Учитель: Аликберова Диана Ражидиновна
Школа: МБОУ «СОШ №3 г.Тосно».
Математика, 2 класс
УМК «Школа России», М.И.Моро, М.А.Бантова и др., 2021год
Тема «Что узнали. Чему научились».
Тип урока: Повторение изученного материала.
Цели: создать условия для закрепления знаний табличных случаев умножения и деления с числом 2; совершенствовать умение решать задачи; повторить изученный материал по разделу «Табличное умножение и деление» (с числом 2); развивать память, логическое мышление, смекалку.
Планируемые результаты
Личностные: принимать и внедрять на уроке социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества при работе в парах, группе; проявлять самостоятельность при принятии решений.
Предметные: закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2; решать задачи изученных видов; выполнять задания поискового характера.
Регулятивные: формулирование темы и учебной задачи урока; контролирование и оценивание своей деятельности и одноклассников при работе на уроке; проявление ответственности.
Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; умение находить ответы, используя учебник, делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя; рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать знания.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, вступать в диалог, договариваться, находить общее решение; оформлять свою мысль в устной форме и письменной.
Оборудование: учебник «Математика», электронное приложение к учебнику, мяч, рабочий лист для работы в парах и проведения самопроверки, Муравьишка Вопросик (рисунок), кубик для проведения оценочной деятельности, ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку, конспект урока. План-конспект урока с конкретизированием метапредметных результатов (по обновлённым ФГОС НОО)
Познавательные УУД отмечены синим цветом.
Регулятивные УУД отмечены зелёным цветом.
Коммуникативные УУД отмечены голубым цветом.
Работа с информацией отмечена оранжевым цветом.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время | ||||||||
1. Организация начала урока
| - Здравствуйте, ребята! - Садитесь! - Отгадайте загадку: Есть у радуги подруга На лице в виде полукруга. - Улыбка нужна всем. Недаром в песне поётся «От улыбки станет всем светлей». Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на отличную работу на уроке. - Запишите в тетрадях. … апреля. Классная работа. Личностные УУД: принимать и внедрять на уроке социальную роль обучающегося. |
- Улыбка (отвечают).
- Записывают.
| 1 мин | ||||||||
2. Проблемати-зация, актуализация, мотивация. | - Проведём игру «Поймай мяч и назови ответ». Я бросаю мяч одному обучающемуся с вопросом на знание табличных случаев умножения и деления с числом 2. Нужно поймать мяч и ответить на вопрос. - Для чего мы повторили табличные случаи умножения и деления с числом 2? Коммуникативные УУД: формулировать полный ответ на поставленный вопрос. | - Ловят мяч, называют ответ.
- Чтобы закрепить вычислительные навыки (отвечают). | 1 мин | ||||||||
3. Формулирование темы и целей урока | - Ребята, на доске записаны слова. Прочитайте их. Выберите лишнее. Объясните, почему оно лишнее. Сформулируйте тему урока. Два, повторение, восемь. - Откройте учебник на стр. 88, прочитайте тему урока. Правильно ли рассуждали? - Сегодня будем работать под девизом «Повторение – мать учения!». Чем больше мы будем закреплять изученный материал, тем лучше будут знания. Познавательные УУД: наблюдать, умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; умение находить ответы, используя учебник. - Над чем будем работать? - Сформулируем цели. Регулятивные УУД: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности. | Повторение – лишнее слово, так как два, восемь – это числа.
- Тема «Что узнали. Чему научились». Верно определили. Будем проводить повторение по изученному материалу (отвечают). - Закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2, умение решать задания изученных видов. | 2 мин | ||||||||
4. Работа по теме урока Первичное закрепление. - Работа по учебнику | - Выполним №1 на стр. 88 по цепочке на доске. Нужно вычислить произведение и, используя его, составить частное и выполнить вычисления (Записываю образец выполнения). - Вспомним, называются числа при умножении. - 2 – 1 множитель - 3 – 2 множитель - 6 – произведение 2*3=6 - Если произведение разделить на один из множителей, получится второй множитель. 6:3=2 6:2=3 Регулятивные УУД: действовать в соответствии с поставленным образцом, инструкцией.
- Выполним №5 на стр. 88. - Прочитаем задачу. -К доске выходит 1 обучающийся, другие будут выполнять решение в тетрадях.
- Какие обои были куплены? - Сколько было рулонов? - Сделаем краткую запись. - Можно задачу решить разными способами? - Решим задачу любым способом. Предметные УУД: решать задачи изученных видов; выполнять задания поискового характера. Работа с информацией: понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: решение задачи по действиям, выражение.
| - Записывают решение: один обучающийся решает, проговаривает, другие записывают, затем к доске выходит другой обучающийся и проводит работу над следующим вычислением.
- Читает задачу.
- Белые, зелёные, жёлтые (отвечает). - Было 17 рулонов обоев.
