Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  11 класс  /  План – конспект урока по географии На тему: Численность и воспроизводство населения

План – конспект урока по географии На тему: Численность и воспроизводство населения

Организовать деятельность обучающихся по изучению численности населения мира.

27.10.2017

Содержимое разработки

Государственное профессиональное автономное учреждение Пензенской области «Пензенский колледж архитектуры и строительства»











План – конспект урока по географии



На тему: Численность и воспроизводство населения











Разработала: Андронова Нина Михайловна











Пенза, 2017г













Тема урока: Численность и воспроизводство населения

Тип урока: урок изучения нового учебного материала

Технология урока: информационно – коммуникативная технология

Цель урок: 

  1. Образовательная: способствовать усвоению знаний о численности и воспроизводстве населения мира.

  2. Развивающая: развивать навыки работы с текстом, таблицами, статистическом материалом, умение пользоваться материалом из Интернета, уметь из изучаемого материалы выбирать главное и делать вывод.

  3. Воспитывающая: прививать интерес к обучению посредством реализации межпредметных связей, краеведческого материала, прививать интерес через работу в малых группах, работу с презентациями.

Задачи:

1. Организовать деятельность учащихся по изучению численности населения мира, процессов воспроизводства через отработку навыков работы с разными источниками географической информации. Способствовать формированию умения вести наблюдения за процессами в жизни и объяснять их.

2. Содействовать формированию деятельностных, коммуникативных навыков, прививать интерес через работу в группах.

3. Создать условия по формированию навыка самооценки на основе критерия успешной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Предметные:  давать определение «демография», «воспроизводство», давать характеристику типам воспроизводства, приводить примеры стран.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одногрупников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Основные термины и понятия: воспроизводство, демография, демографическая политика, естественный прирост.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: учебник В.П. Максаковский 10-11 класс, 2016 г., политическая карта мира, географические атласы, ПК, интерактивная доска, презентация, статистические материалы о численности населения мира и Пензенской области, оценочные листы.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

План урока

  1. Мотивация темы урока.

  2. Блок “Численность населения”.

  3. Блок “Воспроизводство населения”.

  4. Блок “Типы воспроизводства”.

  5. Блок «Демографическая ситуация в России»

Ход урока:

  1. Организационный момент: (психологический настрой учащихся на урок, проверка готовности учащихся к уроку) 1 минута

2.Актуализация знаний: 2 минуты

На какие направления подразделяется география как наука? Ответ учащегося - Физическая география и экономическая и социальная география.

Что является предметом изучения физической географии? - Природа.

Что является предметом изучения экономической и социальной географии? Хозяйство (экономика) и население.

Н. Н. Баранский резко критиковал авторов географических книг за недооценку вопросов, связанных с населением. «Человека забыли!!!» - писал он. Теперь география населения стала одной из главных ветвей экономической и социальной географии, получившей очень большое развитие. Итак, мы выяснили, что предметами изучения науки географии – это природа, хозяйство, население. Из всего этого вытекает вывод, что знакомство с населением на уроках экономической географии просто необходимо! С чего же начать изучение населения? Конечно, с численности и процессов, которые на нее влияют.

- Какие источники информации помогут нам в работе? (Статистические материалы, атласы и т.д.)

- С помощью, каких приемов можно обрабатывать информацию? (Строить графики, диаграммы, сравнивать результаты и т.д.) Тема нашего урока «Численность и воспроизводство населения» - формулируют сами учащиеся. Запись темы урока в тетрадях. Задачи, которые предстоит решить, стараются сформулировать также студенты.

3. Изучение нового материала: 30 минут

На уроках по теме будем пользоваться знаниями и других наук, например демографии, этнографии и др.

Вспомните, что изучает демография?

Что изучает этнография? (см. с.61 учебника, найдите и запишите определение)

А сколько нас всего на планете? ( Просмотр презентации на протяжении всех этапов изучения нового материала).

Это сейчас мы можем точно назвать цифру. А всегда ли так было?

