13
ТЕМА ПОЛУГОДИЯ: СРЕДСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ
Тема урока: Динамика - страна громкости
Цель: формирование целостного представления о динамике и её роли в создании художественного образа.
Задачи:
1) актуализировать представления о «близком» и «далёком» в музыке;
2) ввести понятие динамика;
3) познакомить с динамическими оттенками;
4) формировать умение наблюдать за изменением динамических оттенков и самостоятельно применять их в собственной художественной деятельности.
Ход урока:
Звенит 1 звонок Дети становятся возле своих парт.
Ребята, прозвенел звонок
1.Организационный момент
Итак, начинаем наш урок с … (музыкального приветствия)
СЛАЙД 2 (музыкальное приветствие)
Музыкальное приветствие
Занимайте свои места
Итак, начнём!
Ребята, скажите пожалуйста, как называется главная тема первого полугодия? (СМВ)
Какую тему мы изучаем?
СЛАЙД 3 (СМВ)
2. Вступительная беседа
На уроках музыки в первом полугодии мы путешествуем по королевству МВ и знакомимся с жителями королевства, СМВ или...( музыкальные краски), которые делают музыку ярче, красивей, выразительней.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со СМВ.
Но сначала давайте пригласим к нам на урок СМВ, с которыми мы уже подружились...
3. Повторение
Итак, первое знакомство было с каким СМВ?...
Ученики: С мелодией.
СЛАЙД 3 (СМВ)
щелчок Мелодия
Сегодня на календаре 1 декабря, первый день зимы и пускай мелодия , которая сейчас будет звучать, прозвучит по-зимнему. Возьмите снежинки, давайте украсим ими наш урок!
Будем слушать мелодию и движениями рук постараемся передавать характер, движение мелодии, как бы слушать руками.
Пластическое интонирование Хор рук со снежинками
Пусть снежинки лежат на партах, они нам ещё пригодятся
А какой помощник есть у мелодии? (Ритм)
СЛАЙД 3 (СМВ)
щелчок Мелодия
щелчок Ритм
А за что отвечает Ритм в музыкальном королевстве? (чередование длинных и коротких звуков)
А что научил нас делать солдатик Ритм? (Ритмическую зарядку)
Итак, тренируем ритмический слух!!!
Ритмическое упражнение
А какое СМВ отвечает за настроение в музыке (Лад)
СЛАЙД 3 (СМВ)
щелчок Мелодия
щелчок Ритм
щелчок Лад
Веселятся музыканты,
Улыбнулся дирижёр,
Лад, в котором мы играем,
Называется…(Мажор)
Если в нашей пьесе тучи,
Дождик льёт во весь опор,
Это лад ужасно грустный,
Называется… (Минор)
А что приносил нам Лад? (песенки - попевки).
Давайте одну из них вспомним
1.Слушаем песенку и определим лад, ответ покажем руками
2.Потом поем по ролям (о щенке) Певческая установка!!!
3.Щенок солист
Ну а какое СМВ отвечает за скорость музыки? (Темп)
СЛАЙД 3 (СМВ)
щелчок Мелодия
щелчок Ритм
щелчок Лад
щелчок Темп
Что приносил Темп? (песенку-игру "Колесики")
Итак, мы пригласили всех наших друзей. ХОРОМ НАЗВАЛИ.
Оценим себя «Снежинки». Кто вспомнил все СМВ самостоятельно и выполнял без ошибок все упражнения: снежинки - вверх, у кого были ошибки - пониже
А сейчас давайте посмотрим анимационный фильм и обратим внимание на то, как звучит музыка.
СЛАЙД 4 (Видео)
Просмотр анимационного фильма
Как звучала музыка? (Громко и тихо)
Сегодня главным героем нашего урока будет СМВ, которое отвечает за громкость музыки.
4. Сообщение целей и задач урока
СЛАЙД 5 (Тема урока)
Тема урока: Динамика - страна громкости.
Тему узнали, а чему мы будем учиться?
СЛАЙД 6 (Задачи)
Задачи
1. Познакомиться с Динамикой
2. Учиться наблюдать за изменением Динамики (слушать)
3. Учиться выразительно петь и музицировать на муз. инструментахс использованием разной динамики (петь и играть на муз. инструментах)
СЛАЙД 7 Пустой слайд
5.Объяснение нового материала
Начнем со знакомства
Давайте послушаем продолжение сказочной истории про королевство музыки.
