Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  План-конспект уроков по информатике «Работа с одномерными массивами»

План-конспект уроков по информатике «Работа с одномерными массивами»

Материал познакомит учащихся со способами заполнения массивов в Visual Basic и вывода элементов массива на форму, создаст условия для формирования навыков обработки массива: нахождения максимального, минимального элементов, среднего значения.
27.08.2015

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

Ознакомление учащихся со способами заполнения массивов в Visual Basic и вывода элементов массива на форму;

Создание условий для формирования у студентов навыков обработки массива: нахождения максимального, минимального элементов, среднего значения.

Закрепление умений  применять объекты управления, менять свойства объектов во время создания формы;

Развивающие:

- Развивать мыслительные процессы, способность абстрагироваться от объективных условий и существующих ограничений, умение сосредоточиться на какой-либо узкой актуальной цели и т.д.;

Задачи:

Для обучающихся:

Освоение операций описания массива, ввода элементов массива, обработки массива в среде программирования Microsoft VisualBasic 6.0.

Получение навыков в создании графического интерфейса проекта.

Получение практических навыков работы в интегрированной среде разработки VisualBasic.

Участники (обучающиеся) овладевают или совершенствуют следующие компетенции:

- Организовывают собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения;

- Анализируют рабочую ситуацию, осуществляют текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, несут ответственность за результаты собственной деятельности;

- Компетенции в сфере инновационной деятельности, информационно-коммуникативные;

Ход урока.

1. Организационный момент, подведение к теме урока.

Здравствуйте! Я рада видеть вас каждого в отдельности и всем массивом вместе.

Бывают массивы горные!

Бывают массивы лесные!

Мы изучаем информационные:

Массивы строковые и числовые.

Итак, какой будет тема нашего урока? … (Массивы).

Мы разберём определение массива, способы заполнения, остановимся на приемах обработки массива, определении максимального, минимального элементов, среднего значения, рассмотрим этапы решения задач с массивами и будем совершенствовать культуру работы в группе и культуру самостоятельной работы за компьютером.

2. Объяснение нового материала.

2.1. Попробуем разобраться, что же такое массив. Представим ящик с пронумерованными ячейками и с навешанным на него ярлыком. Разберём  материал опорного листа №1:

План-конспект уроков по информатике Работа с одномерными массивами

1. Понятие массива

2. Разбор описания массивов. Оператор DIM (Опорный лист №1).

3. Практическая работа за компьютером.

- Каждый студент получает инструкцию к выполнению практической работы.

- Работа носит обучающий характер, поэтому преподаватель осуществляет инструктивно – методическую помощь в  течение всей работы.

Непосредственно перед посадкой за компьютеры:

- Краткий инструктаж о правилах ТБ при работе за ПК;

- Инструктаж о содержании Практической работы;

- Критерии оценки работы.

Практическая работа №21.

Тема: «Работа с одномерными массивами в интегрированной среде разработки Visual Basic».

Цель работы:

1. Освоение  операций описания массива, ввода элементов массива, обработки массива в среде программирования Microsoft VisualBasic 6.0.

2. Закрепление умения  применять объекты управления, менять свойства объектов во время создания формы;

3. Получение навыков в создании графического интерфейса проекта.

4. Получение практических навыков работы в интегрированной среде разработки VisualBasic.

Ход работы.

1. Ввод элементов массива, вывод на форму.

Задание 1.

Создать проект, в котором:

- организовать ввод значений среднесуточной температуры за неделю.

- организовать вывод введенных значений на форму;

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План – конспект уроков № 78-79.

Тема: «Работа с одномерным массивами»


Тип занятия: практическое изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.


Вид занятия: Практическая работа №21.


Краткое описание:

В ходе усвоения темы участники знакомятся с способами ввода элементов одномерного массива, методами обработки - нахождения максимального, минимального элемента, среднего значения элементов массива в среде проектирования Visual Basic. В результате выполнения работы каждый участник создает формы с определенным набором управляющих элементов и заданным программным кодом.


Целевая аудитория: обучающиеся групп ТМ2, СЗ 1-5, ТО 1-16

Преподаватель: Белашева Ю.Г.

Продолжительность: 2 часа

Цели:

Образовательные:

  1. Ознакомление учащихся со способами заполнения массивов в Visual Basic и вывода элементов массива на форму;

  2. Создание условий для формирования у студентов навыков обработки массива: нахождения максимального, минимального элементов, среднего значения.

  3. Закрепление умений применять объекты управления, менять свойства объектов во время создания формы;

Развивающие:

- Развивать мыслительные процессы, способность абстрагироваться от объективных условий и существующих ограничений, умение сосредоточиться на какой-либо узкой актуальной цели и т.д.;

Воспитательные:

- Совершенствовать культуру самостоятельной работы за ПК и культуру работы в группе.