Выступление учащегося (опережающее задание)

Вопрос о том, сколько населения живет в мире и сейчас кому-то может

показаться праздным, несущественным. Стоит ли удивляться тому, что первые попытки

ответить на него относятся лишь к XVIII веку и принадлежат английскому

экономисту Уильяму Пети. Он предположил, что на Земле проживает 320 млн.

человек. Как считают современные ученые, он допустил большую ошибку, т.к в то время численность населения была в два раза больше. И не мудрено, ведь его предположение было основано на догадках. Что сейчас делается для того, чтобы уточнить численность населения? Переписи населения. Первые


переписи прошли только в конце XVIII века в Скандинавии, Австро-Венгрии, США, в XIX веке - в Англии, России, Латинской Америке; в Азии - после II мировой войны; в Африке - в конце 50-х годов XX века. Во многих развивающихся странах эти переписи были первыми и последними, поэтому абсолютно точных данных о численности их населения нет. За 200 лет в мире было проведено более 2 тысяч переписей. И сейчас в мире, только в Омане и Катаре не проведены переписи.31 октября 2011 года родился 7 миллиардный житель планеты, а чему равна численность населения в Пензенской области? (1млн.348 тысяч человек), численность города Пензы – 524 632 чел.

На протяжении всей истории рост населения был медленным, а ускорение произошло только в ХХ веке. И никогда оно еще не увеличивалось столь быстрыми темпами!

Учитель: Рост численности населения Земли отражён в таблице.



Вывод: делают учащиеся - ускоряющие темпы роста населения наблюдаются в период новой истории

- Как вы думаете, почему в 20 веке произошел такой скачок в росте численности населения? (Улучшение качества жизни).

По таблице № 1, 2 которые лежат у вас на столе, мы можем увидеть, что за общемировыми показателями скрываются существенные различия между двумя основными группами стран. Какие это страны? – развитые и развивающиеся. Проанализируйте эти таблицы, и скажите - в какие годы был особенно большой рост населения?

В каких частях земного шара население растет быстро? А в каких медленно? (см. таблица №2 стр.66 учебника и таблица 11 с.406 из статистического приложения).

Среднегодовые темпы прироста населения

в мире, отдельных его регионах табл. 1



Регион

Среднегодовые темпы прироста, %

1950-

1955

1965-

1970

1995-

2000

2000-

2005

Весь мир


1,8

2,0

1,3

1,2

Развитые

страны

1,2

1,1

0,4

0,2

Развивающиеся

страны

2,0

2,5

1,6

1,5

Европа

Азия

Африка

Северная Америка

1,0

1,9

2,2



1,7

0,7

2,4

2,6



1,1

0,0

1,4

2,4



0,9

-0,2

1,3

2,3



0,9







табл. 2




Какой вывод можно сделать из этой таблицы? Учащиеся

По численности населения первое место занимают развивающие страны.





Мы уже сказали, что население в разных странах растет неодинаково, это объясняется различным характером его воспроизводства. Что такое воспроизводство населения?

Воспроизводство - это совокупность рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают смену поколений (см. рис.10, стр. 67 учебника)







Естественный прирост населения — превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и умерших за определенный период времени.

Естественный прирост населения бывает положительный и отрицательный. Отрицательный естественный прирост – когда смертность выше рождаемости. ( см. табл.12 и 13, с. 406 учебника – статистические приложения)

В чем причина такого естественного прироста? – причина в социально-экономических условиях.

Итак, отчего зависит смертность и рождаемость населения? - Учащиеся: на рождаемость влияют условия жизни людей, войны, болезни.

На смертность влияют питание, санитарно-гигиенические условия, развитие здравоохранения.







Различают два типа воспроизводства населения

«Формула» воспроизводства населения: Р – С = ЕП

На доске - карта с высоким и низким ЕП.

Учитель: В наши дни большинство стран мира стремятся управлять воспроизводством населения, проводя государственную демографическую политику.

5 минуты

Демографическая политика – это система административных, экономических, пропагандистких и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желаемом для себя направлении.

