Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  План - конспект урока для 5 класса на тему: Вводный урок. Трудовое обучение как учебная дисциплина и как наука.

План - конспект урока для 5 класса на тему: Вводный урок. Трудовое обучение как учебная дисциплина и как наука.

план - конспект урока для 5 класса на тему: Вводный урок. Трудовое обучение как учебная дисциплина и как наука.

04.01.2017

Содержимое разработки

5 класс

дата ________

Урок № 1

Тема: Вводный урок. Трудовое обучение как учебная дисциплина и как наука. Цель и задачи изучения предмета «Трудовое обучение» в 5 классе. Содержание предмета. Последовательность его изучения. Ознакомление с мастерскими, выставка работ учащихся. Санитарно – гигиенические требования и правила внутреннего распорядка при работе в школьных мастерских. Организация рабочего места.

Цель: обобщение знаний, полученных учащимися в начальной школе, ознакомить с задачами предмета «Трудовое обучение» с правилами внутреннего распорядка в учебной мастерской, правилами безопасной работы, дать представление о технологии, основных видах технологической деятельности в быту.

Ожидаемые результаты: учащиеся характеризуют технологию как преобразующую деятельность, приводят примеры технологической деятельности в быту, придерживаются правил внутреннего распорядка и безопасной работы в школьной мастерской.

Основные понятия: технология, виды технологической деятельности в быту: приготовление еды, стирка, изготовление одежды, вязание, вышивание, ремонт квартиры и т.д.

Наглядные пособия: рисунки, фотографии, готовые изделия, дидактические картинки «Правила безопасной работы», «Правила внутреннего распорядка в мастерской».

Инструменты и материалы: листы бумаги формата А-4, цветные карандаши, фломастеры.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока

1.Организационный момент – 2 мин.

2.Актуализация опорных знаний учащихся – 5 мин.

3.Мотивация учебной деятельности учащихся – 3 мин.

4.Изучение нового материала – 20 мин.

А) Правила внутреннего распорядка и безопасной работы в школьной мастерской (инструкция №1).

Б) Понятие о технологии.

5.Практическая работа.

Изучение правил: «Внутреннего распорядка и безопасной работы в школьной мастерской (инструкция №1). Организация рабочего места. Заполнение таблиц в рабочей тетради – 10 мин.

6.Итоги занятия – 8 мин.

А) закрепление новых знаний и умений учащихся.

Б) выставление оценок.

7.Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

1.Организационный момент – 2 мин.

Приветствие (создание позитивного эмоционального настроения проверка присутствующих, знакомство с классом).

(ознакомить) Задачи курса «Трудовое обучение» на новый учебный год:

- научиться проводить мини – маркетинговые исследования;

- получить первоначальное представление о методах проектирования новых объектов, различных способах получения деталей.

- получить навыки культуры потребления уды, этикета за столом.

  • Знания и умения, полученные вами на уроках труда в начальной школе, станут основой вашего успеха в освоении новых навыков работы с разными материалами.

На уроках в мастерской Вы узнаете много нового и полезного. Вы научитесь вышивать, вязать, красиво оформлять приготовленные блюда и сервировать стол, работать на швейной машине, конструировать и моделировать одежду и изготавливать другие замечательные и полезные вещи. Освоив основные приёмы выполнения операций на простых образцах, Вы сможете сконструировать и изготовить более сложные и красивые изделия.

2.Актуализация опорных знаний учащихся – 5 мин.

Беседа (об аппликации), используя знания и умения полученные учащимися на уроках труда в начальной школе.

1.Что такое аппликация?

2.Раскажите какие материалы вы использовали для изготовления аппликации.

3.Перечислите инструменты, которые были необходимы вам для выполнения аппликаций из различных материалов.

4.Раскажите как оценивали результаты вашей работы ваши близкие. Друзья.

5.Кто достоин звания «Мастер – золотые руки» в вашем классе? Почему?

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сообщение темы и целей занятия, ознакомление с планом занятия.

4. Изучение нового материала.

- Правила внутреннего распорядка и безопасной работы в школьной мастерской.

Успех выполнения работы зависит от четкости организации работы и соблюдения правил внутреннего распорядка в школьной мастерской (дополнительные дидактические материалы: дидактические карты, таблицы).

Проведение инструктажа, в ходе которого учащиеся ознакамлеваються с правилами внутреннего распорядка в школьной мастерской (работа в малых группах).

- работа в малых группах

Учащиеся изучают правила внутреннего распорядка, используя таблицы и инструкции «Правила внутреннего распорядка в школьной мастерской»; «Правила безопасной работы с ножницами, иголками, булавками».

Организация взаимного контроля усвоения этих правил учащимися.

- Мини тренинг. Игра «Закончи предложение».

1. Нельзя пользоваться … (ржавыми и тупыми) иглами.

2. Ножницы следует передавать… (кольцами), вперед, держа их за… (сомкнутые) лезвия.

3. Заходить в мастерскую можно с разрешения… (учителя)

4. Пользоваться можно только… (исправными) инструментами.

5. По окончанию нужно убрать… (рабочее место)

В результате коллективного обучения подвести учащихся к выводу о необходимости неукоснительного выполнения этих правил.

- Понятие о технологии.

Технология – это совокупность методов обработки, изготовления, смены состояния, свойств, формы материала или полуфабриката, который используется в процессе изготовления изделия. Этот процесс состоит из многих операций и его называют технологическим. Понятие технологической деятельности относится и к промышленному производству, и к сельскому хозяйству, и к домашней деятельности.

5. Практическая работа.

6. Закрепление новых знаний и умений.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.




2


-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План - конспект урока для 5 класса на тему: Вводный урок. Трудовое обучение как учебная дисциплина и как наука. (42 KB)
