Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Разное  /  7 класс  /  План-конспект урока и уровневые задания по теме «Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств»

План-конспект урока и уровневые задания по теме «Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств»

В данном сборнике представлены разно-уровневые задания для проверки усвоения основных ЗУН на всех этапах урока, соответстующие требованиям уровней обучения и план-конспект урока по теме «Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств».
03.06.2020

Содержимое разработки

Сборник разно-уровневых заданий к уроку технологии «Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств».


Для 7 класса


Разработала Романенко Ольга Игоревна, учитель технологии, Академический лицей ФГБОУ ВО ОмГПУ г. Омск.

Аннотация

В данном сборнике представлены разно-уровневые задания для проверки усвоения основных ЗУН на всех этапах урока, соответстующие требованиям уровней обучения по теме «Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств».

Цели и задачи разработанных заданий:

А) Контроль усвоения учащимися программного материала по изученной теме.

Б) Формирование навыков самостоятельной работы, воспитание сознательного отношения к учёбе, интереса к изучению предмета технология.

В) Развитие логического мышления учащихся, активизация их деятельности.
На изучение раздела «Технологии обработки конструкционных материалов» в 7 классе в календарно-тематическом планировании Н. В. Синицы, П.С. Самородского и др. отводится 14 часов. Работа проводится по учебнику и рабочей тетради Н.В. Синицы, П.С. Самородского и др. . Предложенный поурочно-тематический план рассчитан на 2 часа в неделю. Все темы объединены в пять блоков:

      1. «Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов» (2 часа);

2) «Технологии ручной обработки древесины и металлов» (2 часа);

3) «Технологии машинной обработки металлов и искусственных материалов» (2 часа);

4) «Технологии художественно-прикладной обработки материалов» (2 часа);

5) «Исследовательская и созидательная деятельность» (6 часов).

На каждый блок отводится теоретико-практические занятия, и зачётные упражнения (выполняются в рабочей тетради). Изготовление изделия и презентация проекта на выбор «Исследовательская и созидательная деятельность» входит в последний блок. В конце изучения каждого блока, кроме пятого, проводится тестирование (задание в рабочей тетради «Проверь себя» в конце каждой темы).



План-конспект урока «Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств».

Раздел программы: Технологии обработки конструкционных материалов

Тема урока: Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств.

УМК: иллюстративный материал, презентация и видеоматериалы («Механические свойства древесины», «Изготовление деталей(изделий) на токарном станке»)

Класс: 7.

Цель урока: направление деятельности учащихся на выполнение творческого проекта по изготовлению изделия из древесины с учётом её свойств и точности изготовления.

Задачи урока:

личностные: проявление познавательного интереса и активности в данной области предметной технологической деятельности; нравственно – эстетическая ориентация; приобретение опыта проектирования изделий; воспитание трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

метапредметные: развивать умения ставить цели, определять задачи;

предметные: оценка технологических свойств сырья, материалов и областей их применения; формировать понятия: физические и механические свойства древесины, конструкторская документация, технологический процесс.

Формируемые УУД: познавательные; выделение необходимой информации; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Тип урока: комбинированный.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, интернет-ресурсы.

Потребности в ОЭР: иллюстративные материалы, деловая графика (рисунки, схемы, таблицы).

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную деятельность: плакат «Творческие проекты семиклассников», «Изделия семиклассников», «Столярные соединения».

План урока:

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Объяснение принципа разно-уровневого обучения – 5 мин.

3. Анкетирование – 3 мин.

4. Объяснение нового материала – 10 мин.

5. Выдача тем проектов и обсуждение – 6 мин.

6. Домашнее задание – 5 мин.

7. Рефлексия, подведение итогов урока – 5 мин.

Ход урока.

В начале урока учитель объясняет принцип, по которому будут строиться занятия (разно-уровневое обучение), проводит анкетирование, затем – устный опрос для общей статистики заинтересованности в предмете «технология». Всё это занимает, вместе с организационным моментом, не более 10 минут.

После проведения опроса учитель знакомит учащихся с темой «Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств», раскрывая такие понятия как «физико-механические свойства древесины», «твёрдость», «прочность», с помощью презентации «Творческие проекты семиклассников» сообщает учащимся, что предстоит проектировать и какие изготавливать изделия. Учитель демонстрирует творческие проекты и изделия семиклассников прошлых лет. Затем учитель ставит цель изучения всего раздела: творческий проект «Изготовление декоративного изделия из древесины, жести, фольги или проволоки». Даются варианты тем проектов (см. выше), из которых ученики выбирают наиболее интересные для них. При этом учитель сразу выдаёт ссылки на дополнительные источники знаний . Важно, чтобы ученик сам захотел выполнить тот или иной проект. Если для него не нашлось подходящей темы, он может придумать свою. Главное здесь – дать понять ученику, что учитель заинтересован в его успехе и всегда поможет ему в выполнении проекта. После постановки цели выявляются задачи для её выполнения. На всё это на уроке отводится 16 минут.

