Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект открытого интегрированного занятия для подростков «Моя будущая профессия»

План-конспект открытого интегрированного занятия для подростков «Моя будущая профессия»

Актуальность. Одним из важнейших направлений работы воспитателя в нашем учреждении (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - дальше Центр) является организация деятельности по профессиональной ориентации воспитанников.

Профессиональная ориентация решает одну из важнейших задач социализации личности – задачу ее профессионального самоопределения.

Жизнь показывает, что в случае правильного выбора молодым человеком профессии в выигрыше не только общество, но, главное, личность, испытывающая удовлетворение и получающая широкие возможности для самореализации.

Мною был разработана проект по циклу занятий «Я и моя профессия» по теме 2017-2018 учебно-оздоровительного года в нашем Центре: «Профориентация как фактор успешной адаптации подростков».

Данное занятие является одним из цикла.

Занятие было проведено в форме открытого урока. Отзыв коллег был положительный и содержал рекомендации к тиражированию.

Цели: главной целью является личностно-профессиональное развитие подростков, формирование навыков самодиагностики и профессионального выбора, развитие социальной компетенции. Развитие навыков самопознания. Мотивировать ребят к самопознанию, раскрытию себя и своих способностей, склонностей. Стимулировать к выбору будущей профессии, развитие конструктивного поведения, психосоциальных навыков, коммуникативных способностей, активизация познавательных процессов; учимся анализировать проблемную ситуацию; способствовать стабилизации психических процессов эмоционально-волевой сферы. Прививать усидчивость, умение доводить начатое задание до конца.

Задачи:

- познакомить с основами выбора профессии;

- помочь уточнить свои цели и осознать свои ресурсы ребятам;

- дать знания о самом себе и научить получать эти знания;

- познакомить ребят с миром профессий и его многообразием;

- совершенствовать коммуникативные навыки и умения;

- осознать собственную ценность, уметь принимать себя таким, какой есть.

- продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения в коллективе;

- расширять словарный запас;

- Продолжать формировать сплоченность в коллективе.

- развивать навыки эффективного общения.

- формировать навыки управления эмоционально – волевой сферы.

- формировать толерантное отношение друг к другу.

- формировать жизненную позицию.

- актуализация потенциала.

- рефлексия знаний, умений, навыков, способностей, наклонностей.

20.11.2017

Содержимое разработки


Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»




План-конспект

открытого

интегрированного занятия для подростков

«Моя будущая профессия»



Подготовила:

воспитатель

Дубинская Елена Владимировна









г. Евпатория, 2017

Актуальность. Одним из важнейших направлений работы воспитателя в нашем учреждении (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - дальше Центр) является организация деятельности по профессиональной ориентации воспитанников.

Профессиональная ориентация решает одну из важнейших задач социализации личности – задачу ее профессионального самоопределения.

Жизнь показывает, что в случае правильного выбора молодым человеком профессии в выигрыше не только общество, но, главное, личность, испытывающая удовлетворение и получающая широкие возможности для самореализации.

Проблема. Профессиональное самоопределение – это одна из актуальных проблем в воспитании подростков. У них чаще, чем у других, возникают проблемы профессионального выбора. Процесс профессионального самоопределения воспитанников Центра имеет свои особенности в связи с тем, что он не может опираться на опыт профессионального становления родителей, а также не имеет широких и разнообразных связей (родственники, значительный круг взрослых), который позволяет ребенку включаться в систему ориентации в мире профессий.

Профессиональное самоопределение воспитанников школ интернатного типа, детских домов происходит стихийно. В итоге это выливается в неустроенность судеб детей.

Причинами является: нежелание учиться, неумение приспособиться к новой социальной среде, незаинтересованность в получении профессии, низкие познавательные способности, незнание современных жизненных условий, в которых большое значение имеет высокий профессионализм работника. Этим обуславливается необходимость развития и совершенствования профориентационной работы в детских учреждениях интернатного типа, а также Центрах временного пребывания детей-сирот.

