Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  11 класс  /  План-конспект урока по математике "Объемные тела"

План-конспект урока по математике "Объемные тела"

План-конспект по теме "Объемные тела"

12.10.2018

Содержимое разработки

План-конспект урока


I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Преподаватель: Маслюкова Светлана Валерьевна

Учебная дисциплина: Физика

№ занятия

Группа: Р 17/9а

Дата проведения: 01.02.2018г

Тема: Свойства механических волн

Автор УМК: А.П.Рымкевич «Задачник по физике»

II. ЗАДАЧИ И ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Задачи (выбираем 2-3 задачи из каждого блока, соответствующие теме занятия )

Общеобразовательные задачи

• Выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме.

• Научить применять полученные знания по данной теме на практике.

• Оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации.

Воспитательные задачи

• Вовлечь в активную практическую деятельность.

• Совершенствовать навыки общения.

Развивающие задачи

• Формировать умение работы с таблицами.

• Развивать коммуникативные навыки работы в группах.

• Формировать навыки самоконтроля.

2. Планируемые результаты (выбираем 1-2 из каждого блока)

Для описания результатов используют формулировку:

• После проведения урока (занятия) учащиеся смогут.

Предметные результаты

• Смогут понимать различия между употребленим терминов.

• Смогут описывать.

Личностные результаты

• Смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Метапредметные результаты

• Смогут ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

• Овладеют основами самоконтроля.

Формирование и освоение компетенций: (выбрать актуальные для данного занятия)

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

III. ФОРМЫ, СВЯЗИ И РЕСУРСЫ

Межпредметные связи (выбираем из предметов ОПОП)

Формы деятельности

• Фронтальная.

• Групповая.

Формы обучения

• Практикум.

Ресурсы

Основные ресурсы: презентация по теме, ПК преподавателя, медиапроектор, раздаточный материал, УМК.

Дополнительные ресурсы: те же, что и основные.

IV. ТИП И ЦЕЛЬ УРОКА

Тип урока (выбираем нужный тип из классификации)

Классификация уроков по дидактическим целям

• Урок решения практических, проектных задач.

Классификация уроков по этапам формирования навыка

• Тренировочный урок.

Классификация уроков по используемым приёмам активизации познавательного интереса и познавательной деятельности

• Урок-практикум.

Классификация уроков по способу организации общения участников учебно-воспитательного процесса

• Урок работы в малых группах.

Классификация уроков по приоритетно используемому методу обучения

• Информирующий урок.

Классификация уроков по типу межпредметных связей

• Интегрированный урок.

Цели:

• Формирование представлений об основных изучаемых понятиях.

• Развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.

Методы достижения поставленных целей (перечисляются методы, используемые для проведения конкретного урока):

Репродуктивные: система задач, заданий, упражнений чаще в лабораторных и практических занятиях..

Ход занятия.


Этапы работы

Цели для препода-вателя

Методы и способы достижения поставлен-ных целей

Цели для студента

Методы и способы достижения поставлен-ных целей

Предметное содержание этапа занятия

Организация работы по достижению целей для преподавателя

Организация работы по достижению целей для студента

1.

Организационный момент



1.1Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность по теме «Свойства механических волн;

- способствовать повышению мотивации учения.



1.1Объявление темы урока и постановки общих целей урока;

- раскрытие значения изучаемого содержания для будущей профессиональной деятельности;



1.1Включиться в учебную деятельность по теме «Свойства механических волн»;




1.1Постановка общих целей урока;



1. Вводный инструктаж

1.1. Целевая установка на урок: научиться применять полученные знания по теме «Свойства механических волн» на практике, общаться в группах, анализировать и делать выводы

1.Проверка наличия обучающихся.


1.Подготовка учебных пособий, тетрадей

2.