В королевстве Музыкальной Выразительности жила красавица Динамика. Это была очень важная особа. Динамика управляла Силой Звучания музыки, а для этого она одевала разные наряды.
НА ДОСКЕ ОТКРЫВАЮ 4 ПЛАТЬЯ
ДИНАМИКА
p mp mf f
Без Динамики не обходилось ни одно исполнение музыкального произведения.
А для того, чтобы исполнители знали, в каком наряде динамика и как должна звучать музыка, каждый наряд Д имел специальный знак.
Если этот знак встречаем р
Тихо музыку играем
f Этот знак нам говорит
Громко музыка звучит.
Если тихо, но не очень
Мы встречаем - этот знак mp
Если громко, но не очень - это выглядит вот так! mf
Эти знаки, по которым исполнитель узнает как должна звучать музыка которые служат для обозначения Динамики называются ДИНАМИЧЕСКИЕ ОТТЕНКИ и произносятся на итальянском языке.
Назовем их!
пиано меццо-пиано меццо-форте форте
С каким СМВ познакомились?
За что отвечает?
Что такое ДО?
Какие наряды запомнили?
Чем ярче наряд, тем громче сила звука!
6. Закрепление нового материала
СЛАЙД 8 Приглашение в друзья
Ну что ж, знакомство состоялось, а хотите с ней подружиться, давайте пошлем ей приглашение дружить через интернет.
Ой, ребята, Д ответила, что добавит нас в друзья, если мы выполним её задания.
Вы согласны?
1 ЗАДАНИЕ МЫ - СЛУШАТЕЛИ
Динамика прислала музыкальную историю, будем слушать и учиться наблюдать за изменением динамики
1 прослушивание с пластическим интонированием
Если слышите громкую музыку дирижируете...
Если тихую...знак тишины
Эту музыкальную историю сочинил композитор Майкапар, а называется она "Эхо в горах"
СЛАЙД 9 "Эхо в горах" Майкапар
Ребята, скажите, какое СМВ помогло рассказать эту музыкальную историю
2 прослушивание с карточками
Музыка звучала громко и тихо
Достаньте из конвертика карточки, среди них девочки найдите карточку с обозначением тихой динамики (пиано)
Мальчики - форте
Поднимаете свою карточку в соответствии с изменением Динамики
Если Динамика форте, музыка звучит ..., свою карточку поднимают мальчики
Когда музыка звучит форте громко...карточку с соответствующим обозначением динамики
Когда музыка звучит пиано тихо ... карточку
Оценка " Снежинки" (Кто услышал наряды - снежинку вверх)
2 ЗАДАНИЕ МЫ -ПЕВЦЫ
Будем учиться петь, используя разную динамику
Музыкальная история называлась Эхо в горах, а наша песенка тоже про эхо, она называется Музыкальное эхо
СЛАЙД 10 "Музыкальное эхо"
Певческая установка!!!
Распевание!!!
Текст
Мелодию пропеваем
Я пою в какой Динамике... (форте), а Эхо мне отвечает как... (пиано)
Исполнение 3 раза.
1. мальчики
2. девочки
3. вместе
4. солист
ПУСТОЙ СЛАЙД
Оценка "Снежинки" Кто справился с заданием...
3 ЗАДАНИЕ
Будем учиться играть, используя разную динамику
СЛАЙД 8 Громко и тихо
Оцените себя с помощью снежинок
Звук "СООБЩЕНИЕ"
Ой, ребята посмотрите на список наших друзей...
В списке наших друзей появилась ещё и Динамика
СЛАЙД 9 (СМВ + Динамика)
7. Итог урока
Итак ребята наш урок подходит к концу
Что нового узнали на уроке? ( познакомились с Д и ДО)
Что учились делать? (слушать , петь)
Важна ли Д? (Без неё композиторы бы не могли рассказывать музыкальные истории)
8. Рефлексия
Ребята, а в королевстве-то музыкальной выразительности тоже наступила зима. А чтобы снега в королевстве музыки выпало много, чтобы Дед Мороз всем подарки быстрее развёз по пушистому снежку, да и жители королевства могли поиграть в зимние забавы, давайте-ка подбросим им снежка. Те ребята, кто сегодня узнал много нового, выполнил успешно все задания оставят вот такой снежок, а те, кто - вот такой грустный снежок.
Спасибо за урок!