Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  План-конспект и поурочная карта интегрированного урока по химии и биологии по теме: «Роль химических элементов в организме человека»

План-конспект и поурочная карта интегрированного урока по химии и биологии по теме: «Роль химических элементов в организме человека»

Развернутый план-конспект и поурочная карта интегрированного урока по биологии и химии по теме: «Роль химических элементов в организме человека»

18.08.2017

Содержимое разработки



План-конспект интегрированного урока по химии и биологии по теме:

«Роль химических элементов в организме человека»


Тема урока: «Роль химических элементов в организме человека»

«Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Всё – от песчинок малых до планет –

Из элементов состоит единых»

С.Щипачев


Цель: Обобщить и расширить знания учащихся о роли химически элементов в организме человека.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания учащихся по классификации химических элементов с биологической и химической точек зрения.

  2. Расширить знания учащихся о роли неметаллов и металлов в организме человека.

  3. Углубить знания о значении воды как самого распространённого вещества в организме человека, состоящего из химических элементов – водорода и кислорода.

Воспитательные:

Бережное отношение к природе и здоровью человека.

Развивающие:

  1. Продолжить формирование умений анализировать, синтезировать, сравнивать, абстрагировать, выдвигать гипотезы.

  2. Способствовать развитию коммуникации, сотрудничества при групповой форме работы.

Тип урока: Обобщение и закрепление знаний.

Методы: Словесно-наглядные

Средства обучения: дидактический и раздаточный материал (таблицы, схемы, бланки), фрагмент видеофильма «Уникальные свойства воды», устройство для демонстрации электропроводности, мультимедийная презентация.









План урока: (урок рассчитан на 2 академических часа)

  1. Организационный этап.

  2. Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

2.1. классификация химических элементов клетки, как элементарной живой системы;

2.2. роль неметаллов в организме человека;

2.3. роль металлов в организме человека;

2.4. экологические аспекты влияния химических элементов и веществ на организм.

  1. Этап подведения итогов учебной деятельности.

  2. Этап информации о домашнем задании.

  3. Этап рефлексии.

Ход урока

    1. Организационный этап (2 мин)

Учитель химии:

Весь окружающий мир состоит из веществ, а вещества состоят из молекул и атомов, а последние в свою очередь являются разновидностями различных химических элементов (обращает внимание на эпиграф урока).

Мы с вами на уроках химии познакомились со значением химических элементов в неживой природе. Сегодня с помощью учителя биологии мы с вами поговорим о роли химических элементов в живой природе.

Учитель биологии:

К живой природе относятся все живые организмы, в том числе и человек, поэтому с ролью химических элементов мы познакомимся на примере организма человека. (Осуществляется проблемное целеполагание).

Для организации работы на уроке класс делится на группы постоянного состава. Оценивание деятельности учащихся осуществляется индивидуально и за работу в группе. За групповую работу получают 3 команды, которые наберут наибольшее количество очков (1-е место – 9 баллов, 2-е место – 8 баллов, 3-е место – 7 баллов). За учащимися остаётся право выбора выставления отметки по биологии или химии.

II. Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности (72 мин) С учащимися проводится эвристическая беседа.

Учитель химии:

Итак, всё живое и неживое состоит из химических элементов. А сколько их насчитывается в периодической системе Д.И.Менделеева (109). Мы знаем, что их условно делят на металлы и неметаллы. По какому признаку основано это деление? (на электронном строении – на внешнем энергетическом уровне определённое количество электронов). Где в периодической системе расположены металлы и неметаллы? (условная ступенчатая линия от В к At). Все ли они входят в состав живых организмов?

Учитель биологии:

Из 109 химических элементов периодичесокй системы Д.И.Менделеева в организм человека входит более 70 химических элементов. На дол.ю 4 из них приходится 95% массы клетки.

Как вы думаете, что это за элемент? (C, H, O, N). Обратимся к таблице № 1 (см. Приложение 1) Важнейшие химические элементы клетки. Это основные элементы клетки и организма в целом. А остальные элементы подразделяются на 2 группы: макро- и микроэлементы.

Человек – это микрокосмос, в нём заключена суть всех вещей, он состоит из того, что нас окружает в этом мире – так говорили древние мыслители.

Какое же вещество является самым распространённым на нашей планете? (вода).