Опрос обучающихся по заданному на дом материалу







2.1Установить уровень усвоения знаний (способов действий) по теме «Свойства механических волн»;



















2.2Обобщить и закрепить знания (способы действий), актуальные на уроке в виде решения задач;















2.3Развивать формы взаимоконтроля;











2.1Формулировка критериев оценки уровня знаний (освоения способов действий) обучающихся при устном опросе;

















2.2Демонстрация приемов выполнения операций по пройденному учебному материалу;


















2.3Организация взаимоконтроля результатов работы с заданиями на доске;






2.1Владеть различными видами устного изложения учебного материала в соответствии с заданием;



















2.2Актуализировать знания (способы действий), необходимые для решения задач;

















2.3Уметь осуществить взаимоконтроль при решении задач





2.1Демонстрация уровня знаний при устном опросе;
























2.2Демонстрация уровня знаний при решении задач;



















2.3Организация взаимоконтроля в результате работы с заданиями на доске;

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

2.1 Проверка домашнего задания :

Вопросы:

А)Что называют механическими волнами?

Б)Как происходит колебательное движение?

В)Какие существуют виды волн?

Г)Какая волна называется поперечной?

Д)Какая волна называется продольной?

Е)Что называют длиной волны?

Ж) Что такое интерференция?

З)Что такое дифракция?

2.2 Решение задач

А)По поверхности воды в озере волна распространяется со скоростью 6 м/с. Каковы период и частота колебаний, если длина волны 3 м?

Решение: Т=я/v=3/6=0,5с

Б) Рыболов заметил, что поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн 1,2 м. Какова скорость распространения волн?

Решение: Т=10/20=0,5 с

V=1,2/0,5=2,4 м/с






2.1.Устный опрос по данной теме с помощью ответов на интерактивной доске

























2.2 Организация работы студентов возле доски



















2.3Подведение итогов в результате взаимоконтроля студентов





2.1.Устная работа студентов





























2.2 Выполнение задач возле доски























2.3.Взаимоконтроль и оценивание результатов домашнего задания


3.

Закрепление учебного материала

















3.1Получить достоверную информацию о достижении всеми обучающимися запланированных результатов обучения в группах;


3.2Формировать у обучающихся самооценку качества своей учебной деятельности.

















3.1Организация работы студентов в группах














3.2Анализ результатов работы студентов в группах

















3.1Применить практические приемы и навыки при самостоятельной работе студентов в группах







3.2Уметь осуществить самоконтроль при работе в группах
















3.1Демонстрация приемов выполнения операций по пройденному учебному материалу;











3.2Самоконтоль работы в группах с использованием интерактивной доски

3. Заключительный инструктаж.













3.1.Работа в группах

А)Заполнить таблицу


Название волны

Определение

Среда распределения

Графическое изображение







Б)Составить кроссворд

По горизонтали:

1.Как называется расстояние между двумя ближайшими точками, колеблющимися в одинаковой фазе

2.Как называется волна, если частицы среды колеблются в направлениях, перпендикулярных направлению распространению волны

3.Как называются колебания, распространяющиеся в пространстве с течением времени

По вертикали:

1.Как называется волна, если частицы среды колеблются вдоль направления распространения волны

2.Что называют наложением волн, при котором амплитуда колебаний одинаковых точек увеличивается, а других-уменьшается

3.Как называется явление, при котором изменяется направление распространения волн и огибание ими препятствий


В)Решить задачи А.П.Рымкевич «Задачник по физике»

№411(409)

Ответ: Т=t/N=8/32=0.25c

v-=1/T=N/t=32/8=4c-1


№412(410)

Ответ:Nш=60/0,005=12000

Nк=60*v=36000

Nк- Nш=24000


№415(413)

Ответ:а)отвести маятник из положения равновесия

б)толкнуть маятник


№420(419)

Ответ:T=2п*√m/k

m=T2 *k/2п=256*250/400*2*3,14=4 кг


4.Решить тест


Задание 1. Установите соответствие между физическими величинами и единицами этих величин в СИ.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

А) частота колебаний 1) м/с

Б) период колебаний 2) с

В) амплитуда колебаний 3) Гц

4) Н/м

5) м

А

Б

В

 

 

 


 

Задание 2. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ

А) период колебаний 1)

математического маятника

Б) период колебаний 2)

пружинного маятника

В) уравнение колебательного 3)

движения

4) x = xm sin wt

5)

А

Б

В

 

 

 

В заданиях 3 - 9 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер этого ответа обведите кружком.