Работа эта должна быть направлена на поиск ребенком своего места в жизни, осознание им собственных способностей и возможностей. Поэтому важно в профессиональной деятельности готовить их не к кажущемуся социальному благополучию, которое их ждет в будущем, а к реальной борьбе за свое место в жизни через профессиональную деятельность, с помощью которой он войдет в ту систему отношений, где будет чувствовать себя значимым и востребованным.

Важнейшим средством профессионального самоопределения подростка является профессиональная ориентация, то есть целенаправленная работа, которая предполагает оказание помощи молодому человеку в выборе профессии с учетом его индивидуальных способностей, интересов, склонностей, а также потребностей государства в профессиях. Роль педагога в организации этой деятельности огромна. Именно воспитатель, психолог, социальный педагог совместной работой, которые знают ребёнка и наблюдают за ним в течение длительного времени, должны организовать систему педагогических, психологических и медицинских мероприятий, направленных на подготовку воспитанника к сознательному выбору профессии.

Психолого-педагогическое сопровождение включает в себя организацию всестороннего изучения индивидуальных и личностных особенностей детей, их интересов и склонностей.

Основной целью сопровождения является содействие принятию воспитанниками осознанного решения о выборе направления дальнейшего обучения и созданию условий для повышения готовности подростков к профессиональному самоопределению.

Побудить с помощью просмотра презентаций, игр к выбору профессии.

Основная задача сопровождения: формирование адекватного представления воспитанников о своем профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знания мира профессий; правилами выбора и способами получения профессии.

Как правило, профориентационная работа проводится в следующих направлениях: профпросвещение, профдиагностика, экскурсии, профконсультации (индивидуальные и групповые), классные часы, часы общения в группах.

Я, как воспитатель провожу с детьми игровые упражнения, занятия по выбору профессии, презентации, экскурсии и знакомство с профессиями. Приглашаю людей разных профессий для знакомства и беседы в отряд.

Мною был разработана проект по циклу занятий «Я и моя профессия» по теме 2017-2018 учебно-оздоровительного года в нашем Центре: «Профориентация как фактор успешной адаптации подростков».

Данное занятие является одним из цикла.

Занятие было проведено в форме открытого урока. Отзыв коллег был положительный и содержал рекомендации к тиражированию.

Методы, которые применяются на занятиях цикла: лекционный метод передачи знаний; психологические методы исследования качеств личности (наблюдения, педагогические тесты, тесты совместно с психологом); методы социально-психологического тренинга, методы дискуссии, анализа конкретных ситуаций, игрового моделирования, мозговой штурм.

Методики с помощью педагога- психолога:

Тест «Определение типа будущей профессии» и др.

Формы, методы и приёмы работы по профориентации:

- Чтение рассказов, притч, стихотворений, народных и авторских сказок, литературных произведений с обсуждением, целью которых является воспитание нравственных ценностей и познание самого себя в мире людей;

-  Работа с пословицами, поговорками, метафорой, высказываниями;

- Работа с персоналиями;

- Этический тренинг (моделирование и разбор ситуаций о взаимоотношениях людей);

- Дидактические, интеллектуальные, коммуникативные, сюжетно-ролевые, деловые игры;

- Упражнения;

- Приведение собственных примеров (актуализация жизненного опыта воспитанников);

- Игры-приветствия «Улыбка по кругу», «Рукопожатие»;

- Диагностика настроения (нарисуй своё настроение, выбери цвет, соответствующий твоему настроению);

- Музыкальный настрой, релаксация;

- Заучивание стихов, пословиц и поговорок;

- Творческие работы – изготовление поделок, коллажей (рисунки), иллюстрирование понятий.

- Физминутки, психогимнастика;

- Художественное слово, заучивание стихов, пословиц и поговорок;

- Творческие работы – изготовление поделок, коллажей (рисунки), иллюстрирование понятий.

