Тема урока «Загрязнение окружающей среды и здоровье человека»
Тип урока: урок изложения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока:
образовательная: создать полное представление о загрязнении окружающей природной среды и его влияние на здоровье человека.
развивающая: развить навыки ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью. Развить познавательную деятельность при решении практических заданий.
воспитательная: воспитывать у детей ответственность и заботу за состояние окружающей среды и своего здоровья. Повысить интерес к уроку основ безопасности жизнедеятельности.
Задачи:
Актуализировать знания о факторах загрязнения окружающей среды.
Познакомить с причинами их возникновения и возможных последствиях для здоровья человека.
Развитие мышления, памяти, речи; умения выступать перед аудиторией, слушать, анализировать, делать выводы.
Воспитание ответственности, самостоятельности, воспитание бережного отношения к окружающей среде и своему здоровью.
Форма проведения: проблемная лекция.
Методы обучения: проблемный, эвристический, объяснительно-иллюстративный (объяснение, демонстрация), опережающего обучения.
Формы организации: коллективная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
- предметные:
- давать определения понятий: окружающая среда, биосфера, ПДК, загрязнение;
- различать виды загрязнения окружающей среды;
- метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):
- познавательные:
- работать с различными источниками информации;
- регулятивные:
- определять цель урока;
- представлять результаты работы;
- коммуникативные:
- слушать учителя и одноклассников;
- воспринимать информацию на слух;
- делать сообщения;
- личностные;
- понимание важности сохранения окружающей среды;
- формирование познавательного интереса к изучению ОБЖ.
Основные термины, понятия:
Окружающая среда, биосфера, ПДК (предельно-допустимые концентрации), загрязнение атмосферы, воды, почвы, пластиковые отходы, изменение климата, парниковые газы.
План урока:
Оргмомент- 1 мин.
Актуализация знаний- 3 мин.
Мотивация и целеполагание- 2 мин.
Первичное усвоение знаний- 12 мин.
Первичное закрепление- 15 мин.
Домашнее задание- 3 мин.
Рефлексия- 4 мин.
Оборудование: учебник, тетрадь; компьютер; мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Оргмомент | Приветствует учеников и проверяет готовность к уроку | Настраиваются на работу на уроке. |
Актуализация знаний | Просмотр короткого видеофильма «Самые грязные города мира» Предлагает вспомнить, что знают учащиеся о загрязнении окружающей среды | Учащиеся, готовившие видеофильм демонстрируют и кратко комментируют. Высказываются и отвечают на уточняющие вопросы.
|
Мотивация и целеполагание | Сообщает тему урока. Помогает ученикам сформулировать цель. | С помощью учителя формулируют цель урока |
Первичное усвоение знаний | Знакомит с основными понятиями | Слушают учителя |
Первичное закрепление | Организует работу в группах по подготовке сообщений: -«Загрязнение атмосферы» -«Загрязнение воды» -«Загрязнение почвы» Проводит короткий опрос. | Работают в группах с использованием учебника.
Группы рассказывают о полученных знаниях, ученики заполняют таблицу |
| Организует беседу о влиянии загрязнения природной среды на здоровье человека Рассказывает о способах защиты природы от негативных факторов. Рассказывает о предприятиях города Рязани влияющих на экологическую обстановку. | Смотрят презентацию «Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека», подготовленную учениками заранее, заполняют таблицу Слушают учителя, заполняют таблицу |
Итоговое закрепление | Дает короткий тест из пяти вопросов. Оценивает результаты. Показывает правильные ответы. | Отвечают на вопросы теста, самостоятельно проводят проверку. |
Рефлексия | Помогает ученикам провести рефлексию: - достигли ли мы цели урока? - с каким настроением работал? - доволен ли собой? | По цепочке отвечают на вопрос учителя Соотносят цель урока с его результатом и оценивают себя в процессе деятельности
|
Домашнее задание | Задает Д.З. Первая группа готовит презентацию по теме «Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке.» Вторая группа готовит презентацию по теме «Что такое мутагенез». | Слушают объяснение учителя и записывают Д.З. |
Формы контроля:
- фронтальный контроль при актуализации знаний, при первичном усвоении знаний;
- групповой контроль при первичном закреплении знаний;
- индивидуальный контроль на всем протяжении урока.