План-конспект урока английского языка в 7-м классе на тему: «Лексика и грамматика Заметки. в газету»
Цели: способствовать развитию навыков письма, чтения, диалогической речи, фонематическою слуха и произносительных навыков; способствовать формированию умения собирать и организовывать информацию по заданной теме и представлять ее в виде связного текста с опорой на тезисы.
Оборудование: иллюстрации но теме урока.
Ход урока
Организационный момент
Good morning, boys and girls! (Goodmorning, teacherf)
How are you?
Who’s absent today?
(Учительсобирает письменные работы учащихся на проверку.)
Фонетическая разминка
What is the weather like today?
What season is it now?
What date is it today?
(Проверка домашнего задания)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. I (c. 36).
Джеймс сделал фотографии 1-5 вчера днем в 6 часов. Что каждый человек делал? Какой тип носителей использовался каждым человеком?
-Джон читал текстовое сообщение на своем мобильном телефоне вчера в 6 часов.
Упр. 2 (с. 36).
Что дает нам каждый тип средств массовой информации?
• местные / национальные / международные новости • ежедневные гороскопы
• интервью •прогнозы погоды
• интересные статьи • музыка
• ТВ-гид • комиксы
• чат-шоу • реклама
• звездные сплетни
• советы о моде и красоте
• документальные фильмы
- Радио предоставляет нам новости, отчеты о погоде, интервью...
Ответ
TV: local/national/international news, interviews, weather reports, documentaries, music, chat shows, advertisements
(ТВ: местные / национальные / международные новости, интервью, прогнозы погоды, документальные фильмы, музыка, чаты, реклама)
Newspapers and magazines: interesting articles, TV guides, cartoon strips, horoscopes, fashion and beauty advice, gossip
(Газеты и журналы: интересные статьи, телегиды, комиксы, гороскопы, советы о моде и красоте, сплетни)
Radio: news, weather reports, interviews, music
(Радио: новости, прогнозы погоды, интервью, музыка)
Упр. 3 (с. 36).
а) Посмотрите на макет и названия текстов A-D, где бы вы могли их видеть?
Ответ
We would see A on a web site, B and C in a newspaper, D on a mobile phone.
(Мы могли бы видеть A на веб-сайте B и C в газете, D в мобильном телефоне).
b) Послушайте и прочитайте. Какой текст из них о:
• храбром питомце?
• удивительном успеху?
• нежеланном посетителе?
• звере и храбреце?
A МЕДВЕЖЬИ ПОТРЕБНОСТИ
Одна женщина из Ванкувера, Канада, вернулась домой с работы, и стала настоящей героиней детской сказки! Паулу Грин теперь друзья называют «Златовлаской» после того, как она нашла голодного медведя на своей кухне.
Двухлетний бурый медведь ел кашу Паулы, поэтому она быстро пошла в соседнюю комнату и позвала на помощь. В конце концов, медвежонок закончил есть и убежал в лес. К счастью, не было никаких признаков папы или мамы медвежонка!
B СКОРПИОН В ГРОЗДИ ВИНОГРАДА!
Смертельный скорпион, найденный на кухонном столе, вызвал панику у семьи в Уэльсе.
Мишель Смит, 42 года, думает, что скорпион попал в ее дом в пакете с виноградом, который она купила в супермаркете! В то время как остальная часть семьи пряталась, муж миссис Смит храбро схватил “зверя”.
C РЕАЛЬНАЯ ЛЕССИ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ МАЛЬЧИКА.
Собака была названа героем после того, как она пришла на помощь своему восьмилетнему владельцу - точно так же, как в фильме Лэсси.
Джеймс Томас сломал ногу, когда упал в реку. Понимая, что он сильно пострадал, он позвал свою собаку «Бадди», которая удивительно вытащила его в безопасное место. Вчера Джеймс восстанавливался в больнице, но не мог дождаться, когда вернется домой и скажет «спасибо» Бадди!
D Новости текстовый сигнал Спорт
Игрок футбольной команды Линкольншира побил рекорд, когда забил 16 мячей в матче вчера. Он сказал, что я просто отлично сыграл в команде.
Ответ
A - an unwanted visitor (нежеланный посетитель)
B - a beast and a brave man (зверь и храбрый человек)
C - a brave pet (храбрый питомец)
D - an amazing success (удивительный успех)
Объясните слова, выделенные жирным шрифтом.
nursery rhyme (детская сказка): child’s poem (детское стихотворение)
porridge (каша): hot cereal (горячие хлопья)
Eventually (в конце концов): Finally (Наконец)
ran off (рванул, убежал): left quickly (быстро покинул)
bravely (храбро): without fear (без страха)
beast (зверь): a wild animal (дикое животное)
safety (безопасность): a place that is safe (безопасное место)
recovering (восстановление): getting better (становиться лучше)
broke a record (побил рекорд): did something better than it had ever been done (сделал что-то лучше, чем было до этого)
Упр. 4 (с. 36).