- Викторина, блиц-опрос;

- Тестовые задания;

- Тематический кроссворд;

- Ассоциативный ряд;

- Загадки;

- Интеллектуальная разминка;

- Определение темы и целей занятия детьми по нескольким наводящим вопросам;

- Работа с понятиями; использование словарей, наглядности; работа в тетрадях;

- Подача материала в словесной форме (педагогом, подготовленными детьми), в схемах, таблицах;

- Мини-сочинение;

- Составление коллективного рассказа;

- Защита проекта;

- Конкурс;

- Выведение правил, подведение итогов, алгоритма действия;

- Рефлексия;

- Беседы. Этическая, проблемная беседа, с проблемными вопросами.  В ходе беседы решаются следующие задачи:

- дети учатся видеть нравственную сторону воспринимаемых ими действий, событий, понимать их суть;

- дать представления о нравственной стороне человеческих отношений, опираясь на поступки детей, образы художественной литературы и других видов искусства;

- способствовать накоплению и обобщению эмоционально положительного отношения к образам добрых героев и их поступкам;

-формировать умение обоснованно оценивать свои поступки и поступки других людей;

- учить соблюдать нравственные формы поведения;

План проведения и структура занятия

Тип занятия: интегрированное занятие (тренинг).

Цели: главной целью является личностно-профессиональное развитие подростков, формирование навыков самодиагностики и профессионального выбора, развитие социальной компетенции. Развитие навыков самопознания. Мотивировать ребят к самопознанию, раскрытию себя и своих способностей, склонностей. Стимулировать к выбору будущей профессии, развитие конструктивного поведения, психосоциальных навыков, коммуникативных способностей, активизация познавательных процессов; учимся анализировать проблемную ситуацию; способствовать стабилизации психических процессов эмоционально-волевой сферы. Прививать усидчивость, умение доводить начатое задание до конца.

Задачи:

- познакомить с основами выбора профессии;

- помочь уточнить свои цели и осознать свои ресурсы ребятам;

- дать знания о самом себе и научить получать эти знания;

- познакомить ребят с миром профессий и его многообразием;

- совершенствовать коммуникативные навыки и умения;

- осознать собственную ценность, уметь принимать себя таким, какой есть.

- продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения в коллективе;

- расширять словарный запас;

- Продолжать формировать сплоченность в коллективе.

- развивать навыки эффективного общения.

- формировать навыки управления эмоционально – волевой сферы.

- формировать толерантное отношение друг к другу.

- формировать жизненную позицию.

- актуализация потенциала.

- рефлексия знаний, умений, навыков, способностей, наклонностей.

Оборудование: бумага А-4, ватманы, фломастеры, карандаши простые и цветные, мелки для рисования, музыкальное сопровождение, тетради, ручки шариковые, тетради, наглядность (карточки для игры – приложение № 1, домики для рефлексии – приложение № 2, наглядность на доске – приложение № 3, карточки для игры «Хвастун» - приложение № 4), информационно-коммуникативные средства (флеш-накопитель для презентации, музыкальное сопровождение (спокойная музыка, классика), DVD, магнитная доска, магниты.

Методы и формы работы: элементы арт-терапии, беседа с продуктивными вопросами, пословицы, релаксация (вначале или в конце занятия), окончание занятия должно происходить на веселой яркой ноте (сюрпризный момент), игровые упражнения, чтение рассказов, притч с проблемными, открытыми вопросами; физминутка, изо-деятельность, продуктивная деятельность (творческие работы), упражнения на развитие познавательных процессов и расширение кругозора (внимание, память, мышление, речь, воображение, восприятие, логика), моделирование ситуаций и проигрывание их, мини-сочинение, художественное слово, наглядность, музыко-терапия, психогимнастика.

Количество детей: 13-15 человек.

Время проведения: 45 мин.

