Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  3 класс  /  План-конспект урока по предмету Человек и мир "Животные поля"

План-конспект урока по предмету Человек и мир "Животные поля"

План-конспект урока по предмету Человек и мир. Тема "Животные поля"

30.06.2018

Содержимое разработки


Тема: Животные поля

Цель:

  • на основе имеющихся знаний, навыков и умений расширить и конкретизировать представления учеников о сообществе «Поле»;

  • воспитывать бережное отношение к сообществу «поле», ответственное отношение к природе в целом;

  • формировать умения общаться, слушать друг друга;

  • развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.

  • развивать способности к обобщению и классификации, коррекция и развитие речевой и зрительной деятельности, умение планировать свою деятельность.


Ход урока

Организационный момент

Друзья, я хочу, чтобы вы улыбались,

работой своей довольны остались,

чтоб этот урок нас порадовал всех,

и каждый из вас ощутил свой успех.

— Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?

— А от кого зависит, будет ли урок таким?

Проверка домашнего задания

— Ребята, проверить ваше домашнее задание нам поможет игра «ДА — НЕТ».

Игра «Да — нет»

  1. На полях Беларуси выращивают культурные растения. (Да.)

  2. Хлебный каравай сравнивают с солнцем. (Да.)

  3. Из пшеницы делают хлопья «Геркулес». (Нет, из овса.)

  4. Выращивают на полях Беларуси овощные культуры: свёклу, капусту, морковь. (Да.)

Актуализация знаний

Проблемная ситуация

— Ребята, к какому природному сообществу относятся животные из 1 столбика?

— Ребята, к какому природному сообществу относятся животные из 2 столбика?



зубр

поползень

лось








серый журавль

сова болотная

аист белый







колорадский жук ?


мышь (полевая) ?







ЛЕС БОЛОТО поле


— У меня есть ещё 2 картинки. Куда этих животных можно отнести?

колорадский жук

мышь (полевая)

— Правильно, сегодня мы продолжим изучать сообщество «ПОЛЕ». И тема нашего урока зашифрована.

ля е

жи вот

ны по



Животные поля

— Давайте узнаем задачи урока.

ЗНАТЬ: друзей и вредителей поля

УМЕТЬ:

  • устанавливать природные взаимосвязи;

  • прогнозировать их нарушение человеком


— В процессе урока мы выясним, насколько ваши предположения оказались верными и, насколько возможно, постараемся заполнить таблицу.


Животные поля


Звери Птицы Насекомые

? ? ?


— В этом нам поможет сказка. Прослушайте её и потом перечислите обитателей поля, которые встретятся в сказке.

Разговоры полевых птиц и зверей

Как-то пролетал Ветер над полем, где пшеница посеяна.

Кто в хлебах, кто в низких прячется?

Это я, Жаворонок с птенчиками. Больше никого нет.

Дни проходят. Растёт пшеница, колосится. Опять пролетает Ветер.

Кто в хлебах живёт? Кто в кустистых прячется?

Это я, Жаворонок с птенчиками.

Это я, Куропатка с детками. Больше нет никого.

Дни проходят. Растёт пшеница, колосится. Опять пролетает Ветер.

Кто в хлебах живёт, кто в высоких прячется?

Это мы, Жаворонки.

Это мы, Перепёлки.

Это мы, Куропатки.

Это мы, Волки с волчатами, больше никто не помещается.

— Ребята, перечислите обитателей поля, которые встретились в сказке.


Животные поля


Звери Птицы Насекомые


? жаворонок ?

куропатка

перепёлка



— Как вы думаете, почему в поле так много птиц? ( Они кормятся семенами и зелёными частями культурных растений, сорняками, мелкими насекомыми.)

— Волк с лисой тоже частенько наведываются сюда. Они тоже семенами питаются? (Нет, они питаются мелкими грызунами, птицами, которых в поле очень много.)

Работа по учебнику

— Какие ещё животные обитают в поле, мы узнаем, прочитав текст в учебнике

на с. 74-76.

ЧТЕНИЕ ТЕКСТА.

— О каком полевом животном вы узнали?




Животные поля


Звери Птицы Насекомые


волки жаворонок ?

лисы куропатка

заяц-русак перепёлка

кроты

землеройки

Физминутка

Выросли колосья в поле.

Хорошо расти на воле!      (подтягивание)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.  ( руки в верх )

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же колоски.    ( махи руками )

И стволы-соломинки

Наклонились до земли.       ( наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так колосья ветер гнет.       ( наклоны )

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет?   ( вращение туловищем )

Ветер стих.

Взошла луна.

Наступила тишина.



— Ребята, про какую группу полевых животных мы ещё не говорили сегодня на уроке? (Насекомые.)

— Насекомые чаще других групп животных встречаются на полях.

— Рассмотрите КОЛЛЕКЦИЮ насекомых. Ребята, насекомые очень важны для поддержания жизни на Земле. Например, насекомые опыляют растения, а растения – пища для животных и источник кислорода. А большинство растений исчезнет, если не будет оставлять семян, а семена

1) в них развиваются только после опыления;

2) участвуют в образовании почвы.

Божья коровка

Крылья могут быть различных цветов – от желтого и красного до коричневого и серого, и украшенными несколькими черными точками, чаще всего таких точек семь.

Божья коровка очень прожорлива. Кормом для божьей коровки служат тли, клещи, яйца колорадских жуков и даже личинки и яйца своих сородичей, в случаях, когда обычной еды не хватает. За день она съедает по 100 и более тлей. В зависимости от наличия пищи, эти насекомые живут от нескольких месяцев до года, и очень редко – до двух лет.

Еще один эффективный способ защиты — ядовитая резко пахнущая желтая жидкость, которую божьи коровки выделяют из суставов ног. Она отпугивает их главных врагов — пауков, лягушек и некоторых насекомых, питающихся божьими коровками. Птицы и другие позвоночные животные на божьих коровок не охотятся.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Составление кластера «Охрана поля»

—Звери, рыбы, пауки и птицы

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

—Поле — сообщество, созданное человеком. Для многих животных поле является домом, но иногда человек нарушает равновесие данного сообщества. СЛАЙД 20

—Давайте вернёмся к задачам нашего урока.

—Природа — это как паутинка. Коснётесь одной и дрогнут другие.


Домашнее задание

- Стр. 74-75 и ответы на вопросы


6. Итог урока.

- С какими животными – друзьями культурных растений поля вы познакомились на уроке?

- Как животные, обитающие в поле, помогают людям?

- Как мы должны относиться к этим животным? (Быть друзьями животных полей. Не разорять гнёзда птиц. Оберегать божьих коровок, жаб. Делать скворечники. Подкармливать птиц зимой.)

- Ребята, мы с вами поговорили только о некоторых животных поля. Если вас заинтересовала эта тема, вы можете поискать сведения о других животных поля в книгах или журналах, а на следующем уроке поделиться своими знаниями.


6



-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по предмету Человек и мир "Животные поля" (37.16 KB)
