План – конспект урока.
Отражение света.
| ФИО (полностью) | Деревянкина Валентина Петровна |
| Место работы | МБОО Русскоюрткульская СШ им.А.И.Новикова Старомайнский район |
| Должность | учитель
|
| Предмет | физика
|
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | Отражение света, первый урок.
|
| Базовый учебник | Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская Физика 7 класс; М. Дрофа, 2021 г.
|
Цель урока: изучить физическое явление – отражение света.
Задачи урока:
обучающая Организовать деятельность учащихся по проведению поиска информации о физическом
явлении – отражении света, созданию письменных и устных высказываний, перефразиров
ке информации.
воспитывающая Развитие способности обогащения внутреннего мира школьников, их жизненного опыта.
развивающая Обеспечить развитие у школьников умения ставить цели, планировать свою деятельность,
анализировать, сравнивать, сопоставлять, осуществлять самоконтроль, самокоррекцию
своей деятельности.
Тип урока Комбинированный. (Изучение нового материала и первичное закрепление.)
Форма работы
учащихся: фронтальная и индивидуальная.
Необходимое
техническое
оборудование: проектор, компьютерный класс, выход в Интернет, лабораторный комплект по оптике:
плоское зеркало, транспортир, пять булавок, лист бумаги, коврик – подставка.
Структура и ход урока.
Этапы урока
| Решаемые задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
1.Самоопределе- ние к деятель- ности.
| Создать условия для включения в учебно-познава- тельную деятель- ность / «хочу», «могу»/
| Объявляет учебную проблему и формы работы - творческая ла- боратория, состоящая из 6 групп: 1. Эксперты. 2.Теоретики. 3.Технологи. 4. Законодатели. 5. Экспериментаторы. 6. Аналитики. Работа индивидуально-коллективная
| Осмысливают представленные формы работы.
| Каждый ученик мысленно предста- вил деятельность каждой группы и свои возможности по отношению к предложенным формам работы.
3 мин. |
2. Актуализация знаний.
| Подготовить уч-ся к выполнению проблемного задания:
| Дает характеристику деятельнос- ти каждой индивидуальной груп- пы и поясняет совместную дея- тельность экспертной группы.
| Осмысливают направления рабо ты, пытаются определить цель и задачи деятельности.
| Уч-ся представляют, понимают предло- жженные направле- ния работы. Определена цель – изучить физическое явление отражение света. Поставлены задачи: 1.Рассмотреть теорию отражения света. 2.Рассмотреть процесс отражения света. 3.Вывести законы отражения света. 4.Проверить на опы- те законы отраже- ния. 5.Проанализировать свойства отражения света. 5 мин. |
3. Постановка учебной задачи. Самостоятельная работа.
| Определить, уз- нать, исследо- вать, проверить, подтвердить.
| Предлагает для поиска информа ции воспользоваться учебником и интернет ресурсами (помогает в поиске информации). | Приступают к самостоятельному поиску нужной информации.
| Тезисы своих выс- туплений записыва- ют в рабочие тетра -ди, при необходимос ти делают рисунки. 7 мин. |
4. Построение выхода из проблемной ситуации.
| Сформулировать /дать определение/ изучить, подтвердить, разобраться с помощью текста учебника и проведенного эксперимента.
| Предоставляет слово для выступления каждой группе, направляет уч-ся при ответах. При необходимости задает наводящие вопросы.
| Теоретики дают основу явления, технологи поясняют используе- мые обозначения, законодатели сообщают формулировку закона отражения, экспериментаторы подтверждают закон, аналитики вносят дополнительную информацию по свойствам отражения света, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba07e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_3.swf все вместе анализируют выполнение поставленных задач, Выставляяют друг другу оценки.
| Найденные ответы записаны в форме тезисов, проговорены вслух. Получены оценки за поиск и представле- ние информации. 12 мин. |
5. Первичное закрепление учебного материала.
| Усвоить, запомнить, увидеть связь физических величин и явлений.
| Предлагает решить задачи: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a505938-80a9-4b76-a37a-9432b214a7d5/9_86b.swf 1.Угол падения луча света на зеркальную поверхность равен 15 . Чему равен угол отражения? 2.Угол между падающим и отра- женным лучами света равен 70 . Чему равен угол отражения? 3. Угол между падающим и отра- женным лучами света увеличили на 10, на сколько изменился угол падения? | Решают задачи с подробным пояснением.
| Задачи решены, за пояснения получены оценки. 6 мин.
|
6. Включение но- вых знаний в систему.
| Выявить, определить, объяснить.
| Угол между падающим и отраженным лучами равен 20 . Каким будет угол отражения, если угол падения увеличится на 5? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e62f47aa-a9a7-4851-ae3a-9d04637f23b5/9_93.swf
| Ведут рассуждения.
| При помощи рисун- ка задача решена.
6 мин. |
7. Задание на дом.
| Создать учебные условия и возмож ности развития умений, получен- ных на уроке.
| Просмотреть все записи урока, выучить основные понятия.
| Записывают задание в дневники.
| П.53, №42, подготовиться к лабораторной работе №13 2 мин. |
8.Подведение итогов урока /рефлексия/.
| Выявить уровень достижения целей урока.
| Предлагает проанализировать полученные на уроке знания, умения, действия применитель но к каждому лично.
| Каждый ученик анализирует наиболее запомнившиеся ему моменты урока.
| Каждый: Узнал Понял Запомнил Подтвердил Научился 4 мин. |