В силу того, что занятие имеет структуру интегрированного, и на протяжении всего занятия воспитатель использует психогимнастику, релаксацию, психоэмоциональные этюды, минутки здоровья, подвижные игры, то дети не переутомляются и поэтому вместо обычных 35 минут, мы можем иногда использовать до 45.

Целевая аудитория: подростки 11-14 лет.

Условия проведения. Для проведения занятий нам понадобится зал, который можно условно разделить на 4 зоны: 1. Круг или полукруг из стульев для проведения беседы. 2. Ковровое покрытие для зоны релаксации. 3. Зона с партами для продуктивной деятельности. 4. Зона для подвижных игр.

Подготовительная работа: Мини-сочинение «Моя будущая профессия», карточки для игры «Хвастун», «Угадай профессию» готовим заранее.

Структура занятия (в программе)

  1. Ритуал приветствия.

  2. Организационный этап.

  3. Повторение, связь с предыдущими темами (выявление правильности, полноты знаний и умений, причины пробелов (непонимания), их ликвидация).

  4. Актуализация опорных знаний (подготовка к активному и осознанному восприятию нового материала).

  5. Объявление темы, цели занятия.

  6. Изучение нового материала.

  7. Осмысление новых знаний.

  8. Творческая работа (групповая или индивидуальная).

  9. Закрепление, обобщение.

  10. Подведение итогов занятия.

  11. Рефлексия (мобилизация воспитанников на самооценку психоэмоционального состояния и мотивации своего взаимодействия с педагогом и детьми, на усвоение способов саморегуляции и сотрудничества).

  12. Сюрпризный момент.

  13. Ритуал прощания.

Ход

Воспитатель в роли ведущего (фея): «Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное путешествие, мы отправляемся на поезде мечты в наше будущее…в страну под названием «Профориентация»».

1. Вступительное слово воспитателя.

-Здравствуйте, уважаемые коллеги,

- Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!

- Скажите-ка дружно и хором, друзья,

- Помочь откажетесь мне? (нет или да?)

- Деток вы любите? Да или нет?

- Пришли вы к нам на занятие,

- Сил совсем нет,

- Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет)

- Я вас понимаю…..

- Как быть господа?

- Проблемы детей решать нужно нам? (Да)

-Дайте мне тогда ответ,

- Помочь откажетесь мне? (Нет)

- Последнее спрошу у ребят тогда я:

- Активными все будете? (нет или да)

-Итак, с прекрасным настроением и позитивными эмоциями мы начинаем наше путешествие.

2. Презентация детей в игровой форме.

Цель: настроиться на позитивный лад, актуализация потенциала подростков.

Ход. Подростки говорят о себе что-то положительное, остальные добавляют: «Я очень хорошо пеку пироги». Подростки по желанию добавляют: «Знаем, но ты еще и умница!»

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Мы представились друг другу, нашим гостям. В игровой форме рассказали о своих достоинствах».

3. Психогимнастика.

Цель: настроиться на позитивный лад, актуализировать потенциал группы, настроиться на рабочий лад.

Воспитатель: «А сейчас я хочу, чтобы вы закрыли глаза и под спокойную мелодию давайте представим, что мы с вами оказались на берегу моря». Фея дотрагивается мягкой кисточкой до каждого участника.

