План-конспект урока по информатике и ИКТ
Урок №11 Дата: Класс: 5
Тема:Основные объекты текстового документа. Ввод текста. Правила ввода текста.
Цели:
Предметные: сформировать понятие о документе, об основных объектах текстовогодокумента; знание основных правил ввода текста; умение создавать несложные текстовые документы на родном языке;
Метапредметные:развиватьосновы ИКТ-компетентности; умение осознанно строитьречевое высказывание в письменной форме;
Личностные: воспитать чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Задачи:
дать учащимся представление об основных объектах текстового документа;
закрепить представления о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах.
напомнить учащимся основные правила ввода текста;
актуализировать имеющиеся навыки создания и сохранения текстовых документов, открытия ранее созданных документов и внесения в нихизменений.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Приветствие учащихся.Проверка готовности к уроку.
Актуализация опорных знаний
Проверка ДЗ.
Фронтальный опрос Слайд 2-4:
Дайте определение «понятию текст». (Это любое словесное высказывание, напечатанное или написанное с помощью некоторого алфавита)
Закончите предложение: любой текст, созданный с помощью текстового редактора, вместе с включёнными в него нетекстовыми материалами, называют ____________ .(документом)
Как называются программы для работы с текстом и включения в него графических элементов, таблиц и пр.? (текстовые процессоры)
Текстовый процессор, включенный в пакет программ MicrosoftOffice, называется _____________ (MicrosoftOfficeWord)
Из каких этапов состоит подготовка текстов на компьютере? (ввод (набор), редактирование, форматирование и печать)
Мотивация учебной деятельности
- Как вы считаете, можно ли в любом тексте выделить какие-то единицы, из которого он состоит? Или же текст это одно целое, которое нельзя поделить на составляющие? (ответы детей)
Именно в этом, и не только в этом, нам предстоит разобраться.
Сегодня на уроке вы узнаете об основных объектах текстового документа, а так же познакомитесь с некоторыми правилами ввода текста.
Записывают тему урока.
Изучение нового материала
Текстовый документ может быть статьей, докладом, рассказом, стихотворением, приглашением, объявлением или поздравительной открыткой. В каждом из этих видов документов можно выделить основные объекты из которых он состоит.
Слайд 5 Основными объектами текстового документа являются:
Символ
Слово
Строка
Абзац
Страница
Фрагмент
Давайте узнаем, что же обозначает каждый из этих терминов (работа с учебником стр.57):
Символ – минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания и т.д.
Слово – произвольная последовательность символов (букв, цифр и др.), ограниченная с двух сторон служебными символами (пробел, запятая, скобки и др.)
Строка – произвольная последовательность символов между левой и правой границами документа.
Абзац – произвольная последовательность символов, завершающаяся специальным символом конца абзаца. Допускаются пустые абзацы.
Фрагмент — это некоторое количество рядом стоящих символов, которые можно рассматривать как единое целое. Фрагментом может быть отдельное слово, строка, абзац, страница и даже весь вводимый текст.
Когда люди вводят текст и создают текстовые документы, необходимо придерживаться определенных правил, которые приняты в современном обществе. Давайте узнаем о них более подробно.
Просмотр видеоролика «Правила ввода текста» Слайд 6
Какие правила вы узнали? (ответы детей)
Слайд 7 Ввод текста
Ввод (набор) текста, как правило, осуществляется с помощью клавиатуры. Роль бумаги при этом играет экран компьютера. Место для ввода очередного символа текста указывается на экране с помощью мигающей вертикальной черты — курсора.
Ошибку, допущенную при вводе текста, можно исправить. Ошибочный символ, расположенный справа от курсора, удаляется клавишей Delete, а символ слева – клавишей Backspace.
Файлы, созданные текстовым процессором Word, как правило, получают расширение .doc.
Физкультминутка Слайд 8
Работа за компьютером Слайд 9
Повторение ТБ при работе за компьютером!
Откройте текстовый редакторMSOfficeWord. Для этого выполните следующие команды: Пуск → Все программы → MSOffice → Word.
Введите следующий текст(работа с учебником стр.113 задание 1)
Сохраните набранный текст под именем «Медвежонок». Для этого: Файл → Сохранить как… → Рабочий стол → Папка «Работы учеников» → 5 класс.
Выполнение комплекса упражнений для снятия зрительного утомления.
Закрепление нового материала
Работа с презентацией:
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Подведение итогов. Рефлексия.
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
Домашнее задание. Прочитать §8 стр.58 .
Приложение 1
Работа за компьютером
Повторение ТБ при работе за компьютером!
Откройте текстовый редакторMSOfficeWord. Для этого выполните следующие команды: Пуск → Все программы → MSOffice → Word.
Введите следующий текст(работа с учебником стр.113 задание 1)
Сохраните набранный текст под именем «Медвежонок». Для этого: Файл → Сохранить как… → Рабочий стол → Папка «Работы учеников» → 5 класс.
Работа за компьютером
Повторение ТБ при работе за компьютером!
Откройте текстовый редакторMSOfficeWord. Для этого выполните следующие команды: Пуск → Все программы → MSOffice → Word.
Введите следующий текст(работа с учебником стр.113 задание 1)
Сохраните набранный текст под именем «Медвежонок». Для этого: Файл → Сохранить как… → Рабочий стол → Папка «Работы учеников» → 5 класс.