Используйте заголовки, чтобы сделать заметки под заголовками: кто - когда - где - что. Используйте свои заметки, чтобы сообщить классу, что касается каждой новости.
Ответ
Заметки
Who: a dog named Buddy
When: yesterday
Where: in a river
What: dog saved boy’s life
Новость
A dog named Buddy saved an 8-year-old boy’s life when it pulled him from a river.
Собака Бадди спасла 8 летнего мальчика, вытащив его из реки.
Навыки обучения
Изучайте грамматические структуры. Когда вы изучаете грамматическую структуру английского языка, вы можете сравнить ее с эквивалентом грамматики на своем родном языке. Это поможет вам легче изучить новую структуру.
Упр. 5 (c. 37).
Прочитайте приведенное ниже правило. На вашем языке также? Найдите примеры использования в текстах A-D.
Мы используем past continuous для описания:
а) какого-либо действия в конкретное время в прошлом.
b) действия в процессе, когда другое действие прервало его.
Вчера он смотрел телевизор в 6 часов вечера. (Когда? В 6. 00 вчера).
Он готовил, когда отключили питание.
Временные выражения, используются с past continuous::
while (в то время как), when (когда), as (как), all day (весь день), yesterday at 5 o’clock (вчера в 5 часов).
Ответ
Text A: was eating
Text B: were hiding
Text C: was recovering
Text D: was playing
Упр. 6 (стр.37)
Используйте идеи, чтобы спросить и ответить на вопросы о людях на фотографиях 1-5.
1 Лаура / прочитала газету / 6 часов?
- A: Лаура читала газету в 6 часов?
В: Нет. Она отправляла электронные письма.
Ответ
2 A: Was John reading a magazine at 6 o’clock?
B: No, he wasn’t. He was sending a text message.
А: Джон читал журнал в 6 часов?
B: Нет. Он отправлял текстовое сообщение.
3 A: Was Sue sending text messages on her mobile at 6 o’clock?
B: No, she was watching TV.
A: Сью посылала текстовые сообщения на свой мобильный телефон в 6 часов?
B: Нет, она смотрела телевизор.
4 A: Was Tony sending e-mails at 6 o’clock?
B: No, he was reading a newspaper.
А: Тони отправлял электронные письма в 6 часов?
B: Нет, он читал газету.
5 A: Was Mary watching TV at 6 o’clock?
B: No, she wasn’t. She was reading magazines.
5: Мэри смотрела телевизор в 6 часов?
B: Нет. Она читала журналы.
Упр. 7 (стр.37)
Задавайте и отвечайте на вопросы о том, что вы делали в прошлую субботу в то время, которое указано ниже.
A: Что вы делали в 7 часов вечера в субботу?
В: Я был....
A: Чем вы занимались...?
Игра
Выберите лидера. Лидер говорит, где он был в прошлое воскресенье. Класс в командах пытается угадать, что он там делал.
Лидер: В прошлое воскресенье я был в парке.
Команда A Студент 1: У вас был пикник?
Лидер: Нет.
Ответ
Leader 1: Last Sunday I was at the park.
Team A Student 1: Were you having a picnic?
Leader 1: No.
Team A Student 2: Were you playing football?
Leader 1: No.
Team A Student 3: Were you cycling?
Leader 1: Yes.
Лидер 1: В прошлое воскресенье я был в парке.
Команда A Студент 1: У вас был пикник?
Лидер 1: Нет.
Команда A Студент 2: Вы играли в футбол?
Лидер 1: Нет.
Команда A Студент 3: Вы катались на велосипеде?
Лидер 1: Да.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Учитель записывает домашнее задание на доске, ученики в дневниках. Стр. 33 читать переводить)
Упр. 8 (стр.37)
Портфолио: напишите новость о чем-то важном, что произошло в вашем районе на прошлой неделе. Представьте это классу.
Ответ
Last Sunday, the local football team played in the final and won. The people of the town organised a big party to welcome them home and to celebrate the victory. When the team arrived home there were crowds of people waiting for them and then everybody went to the party in the football club. The whole town celebrated.
В минувшее воскресенье местная футбольная команда играла в финале и выиграла. Народ города организовал большую вечеринку, чтобы поприветствовать их дома и отпраздновать победу. Когда команда прибыла домой, там ждали толпы людей, а затем все пошли на вечеринку в футбольный клуб. Весь город праздновал.
Подведение итогов урока
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)