Открытый урок по теме «Употребление some/ any в речи» по УМК «Spotlight», в 3 «Д» классе, МБОУ г. Иркутска СОШ №38
Абламская Ю.В., молодой учитель английского языка.
Цель урока- изучить новый грамматический материал по теме «some/any», закрепить знания лексики по теме «Еда», и закрепить знания грамматического материала Present Simple Tense.
Задачи:
Образовательная – закрепить знания лексического материала по теме «Food» и грамматический материал по теме Present Simple Tense.
Развивающая – развивать у учащихся навыки чтения, внимание, память, речь, умение говорить на английском языке.
Воспитательная – воспитать у учащихся интерес к изучению английского языка, любовь к творчеству, аккуратность и доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: ноутбук, презентация, карточки с упражнениями для раздачи.
Ход урока:
Организационный момент. (2 минуты)
- Hello, children.
- Hello, teacher.
- Today we have guests, say “Hello” (дети поворачиваются и приветствуют гостей)
- Sit down, please.
Повторение темы прошлого урока. (5 минут)
- Look at the screen. Let’s remember our sounds
/ai/ - rice, like, nine, kite
/i/ - biscuits, milk, fish, chicken
How we need to answer?
( На экране появляются вопросы, и детям необходимо вспомнить как нужно ответить)
Примерные выражения на экране: “Do you like chocolate?” – Yes, I do. / No, I don’t. “Does, he like cheese? – Yes, he does. / No, he doesn’t.
-Well, you are so good. Now look at your papers, you have an exercise from our last lesson. (Карточка на выполнение задания по лексике прошлого урока)
Постановка цели и введение в новую тему. (10 минут)
On the start of our lesson I told you that we have guests. Let I introduce them.
(На экране появляется два человечка “SOME” и “ANY”)
How do you think, what is the topic of our lesson today? (Дети пробуют определить тему урока, и чему они должны научиться)
Well, we have words that we can count, and that we can’t count. Let try to find them.(Дети определяют слова, которые можно посчитать, и которые нельзя)
Look at the screen, we have a list of our words, you should try to match them, you can work in groups. ( Раздаточный материал с табличками, дети работают в группах и распределяют слова) (3 минуты)
Lets check. (Проверка на экране)
Excellent.
Итак, ребята, эти два брата-местоимения хоть и дружат с одинаковыми существительными, дружат они с ними в разных ситуациях.
Some дружит с ними, когда мы что-то утверждаем или просим: There is SOME cheese on the table. I have got SOME rice. Can I have SOME juice, please? Would you like SOME tea? | Any дружить с ними, когда мы что-то спрашиваем или у нас чего-то нет: Is there ANY chees on the table?
I haven’t got ANY rice. |
Давайте придумаем такую считалочку:
SOME – утверждает и просит.
ANY – отрицает и спрашивает.
Физминутка.(2 минуты)
- I see, that you are so tired. Stand up, please!
Hands on the head.
Hands on the hips.
Hands on the table.
Hands like this (Любое движение)
Hands on the shoulders
Hands up and down.
Hands behind the head.
And sit down.
Закрепление грамматического материала. (15 минут)
-Well, let do some exercises in your books. Open your books at p. 46 ех 3. (выполнение задания на закрепление изученного материала)
- Lets do ex. 4 p 47, read the letter from Karen and write down food in the list. (Если останется время, то задания в Сборнике упражнений)
Подведение итогов. (2 минуты)
Well, let remember our purpose of the lesson. (Вспоминаем цель, достигли ли мы ее, научились ли использовать грамматический материал в речи)
Домашнее задание. Упр.5,6 с.47. (1 минута)