Затем, в оставшиеся 10 минут, учитель отвечает на возникшие у учеников вопросы и выдаёт домашнее задание(дифференцированно) в рабочей тетради.

В рамках заданий лабораторно-практической работы №1 учащиеся:

    1. определяют плотность древесины;

    2. разрабатывают конструкторскую и технологическую документацию на проектируемое изделие;

    3. определяют размеры вала.

Первое задание (задача на определение плотности древесины) выполняется вместе с учителем. Второе задание выполняется дома самостоятельно. При выполнении лабораторно-практической работы №1 нужно заполнить таблицу и выполнить конструкцию изделия из древесины (эскиз или технический рисунок, сборочный чертёж). Для этого учитель выдаёт карточки с уровневыми заданиями (см. Приложения 1, 2) для выполнения лабораторно-практической работы №1 из учебника.

Подведение итогов урока и рефлексия.

Проверка знаний по изученному материалу проводится по результатам выполнения лабораторно-практической работы №1 и задания «Проверь себя» на с.17 РТ.








































Приложение 1.

Задания к лабораторно-практической работе №1

«Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств»

В заданиях уровня В (базовый) необходимо найти объём 2-х образцов по данным таблицы, найти плотность древесины и записать ответ.

В заданиях уровня Б (продвинутый) необходимо найти не только плотность древесины, но и массу и объём, исходя из данных таблицы, и записать ответ.

В заданиях уровня А (углублённый) – пронумеровать выданные учителем образцы древесины, измерить их, взвесить, внести в таблицу и выполнить задание.



Карточка с заданием для Группы А

ЗАДАНИЕ 2. При выполнении лабораторно-практической работы №1 в учебнике заполните таблицу.

  1. Пронумеруйте выданные учителем образцы древесины, измерьте их и вычислите объёмы, перемножив длину, ширину и высоту. Полученные данные занесите в таблицу в рабочей тетради.

  2. Взвесьте образцы и запишите массу каждого в отдельности.

  3. Определите плотность древесины для каждого образца.

Плотность дерева определяется по формуле:




Карточка с заданием для Группы Б

ЗАДАНИЕ 2. При выполнении лабораторно-практической работы №1 в учебнике заполните таблицу, взяв данные из таблицы 1.

Таблица 1. «Плотность древесины различных пород»

Номер образца

Название древесной породы

Объём,

см3 3)

Масса,

г (кг)

Плотность,

г/ см3 (кг/м3)

1

Граб

20

16000


2

Сосна

2,5 х 2 х 10


500

3

Осина

20

800


4

Липа

5 х 2 х 10


450

Плотность дерева определяется по формуле:

















Карточка с заданием для Группы В

ЗАДАНИЕ 2. При выполнении лабораторно-практической работы №1 в учебнике заполните таблицу, взяв данные из таблицы 2.

Таблица 2. «Плотность древесины различных пород»

Номер образца

Название древесной породы

Объём,

см3 3)

Масса,

г (кг)

Плотность,

г/ см3 (кг/м3)

1

Граб

20

16000


2

Сосна

2,5 х 2 х 10

25000


3

Осина

20

800


4

Липа

5 х 2 х 10

45000


Плотность дерева определяется по формуле:



















Приложение 2.

Задания к лабораторно-практической работе №1

«Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств»



Карточка с заданием для Группы А

ЗАДАНИЕ 3. Разработка конструкторской и технологической документации на проектируемое изделие

  1. Выберите из предложенных вариантов «Соединение вала с переходной посадкой» и разработайте чертёж изделия в качестве своего проекта.

  2. Нанесите размеры заготовки, и подберите породу древесины.




Карточка с заданием для Группы Б

ЗАДАНИЕ 3. Разработка конструкторской и технологической документации на проектируемое изделие

1. Выберите из предложенных вариантов «Соединение вала с натягом» и разработайте чертёж изделия в качестве своего проекта.

2. Нанесите размеры заготовки, и подберите породу древесины.











Карточка с заданием для Группы В

ЗАДАНИЕ 3. Разработка конструкторской и технологической документации на проектируемое изделие

1. Разработайте чертёж изделия в качестве своего проекта «Соединение вала с зазором».

2. Нанесите размеры заготовки, и подберите породу древесины.







-80%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока и уровневые задания по теме «Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств» (1.59 MB)