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь… Ты самое большое богатство в мире» Антуан де Сент-Экзюпери.

Около 60% массы тела взрослого человека приходится на долю воды. Интересно, а, сколько воды находится в ваших телах? Разрешима ли эта задача?

Учитель химии:

Конечно, давайте подсчитаем, пользуясь знаниями о массовой доле вещества. Для этого вам предлагается задание в бланке № 1 (см. Приложение 2), в котором указана W воды в организме девятиклассника массой 50 кг. Результаты решения внесите в бланк этого задания. На его выполнение вам отводится 3 минуты. Максимальная оценка – 4 балла.

Учитель биологии:

«Сок жизни» - так называл воду итальянский художник Леонардо да Винчи. ЭТО определение вполне соответствует действительности. Как вы думает, в каком органе человека и его продуктах жизнедеятельности содержится наибольшее и наименьшее количество воды? Обратимся к таблице № 2 (см. Приложение № 2) Содержание воды в организме человека (ответ ученика).

Без воды человек может прожить только 3 дней, в то время как без пищи 30-50 дней. Давайте вспомним, какую роль играет вода в жизни человека? (ответы учащихся).

Да, действительно, вода выполняет много функций в организме, но самое главное то, что вода – это универсальный растворитель. Эта уникальная функция воды определяется её уникальными свойствами, строением и составом.

Учитель химии:

Давайте вспомним состав молекулы воды:

  • Качественный состав (из элементов Н и О).

  • Количественный состав (из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода).

Почему именно такое соотношение атомов? Для этого необходимо вспомнить электронное строение молекулы воды

  • Вспомним, какова же структурная формула молекулы воды?

  • Какой тип связи характерен для молекулы? (Ковал полярн.)

  • Почему? (образована разными неметаллами)

  • К какому элементу сдвинута электронная плотность? (кислороду)

  • Почему? (т.к. более электроотрицательный кислород)

  • Какой заряд носит на себе атом кислорода и водорода? (О = отрицат., Н = полож.)

  • Какое значение имеет угловое строение молекулы? (молекула полярна и образует диполь)

  • Знание этой особенности строения молекулы воды поможет выполнить задания эксперимента, вопросы которого указаны в бланке № 2 (см. Приложение № 6). Сейчас только ознакомьтесь с ним. Отвечать на задания, которые будут оцениваться максимум на 8 баллов, вы будете только после демонстрации опыта.

Демонстрация опыта. Перед вами прибор для определения электропроводности. Он состоит их химического стакана, 2-х электродов, к которым присоединяются провода. Один из которых соединён с лампочкой. Выходной контакт от лампочки и электрода идут к источнику тока.

Опустим электроды в стакан с поваренной солью. Результат данного опыта выделите в бланке № 2 (см. Приложение № 6) в пункте № 1.

Теперь в химический стакан с поваренной солью я приливаю воду и выставляю в него электроды. Отметьте результат в пункте № 2, объясните разницу между двумя вариантами эксперимента, заполнив остальные пункта (учитель собирает работа и проверяет в течение перемены).

Оценка результатов вашей работы будет сделана позже после проверки бланков, а сейчас давайте сделаем общий вывод по данному эксперименту (Роль воды – растворитель, так она ведёт себя в организме человека).

Таким образом, важность таких химических элементов как «Н» и «О» мы продемонстрировали на пример воды. Человек считает, что всё знает о воде: состав, строение, свойства.

Учитель биологии:

В некоторых сказках упоминается о мёртвой и живой воде, которая делала главного героя прекрасным, давала ему силы и возвращала к жизни мёртвого. Сказка стала явью, воды многих источников обладают целебными свойствами. Например, сероводородная вода. Наиболее ценной для организма является талая вода, она оказывает благоприятное действие на организм. А сколько скрытых возможностей таит в себе вода. О которых расскажет сюжет фильма (демонстрация фильма).

- К какому выводу вы пришли, после того, как просмотрели отрывок из фильма?

- Кроме Н и О в жизни человека играют важную роль и другие неметаллы. Итак, переходим к третьему заданию нашего урока. Во время викторины вы заполните бланк № 3 (см. Приложение № 7).

Викторина по неметаллам:

  1. Недостаток какого элемента в организме приводит к кариесу зубов.