- Задачу можно решить, записывая решение по действиям или составив выражение (записывает).
| 5 мин
5 мин | ||||||||
- Работа в электронном приложении к учебнику «Математика», 2 класс, 2 часть. | - Ребята, поработаем в электронном приложении к учебнику «Математика», 2 класс, 2 часть (по цепочке). Познавательные УУД: вести работу по электронному приложению к учебнику. - Тема «Деление на 2». Задание 2. Следует расставить числа в окошки так, чтобы получились верные равенства. Регулятивные УУД: формулирование темы и учебной задачи урока; контролирование и оценивание своей деятельности и одноклассников при работе на уроке; проявление ответственности. | - Один обучающийся решает 2 равенства, проговаривает, другие записывают, затем к доске выходит другой обучающийся и проводит работу над следующими вычислениями.
| 5 мин | ||||||||
5. Физкультминутка | - Ребята, давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку. - Этот грызун встречается в поле, в лесу. Он всеяден, но больше употребляет растительную пищу: зёрна пшеницы, просо, горох. У дикого хомяка есть и другие названия – «карбыш», «полевой хомяк», «огородный хомяк», «садовый хомяк». Внешне похож на домашнего хомяка.
Связь с предметом «Окружающий мир». Познавательные УУД: наблюдать, умение ориентироваться в системе знаний. | - (выполняют с проговариванием) Хомка, Хомка, хомячок, полосатенький бочок. (круговые движения руками о бока) | 1 мин | ||||||||
6. Продолжение работы по теме урока Отработка и закрепление
- Работа в парах | - Молодцы! - Назовите цели урока, которые мы ставили в начале урока. Скажите, достигнуты ли они или можно ещё провести работу по повторению?
- Проведём работу в парах. - , - Проверка будет проведена после выполнения задания по ключу с правильными ответами. - Проверьте работу, поставьте справа от равенства или неравенства «+» или «–». - Поставьте отметку, которая соответствует по шкале оценивания.
- Какие результаты у вас получились? Покажите с помощью приём «Ладошка». Коммуникативные УУД: проводить сравнительный анализ. Коммуникативные УУД: комментировать ход сравнения. Совместная деятельность: участвовать в парной работе с математическим материалом, договариваться, считаться с мнением партнёра, выполнять правила совместной деятельности, спокойно решать конфликты. Работа с информацией: понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью таблицы-ключа для самопроверки. | - Закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2. Можно продолжить работу по повторению изученного материала (отвечают).
- Выполняют задание, проверяют по ключу правильных ответов, ставят отметку по шкале оценивания. Ключ правильных ответов. 1. 2. = 3. = 4. 5. Шкала оценивания.
- Показывают, поднимая вверх ладошку. | 5 мин | ||||||||
Обобщение, систематизация, применение. - Работа в группе
| - Проведём работу в группе. Задание от Муравьишки Вопросика. - 1. Рассмотрите рисунок. Выберите верные высказывания для этого рисунка.
Познавательные УУД: соблюдать последовательность. Работа с информацией: извлекать верную информацию. - Закончите высказывание. - Если фигура пятиугольник, то она … - 2. В фигуре, собранной из карандашей, уберите 2 палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
Регулятивные УУД: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности. Коммуникативные УУД: строить предложения относительно для заданного номера для выполнения. | - Работают в группе. Выполняют задания.
1. 1. На рисунке один пятиугольник (да). 2. Все фигуры зелёного цвета – прямоугольники (нет). 3. Если фигура треугольник, то она голубого цвета (нет). 4. Если фигура треугольник, то она красного цвета (да). 5. Каждый прямоугольник голубого цвета (нет).
- Если фигура пятиугольник, то она зелёного цвета и расположена ниже прямоугольника зелёного цвета. 2.
| 10 мин | ||||||||
7. Рефлексия
| - Проведём приём «Кубик». - На гранях фигуры записаны вопросы. Нужно подбросить кубик вверх и ответить на вопрос, который будет виден. - Могут встретиться такие вопросы: - У меня получилось…; - Было трудно…; - Комплимент (для одноклассника) за задание, которое было выполнено верно …; - Я понял, что… . Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя; рассматривать, сравнивать, группировать, структурировать знания. | - Отвечают на вопросы.
| 2 мин
| ||||||||
8. Подведение итогов урока
| - Назовите тему нашего урока и цели. - Достигнуты ли цели урока? - Почему вы так решили?
Регулятивные УУД: проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности. | - Тема урока «Что узнали. Чему научились». - Цели достигнуты. - Закрепили знание табличных случаев умножения и деления с числом 2, умение решать задания изученных видов. | 2 мин
| ||||||||
9. Домашнее задание | - Запишем домашнее задание по предмету «Математика» в дневник. - Учебник: стр. 89 №10. - РЭШ (платформа «Российская электронная школа»), предмет «Математика», урок №62 («Табличное умножение и деление. Умножение числа 2 на 2.»). - Просмотрите видео к уроку и выполните контрольные задания В1 (по желанию)*. https://resh.edu.ru/subject/lesson/6213/control/1/214110/ - Сдаём тетради на проверку. - Урок подошёл к концу. Всем спасибо за активную работу. Предметные: закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2; выполнять задания поискового характера. | - Записывают.
- Дежурный по классу собирает тетради. - Обучающиеся готовятся к следующему уроку (по расписанию) и отдыхают (на перемене). | 1мин |