) при нагревании вода расширяется;
в) изменений с водой при нагревании не происходит.
3) Помыли пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?
а) вода впиталась в поверхность пола;
б) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу;
в) вода с поверхности пола испарилась.
4) Лед и снег-это вода
а) в твердом состоянии;
б) в жидком состоянии;
в) в газообразном состоянии.
5) За счет чего зимой могут лопаться водопроводные трубы?
а) вода, превращаясь в лед, расширяется;
б) вода, превращаясь в лед, сжимается;
в) повреждение водопроводных труб с наличием в них воды не связано.
Учитель: а теперь проверим, правильно ли вы написали. (выполняют самопроверку со слайда на экране)
4.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
Учитель:
- Как я уже сказала, сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде. Тему урока вы сможете определить сами, послушав мою сказку.
Сказка:
В одном красивом селе жил-был пруд. Много в нем водилось рыбы. Люди приходили в гости к нему. Одни любовались красотой пруда, другие - купались в его водах, третьи - ловили рыбу. Но случалось так, что каждый, кто приходил в гости к пруду, оставлял там много мусора. Обиделся пруд на людей и спрятал всю рыбу под своим обрывистым берегом, а сам покрылся густой тиной и зарос камышом, а потом и вовсе исчез. Пришли утром люди к пруду и заплакали. Ни рыбы они не увидели, ни чистой воды. Совсем скоро исчезли деревья, которые росли по берегам, люди больше не слышали пения птиц, которые жили на этих деревьях, в воздухе не парили стрекозы. А еще через некоторое время опустели и дома людей. Вместе с водой ушла и жизнь.
- Так о чём же мы будем говорить?
- Какая проблема стоит перед человечеством? (Воду нужно беречь, не загрязнять)
Итак, тема урока: «Почему надо беречь воду?» (на доске)
5. Работа по теме урока.
Итак, давайте предположим, почему воду надо беречь?
Гипотеза: Жизнь на Земле невозможна без воды, запасы воды не бесконечны, человек наносит вред воде своей деятельностью и чтобы этого не происходило должен соблюдать определенные правила.
Сегодня мы с вами должны ответить на вопрос:
- Почему нужно беречь и охранять воду?
- Почему вода находится в опасности?
- Как сохранить воду на Земле?
Чтобы собрать всю информацию и провести исследование этой проблемы мы поработаем в группах.
Но сначала я попрошу вас ответить на вопрос: Всегда ли вы бережно относитесь к воде? (поставить галочку в листе-опроснике в соответствующей колонке ДА или НЕТ) Эта информация нам тоже пригодится для исследования.
1 группа:
Почему нужно беречь и охранять воду?
Задания:
- Найти информацию в энциклопедии «Хочу все знать» о том, как зарождалась жизнь на планете Земля и какую роль в этом сыграла вода. (стр. 57)
- Где на планете встречается вода? (работа с атласом)
назвать океаны;
большие реки, озера
- Какое значение имеет вода в жизни живых организмов? (привести пример своих наблюдений)
Высказывания знаменитых людей о воде
«Вода! У тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца…Ты самое большое богатство на свете…»
Антуан де Сент-Экзюпери
2 группа:
Почему вода находится в опасности?
Задания:
- Для чего человеку нужна вода? (найти информацию в учебнике стр.91 и в материалах «Дополнительная информация»)
- Почему чистой воды становится меньше? (найти информацию в учебнике на стр. 93)
- Чем опасна загрязнённая вода и для кого опасна? (найти информацию в материалах «Дополнительная информация»)
Дополнительная информация:
А вы знаете, для того чтобы получить одну тонну стали, необходимо израсходовать 150 тонн воды, а для того чтобы получить одну тонну бумаги, нужно 250 тонн воды.
Слону в сутки необходимо 90 литров воды.
Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.
Пить воду из реки, озера, пруда нельзя, в ней могут быть вредные вещества и болезнетворные бактерии.
Производственные и бытовые отходы делают воду непригодной для питья.
От загрязнённой воды гибнут растения и животные в реках, озёрах, морях. Погибают растения на берегу. Заболевает человек.
Высказывания знаменитых людей о воде
«Нет на земле напитка лучше, чем стакан чистой холодной воды."»
Василий Михайлович Песков.
3 группа:
Как сохранить воду на Земле?