  2. Жителям Беларуси врачи настоятельно рекомендуют включать эту капусту в свой рацион из-за большой концентрации в ней одного химического элемента. Назовите эту загадочную капусту и химический элемент.

  3. В состав желудочного сока входит кислота, которая способствует пищеварению. Укажите, какими неметаллами она образована написав её химическую формулу.

  4. При повышении давления растворимость этого неметалла в жировых и белковых тканях организма увеличивается, человек перестаёт уверенно управлять своими движениями, поэтому при погружении водолазов на большие глубины они пользуются дыхательной смесью, в которой этот неметалл заменяют гелием.

  5. Этот неметалл входит в состав сульфамидных препаратов, которые используются при лечении грибковых заболеваний, для борьбы с чесоткой. Загадка:

Брат с сестрою, Валя с Геной,

Проходили галогены.

Дома брат кричит сестрёнке:

«Суп несолон! Где солонка?»

Отвечает брату Валя:

«В школе нам вчера сказали,

Галогены – это яд!

Соль в солонке помнить надо -

Это натрия хлорид, -

Валя брату говорит, -

Значит в соли много хлора

И отправишься ты скоро…

Все мы знаем, несомненно,

Что сестре ответил Гена!

- Что же ответил Гена?


Учитель химии:

Среди макро- и микроэлементов, входящих в организм человека есть не только неметаллы, но и металлы, которые кК вы видите, играют важную роль в организме человека. В каком виде Ме находится в клетках организма человека? (ионов).

Из всех Ме встречающихся в организме человека, а в нём есть даже Au, большая часть приходится на ионы K+ и Na+. Какое значение они имеют, мы выясним исходя из таблицы 1. В организме взрослого человека массой 70 кг содержится 140 г K (6 столовых ложек) и 100 г Na (4 столовых ложки).

Оказывается, эти элементы являются неотъемлемой часть. Морской воды. Уже давно обратили внимание на поразительное сходство её с человеческой кровью. Такое сходство не случайно. Оно постоянно напоминает нам о гипотезе, согласно которой, зарождение и развитие жизни произошло в океане.


«Наш пращур, что из охлаждённых вод

Свой рыбий остов выволок на землю -

В себе унёс он древний океан

С дыханием приливов и отливов,

С первичной теплотой и солью вод –

Живую кровь, струящуюся в жилах»

М.Волошин

Учитель биологии:

Наряду с Na и K, железо играет важную роль в организме человека. Основная масса Fe, содержащееся в организме человека, находится в крови, в эритроцитах и определяет цвет крови, в чём можно убедиться исходя из данных таблицы 3 Распределение железа в организме человека (см. Приложение № 2).

У здорового человека каждые сутки вырабатывается 200 млрд. эритроцитов, а за жизнь 5*10 ²³ , масса которых 500 кг. Чтобы приготовить 0,5 т эритроцитов нужно 0,5 кг железа.

Учитель химии:

В организм железо поступает с пищей (см. таблицу 4 содержание Fe в продуктах питания (см. Приложение № 2)), в пищевых продуктах содержится Fe ³+ , а клетки кишечника пропускают Fe ²+ , минуя пищевод и попав в кишечник Fe ³+ восстанавливается в Fe ²+. Усваивается от 2-20% железа, причём из продуктов растительного происхождения 2-8%. Если человек плохо пережевывает пищу Fe ³+ не восстанавливается и остаётся недоступным. На усвоение влияет и состав пищи Fe ³+ в присутствии витамина С и фруктозы легко растворяется и усваивается. Но есть враги Fe – это чай, кофе, яичные желтки. В их присутствии Fe образует труднорастворимые соединения.

У человека страдающего недостатком Fe развивается малокровие или железодефицитная анемия.

Учитель биологии:

Мы выяснили, что химические элементы являются необходимым компонентом для построения клетки, гормонов, ферментов, для поддержания нормального обмена веществ в организме, что обеспечивает здоровье любого человека.

Нарушения в состоянии здоровья могут быть связаны с недостатком или избытком определённых химических элементов.

«Человек, освобождая силы извечных равновесий вещества,

сам делается в их руках игрушкой» (М.Волошин).

Учитель химии:

Особо хотелось остановиться на вредном воздействии на организм человека тяжёлых металлов (Pb, Hg, Cu, Cd, Cr, и др.). Наиболее распространёнными постоянным спутником человека является Pb.

