Министерство образования и науки Республики Татарстан
МАОУ «СОШ № 35 с углубленным изучением отдельных предметов»
План-конспект
классного часа
в 3 «Л» классе
на тему:
«Формирование правовой культуры у детей»
учителя начальных классов
Мятлевой Полины Сергеевны
Набережные челны, 2022
Классный час на тему: “ Формирование правовой культуры у детей ”.
Цель: организация учебной деятельности по формированию правовой культуры у детей.
Задачи:
образовательная: ознакомить с аспектами правовой культуры;
развивающая: способствовать развитию связной речи посредством участия в дискуссии о правах и обязанностях;
воспитывающая: воспитывать личную позицию.
Метапредметные результаты (УУД):
Познавательные УУД:
Способствовать формированию:
собственного взгляда на мир;
минимальных знаний о правах и обязанностях.
Регулятивные УУД:
Способствовать формированию:
способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Коммуникативные УУД:
Способствовать формированию:
собственного мнения, а также признания различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение;
навыков сотрудничества со сверстниками.
Личностные УУД:
Способствовать формированию:
представления о собственных правах и обязанностях;
способности к самооценке на основе представленных критериев.
Оборудование: план-конспект, презентация, раздаточный материал.
Ход классного часа:
Этапы | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Вступительная часть | 7 минут | Доброе утро, ребята! Проверьте, пожалуйста, порядок на ваших столах – дневник, пенал и раздаточный материал. Его мы без указания не трогаем. Теперь проверим вашу посадку: спина прямая, обе руки на парте, обе ноги на столе. Молодцы!
Теперь обратите внимание на слайд и прочитайте пословицу («Незнанием закона никогда не отговаривайся»). Как вы её понимаете? Верно, ребята, незнание закона не освобождает об ответственности. А как вы считаете, хорошо ли вы знаете закон? Сегодня мы с вами поговорим об этом немного подробнее.
Темой нашего классного часа будет «Наши права и обязанности». Предположите, какую цель мы можем поставить. Вы верно мыслите, поэтому мы будем придерживаться следующей цели: «узнать, что такое права и обязанности и какими они могут быть». А что нам поможет в достижении цели? Конечно же, план. Пункты плана перепутались. Кто поможет мне восстановить правильный порядок? Хорошо, выходи, пожалуйста, к доске аккуратно.
План: Вспомнить, что такое права и обязанности. Узнать, какими бывают права и обязанности. Нарисовать плакат.
Вы согласны с тем, что получилось? Значит, наш план готов. Спасибо, возвращайся аккуратно на своё место.
На протяжении классного часа за активное выполнение задания вы будете получать жетоны, в конце классного часа вы узнаете, для чего они были нужны. | Приветствуют. Слушают. Проверяют.
Наблюдают. Читают. Обсуждают.
Предполагают.
Отвечают.
Один из учеников выходит. Восстанавливает верную последовательность пунктов плана. Возвращается.
|
Основная часть | 30 минут | 1 пункт плана Как вы думаете, что такое права? А что такое обязанности? А что из них важнее? Давайте узнаем это, выполняя задание в командах. Какие правила работы в группах вы знаете? Верно, также правила представлены на слайде. 1 ряд и 2 ряд 1 вариант будут 1 командой, а 2 ряд 2 вариант и 3 ряд будут 2 командой. 1 команда – это команда «права». Вам необходимо подобрать наиболее точное определение к этому слову. Задание для 2 команды точно такое же, но подобрать определение необходимо к слову «обязанности». На это задание у вас есть 3 минуты.
По завершению времени начинаю опрос, хвалю за активную командную общую работу. Затем я предлагаю прочитать определение и проверить, верно ли подобрали значения этих слов. Данные определения есть также у вас на партах, чтобы вы не забывали их.
Правами называют правила, которые созданы для того, чтобы защитить достоинство и свободу каждого человека.
Обязанностями называют дела, которые необходимо совершать или не совершать. Например, обязанностью для каждого человека будет являться соблюдение законов, уважение общественных ценностей и морали.
Кто же справился лучше? Верно, вы все молодцы, потому что работали одной командой, и заслуживаете по жетону (передаю ученику для того, чтобы он раздал жетоны остальным). Проверьте порядок на своих столах. Умнички.
Мы с вами вспомнили, что такое права и обязанности, а значит, выполнили 1 пункт плана.
Давайте все встанем и немного разомнёмся. Дружно встали, потянулись,
Молодцы!
2 пункт плана. Теперь для того чтобы узнать, какие есть права и обязанности мы посмотрим мультфильм «Смешарики. Азбука прав ребёнка» (https://www.youtube.com/watch?v=Vs4mBbhU1m4), а после обсудим, какие права и обязанности вы запомнили.
Веду опрос по обязанностям и правам, предлагаю выписать их на доску. Кто выйдет к доске? Отлично, выходи, пожалуйста, аккуратно. Благодарю, держи жетон и возвращайся аккуратно на место.
Мы с вами выяснили, какие же бывают права и обязанности, а это значит, что мы выполнили 2 пункт плана.
3 пункт плана. А сейчас мы поработаем в парах. Какие правила работы в парах вы знаете? Молодцы, правила также представлены на слайде. Вам необходимо, работая сообща, нарисовать плакат по теме нашего классного часа, используя фломастеры, раздаточный материал и ваше воображение. На это у вас есть 10 минут.
По завершению времени устраиваю выставку плакатов по рядам, в которой каждый сможет сказать по 1-2 предложению о своей работе и получить жетоны, аплодисменты от всего класса.
Плакаты у нас уже готовы, значит, 3 пункт плана выполнен. Ваши работы вывесим в класс и коридор на неделю, чтобы вы не забывали о своих правах и обязанностях. | Слушают. Отвечают. Вспоминают.
Работают в командах.
Обсуждают. Читают.
Раздаёт. Получают. Проверяют.
Выполняют.
Смотрят.
Обсуждают.
Выходят. Выписывают.
Работают в парах. Оформляют плакаты.
Участвуют в выставке.
|
Заключительная часть | 5 минут | Пора подвести итоги нашего классного часа: - О чём мы сегодня говорили? - Какую цель мы поставили? Достигли ли мы её? - Что мы сделали для достижения цели? - Что было самым лёгким, а что самым трудным?
Оцените себя с помощью «лестницы успеха». Если вы считаете, что на классном часе вам было всё понятно, то расположите себя на 1 ступеньке, если возникали затруднения, с которыми вы смогли справиться, то на 2 ступеньку, а если всё было трудно, то на 3. Веду опрос, хвалю и воодушевляю.
Вы – большие молодцы, ведь смогли достигнуть цели, работая одной командой, одним целым и это похвально. А что вы собирали в течение классного часа? Верно, жетоны. Жетоны можно обменять на билет, на просмотр мультфильма «Смешарики». На перемене начнётся сеанс. Кто желает? Обмениваю жетоны на билеты, благодарю детей за классный час и приглашаю на сеанс мультфильма. | Слушают. Отвечают. Оценивают. Обменивают. |