Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  План - конспект урока биологии в 5 классе по теме « Грибы».

План - конспект урока биологии в 5 классе по теме « Грибы».

Строение грибов. Отличия грибов от других организмов. Размножение и питание грибов. Роль грибов в природе и жизни человека.
03.02.2020

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Гирьянская средняя общеобразовательная школа»

Беловского района Курской области.



Проект занятия по биологии из раздела «Бактерии,Грибы,Лишайники»

Учебник:В.В. Пасечника. Биология .Растения,Бактерии,Грибы,Лишайники.





План - конспект урока биологии в 5 классе

по теме « Грибы».



в условиях реализации ФГОС ООО







Разработала учитель биологии

МКОУ " Гирьянская СОШ»

Беловского района

Усатова Оксана Петровна



Урок биологии по теме "Грибы" (новые ФГОС). 5-й класс

Предмет

Биология

Класс

6

Тема урока

Грибы

Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Цель урока:  Сформировать общее представление о царстве грибов. Подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира, роль и значении грибов в природе и в жизни человека



Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Выделение существенных признаков живых организмов, различие от других организмов, выявление приспособлений к среде обитания, овладение методами биологии.

Умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения.

Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.

Решаемые учебные проблемы

Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.

Основное содержание учебного материала

Строение грибов. Отличия грибов от других организмов. Размножение и питание грибов. Роль грибов в природе и жизни человека.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Микроскоп, микропрепарат «Мукор», ПК с мультимедиа.

Оборудование

Текст приложения, таблицы ,микропрепарат, муляжи

Образовательные интернет-ресурсы

drofa.ru 
school-collection.edu.ru


СТРУКТУРА УРОКА

1 Организационный этап

Подготовимся к уроку слайд№1


Деятельность учителя

Создание положительного эмоционального настроя (словесный метод)





Деятельность учащихся

Настраиваются на хорошую работу

2 Проверка домашнего задания

Деятельность учителя

Предлагает выполнить задания слайд №2

1. Сравнить строение растительной и бактериальной клетки. Выявить черты сходства и различия.(устно)


1


2 составление схемы (кластера).(письменно)







Деятельность учащихся

Выполняют задание

1Актуализация знаний

Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.

. - Знаете ли вы, где растут грибы? 

-Какие грибы съедобные, а какие опасные? 

- Любите ли вы собирать грибы?

Что за чудище такое?

То поменьше, то большое

Можно встретить под берёзой,

На пеньке, среди травы.


Можно в баночке литровой,

И на хлебе те дары.

Могут паразитом быть-

Злаков урожай сгубить.


Могут портить древесину,

Поселившись на стволах.

Могут в тесте размножаться,

Если тесто на дрожжах.


Есть плодовые тела

И разросшиеся клетки.

Так о ком же речь была?


Совершенно верно - это гриб (слайд№ -3)


Деятельность учителя

  1. Демонстрирует микропрепарат и слайд№4,№5

  2. Некоторые организмы этого царства можно рассмотреть только в микроскоп. .Почему?

Грибы – своеобразные организмы: одноклеточные и многоклеточные, (6 слайд) которые сочетают в себе признаки растений и животных.

2. Задает вопросы:

- К какому царству относят данные организмы?

- Можно ли тело данных организмов назвать клеткой? Почему?

- Какие особенности строения грибов вы заметили?

- С помощью каких методов можно изучать данные организмы?

- Где обитают данные организмы?

- Как называется биологическая наука, изучающая грибы?

- Как получили данный микропрепарат? Предложите способ получения микропрепарата в школьной лаборатории. С какими трудностями мы встретимся при изготовлении микропрепарата?(устные ответы)

3. Определяет (в процессе диалога) ключевые слова урока и записывает их на доске.сл№7






Деятельность учащихся

Рассматривают микропрепарат, вступают в диалог; вспоминают царства живой природы, особенности строения клетки распространения грибов, их размеры, предлагают варианты изготовления микропрепарата, предполагают наличие грибов в организме человека, используя личностный опыт, называют грибы.

 

 

 

 

 

 

 Определяют ключевые слова урока: царство грибов, хитин, гетеротрофный способ питания, плодовое тело, вегетативное тело (грибница), грибы- паразиты, шляпочные грибы, ножка, шляпка, плесневые грибы, гифы, способы питания грибов: грибы-паразиты, грибы-сапрофиты, грибы хищники ,симбиоз. Способы размножения грибов: бесполое: частями грибницы, спорами, почкованием) и половое (специализированными клетками- гаметами) микология


3 Переход к изучению нового материала


.2 Создание проблемной ситуации.

Цельвызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения. Почему грибы выделены в отдельное царство живой природы?

Рассмотрим некоторые факты из характеристики этого царства (слайд 8)

Факт 1: Грибы похожи ни на растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные

Факт 2: Грибы растут в течение всей жизни, как растения, но питаются только готовыми органическими веществами

Обсудите в парах, что вас удивило? Какие вопросы у вас возникли?

Проблема:? Что такое гриб? Почему их выделили в отдельное царство

Деятельность учителя

1. Демонстрирует рисунки

2. Задает вопросы:

- почему грибам необходимо расти около дерева?

- Какие изменения произошли с лимоном на правом рисунке?

- Можно ли считать эти изменения результатом деятельности грибов?

- Какую пользу или вред приносят грибы?

3. Учитель демонстрирует лимон и счищает с него кожуру.

- Я утверждаю, что полностью избавилась от грибов на данном лимоне. Так ли это?

- Что необходимо знать о грибах, чтобы доказать или опровергнуть данное утверждение?

- Где найти эти знания?





4 Изучение нового материала


Деятельность учащихся

Выявление проблемы. Определение цели и методов решения проблемы.