Историческая справка: В середине века Pb попадал в организм человека через оловянную посуду. 100 лет с 17-18 века царский дворец в Москве снабжался водой свинцового водопровода. Царь Алексей Михайлович и его сыновья физически плохо развиты и страдали слабоумием. А также в этот период наблюдался высокий уровень детской смертности и наследственных уродств среди членов царской семьи.

Свинцовые белила применялись в живописи. Этой краской часто пользовался Франциско Гойя. Гойя тяжело болел, он был разбит параличом, его изнуряли припадки, галлюцинации. Воздействие свинца на организм приводит к такого рода последствиям: вызывает общее отравление организма, разрушает половые клетки и накапливается в организме. Кстати, учёные выяснили, сто в организме современного человека в костях свинца в 10 раз больше, чем у его древних предков. Каковы источники поступления свинца в организм современного человека? Для этого вам предлагается схема № 1. Основные источники поступления свинца в живые организмы (см. Приложение № 3).

Учёные считают, что свинец, поступивший при дыхании в 100 раз токсичнее того, который поступает через желудок. Автомобиль является главным источником воздушного загрязнения.

Учащиеся 11 класса выполнили научно-практическую работу по исследованию проб почвы, отобранных на разных расстояниях от автодороги, результаты которой занесены в таблицу № 5. Перекресток (известно, что ионы свинца с раствором Na2S дают чёрный осадок (см. Приложение № 3)). Сделайте вывод по данной таблице (1 ученик).

Вредоносные действия свинца на организм человека можно доказать экспериментально. Для этого в стакан помещаем сырое яйцо и добавляем раствор соли свинца Pb(NО3)2. Что произошло с белком?

Мы можем сделать вывод: человек состоит в основном из белка и разрушительное действие Pb на белок наглядно показано. Мы видим появление белых хлопьев, что значит произошла денатурация (т.е. разрушение) белка. Но в то же время данная реакция помогает человеку избежать поступления тяжёлых металлов в организм. Благодаря поступлении. Продуктов питания, содержащих белок: молоко, яйца.

Учитель биологии:

Кроме свинца негативное влияние на организм человека оказывают и другие металлы. Ознакомьтесь и проанализируйте данные таблицы 6. Влияние недостатка и избытка некоторых химических элементов на организм человека (см. Приложение № 4).

Задание мозговой шторм:

Цитата из рассказа Валентина Распутина «Век живи – век люби».


- Ну и что ты собираешься делать с этой ягодой? – вдруг негромко спросил, но как-то значительно с ударением.

- Не знаю, - пожал плечами Саня.

Он решил. Что дядя Володя спрашивает потому, что не уверен, сумеет ли он Саня, обработать без взрослых ягоду.

- Сварю, наверное, половину… половину истолку.

- Нельзя её варить, - решительно и твёрдо сказал дядя Володя. И ещё решительнее добавил:

- и есть нельзя.

- Почему?

- Какой дурак берёт ягоду в такую посудину, да ещё, чтоб ночевала!

Из чего же была посудина? Предположите? (из цинка).


  1. Этап подведения итогов учебной деятельности (8 мин)

Давайте обобщим всё то, что мы сегодня вспомнили и узнали о роли химических элементов в организме и сделаем несколько выводов:

    1. Все химические элементы по содержанию в организме делят на 3 группы (основные, макро- и микроэлементы).

    2. В организм человека входит большое количество металлов и неметаллов, если они присутствуют в достаточном количестве, то организм функционирует нормально, а любое отклонение вызывают заболевания.

Учитель химии:

Давайте проверим, как вы усвоили материал урока. Вам предлагаются бланки тестов (см. Приложения № 8, 9, 10 ,11), в которых вы должны пометить свою фамилию и указать ответы прямо в бланке. На эту самостоятельную работу вам даётся 10 минут.

Пока учащиеся пишут, подсчитываются баллы и заносятся в таблицу, оглашаются победители.

  1. Этап информации о домашнем задании (5 мин)

(заносится в тетрадь по биологии, раздать бланки, дать список литературы на доске): используя справочную и дополнительную литературу выполнить следующие задания:

  1. (III уровень). Заполнить таблицу. Роль химических элементов в организме человека.