Задачи:

Для обучающихся:

  1. Освоение операций описания массива, ввода элементов массива, обработки массива в среде программирования Microsoft VisualBasic 6.0.

  2. Получение навыков в создании графического интерфейса проекта.

  3. Получение практических навыков работы в интегрированной среде разработки VisualBasic.

Участники (обучающиеся) овладевают или совершенствуют следующие компетенции:

- Организовывают собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения;

- Анализируют рабочую ситуацию, осуществляют текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, несут ответственность за результаты собственной деятельности;

- Компетенции в сфере инновационной деятельности, информационно-коммуникативные;


Участники (педагоги) овладевают или совершенствуют следующие компетенции:

- Общепедагогические;

- Компетенции в сфере инновационной деятельности, информационно-коммуникативные.

Программное обеспечение:

- Microsoft Visual Basic 6.0

Средства:

- Соединение индивидуальных рабочих мест с сервером по локальной сети;

- Компьютеры.

Материалы занятия:

1) Руководства:

- Инструктивно - методические рекомендации к практической работе №21;

- Инструктивно - методические рекомендации к внеаудиторной самостоятельной работе №21.

2) Раздаточный материал:

- Опорный лист №1


Ход урока

  1. Организационный момент, подведение к теме урока.

Здравствуйте! Я рада видеть вас каждого в отдельности и всем массивом вместе.

Бывают массивы горные!
Бывают массивы лесные!
Мы изучаем информационные:
Массивы строковые и числовые.

Итак, какой будет тема нашего урока? … (Массивы).

Мы разберём определение массива, способы заполнения, остановимся на приемах обработки массива, определении максимального, минимального элементов, среднего значения, рассмотрим этапы решения задач с массивами и будем совершенствовать культуру работы в группе и культуру самостоятельной работы за компьютером.

2. Объяснение нового материала.

2.1. Попробуем разобраться, что же такое массив. Представим ящик с пронумерованными ячейками и с навешанным на него ярлыком. Разберём материал опорного листа №1:

1. Понятие массива

2. Разбор описания массивов. Оператор DIM (Опорный лист №1).

2.2.













3. Практическая работа за компьютером.

  • Каждый студент получает инструкцию к выполнению практической работы.

  • Работа носит обучающий характер, поэтому преподаватель осуществляет инструктивно – методическую помощь в течение всей работы.

  • Непосредственно перед посадкой за компьютеры:

    • Краткий инструктаж о правилах ТБ при работе за ПК;

    • Инструктаж о содержании Практической работы;

    • Критерии оценки работы.

Практическая работа №21.

Тема: «Работа с одномерными массивами в интегрированной среде разработки VisualBasic».

Цель работы:

  1. Освоение операций описания массива, ввода элементов массива, обработки массива в среде программирования Microsoft VisualBasic 6.0.

  2. Закрепление умения применять объекты управления, менять свойства объектов во время создания формы;

  3. Получение навыков в создании графического интерфейса проекта.

  4. Получение практических навыков работы в интегрированной среде разработки VisualBasic.

Ход работы.

  1. Ввод элементов массива, вывод на форму.

Задание 1.

Создать проект, в котором:

  • организовать ввод значений среднесуточной температуры за неделю.

  • организовать вывод введенных значений на форму;


Методические указания:

  1. Вход в систему. Двойной щелчок по пиктограмме на Рабочем столе.

  2. Выбрать закладку New и открыть объект Standard EXE.

  3. Создайте на форме объект метка (Label), командную кнопку (Command) Объект «Метка» используется для вывода надписей, заголовков и любого небольшого фрагмента текста. На форме должно получиться следующее (см рис.2).

Рис 2

  1. В окне свойств для кнопки уберите в свойстве Caption надпись «Command» и впишите «Ввести значения».

  2. Замените надпись в метке (Caption) на «Значения среднесуточной температуры». Чтобы надписи на кнопке и метке читались лучше, в окне свойств щёлкните по свойству Font и в открывшемся окне Font выберите подходящий шрифт, размер и жирность. В форме должен получиться вид как на рисунке 3.

  3. Раскройте окно Code (окно программного кода), выбрав меню View/ Code. Прежде всего необходимо объявить массив для использования в программе. Оператор для объявления массива - Dim. В массиве будет 7 переменных одинакового типа. Напишите первую строку программы:

Рис.3

Dim T(7) As Single

  1. Для кнопки нужно создать свою событийную процедуру. Для этого щелкните дважды по созданной кнопке. Запишите программный код ввода и вывода значений массива в появившемся окне:

Private Sub Command1_Click()

For I = 1 To 7

T(I) = Val(InputBox("Введите среднесуточную температуру", "Окно ввода"))

Form1.Print ""

Form1.Print ""

Form1.Print T(I)

Next I

End Sub

  1. Запустите проект. Отладьте программный код.