Задание 3. Как изменится период колебания нитяного маятника при увеличении длины нити в 4 раза?
      1. Увеличится в 4 раза.
      2. Уменьшится в 4 раза.
      3. Увеличится в 2 раза.
      4. Уменьшится в 2 раза.

Задание 4. К звучащему камертону подносят по очереди два других камертона. Второй камертон в точности такой же, как и первый. Третий – настроен на меньшую частоту. Какой из камертонов начнёт звучать с большей амплитудой?

Второй

Третий

Оба камертона будут звучать одинаково

Ни один из них

Задание 5. Эхо, вызванное ружейным выстрелом, дошло до стрелка через 4 с после выстрела. На каком расстоянии от стрелка произошло отражение звуковой волны, если скорость звука в воздухе равна 330 м/с?

330 м 2) 660 м 3) 990 м 4) 1320

Задание 6. Какие изменения отмечает человек в звуке при повышении частоты колебаний в звуковой волне?

Повышение высоты тона

Понижение высоты тона

Увеличение громкости

Уменьшение громкости

Задание 7. Динамик подключен к выходу звукового генератора. Частота колебаний 170 Гц. Определите длину звуковой волны в воздухе, зная, что скорость звуковой волны в воздухе 340 м/с.

0, 5 м

1 м

2 м

57 800 м

Задание 8. Ультразвуковой эхолот улавливает отражённый от дна моря сигнал через время t после его испускания. Если скорость ультразвука в воде равна v, то глубина моря равна:

vt

2vt

0

vt/2

Задание 9. Громкость звука зависит от:

Частоты звука

Скорости звука

Амплитуды колебаний

Длины звуковой волны

Задание 10. Какой из двух экспериментов подтверждает гипотезу, что звук распространяется только в материальной среде?

Через получасовые интервалы стреляли из пушки, расположенной на расстоянии 30 км, и наблюдатели отмечали промежуток времени между появлением вспышки и моментом, когда был услышан звук.

Колокол помещали в сосуд, из которого можно было откачать воздух. Туда же помещали механизм, который позволяет колоколу звонить автоматически. Слух отчётливо улавливал ослабление звука по мере уменьшения давления воздуха в сосуде.

1) только I

2) только II

3) и I, и II

4) ни I, ни II




3Разделить студентов на 5 групп, назначить бригадира в каждой группе.

Объяснить принцип выполнения работы по инструкционной карте и критерии оценивания.


3.1Организовать работу студентов в группах.













3.2Оценка результатов работы в группах
















3.1. Работа обучающихся в группах














3.2Выставление оценок бригадирами в группах

4.

Задание на дом

4.1Провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы;







4.2Поставить цели самостоятельной работы для обучающихся

4.1Выставления и обоснования отметок обучающимся;















4.2Определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания;

4.1Иметь собственную оценку результатов урока в целом и своей учебной деятельности в частности;










4.2Уяснить цели и содержание домашнего задания.

4.1Провести анализ и оценку успешности достижения цели урока;















4.2Поставить цели самостоятельной работы в ходе выполнения домашнего задания.

4.1Анализ и оценка успешности достижения цели урока.

Вопросы:

1.Какие свойства и определения запомнились больше всего

2.Какие формулы использовались при решении задач

3.Как вы оцениваете свои действия и действия группы?

4.2.Определение задания на дом.

1.Повторить основные определения по теме «Механические волны»

2. Повторить основные формулы по теме «Механические волны»

3.Решить задачи:

«Задачник» А.П.Рымкевич №421(420)

№422 (421)

4.1.Обобщение усвоенного материала.


















4.2.Разъяснение домашнего задания.

4.1.Оценка успешности собственной деятельности на уроке.
















4.2.Записать домашнее задание


Список литературных и иных источников, использованных при подготовке к уроку:

  1. В.Ф.Дмитриева «Физика»

  2. А.П.Рымкевич«Задачник»

  3. В.А.Волков «Поурочные разработки»

  4. Интернет-ресурсы


-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по математике "Объемные тела" (51.74 KB)
