Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Разное  /  8 класс  /  План-конспект урока и уровневые задания по теме «Проектирование как сфера профессиональной деятельности»

План-конспект урока и уровневые задания по теме «Проектирование как сфера профессиональной деятельности»

В данном сборнике представлены разно-уровневые задания для проверки усвоения основных ЗУН на всех этапах урока, соответстующие требованиям уровней обучения и план-конспект урока по теме «Проектирование как сфера профессиональной деятельности» в 8 классе.
03.06.2020

Содержимое разработки

План-конспект урока и Сборник разно-уровневых заданий к уроку технологии «Проектирование как сфера профессиональной деятельности»

раздела 1 «Творческий проект».

Для 8 класса

Разработала Романенко Ольга Игоревна, учитель технологии, Академический лицей ФГБОУ ВО ОмГПУ г. Омск.

На изучение раздела 1 «Творческий проект» в 8 классе в календарно-тематическом планировании Н. В. Матяш, А. А. Электова, В. Д. Симоненко и др. отводится 2 часа. Тематическое планирование представлено в таблице 1. Работа проводится по учебнику: Технология: 8 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Матяш, А.А.Электов, В. Д. Симоненко и др.; - 2-е изд.,перераб. – М. :Вентана-Граф, 2018. – 208 с. Предложенный поурочно-тематический план рассчитан на 1 час в неделю. Тема в разделе 1 «Творческий проект» одна – это «Проектирование как сфера профессиональной деятельности» (2 часа).

В конце изучения раздела проводится тестирование. Тесты проводятся по трём уровням: базовому, продвинутому и углублённому (см. Приложение 1). Целью тестирований является возможность подтянуться слабым, средним к сильным ученикам, и для возможности последующей индивидуализации обучения.

Таблица 1 - Тематическое планирование. 8 класс

Раздел 1 «Творческий проект» - 2 часа

п/п

Тема урока

Система контроля

1

Проектирование как сфера профессиональной деятельности

§1

Подготовиться к зачёту.

2

Зачёт по разделу 1

«Творческий проект»

Тест с уровневыми заданиями



План-конспект урока №2.

Раздел программы: Творческий проект

Тема урока: Зачёт по разделу 1 «Творческий проект»

Класс: 8.

Цели урока: проверить знания и умения, выяснить сильные и слабые стороны учеников.

Задачи урока:

личностные: воспитывать интерес к изучению проектирования; формировать желание преодолевать трудности в изучении технологии;

метапредметные: развивать умения ставить цели, определять задачи; развивать навыки самоконтроля;

предметные: систематизировать знания учащихся о проектировании.

Формируемые УУД: осознанное принятие решения; самостоятельное создание видов деятельности при решении проблем творческого характера; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Типа урока: урок-зачёт.

Оснащение урока: тесты «Проверка знаний».

План урока:

1. организационный момент – 2 мин.

2. Объяснение работы во время зачёта – 3 мин.

3. Тестирование – 30 мин.

4. Рефлексия, подведение итогов урока – 5 мин.

Ход урока.

После организационного момента ученики получают тесты на бланках-листах «Проверка знаний». Учитель поясняет принцип работы во время тестирования, обращая внимание на то, что каждый должен пройти тест базового уровня, и только при стопроцентном результате может продолжать прохождение теста на следующих уровнях. Те учащиеся, кто написал базовый тест меньше, чем на сто процентов, обращаются к учителю для выяснения ошибок. Если ученик считает, что он сделал ошибку по невнимательности, ему даётся возможность пройти тест ещё раз на этом же уроке. Если нет, то ученик использует оставшееся время на подготовку. На следующем этапе урока учитель подводит итоги тестирования, отвечает на вопросы учеников.



