Цель урока:
- создание базы математических знаний, умений и навыков, необходимых для решения линейных уравнений с параметром.
Задачи урока:
- обучающие формирование у учащихся навыков решения уравнений с параметром различными способами.
- развивающие: развитие устойчивого интереса учащихся к изучению математики;
- воспитывающие: воспитывать такие качества как взаимопомощь, взаимоуважение, трудолюбие, аккуратность
Структура и ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.
2. Мотивация урока.
Постановка целей и задач урока. Создает на уроке проблемную ситуацию.
Решите уравнение: 2х – 2 = 6; 3х + 6 = 9.
Решите это уравнение (а2-1)х=а+1.
Сегодня на уроке решим эту проблему – научимся решать подобные уравнения.
Называет тему урока, цель урока, задачи урока.
3. Актуализация знаний.
Учитель задаёт вопросы учащимся:
1. Дать определение линейного уравнения.
2. Сколько коней может иметь линейное уравнение.
3. Сформулировать основные свойства при решении линейного уравнения.
4. Выяснить, что значит решить уравнение.
4. Получение новых знаний.
Линейные уравнения с параметрами, И - №1
Линейные уравнения с параметрами, И - №2
Линейные уравнения с параметрами, И - №3 Запускает ЭОР и проводит работу по изучению нового материала.
4. Закрепление нового материала.
Даёт задание на решение линейных уравнений с параметрами (Приложение 1).
Организует работу в парах, наблюдает за работой учащихся, контролирует правильность выполнения, предлагает сделать выводы, заслушивает учащихся.
Корректирует выполнение работы учащимися.
5. Самостоятельная работа.
Линейные уравнения с параметрами,К - №4
Запускает ЭОР. Организует индивидуальную работу на ПК. Организует самопроверку заданий и оценивает результаты.
6. Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся на уроке.
Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает работу учащихся.
7. Домашнее задание.
Организует обсуждение и запись домашнего задания
(приложение 2).
Весь материал - в документе.