Воспитатель: «Сядьте, пожалуйста, удобнее на своих стульях. Закройте глаза и постарайтесь полностью расслабиться. Мягкой кисточкой внимания пройдитесь по каждой частичке вашего тела, и позаботьтесь, чтобы ей было удобно. Вашим рукам, кистям, ногам, ступням, шее, позвоночнику. Вашему телу легко и приятно. Представьте себе, что вы находитесь на берегу моря. Соленый, ветерок приятно освежает ваше лицо, а теплые лучики солнца нежно согревают его. Вы лежите на мягком, теплом песке и ваше тело наполнено блаженством. Вам хорошо, приятно, комфортно, шум волн успокаивает вас. Тёплый песочек греет ваше расслабленное тело. Вы слышите звуки чаек, дельфинов. Где-то вдали слышен проплывающий мимо пароход, с которого доносятся звуки фортепиано. Вдруг налетел ветер, небо затянули тучи и начался настоящий ливень. Но он такой теплый, приятный, что вы решили остаться на берегу и отдыхаете, наслаждаясь свежестью этого замечательного дня. Крупные капли текут по вашему лицу, шее, рукам, по груди, животу, ногам и стекают на землю. А вместе со стекающими каплями ливень забирает всю вашу усталость, плохое настроение, негативные мысли, оставляя только самое хорошее, что есть в вас. Вот тучки рассеялись и ливень закончился. Вновь засияло яркое солнышко.

А сейчас про себя проговорите все то, за что вы можете быть благодарны судьбе в настоящий момент. Проследите, чтобы список благодарностей был как можно полнее. Чтобы туда было включено все – и это море, на берегу которого вы лежите, и этот солнечный день, ваше здоровье, здоровье ваших близких людей, красота, любовь, мир.

А теперь, давайте представим, что мы взялись за руки и все вместе поднялись на палубу парохода и отправляемся с вами в наше сказочное путешествие.

И теперь вместе, не открывая глаза, произносим «Я стал новым человеком! Я стал уверенным, спокойным, сильным и стабильным! Я все буду делать хорошо! Я открыт для всего нового!»»

Воспитатель: «На счет раз…два..три… Можете открыть глаза, и сойдём на остров «Профориентации»».

4. Диагностика настроения. Воспитатель раздаёт участникам «домики» из приложения № 2 и просит подписать имя, и раскрасить стены и крышу цветом, который отображает их настроение сейчас.

Наглядность на доске слово «Профориентация – профессиональная ориентация – это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) – система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Воспитатель: «Ребята, в нашем путешествии по стране профессионального самоопределения мы будем проходить различные испытания, и за каждое правильно выполненное задание я даю наклейку-поощрение, которые мы будем собирать и клеить в окошки нашего дома. Как строители строят дома, школы, детские сады, большие центры, так и мы с вами постараемся построить наше будущее, играя и в ходе игры определяясь с выбором своей будущей профессии, так как профессия играет очень важную роль в жизни каждого человека. Как вы думаете почему? Что зависит от правильно выбранной профессии? И зачем людям работать?».

5. Игровая разминка «Угадай профессию».

Воспитатель: «Для начала давайте поиграем в игру. Я раздам карточки с указанной профессией. Показывать содержимое карточки нельзя. Вам необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Участники должны угадать, какую профессию им демонстрируют».

Прилагаемый список профессий: плотник, пилот, жонглер, штукатур, доярка, швея, врач, художник, повар, строитель, воспитатель, актёр, повар, парикмахер.

6. Мини – лекция «Профессия играет очень важную роль в жизни человека».

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами начинаем новый период занятий на тему «Профессия». Мы будем обсуждать всё о профессиях, и о том, кем мы хотим стать, и как это понять и выбрать своё предназначение в жизни. Безусловно, у каждого человека есть знания, умения и навыки, которые он может использовать в дальнейшей жизни, а также таланты, наклонности и способности к чему-либо. Вот это и будет темой обсуждения наших последующих занятий. Мы попытаемся разобраться в том, какая профессия все-таки нам подходит по призванию».

7. Беседа с открытыми вопросами.

Работаем с понятиями.

Цель: донести до детей, что значит призвание, рассказать об известных талантливых людях и гениях.

Ключевые вопросы: «А у вас есть призвание, как выдумаете?», «Чем вам нравится заниматься больше всего?»

Ответы детей.