Химический элемент

Роль в организме




  1. (IV-V уровень). Составьте схему проникновения ионов тяжёлых металлов (Hg, Cu, Cd) в организм человека.

  2. Список литературы:

Скурихин И.м., Нечаев А.П. Всё о пище с точки зрения химика. – М.: Высшая школа, 1991

Уильямс Д. Металлы жизни. – М.: Мир, 1993

Николаев Л.А. Металлы в живых организмах. – М.: Просвещение, 1986

Химическая энциклопедия. Т 2. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – С. 131-141


  1. Этап рефлексия (3 мин)

На этапе рефлексии учитель оценивает эмоциональное состояние учащихся, исходя из результатов схем (см. Приложение № 12)

Приложение № 1


Таблица 1. Важнейшие химические элементы клетки


Символ

Примерное содержание, %

Значение для клетки и организма

O

C

H

N


Ca



P


S

K


Cl

Na


Mg



I

Fe



Cu



Mn



Mo


Co


B


Zn


F

65

20

10

3


2,5



1,0


0,25

0,25


0,2

0,10


0,07



0,01

0,01



Следы



То же



»


»


»


»


»

Входит в состав воды и органических веществ

Входит в состав всех органических веществ

Входит в состав воды и всех органических веществ

Входит в состав органических веществ, в том числе белков и нуклеиновых кислот, АТФ

Входит в состав костной ткани и зубной эмали, участвует в процессах свертывания крови и обеспечивает сократимость мышечных волокон, у растений входит в состав клеточной стенки

Входит в состав костной ткани и зубной эмали, органических веществ (ДНК, РНК, АТФ и др.)

Входит в состав органических веществ (аминокислот и белков)

Участвует в регуляции ритма сердечной деятельности, в процессах фотосинтеза, генерации биоэлектрических потенциалов

Входит в состав соляной кислоты желудочного сока

Поддерживает нормальный ритм сердечной деятельности, влияет на синтез гормонов

Входит в состав хлорофилла, а также ферментов, катализирующих некоторые реакции энергетического и пластического обмена, а также в состав костной ткани и зубной эмали

Входит в состав гомонов щитовидной железы

Входит в состав многих ферментов, гемоглобина и миоглобина, участвует в биосинтезе хлорофилла, в транспорте электронов, в процессе дыхания и фотосинтеза

Входит в состав гемоцианинов у беспозвоночных, в состав некоторых ферментов; участвует в процессах кроветворения, фотосинтеза, синтеза гемоглобина

Входит в состав или повышает активность некоторых ферментов; участвует в развитии костей, ассимиляции азота и процессе фотосинтеза

Входит в состав некоторых ферментов (нитратредуктаза), участвует в процессах связывания атмосферного азота клубеньковыми бактериями

Входит в состав витамина В12, участвует в фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями, в развитии эритроцитов

Влияет на ростовые процессы растений, активирует восстановительные ферменты дыхания

Входит в состав некоторых ферментов, расщепляющих полипептиды, участвует в синтезе растительных гормонов (ауксинов) и гликолизе

Входит в состав костной ткани и зубной эмали




Приложение № 2


Таблица 2. Содержание воды в организме человека

п/п

Органы и продукты жизнедеятельности

Количество (в %)

Головной мозг:

серое вещество

белое вещество


83

70

Спинной мозг

74,8

Почки

82

Сердце

79

Лёгкие

79

Мышцы

75

Кожа

72

Печень

70

Скелет

46

Зубная эмаль

0,2

Плазма крови

92

Стекловидное тело глаза

99

Слюна

99,4

Желудочный сок

99,5


Таблица 3. Распределение железа в организме человека (в %)

Возраст человека

Костный мозг

Мышцы

Печень, селезёнка

Эритроциты

Новорождённые, дети раннего возраста

1

7-9

10-12

80

Дети старшего возраста, взрослые

1

20-22

12-14

65




Таблица 4. Содержание железа в продуктах питания

Продукт питания

Содержания железа (мг/100г)

Морская капуста

16

Печень говяжья

8,4

Фасоль

6,4

Овсянка

4,5

Изюм

2,7

Земляника

2,6

Яблоки

2,2

Макароны

1,5

Телятина

1,1

Свёкла

1,0

Смородина

0,9

Курица

0,7

Рыба

0,5

Приложение № 3

Таблица 5. Перекрёсток

Количество автомашин (за 15 мин)

