План-конспект урока Живописи
2 класс ДХШ
Преподаватель
Юхимчук Лариса Владимировна
- Предметные
- в познавательной сфере: осваивать основы изобразительной грамоты используя художественные средства выразительности.
- в трудовой сфере: формирование навыков самостоятельной работы, в том числе при работе с гуашью в тональном разборе средствами монохромной живописи
- в мотивационной сфере: формирование у учащихся интереса к живописи и технике монохромной живописи в частности.
- в эстетической сфере: развивать эстетический вкус как способность чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов и жанров.
- в коммуникативной сфере развивать социальные контакты учащихся, основанные на общих художественно - эстетических интересах.
- Метапредметные
-В развитии художественно-образного, эстетического типа мышления, художественной интуиции, памяти.
- Личностные
- расширение круга мировоззрения учащегося, овладение им техникой монохромной живописи.
- Цели:
-образовательная-изучение техники «гризайль»
-воспитательная -воспитание любви к предмету, творческому наследию.
-развивающая – развитие: памяти, мышления, творческого воображения, художественно-эстетических навыков учащихся, -глазомера и внимания, умение видеть градации тона.
профориентационная- развитие интереса к творческим специальностям.
- Задачи:
-выполнить этюд в чёрно-белой цветовой гамме,
-выявляя объём предметов, посредством свето-тонального разбора.
- Методы проведения занятия:
-наглядные (демонстрация учебных пособий)
-демонстрация выполнения задания преподавателем
-беседа.
-самостоятельная работа.
- Формы организации познавательной деятельности учащихся : фронтальная форма познавательной деятельности (предполагает одновременное выполнение общих заданий всеми учениками класса для достижения ими общей познавательной задачи).
- Тип урока: комбинированный урок
- Объект труда: живописный этюд, выполненный в монохромной гамме.
- Межпредметные связи: тема урока связана с тональным разбором осуществляемом на предмете «рисунок».
- Материально-техническое оснащение: Бумага размер ¼ листа, кнопки или зажимы для бумаги, гуашь чёрная и белая, кисти, палитры, баночки для воды.
- Занятие по предмету живопись длиться 3 урока (120 минут).
- План занятия:
- Организационный момент. (3 мин.)
- Повторение изученного материала на предыдущем уроке. (3 мин.)
- Объяснение нового материала(10 мин.)
- Практическая работа. (99 мин., в том числе динамическая пауза)
- Подведение итогов урока. (5 мин.)
Ход урока
- Сегодня мы с вами выполним натюрморт в технике, имеющей название
- « гризайль».
- Слово гризайль произошло от французского grisaille от gris - серый) - вид однотонной (монохромной) живописи, выполняемой в разных тонах одного цвета, чаще всего сепии, а так же техника создания нарисованных барельефов, и других архитектурных или скульптурных элементов.
- Посмотрите вот работы, которые относятся к данной технике выполнения .
Ход урока На прошлом уроке мы выполнили подготовительный рисунок нашего натюрморта, сегодня мы выполним работу в цвете. Но не в обычном исполнении, а в чёрно- белом.
Ход урока
- Для написания натюрморта мы используем классические цвета: белый и чёрный.
- Рассмотрим насколько разным может быть белый цвет. Сравним лист бумаги, гипсовый барельеф, отрез белой ткани. Это совершенно разные оттенки белого…
- Чёрный цвет также неодинаков. Чёрный бархат темнее чёрного сукна. Чёрное сукно темнее чёрного ситца.
- Но наиболее богатые по световой градации серые тона. Диапазон вариантов от светло-серого до тёмно-серого очень широк.
- Только с помощью светотени можно превратить плоский круг в шар.
- Свет – поверхность на которую падают прямые лучи.
- Блик - самое светлое пятно на плоскости, обычно яркие блики хорошо видны на блестящих поверхностях.
- Тень образуется на поверхностях, куда прямые лучи света не попадают.
- Сравниваем полученные оттенки с цветом на предметах натюрморта.
Попробуем как можно точнее составить гамму оттенков, от белого, различных оттенков серого, до чёрного цвета.
Ход урока Учащиеся самостоятельно работают, смешивают краски.
Сравнивают полученные оттенки с тональностью натюрморта.
Ход урока Ведём работу к завершению
Ход урока
- Сегодня мы пользовались чёрным и белым цветом, казалось бы, имеющими весьма ограниченные возможности, но это не так. У этих цветов огромный потенциал. Человеческий глаз в состоянии отличить до 300-400 переходных оттенков от белого к чёрному.
- Работа над натюрмортом окончена.
- Ребята, а теперь давайте с вами отставим наши готовые работы, посмотрим, сравним с оригиналом.
- Молодцы все справились с заданием. В каждой работе есть свои достоинства, но есть и свои недостатки, давайте вместе обсудим каждую работу.
- Работы оценены.
- Уборка рабочих мест.
- До свидания ребята, вы все хорошо потрудились сегодня, до следующего занятия.
- Урок окончен.