Наглядность на доске. Призвание – жизненное предназначение и направленность человека, придающие целесообразность, осмысленность и перспективность его деятельности. Осознание призвания предполагает развитое самосознание и культуру самоанализа, осмысление своих потребностей, самооценку способностей, определение путей целереализации. Главная цель, смысл жизни личности, жизненные планы. Призвание, прежде всего, связано с выбором профессии. Изучает призвание психодиагностика и психология труда.

Записываем в тетрадях понятие. Обсуждаем. Примеры воспитанников из опыта.

Ответы детей на вопрос: Что влияет на выбор профессии? Примерные ответы (таланты, способности, семейное призвание, возможность трудоустройства в своем городе).

8. Небольшое сочинение на тему «Моя профессия».

Цель: активизировать потенциал детей, мотивировать к самопознанию и задуматься о том, чем бы все-таки хотел заниматься подросток в будущем. Ход: 5 минут пишем сочинение, 5 минут обсуждаем.

Ключевой вопрос: «Я думаю, что вы узнали много интересного о мире профессий, о призвании. А что думаете вы о выборе своей профессии?»

Второй вариант. Выполнить домашнее задание – написать небольшое сочинение, и на занятии зачитать по желанию самые интересные.

Воспитатель: «Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей, востребованных в стране и мире. Ребята, скажите, пожалуйста, есть ли из вас кто-то, кто мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, или полярником или мультипликатором? Ответы детей.

Согласитесь, что, скорее всего, выберете более обыденную профессию. Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор. Мы с вами сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас – житейским способом выбора профессии. Само слово житейский говорит за себя. Это то, чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих обстоятельств, своего опыта и возможностей. Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?»

Ответы детей. Затем воспитатель комментирует и обобщает критерии выбора профессии:

- Востребованность на рынке труда.

- Доходность.

- Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз).

- Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).

- Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).

- Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).

- Положительное влияние на семейную жизнь.

- Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).

- Возможность карьерного роста (важно или не важно).

Большую роль играет пункт: «востребованность на рынке труда». Вот именно поэтому вы и не мечтаете, стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии, которые подходят к вашему региону проживания. Положение можно изменить, если иметь мечту, желание, стремиться к поставленной цели, при этом обладать нужными качествами, способностями, причем – неоспоримыми».

9. Игра-разминка «Профсловарь».

Цель: определить к каким профессиям относятся названные группы слов.

Ход. Воспитатель: «Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать».

- Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)

- Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (Портной)

- Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Cтоляр)

- Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)

- Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист)

- Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. (Агроном)

- Платформа, вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор, пневматический кран, вагоны, ответственность. (Машинист локомотива)

- Деньги, посетители, клиенты, вклад, сберегательная книжка, документы, аккредитивы, личный счет. (Контролер банка)

- Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)

- Стройка, кирпич, бетон, глазомер, конструкции, свежий воздух, кельма (лопаточка с изящно изогнутой ручкой), стена, кладка. (Строитель)

- Ремонт, трубопровод, отопление, водопровод, авария, техническая грамотность, слесарный инструмент. (Слесарь-сантехник).

10. Групповой коллаж «Ярмарка профессий» (профессия и её атрибуты).

Цель: актуализация желаний по профориентации и выбору профессии, сплочение детского коллектива, развитие навыка работать в группе, раскрыть творческий потенциал, закрепить тему занятия.

На столе лежат журналы, книги, которые можно использовать в качестве подручного материала. Воспитатель предлагает ребятам сделать коллаж самых востребованных профессий на сегодняшний день.

Ход: каждый участник берет ватман (обои), такого размера как ему нужно, и соответственно выбирает краски или мелки или фломастеры, то чем будет удобно рисовать. И под спокойную мелодию вырезаем, приклеиваем профессии, и атрибуты, орудия труда, которые связаны с каждой выбранной профессией, подписываем, добавляем красок в работу.

Затем обсуждение. Воспитатель: «Что вы чувствовали, в процессе работы? Какие эмоции испытывали? Почему были выбраны именно эти цвета, эту профессию?»