100 штук

Количество вредных (газообразных выбросов)

Около 3 л

Наличие ионов свинца:

  • у самой дороги

  • в 10 м от дороги

  • в 50 м от дороги

  • в 100 м от дороги


Чёрный осадок с раствором Na2S

Чёрный осадок с раствором Na2S

Помутнение

Не обнаруживается










Схема 1. Основные источники поступления свинца в организм человека





Приложение № 4

Таблица 6. Влияние недостатка и избытка химических элементов

Химический элемент

Дефицит металла

Избыток металла

Литий




Натрий





Калий






Магний





Кальций





Стронций



Алюминий



Цинк




Кадмий





Ртуть




Барий




Таллий






Свинец



Медь

Дефицит приводит к психическому расстройству




Поддерживает у человека нормальную возбудимость мышечных клеток, поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме, принимает участие в регуляции сердечной деятельности (успокаивает), удерживает воду в организме


Регулирует белковый и углеводный обмен, влияет на процессы фотосинтеза и роста растений. Необходим для нормального функционирования всех мышц, особенно сердечной, способствует выделению избыточного натрия, избавляя организм от лишней воды и устраняя отёки


Проявляет антисептическое и сосудорасширяющее действие, понижает артериальное давление и содержание холестерина в крови, играет большую роль в профилактике рака. Благотворно влияет на органы пищеварения


Необходим для процессов кроветворения, обмена веществ, для уменьшения проницаемости сосудов, нормального роста скелета, благотворно влияет на состояние нервной системы, оказывает противовоспалительное действие


Влияет на процесс образования костей



Содержится в лёгких, печени, костях, головном мозге; действует на пищеварительную и нервную систему


Входит в состав крови и мышечной ткани, является катализатором многих реакций; входит в состав инсулина, участвует в белковом обмене



Избыток вызывает общую заторможенность, нарушение дыхания и сердечного ритма, слабость, сонливость, потерю аппетита, а также дерматит лица и рук


Избыток приводит к нарушению водного баланса, сгущению крови, нарушению функции почек, сердечно-сосудистой системы, а также общему нарушению обмена веществ



При избытке происходит усиление двигательной активности, нарушение сердечного ритма, нарушение углеводного, жирового и белкового обмена




Повышенное содержание приводит к нарушению минерального обмена. Нарушение баланса обмена магния вызывает повышенную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта


При избытке кальция возникает цистит. Если кальций попадает в организм в виде цементной пыли, то страдают органы дыхания, у детей снижается возбудимость нервной системы и обонятельного анализатора


При избытке стронция поражаются костная ткань, печень, кровь; наблюдается повышенная ломкость костей; выпадение волос


Избыток приводит к нарушению минерального обмена



При высоких концентрациях является мутагеном и онкогеном




Является биологически конкурентом цинка, при избытке снижает активность пищеварительных ферментов, нарушает функцию поджелудочной железы, углеводный обмен, поражает почки и тормозит рост костей, увеличивает опасность переломов костей


При избытке поражает ЦНС, сосредотачивается в почках, нарушает их деятельность; накапливается в клетках мозга и оболочке рта


При избытке поражает костную ткань, костный мозг и печень, нервную систему, приводит к хрупкости костей за счёт вытеснения кальция


При избытке поражает периферическую нервную систему, желудочно-кишечный тракт и почки. Таллий биологический конкурент калия из-за сходства между ионами, накапливается в волосах, костях, почках, мышцах. Характерный признак отравления таллием – выпадение волос


Избыток вызывает анемию, почечную недостаточность, заболевания мозга. Способен заменять кальций в костях


Избыток приводит к развитию болезни Вильсона, нарушению деятельности печени


Приложение № 5


Бланк ответов № 1

команды №____



Решите задачу (максимально 4 бала):


Рассчитайте сколько воды (в кг) содержится в теле девятиклассника массой 50 кг, если известно, что массовая доля воды в организме человека составляет 60%.



Дано: Решение:



m (тела) =

W (воды) =


M (воды) = ?

