Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств № 2 им. П.И. Чайковского»
ПОРТФОЛИО
преподавателя
по классу фортепиано
Ферапонтовой Валентины Васильевны
2018 год
г. Брянск
ФИО Ферапонтова Валентина Васильевна
ДАТА РОЖДЕНИЯ 14.04.1946 год
МЕСТО РАБОТЫ МБУДО «ДШИ №2
им. П.И. Чайковского
ДОЛЖНОСТЬ Преподаватель фортепиано
ОБРАЗОВАНИЕ среднее
1969 год – закончила Брянское
музыкальное училище, с присвоением
квалификации преподаватель,
концертмейстер
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ 48 лет
КВАЛИФИКАЦИЯ, РАЗРЯД I категория
План-конспект отрытого урока по дисциплине фортепиано.
МБУДО ДШИ №2 им. П.И. Чайковского г. Брянск.
Открытый урок
преподаватель I –ой категории Ферапонтовой В.В.
Тема: Развитие духовности через развитие образно-музыкального мышления в пьесе Майкара «Жалоба».
Цель урока: Активизировать творческое отношение учащегося в создании музыкального образа музыкальной выразительности и самостоятельности.
Задачи урока:
образовательные: проверить, проконтролировать наработанные умения и навыки.
развивающие: содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности.
воспитательный: содействовать развитию эстетического вкуса, культуры.
Методы: словесный, практический, наглядный.
План урока.
Организационный момент:
а). сообщение темы и поставленных задач.
б). обсуждение музыкального образа
в). работа над произведением
г). осмысление своей работы на уроке;
домашнее задание.
Заключение:
повышение интереса к изучаемому произведению; активизация домашнего занятия.
Урок проводится с ученицей 3 класса Мартыненко Аленой.
Учебный материал – пьеса С.М. Майкапара «Жалоба».
Урок начинается с приветствия. Педагог сообщает ученице тему занятия, показывает портрет композитора и рассказывает о нём. В этом году С.М. Майкапару исполнилось 150-лет со дня рождения. Он писал много музыки для детей; почти все учащиеся музыкальных школ за полный курс обучения, хотя бы однажды имеют в своем репертуаре произведение этого чудесного композитора.
Алена играет произведение, после чего исходя из услышанного, педагог предлагает ученице «придумать рассказ» и она делает это с успехом; затем переходим к разбору произведения: характер, форма, тональный план, мелодия, ритмический рисунок, интонация, аккомпанемент, педаль. Педагог объясняет, что «Жалоба» - это пьеса кантиленного характера, в переводе кантилена - «пение». В мелодике таких произведений- ярче выразительность кульминаций, объемнее линия мелодического развития.
После ознакомления с характером музыки, приступаем к тщательной работе: над отдельными фразами, мелодией, ритмическим рисунком, аккомпанементом, оттенками. Грустно- повествовательный характер музыки, складывается из тональности (ля-минор), и ритмического рисунка (восьмые в мелодии первой-третьей, и четверти во второй части). Аккомпанемент играет свою роль в эмоциональном развитии, в первой фразе - четвертная на 3-ю долю легким staccato (это «капают слёзки» - говорит Алёна), во второй фразе более подвижный аккомпанемент, который усиливает эмоциональное наполнение - изложен восьмыми. В работе над мелодией- добиваемся общей текучести нужно брать звук мягко, глубоко, перенося вес руки с одного звука на другой без толчков, объединяя кистью фразу. Короткий форшлаг- «грустный вздох» (по мнению Алёны). Педагог обращает внимание на сочетание короткого форшлага и сильной доли. Потребуется ритмическая гибкость, мягкость, а так же ощущения широкого дыхания, собирающего небольшие построения в законченную мысль. Ученица должна услышать переход от I –ой части ко второй части, которая в своем эмоциональном развитии заканчивается кульминацией. Вторая часть изложена четвертными длительностями, педагог добивается включения слухового контроля, исполнения легато что трудней на более длинных звуках.
Работая над фразировкой педагог говорит о внутренних мотивах, правильное исполнение которых, придает движение мелодии и интонационную выразительность. Педагог обращает внимание ученицы на четырехтактовые фразы, заканчивающиеся одна-на субдоминанте, а другая – на седьмой ступени, что придают кульминации более полное развитие эмоционального накала. Заканчивается II-ая часть повторением одного звука (доминанта) в четырех тактах на диминуэндо, что оставляет недосказанность. Педагог добивается мягкого, спокойного хорошо прослушанного, растворяющегося звука, заканчивающейся второй части. Педаль на два такта и диминуэндо позволяет лучше соединить мелодическую линию спада.
В III-ей части, строящейся на материале второй фразы первой части (с подвижным аккомпанементом), что делает её не совсем спокойной, т.к. «пережитое» достаточно ярко выразило «обиду» и оставило свой отпечаток. Полный покой наступает в конце: после тоники, мы слышим ещё «чуть обидный вздох» и на пианиссимо доминанта разрешается в тонику, которая угасает на фермата.
Педагог проверяет насколько поняла ученица требования и пожелания на уроке, предлагает ещё раз исполнить пьесу, исправив ошибки и дает задание для домашней работы.
Б.Е. Милич «Воспитание ученика-пианиста» 1979 г.
А.П. Щапов « Фортепианный урок в музыкальной школе и училище» 2002 г.
С.Е. Фейнберг «Мастерство пианиста» 1978 г.