Скажите, какую демографическую политику проводит Россия? Какие меры для этого предпринимаются? Учащиеся: Повысить рождаемость, создание предпосылок для повышения рождаемости (пособие на ребенка, родившим второго ребенка –453 тысячи 026 рублей ( эта сумма со временем индексируется), улучшение репродуктивного здоровья населения, и как следствие - увеличение продолжительности жизни.

Организация групповой самостоятельной работы учащихся

Ваш класс разбит на группы. Каждая группа получает инструктивную карточку. С помощью учебника, карт атласа, дополнительного материала, используя статистическое приложение на. 398, каждой группе необходимо выполнить задания и через 5 минут каждая группа делает отчет по своей теме, а учащиеся дадут оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей). Задание: начать заполнение систематизирующих таблиц.

Блок 1. «Численность населения».

п\п

Вопросы

Варианты ответа

1.

Какова численность населения мира?

7 млр. человек


2.

На основе анализа рисунка 1, сделайте вывод о том как менялась численность населения мира в историческом развитии общества. Какой период можно выделить.

Проанализировав рисунок 1 можно сделать вывод о том, что численность население постоянно изменялась. Причем с 1600 года начинается резкое увеличение численности населения.

3.

Какие мероприятия помогают вычислить количество людей на земном шаре.

Перепись


4.

Какие проблемы связаны с ростом численности населения.

Нехватка воды, дефицит ресурсов др.


Блок 2. «Воспроизводство населения ».

п\п

Вопросы

Варианты ответа

1.

Демографические процессы: воспроизводство населения, рождаемость, смертность, естественный прирост, демографический взрыв.

Воспроизводство населения – это совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста.

Рождаемость – количество родившихся на 1000 человек за 1 год.

Смертность – количество умерших на 1000 человек за 1 год.

Естественный прирост – разница между родившимися и умершими.

Демографический взрыв – сверхвысокие темпы роста численности населения.


2.

Факторы, влияющие на демографические процессы

Социально- экономические: уровень жизни, материальные условия, рост городов; природные – чрезвычайные ситуации (цунами, землетрясения и т.д.); войны и.т.д.




Блок 3. «Типы воспроизводства населения ».

п\п

Вопросы

Варранты ответа

1.

Особенности I и II типов воспроизводства населения

I тип воспроизводства населения: низкая рождаемость, смертности естественного прироста.

II тип воспроизводства населения: высокая рождаемость, высокий естественный прирост, низкая смертность


2.

На основе анализа картосхем рисунок 2, сделать вывод о райoнах распространения I и II типов воспроизводства населения

I тип воспроизводства населения характерен для стран: Европы и Северной Америки (развитые страны). II тип воспроизводства населения характерен для стран: Азии, Африки, латинской Америки (развивающиеся страны).


3.

Раскройте понятие: демографическая зима и демографическая весна

Демографическая зима характеризуется высокой рождаемость и естественным приростом, низкий уровень смерти. Демографическая зима характеризуется резким снижение рождаемости, естественного прироста, высокая смертность.

4.

Теория демографического перехода

Теория демографического перехода – теория, которая объединяет последовательность смены демографических процессов.



Блок 4. «Демографическая ситуация в России».

п\п

Вопросы

Варианты ответа

1.

Численность населения России

По численности населения РФ занимает 9 место в мире – 138 млн. человек


2.

Демографические процессы в России: рождаемость, смертность, естественный прирост.

Рождаемость низкая, смертность высокая, естественный прирост отрицательный.


3.

Расшифруйте понятие «русский крест»

Высокая смертность, низкая рождаемость – естественная убыль населения.




4. Закрепление изученного материала. 3 мин

- Какие государства по уровню развития должны давать основной прирост населения? Учащиеся: развитые

-Давайте посмотрим на диаграмму.



- Мы правы?

- Как вы думаете, что нужно знать, чтобы объяснить выявленное противоречие? (Процессы воспроизводства населения).

- Вспомните, определение «воспроизводство населения» формулу воспроизводства населения.

(Воспроизводство населения - смена поколений в результате естественного движения населения. Определяется как разница между рождаемостью и смертностью).