Задания:
-Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в водоёмах? (найти информацию в учебнике на стр. 93 и в материалах «Дополнительная информация»)
-Рассказать об устройстве очистного сооружения (учебник стр. 94)
-Какие правила помогут нам сохранить наш пруд ? (составить памятку «Как сохранить наш пруд?»
Памятка как сохранить наш пруд (вычеркни лишнее)
Не оставляйте после себя мусор.
Бросайте мусор в воду.
Не бросайте мусор в воду.
Не обижайте животных обитающих в водоеме и возле него.
Ломайте ветки деревьев, растущих на берегу.
Дополнительная информация:
Сейчас строятся и такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там очищают и снова используют. Такому предприятию не нужно брать свежую воду из озера или реки. Оно не сливает туда и отработанную воду.
Высказывания знаменитых людей о воде
Воде дана волшебная власть стать соком жизни на земле.
Леонардо да Винчи
Помните, что работать должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого. Не забудьте выбрать человека, который будет защищать работу группы.
Пока группы готовятся я подведу итоги опроса
6.Физкультминутка
Мы водичкой умывались,
Обливались, вытирались,
Зубы чистили с утра,
Напоила нас она,
Летом плавали в пруду
Приготовили еду.
Будем мы и впредь дружить
И водичкой дорожить!
7. Решение экологических задач.
Учитель:
Завод за одну минуту выбрасывает 25 литров отходов. Сколько литров отходов выбрасывает завод за 2 минуты?
Завод за одну минуту выбрасывает 25 литров отходов. Сколько литров отходов выбрасывает завод за 4 минуты?
Завод за одну минуту выбрасывает 25 литров отходов. Сколько литров отходов выбрасывает завод за 10 минут?
8. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Учитель:
1.Беседа.
Наш урок подходит к концу.
Давайте вспомним наши задачи. Все ли выполнили?
2.Тест. (Работа с карточками).
1) Какое из веществ ты используешь в повседневной жизни больше всего?
а) крахмал
б) воду
в) соль
2) Какая вода нужна людям?
а) прозрачная
б) бесцветная
в) чистая
3) От чего загрязняется вода в реках и озерах?
а) от использования воды в быту;
б) от слива без фильтрации сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм;
в) от использования воды на производстве
4) Что используют на заводах и фабриках для очистки воды?
а) очистные сооружения
б) насос
в) сетка
- Почему мы говорим, что вода находится в опасности? (Люди загрязняют воду, ее становится меньше.)
- Чем опасно загрязнение воды? (От загрязнения воды страдает всё живое.)
9. Самоанализ и самооценка ученика.
«Дождь, снег, град»:
- Я все понял, могу объяснить – капелька
- Я понял – снежинка
- Я не все понял – градинка
Нарисуй на листочке и подними
Лист самооценки:
Заполните индивидуальный лист своего открытия и познания.
|
| Знаю | Не знаю |
| Свойства воды |
|
|
| Превращения и круговорот воды |
|
|
| Я понял, почему воду нужно беречь |
|
|
10. Игра «Это я, это я – это все мои друзья».
Учитель:
Давайте поиграем с вами и я узнаю, умеете ли вы вести себя на реке. (Если останется время).
Кто, придя на водоём,
Лилии срывает в нём? (Дети молчат.)
Кто водоём не загрязняет?
Бутылки в воду не бросает? ( «Это я, это я – это все мои друзья!»)
Кто на глади зеркальной речной,
Не нарушает уток покой? (Это я, …)
Вот незнакомый водоём,
Буду я купаться в нём? (Дети молчат.)
Если ловим мелкую рыбёшку,
То мы её бросаем кошке. (Дети молчат.)
Мы улиток охраняем,
Прудовиков не обижаем. (Это я, …)
Мы машины в реке моем,
Копоть, грязь с неё отмоем. (Молчат.)
Мы кувшинки охраняем,
И рогоз не обрываем! (Это я, …)
Учитель:
Давайте теперь ответим на такой вопрос: будете ли вы теперь беречь воду? (отмечают в листе-опроснике нужный ответ ДА или НЕТ) подводятся итоги, делаем вывод.
Молодцы! Теперь я точно знаю, что вы умеете вести себя на реке.
11. Домашнее задание.
- Выучить материал на странице 91-94.
- Ответить на вопросы 1,2,3 стр. 94.
12

План-конспект урока "Почему воду надо беречь?" (37.85 KB)

