Цели урока:
Обучающая:
- ознакомить с технологией и правилами составления цветочной композиции, научить подбирать инструменты и материал для работы.
Развивающая:
- развивать эстетический вкус, трудолюбие, формировать творческие и дизайнерские способности, логическое мышление, воображение, вызвать желание фантазировать.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность и усидчивость при выполнении композиций, ответственность.
Ход урока.
1. Организационный момент. (2 мин)
- приветствие;
- проверка посещаемости;
- проверка подготовленности к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока. (3 мин)
Учитель сообщает тему урока.
Далее учитель предлагает обучающимся сформулировать цель урока, опираясь на прослушанное.
Цветы — украшение нашей планеты. Их любят все. Без цветов не обходится никакое торжество. Иногда говорят, что отсутствие цветов указывает на недостаток вкуса.
Все, что прекрасно в природе, человек любит копировать: он хочет сам подражать природе насколько может, чтобы зрительные ощущения имели тождество в природе и искусстве. Как известно, в летний период дома украшают с помощью живых растений, а вот в зимнее время нас могут радовать цветочные композиции из бисера.
Уметь составлять цветочные композиции, это важно, вы согласитесь со мной? Значит, что мы будем делать на уроке?
А какова же цель урока?

3. Актуализация знаний и мотивация обучающихся. (5 мин)
Учитель знакомит учащихся с эпиграфом урока
слайд 1
«Остановись в изумлении перед красотой, и в твоем сердце тоже расцветет красота»
В. Сухомлинский
- О какой красоте говорил Сухомлинский? Перед какой красотой мы останавливаемся?
Вывод: цветы. Да, цветы действительно красивы
слайд 2
- В каких жизненных ситуациях мы используем цветы?
4. Изучение нового материала. (20 мин)
История аранжировки цветов.
Учитель методом рассказа знакомит обучающихся с историей аранжировки цветов. Аранжировка цветов – это один из видов декоративно-прикладного искусства по составлению различных форм цветочных украшений.
слайд 3
А какова история аранжировки цветов?
(сообщение учащихся)
Когда отдельные цветы готовы, начинается самое интересное: составление композиций из них. Составление букетов - увлекательное занятие. При создании букета из цветов, особое внимание нужно уделить сочетанию окраски цветов и вазы, фона.
В наши дни традиционные букеты постепенно уступают место изящным цветочным композициям.
А что такое композиция? (ответы учащихся)
Вывод: Композиция – это современная форма цветочной аранжировки и отличается более сложным построением.
Создание композиций - весьма увлекательное занятие. Оно позволяет глубже ощутить великолепие природы и раскрыть свои, возможно, скрытые способности.
А сейчас попробуем определить последовательность составления цветочной композиции
- С чем нужно определиться в первую очередь при составлении букета?
Шаг первый – форма.
Весь материал - в документе.


слайд 1
слайд 2
слайд 3
слайд 4
слайд 5
слайд 6
слайд 7
слайд8
слайд 9
слайд 10
слайд 11
План-конспект урока по технологии на тему «Цветочная композиция из бисера» (1.62 MB)