Р – С = ЕП

Динамика численности населения зависит от воспроизводства населения.

5.Подведение итогов 2 мин

Итак, сегодня на уроке мы познакомились с особенностями численности и воспроизводства мира. В последние годы в связи с проводимой демографической политикой и улучшением качества жизни в нашей стране впервые рождаемость поднялась выше смертности, увеличилась средняя продолжительность жизни, об этом недавно объявил Президент России. У России есть все возможности догнать и перегнать экономически развитые страны.

6.Рефлексия учебной деятельности 5 мин

Какие задачи ставили на урок?

- Смогли решить?

- Оцените свою деятельность на уроке (заполните оценочный лист,прил.1). Комментируются оценки (совместная работа с учащимися).

7. Инструктаж по выполнению д/з (учащиеся выбирают задания на выбор из предложенных учителем) – показ на интерактивной доске (см. приложение 2). 2 мин







Приложение 1



Оценочный лист

Лист оценивания учащегося 1 курса, гр.16 ост15 Ф.И.___________________

Тема: Численность и воспроизводство населения.








Работа с картами и таблицами


Работа в группах

Практическое задание


Работа с книгой


Исследовательская работа

Средн.

балл




Само-оценка


























1. Мне было всё понятно, я с лёгкостью справился со всеми заданиями на уроке.

2. Я справился с некоторыми заданиями, не смог……

3. Мне было трудно выполнять задания.







Приложение 2

Задания для самостоятельной работы по выбору.

1. Назовите страну:

    1. Страна – гигант по численности населения.

    2. Страна – карлик по численности населения.

    3. Самая многонациональная страна.

    4. Страна – город, где 100% городского населения.

    5. Страна с наибольшей ожидаемой продолжительностью жизни в 21 веке

    6. Страна – лидер по плотности населения (кроме стран-карликов)

    7. Двунациональные страны.

    8. Страна, девиз дем. политики которой: «Нас двое – нам двоих».

    9. Страна, девиз дем. политики которой: «Одна семья – один ребенок».

    10. Эта страна попала в книгу рекордов Гиннеса в номинации «Дефицит женщин».

    11. Самая низкая доля детей (14%)

    12. Самая высокая доля детей (50%)

  1. Китай

  2. Ватикан

  3. Индия

  4. Сингапур

  5. Япония

  6. Бангладеш

  7. Канада, Бельгия

  8. Индия

  9. Китай



  1. Катар

  2. Италия

  3. Нигер



2. Составьте диаграмму регионов – лидеров по численности населения по данным в учебнике. (Азия, Африка, Латинская Америка, Зарубежная Европа, Северная Америка, Россия, Австралия)

- Укажите место России в этом списке.

3. Постройте график динамики численности населения земного шара



4. Распределите регионы по типам воспроизводства.

I тип


II тип



5. Используя данные учебника, нанесите на контурную карту мира шесть стран, на которые приходится 50% мирового населения.

6.- Демографы, анализируя процессы рождаемости и смертности, заметили существенные изменения за последние 200 лет. Что же произошло? Ответ на этот вопрос дает теория демографического перехода. Используя текст учебника на странице 69 и другие источники информации для конкретизации схемы демографического перехода.

7. Проанализируйте рис.9, с. 67. Объясните различия между возрастно-половыми пирамидами стран первого и второго типов воспроизводства населения.

8. Задание 9 на стр.91 учебника. Пользуясь поисковыми системами Интернета, найдите информацию об итогах переписи населения в России, проведённой в октябре 2010 года. Постройте по этим данным возрастно - половую пирамиду России на эту дату.

9. Миниисследование:

Составить столбчатую диаграмму, показывающую количество детей в семье вашей прабабушки, в семье бабушки, в вашей семье.







Список использованной литературы

1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 -11 кл.-М.: Просвещение, 2016.

2. Атлас «Экономическая и социaльная география мира». 10 кл. (под ред. В.П. Максаковского. -М: Дрофа, 2010.


3. yandex.ru/imaqes






-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План – конспект урока по географии На тему: Численность и воспроизводство населения (448.41 KB)