После чего воспитатель предлагает склеить работы каждого участника в один большой коллаж. Делаем фото на память.

11. Чтение притчи.

Цель: подведение итогов, стимулировать метафорическое мышление; прививаем навыки вербального и невербального общение друг с другом; развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы, сплочения и доверия, формирование навыков самопознания и саморазвития личности в целом. Читаем притчу с обсуждением. Ответы детей с примерами из личного опыта.

Притча «5 мудрецов»

о предназначении и жизненных путях человека

Воспитатель: «Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал:

- Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция.

Второй сказал:

- Я пойду вправо – недаром считается, что «право» от слова «прав».
Третий сказал:

- Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.
Четвёртый сказал:

- Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.

Пятый сказал:

- Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.
Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!

Но он ошибался...

Все поступили правильно.

Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение...»

Воспитатель: «Не забывайте о том, что истинная мудрость - разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый собственный Путь важен для человека…»

12. Упражнение «Хвастун».

Цель: формирование позитивного «Я-образа», актуализация знаний, умений, навыков воспитанников.

Ход. Подростки по очереди хвастаются тем, что они умеют хорошо делать. Ребята должны взять чистый лист бумаги, разделить его на три части и подписать (либо раздаём готовые таблицы на каждого участника):

Хочу

Могу

Делаю





В течение 10 минут заполняют эту таблицу, затем пишут, чья помощь им нужна, если они испытывают затруднения, что им мешает, чтобы что-то делать. После того как все справятся с заданием, зачитывают полученное вслух. Обсуждение результата.

13. Физминутка (введение).

Воспитатель: «Ребята, я хочу вам рассказать сейчас об очень интересной профессии. Попытки людей предсказать погоду известны ещё с давних времён. В своих прогнозах они ориентировались на изменения в окружающем их мире. Многие из старинных народных примет сохранились и до наших дней.

Наиболее точные сведения о способах определения погоды появились в Древней Греции. Уже в труде Аристотеля «Метеорологика», который был написан в 4 веке до н.э., даётся объяснение того, как образуются ветер, облака, дождь, град. Появившаяся благодаря грекам метеорология – наука о земной атмосфере и происходящих в ней явлениях – помогла выработать целую систему составления погодных прогнозов.

В настоящее время, профессия метеоролога считается очень востребованной на рынке труда. Многие фирмы и предприятия нуждаются в квалифицированных специалистах в этой области, потому как отрасль развивается быстро, а специалисты еще только получают образование.

Деятельность метеорологов сосредоточена на наблюдении за изменениями в атмосфере. Они используют самые различные методы и технические устройства. Среди них есть, например, специальный метеорологический шар (аэрозонд) и даже  космические спутники.

Такие специалисты занимаются не только составлением ежедневных прогнозов погоды, но и предсказанием стихийных бедствий (наводнение, засуха, шторм). Кроме того, их участие незаменимо в исследованиях состояния окружающей среды, уровня её загрязнённости.

Работа метеорологов особенно необходима для благополучного ведения сельского хозяйства, в авиации, судоходстве. Есть ли у нас в отряде кто-то, кого заинтересовала данная профессия? Поднимите, пожалуйста, руку». Обсуждение.

Воспитатель: «Дети, давайте поиграем в игру, которая связана с профессией метеоролог».

14. Игра «Австралийский дождь».

Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.

Время проведения: 5 мин.

Ход упражнения. Участники встают в круг. Воспитатель: «Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!»

- В Австралии поднялся ветер. (Воспитатель трет ладони).

- Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

- Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

- Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

- А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

- Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

- Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

- Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

- Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

- Солнце! (Руки вверх).

Вопросы для обсуждения:

- Легко ли вам было выполнять это упражнение?

- Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий?

- Ваши впечатления по проведенному упражнению?

15. Игра «Закончи пословицу».