Приложение № 6

Бланк ответов № 2

команды №____


На основании результатов эксперимента, схема которого изображена на рисунке 1, ответьте на поставленные ниже вопросы (правильный ответ обвести):


п/п

Баллы

Вопрос

Варианты ответов

1

1

Загорится ли лампочка, если в химическом стакане находятся кристаллы натрий хлорида?

  1. Да

  2. Нет


2

1

Загорится ли лампочка, если в химический стакан с натрий хлоридом добавить воду?

  1. Да

  2. Нет


3

1

Вода разрушает кристаллы соли, т.к. является:

  1. Молекулой с отрицательным зарядом

  2. Диполем

  3. Не обладает зарядами

4

1

Что происходит с кристаллами натрий хлорида в воде?

  1. Процесс ассоциации

  2. Процесс диссоциации

  3. Процесс абсорбции

5

1

При добавлении в соль воды образуется:

  1. Смесь веществ

  2. Раствор

  3. Взвесь

6

1

Соль – натрий хлорид является:

  1. Электролитом

  2. Неэлектролитом

7

1

Какая схема отражает то, что происходит при взаимодействии кристаллов соли с водой?

  1. NaCl→ Na+ + Cl ˉ

  2. NaCl ↔Na+ + Cl ˉ

  3. NaCl →Na + Cl

8

1

Причиной загорания лампочки является, то, что электрический заряд переносят:

  1. Молекулы воды

  2. Гидратированные ионы

  3. Свободные электроны

  4. Атомы хлора и натрия

Всего





Приложение №7


Бланк ответов №3

команды № ______

Викторина по неметаллам


Ответы на вопросы викторины занесите в таблицу:

п/п

балл

вопрос

ответ

5

Недостаток, какого элемента в организме приводит к кариесу зубов?


5

Жителям Беларуси врачи настоятельно рекомендуют включать эту капусту в свой рацион из-за большой концентрации в ней одного химического элемента? Назовите эту загадочную капусту и химический элемент.


6

В состав желудочного сока входит кислота, которая способствует пищеварению. Укажите, какими неметаллами она образована написав ее химическую формулу.


5

При повышении давления растворимость этого неметалла в жировых и белковых тканях организма увеличивается, человек перестает уверено управлять своими движениями, поэтому при погружении водолазов на большие глубины они пользуются дыхательной смесью в которой этот неметалл заменяют гелием.


5

Этот неметалл входит в состав сульфамидных препаратов, которые используются при лечении грибковых заболеваний, для борьбы с чесоткой.


6

Отгадай загадку:

Брат с сестрою, Валя с Геной

Проходили галогены.

Дома брат кричит сестренке:

«Суп несолон! Где солонка?»

Отвечает брату Валя

«В школе нам вчера сказали,

Галогены – это яды!

Соль в солонке помнить надо,

Это натрия хлорид

(Валя брату говорит), -

Значит в соли много хлора

И отравишься ты скоро…»

Все мы знаем, несомненно

Что сестре ответил Гена!

Что же ответил Гена?


Всего:





Приложение №8

Фамилия, имя учащегося:


Вариант №1

Обвести и дописать правильный ответ:

уровня

Балл

Задание

I

1-2

Выбрать правильный ответ:

1. Наименьшее количество воды в организме человека содержится в мышцах.

а) Да

б) Нет

2. Для молекулы воды характерна ковалентная полярная связь.

а) Да

б) Нет

II

3-4

Выбрать правильный ответ:

3. Присутствие какого из химических элементов необходимо для нормального свертывания крови?

а) Fe

б) I

в) Ca

4. Главная отличительная особенность металлов:

а) особое электронное строение атомов;

б) относительная атомная масса;

в) заряд ядра атомов.

III

5-6

Закончить фразу:

5. Укажите конечные продукты обмена углеводов…


6. В организме человека металлы находятся в виде…


IV

7-8

Выбрать несколько правильных ответов:

7. Какие вещества не могут откладываться в организме в запас?

а) белки

б) глюкоза

в) жиры

д) кислород

8. Какие из схем не относятся к элементам – неметаллам?

а) 2е, 1е

б) 2е, 8е, 1е

в) 2е, 8е, 7е

V

9-10

9. В каком порядке и почему организм расходует органические вещества тела при голодании?