  2. Покажите результат преподавателю.

Задание 2.

Изменить проект, созданный в предыдущем задании:

  • организовать определение минимального и максимального элемента массива.


Методические указания:

  1. Добавьте на имеющуюся форму следующие элементы управления:


Объект

Свойство

Значение

Командная кнопка



Caption

Определить

Рамка

Caption

Max и Min значения температуры

Текстовые окна

Name

Text1

Caption

Min

Name

Text2

Caption

Max







  1. После задания свойств всех объектов в окне Properties, на форме должно получиться следующее (см рис.4).

  2. Раскройте окно Code (окно программного кода), выбрав меню View/ Code. Прежде всего необходимо объявить переменные Max, Min, которым будут присваиваться соответственно, максимальное и минимальное значение массива. Дополните запись в первой строке программного кода:

Dim T(7) As Single, Max, Min As Single

  1. Для кнопки с надписью «Определить», нужно создать свою событийную процедуру. Для этого щелкните дважды по созданной кнопке. Запишите программный код:

Private Sub Command2_Click()

Max = T(1)

M

Рис.4

in = T(1)

For I = 1 To 7

If T(I) Max Then Max = T(I)

If T(I)

Next I

Text1.Text = Str(Min)

Text2.Text = Str(Max)

End Sub

  1. Запустите программу на выполнение, отладьте программный код.

  2. Покажите результат преподавателю.

Задание 3.

Изменить проект, созданный в предыдущем задании:

  • организовать определение среднего значения среднесуточных температур за неделю.

Методические указания:

  1. Добавьте на имеющуюся форму следующие элементы управления:

    Объект

    Свойство

    Значение

    Командная кнопка



    Caption

    Вычислить

    Рамка

    Caption

    Среднее значение температуры

    Текстовые окна

    Name

    Text3

    Caption

    СР

  2. После задания свойств объектов в окне Properties, на форме должно получиться следующее (см рис.5).

  3. Объявите переменную S (тип Single).

  4. Для кнопки с надписью «Вычислить», нужно создать свою событийную процедуру. Для этого щелкните дважды по созданной кнопке. Запишите программный код:

P

Рис. 5

rivate Sub Command3_Click()

S = 0

For I = 1 To 7

S = S + T(I)

Next I

S = S / 7

Text3.Text = Str(S)

End Sub


  1. Запустите программу на выполнение, отладьте программный код.

  2. Покажите результат преподавателю.


II. Самостоятельная работа.

Задание 4.

Создать проект, в котором:

  • организовать ввод значение роста 10 студентов;

  • организовать вывод введенных значений на форму;

  • организовать определение минимального и максимального значения роста;

  • организовать определение среднего значения роста.


IV Итог. Оценка выполнения практической работы.

Критерии оценки работы:

  • выполнено без ошибок и недочетов 4 задания - выставляется отметка «отлично»;

  • выполнено без ошибок и недочетов 3 задания - выставляется отметка «хорошо»;

  • выполнено без ошибок и недочетов решение 2 задания - выставляется отметка «удовлетворительно»;

  • выполнено без ошибок и недочетов менее 50 % от общего объема работы - выставляется отметка «неудовлетворительно».

Студенты, получившие за работу неудовлетворительную оценку, должны выполнить ее повторно.


Литература:

  • Информатика, учеб. пособие для студентов учреждении среднего профессионального образования/ Е.А. Колмыкова, И.А. Кумскова - М.: Издательский центр «Академия», 2012г.

  • Информатика и ИКТ :учебник для нач. и среднего профессионального образования/ М.С.Цветкова , Л.С. Великович.-М.: Издательский центр «Академия», 2012г.


4. Выставление оценок за уроки.

Подведение итога уроков. Выставление оценок.

5. Домашнее задание.

Внеаудиторная самостоятельная работа №21. (См. методические рекомендации)

9. Заключительное слово учителя.

Наша страна Россия. Каждый день я вижу Россию Великую и Россию несчастную. Я верю, что вы – мои ученики пополните массив умных, думающих, неравнодушных, мобильных, интеллигентных, профессионально эрудированных и любящих Людей. Чтобы ваши дети сказали, что им посчастливилось родиться в России.

6



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект уроков по информатике «Работа с одномерными массивами» (2.23 MB)