Воспитатель: «Мы с вами уже знаем, что существует более 10 000 профессий. Не раз мы с вами говорили, что именно «труд человека кормит, а лень портит». Для того чтобы получить профессию нужно много трудиться – ведь учеба – это тот же труд».

Воспитатель: «Давайте поиграем в игру «Закончи пословицу». Существует более 100 пословиц о труде и ученье, вот некоторые из них:

- Пашню пашут, руками не машут.

- Кто не ходит, тот и не падает.

- С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.

- С охотой можно и в камень гвоздь забить.

- Не все те повара, у кого ножи длинные».

Воспитатель: «Ваша задача сейчас закончить пословицу, которую я вам буду предлагать». Можно раздать каждому карточки с пословицами по количеству участников.

1. Уменье и труд все (перетрут).

2. Не стыдно не знать, стыдно не (учиться).

3. Дело мастера (боится).

4. За всякое дело берись (умело).

5. Умение везде найдет (примененье)

6. Птицу узнают в полете, а человека в (работе).

7. Маленькое дело лучше большого (безделья).

8. Без труда не выловишь рыбку из (пруда).

9. На работу он сзади последних, а на еду – впереди (первых).

10. Больше дела – меньше (слов).

11. Не откладывай на завтра то, что можно сделать (сегодня).

12. Кончил дело – гуляй (смело).

13. Усердная мышь и (доску прогрызет).

16. Сюрпризный момент. Художественное слово. Воспитатель: «А сейчас, дорогие гости, ребята, у нас для вас есть сюрприз. Наша воспитанница приготовила стихотворение о такой замечательной профессии – воспитатель!». Девочка зачитывает стихотворение. Аплодисменты.

17. Рефлексия.

Цель: снятие эмоционального напряжения; формирование навыков самопознания и саморазвития личности в целом. Прививаем навыки вербального и невербального общение друг с другом; развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы, сплочения и доверия, снятие эмоционального напряжения; формирование навыков самопознания и саморазвития личности в целом.

Под спокойную музыку воспитатель просит ребят закрыть глаза и представить, что они в руках держат волшебный мешок. Просит их взять с собой в волшебный багаж всё самое хорошее, что запомнилось на занятии. Это будет их багаж знаний для будущего. По желанию дети озвучивают, что они забирают с собой (по кругу). Воспитатель благодарит всех за внимание и желает хорошего настроения и самоопределения.

18. Подведение итогов. На доске висит наглядность «Моя Россия». Воспитатель: «Ребята, наше путешествие подошло к концу, и сейчас я хочу, чтоб каждый из вас оценил себя и своё настроение в конце занятия. Для этого я попрошу зарисовать пространство вокруг домика, выбрав цвет, который отображает ваше настроение».

Воспитатель: «Теперь, давайте прикрепим наши домики к доске – как символ того, что каждый из вас определился со своей будущей профессией, и обязательно внесёт кирпичик в развитие своего города, своей Малой Родины, и нашей могущей страны – России, и будет служить на благо своему народу».

19. Ритуал прощания. Делаем столбик из кулачков. Всем, всем до свидания…





















Приложение № 1



плотник

швея

пилот

врач

жонглер

художник

штукатур

повар

доярка

строитель

воспитатель

актёр

повар

парикмахер













Приложение № 2

Домики





































Приложение № 3

















Приложение № 4

Хочу

Могу

Делаю























Хочу

Могу

Делаю































Литература:

1. Грецов А. Тренинги развития с подростками: творчество, общение, самопознание. – СПб. : Питер, 2011. – 416 с.: ил.

2. Интернет-ресурс (наглядность, картинки, домики).

3.  Интернет-ресурс www.po-znanie.ru (притча).

4. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. В 2 кн. Кн. 2: Работа психолога с взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения: учеб.пособие / Е.И.Рогов. – М. : Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2008. – 477 с. : ил.;


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект открытого интегрированного занятия для подростков «Моя будущая профессия» (165.1 KB)