Приложение № 9


Фамилия Имя учащегося:

Вариант №2

Обвести и дописать правильный ответ

уровня

Балл

Задание

I

1-2

Выбрать правильный ответ:

1. Рост костей в организме человека зависит от обмена кальция и фосфора:

а) да

b) нет

2. Молекула воды представляет собой диполь:

а) да

b) нет

II

3-4

Выбрать правильный ответ:

3. Больным, страдающим ослаблением функций сердца, следует вводить препараты, содержащие:

а) К+

b) Na+

c) Са2+

4. Какие из перечисленных веществ являются электролитами:

а) Раствор калий сульфата

b) Кристаллы калий гидроксида

c) Раствор глюкозы

III

5-6

Закончить фразу:

5. Самым распространенным веществом в организме человека является…

6. Основной элемент, входящий в состав белков, жиров, углеводов, природного газа, нефти и многих других органических веществ…

IV

7-8

Выбрать несколько правильных ответов:

7. Какие вещества, находящиеся в кишечнике, не всасываются в кровь капилляров его ворсинок:

а) Глюкоза

b) Жиры

c) Аминокислоты

d) Белки

8. Какие из схем не относятся к элементам – металлам:

a) 2 е, 8 е, 6 е

b) 2 е, 8 е, 1 е

c) 2 е, 8 е, 7 е

V

9-10

9. Химический анализ волосяного покрова останков некоторых исторических деятелей позволил установить отравление их солями мышьяка, какими особенностями обмена соединений мышьяка это объясняется?


Приложение № 10


Фамилия Имя учащегося

Вариант №3

Обвести и дописать правильный ответ

уровня

Балл

Задание

I

1-2

Выбрать правильный ответ:

1. В плазме крови на долю воды приходится около 20%:

а) да

b) нет

2. На внешнем энергетическом уровне металлов находится от 4-8 электронов:

а) да

b) нет

II

3-4

Выбрать правильный ответ:

3. NH3 – это:

а) Продукт распада жиров

b) Продукт распада белков

c) Продукт распада углеводов

4. Продолжительное употребление дистиллированной воды вредно для организма, так как:

а) Она не содержит ионов кальция

b) Содержит ионы кальция и магния

c) Не содержит растворенные в ней газы

III

5-6

Закончить фразу:

5. Соединение гемоглобина с кислородом называется…

6. Процесс распада на ионы в водном растворе или расплаве называется…

IV

7-8

Выбрать несколько правильных ответов:

7. Выберите химические элементы, которые не входят в состав молекулы жира:

а) Углерод

b) Водород

c) Фосфор

d) Азот

8. Какие из ионов не относятся к катионам:

а) К+

b) NО3-

c) Са2+

d) НСО3-

V

9-10

9. Какие из органических веществ являются первичными источниками питания на Земле? Почему?



Приложение № 11


Фамилия Имя учащегося

Вариант №4

Обвести и дописать правильный ответ

уровня

Балл

Задание

I

1-2

Выбрать правильный ответ:

1. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы:

а) да

b) нет

2. На внешнем энергетическом уровне неметаллов находится от 1-3 электронов:

а) да

b) нет

II

3-4

Выбрать правильный ответ:

3. Какие клетки организма нуждаются в кислороде больше всего, в случае серьезных потерь крови:

а) Клетки мозга

b) Клетки печени

c) Клетки сердца

4. Самым сильным окислителем среди веществ является:

а) О2

b) CI2

c) F2

III

5-6

Закончить фразу:

5. Конечными продуктами жиров обмена жиров являются…

6. Система: растворитель + растворенное вещество называется…

IV

7-8

Выбрать несколько правильных ответов:

7. Выберите химические элементы, которые не входят в состав костной ткани и зубной эмали:

а) Фтор

b) Кальций

c) Натрий

d) Железо

8. Какие из ионов не относятся к анионам:

а) Na+

b) CО3-

c) Bа2+

d) SО32-

V

9-10

9. Зачем при хранении крови для переливания добавляют лимонную кислоту?


Рефлексия


Отметьте ваше состояние в начале, середине и конце урока с помощью данных ниже рожиц, а так же соответствующее вам по достижению целей (подчеркните).




Начало Середина Конец



Достигнута

Цель

Частично


Нет


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект и поурочная карта интегрированного урока по химии и биологии по теме: «Роль химических элементов в организме человека» (2.78 MB)