Рассматривают рисунки, вспоминают, отмечают ,предполагают, высказывают мнение о роли грибов .

 

 

 

 Высказывают своё мнение, предполагают, что, прежде всего, необходимо знать процессы жизнедеятельности грибов, предлагают различные источники знаний, выдвигают предположение.

3. Целеполагание

Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности.

Деятельность учителя

1. Формулирует и записывает учебную задачу: “Почему у грибов особое положение в системе органического мира?”.сл№9

2. Предлагает учащимся высказать мнение о том, что мы не знаем о грибах, и ответы фиксирует на доске в виде схемы:

  ? 

- Какое имеют строение?

- Когда и как размножаются?

- Где поселяются?

- Какую имеют форму?

- Приносят пользу или вред? и т.д.

3. Предлагает учащимся определить способы решения учебной задачи и поиска новых знаний, обобщает мнения.

Деятельность учащихся

Записывают задачу в тетрадь, высказывают свои мнения, заполняют схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Высказывают предположения.

4. Планирование

Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал

Деятельность учителя

1. Раздает информацию в виде слайдовой презентации на каждую группу.

2. Раздает текст (материал приложения).

3. Раздает инструкции к групповой работе.






Деятельность учащихся

Занимают места в группах, работают в группах, согласно инструкции.

Инструкция

Общая часть для всех групп

1. Выберите командира группы, который будет выступать с результатами работы.

2. Прочитайте текст.

3Просмотрите презентацию для вашей группы.

Составьте план рассказа

1 группа –строение грибов

1- Охарактеризуйте строение грибов, изображенные на рисунках

Впишите названия частей тела»

№2 Определите и впишите цифры под

которые обозначены

: а)пластинчатые

б) трубчатые

2 группа –размножение грибов

№1 Изобразите в виде схемы процесс размножения грибов.

№2 Способы размножения грибов.

- Какие условия являются благоприятными для размножения?











3 группа –питание грибов

№1 Сформулируйте и запишите определение микориза ,симбиоз.

2- Какие питательные вещества получают грибы?











4 группа-Роль грибов

№1 Заполните кластер «Значение грибов»

№2Грибы являются «великими санитарами планеты». Так ли это?




5. “Открытие нового знания”.

Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.

Деятельность учителя

1. Заслушивает командиров групп с результатами работы. Просит командира назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения.

2. Проводит рефлексию деятельности в группах.

- Сформулируйте цель, стоявшую пред вами.

- Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет.

- Решите, какие действия нужно оставить, а какие – изменить.

3. Обсуждает с учащимися, что узнали нового, возвращаясь к схеме, составленной ранее. Введение новых понятий.

4. Структурирует материал вместе с учеником в виде схемы (кластера) на итерационной доске.



(схема представлена ниже)слайд№10,11

Деятельность учащихся

Выступление командиров, обмен мнениями, обсуждение результатов, их дополнение; рефлексия деятельности в группе, составление итоговой схемы (кластера).


5Закрепление материала


6. Применение нового знания

Цель: применить знания в новой ситуации

Деятельность учителя. Создание ситуации успеха

Контроль за актуализацией знаний обучающихся полученных на уроке.

1Предлагает вернуться к вопросу «В какую систематическую категорию объединяются грибы?»

2 Задает вопрос:

– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

3. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения учащихся, предложивших наиболее верные ответы

Вывод: грибы – особое царство в органическом мире, сочетающее в себе признаки растений и животных, шляпочные грибы – симбиотические организмы. Повреждение грибниц ведет к гибели грибов, но и замедляет рост растений. Каждому человеку нужно знать правила сбора грибов, уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.

Клетки грибов имеют ядра, все грибы относятся к эукариотам. Тело и грибница гриба образованы мицелием, представленным тонкими ветвящимися трубчатыми нитями, – гифами .наука- микология

Грибы питаются готовыми органическими веществами, по способу питания относятся к гетеротрофам. По типу питания грибы могут быть сапрофитами, паразитами, симбионтами и хищниками.



4. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы.

Деятельность учащихся

Выполняют и обсуждают задание в парах. 

 Отвечают на основной вопрос урока “ Почему грибы выделены в отдельное царство живой природы?

исходя из новых знаний, сравнивают строение , выявляют черты сходства и различия., предлагают и обосновывают свои предположения.

7. Рефлексия

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?

2.Раздаёт листы индивид достиж. Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание.

Заполняют лист индивидуальных достижений.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока,. Определяют степень своего продвижения к цели.

8. Домашнее задание

1. Выберите одно из заданий кластера и выполните, используя детскую инциклопедию.

2. Используя дополнительные источники литературы, ответьте на вопрос, Император Клавдий, французский король Карл VI, папа римский Климент VII. Что объединяет эти имена?

3Изучите парагр. 7-8, вопросы к параграфу ,составьте памятку о ядовитых и съедобных грибах.



Текст приложения

1Презентация группе№1 2Презентация группе№2 , 3Презентация групп

Правила сбора грибов (10 слайд)


  • собирайте только те грибы, которые хорошо знаете;

  • не срывайте грибы зря: ими питаются многие животные;

  • не обламывайте плодовые тела грибов и не срезайте грибы ножом, так как остающиеся пеньки загнивают и грибница разрушается;

  • считается, что гриб лучше выкрутить из грибницы, а образовавшуюся ямку присыпать листьями;

  • не собирайте старые и червивые грибы - в них может быть яд;

  • не собирайте грибы около автомагистралей и промышленных предприятий – грибы имеют способность накапливать токсины и съедобные грибы становятся ядовитыми;

  • не берите грибы, собранные не вами.




-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План - конспект урока биологии в 5 классе по теме « Грибы». (1.85 MB)