Последующие уроки строятся подобным образом. Необходимо постоянно обращать внимание учащихся на важность самостоятельной подготовки к урокам, изучения дополнительной литературы, постоянной практики. На каждом уроке учитель должен стараться развить у учащихся познавательные универсальные учебные действия (УУД) касательно изучаемой темы:

− самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации;

− применение методов информационного поиска;

− выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; формулирование и постановка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

− преобразование модели с целью выя выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

− построение логической цепи рассуждений;

− самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Внеурочная деятельность при таком подходе играет важную роль не только для учеников, ориентирующихся на повышенные уровни, но и неуспевающих.



















Приложение 1. Тест по технологии. Раздел 1 «Творческий проект».8класс

Тема «Проектирование как сфера профессиональной деятельности»

Вариант с заданиями для Группы А

  1. Объект проектирования – это____________________________________

  2. Перечислите основные этапы проектирования и напишите определения:

1)

2)

3)

4)

3. Перечислите требования, предъявляемые к выбору темы проекта:

А)

Б)

В)

Г)

Д)

4.Клаузура –это______________________________________________

5. Что нужно подготовить для защиты проекта?

Вариант с заданиями для Группы Б

  1. Объект проектирования – это ______________________________

  2. Клаузура – это___________________________________________

  3. Определение проблемы – темы будущего проекта; поиск и изучение всей имеющейся информации по проблеме; поиск путей решения проблемы – это ________________________________________этап проектирования.

  4. Разработка эскизов конструкций нескольких вариантов решений, их сравнение; выбор лучшего варианта и подготовка необходимой для его изготовления конструкторской документации – это _________________________________________ этап проектирования.

  5. Разработка технологии изготовления объекта; составление технологической карты; изготовление спроектированного объекта – это _______________________________________этап проектирования.

  6. Анализ результатов работы, подведение итогов; оформление пояснительной записки и подготовка проектной документации для презентации; подготовка и проведение презентации проекта – это _______________________________________ этап проектирования.

  7. Что нужно подготовить для защиты проекта?

(выберите правильный ответ):

А) пояснительная записка

Б) материальное воплощение (макет, изделие, рисунки и т.д.)

В) клаузура

Г) электронная презентация

Д) техническую установку

Е) техническое задание

Вариант с заданиями для Группы В

  1. Образ будущего изделия в целом (а также его деталей), выполненный в виде рисунков – это ………………

(выберите правильный ответ):

А) Технический эскиз Б) Клаузура В) Рисунок.

2. Результат творческой деятельности, направленный на достижение определённой цели, решение какой-либо проблемы – это………..

(выберите правильный ответ):

А) Объект Б) Клаузура В) Проект

3. Определение проблемы – темы будущего проекта; поиск и изучение всей имеющейся информации по проблеме; поиск путей решения проблемы – это

(выберите правильный ответ):

А) Поисковый этап проектирования

Б) Объект проектирования

В) Проект

Г) Технологический этап проектирования

4. Разработка эскизов конструкций нескольких вариантов решений, их сравнение; выбор лучшего варианта и подготовка необходимой для его изготовления конструкторской документации – это

(выберите правильный ответ):

А) Проект

Б) Конструкторский этап проектирования

В) Объект

Г) Технологический этап проектирования

5. Разработка технологии изготовления объекта; составление технологической карты; изготовление спроектированного объекта– это

(выберите правильный ответ):

А) Проект

Б) Конструкторский этап проектирования

В) Технологический этап проектирования

Г) Объект

6. Анализ результатов работы, подведение итогов; оформление пояснительной записки и подготовка проектной документации для презентации; подготовка и проведение презентации проекта – это……… (выберите правильный ответ):

А) Проект

Б) Конструкторский этап проектирования

В) Объект

Г) Аналитический этап проектирования

7. Что нужно подготовить для защиты проекта? (выберите 3 правильных ответа):

А) пояснительная записка

Б) материальное воплощение (макет, изделие, рисунки и т.д.)

В) электронная презентация

Г) техническую установку

Д) техническое задание.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока и уровневые задания по теме «Проектирование как сфера профессиональной деятельности» (17.66 KB)
