Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  План-конспект урока по русскому языку "Сочинение-описание хорошо знакомого человека"

План-конспект урока по русскому языку "Сочинение-описание хорошо знакомого человека"

Материал позволит сформировать у учащихся понятия "портретное описание" и "характеристика" человека.
19.12.2014

Описание разработки

Цели урока:

формирование у учащихся понятия “портретное описание” и “характеристика” человека.

Задачи урока:

Научить ребят отличать положительные и отрицательные стороны характера человека и уметь пользоваться этими знаниями в повседневной жизни.

Свести к минимуму вероятность негативных поступков учащихся в повседневной жизни.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие! Проверка наличия учебных принадлежностей и готовность учеников к уроку.

 Ребята, успех нашего урока зависит от нашего настроения. Волшебная страна сказок не любит хмурых и сердитых людей. Давайте улыбнемся друг другу. Ребята, вы чувствуете, как от наших улыбок стало хорошо, тепло и уютно.

(Звучит аудиозапись ).

 Для создания дружной атмосферы класса предлагаю ребятам небольшой тренинг, позитивчик «О дружбе». Ребята держатся за руки, под музыку танцуют, и поют песню о дружбе. «Дружба крепкая. »

План-конспект урока по русскому языку Сочинение-описание хорошо знакомого человека

2. Проверка Дз

Спрашиваю правило и проверяем выполнение упражнений.

Ученики-консультанты докладывает о правильности выполнения домашнего задания. До начала урока работают с теми, кто испытал трудность в выполнении домашнего задания. 

II. Стадия вызова.

1. Мотивация на новую тему.

Учитель: с целью повторение пройденного материала использую метод: «Мозговая атака»

Что такое предложение?

На какие группы делятся члены предложения?

Назовите главные члены предложения.

На какие вопросы отвечает подлежащее?

Чем может быть выражено подлежащее?

На какие виды делится сказуемое?

Чем отличаются все три вида сказуемого?

Вопросы также могут задавать и ученики.

2. Оценивание.

На этом уроке учеников, правильно ответивших на вопросы оцениваю жетоном на которых написаны слова- похвала «Молодец!», «Умник!» или «Умница». А в конце урока подсчитывается количество набранных жетонов. 

Фотоальбом.

Учитель: Я заранее попросила учеников собрать фотографии своих знакомых, подруг, друзей и создать видеоролик «Дружба крепкая». Всем классом просматриваем совместную работу ребят и после того, как прошел показ фотографий, определяем тему нашего урока.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Фамилия, имя, отчество: Вдовина Татьяна Александровна

Направление: общественно-гуманитарное

Класс: 8 русский

Раздел: Простое предложение

Предмет преподавания: русский язык и литература

Должность: учитель русского языка и литературы

III (базового) уровня

Категория: II

Наименование: Коммунальное Государственное

учреждение «Средняя школа имени

Жамбыла» Индерского районного

отдела образования»

Адрес: Атырауская область

Индерский район

с.Есбол

улица Тайманова №43

Тел. рабочий: 8 (7123424)6-99

Адрес: Атырауская область

Индерский район

с.Есбол

улица Сайханова дом №50

Тел. моб: 87021850891

дом: 8 (7123424) 9-07

e.mail: tatius_88_88@mail.











Утверждено:______________________

Учитель:

Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:

Вдовина Татьяна Александровна

Класс:

8 русский

Предмет:

Русский язык

Дата:

3.11.14

Тема урока:

Сочинение –описание хорошо знакомого человека

Цели урока:

формирование у учащихся понятия “портретное описание” и “характеристика” человека

Задачи урока:

Научить ребят отличать положительные и отрицательные стороны характера человека и уметь пользоваться этими знаниями в повседневной жизни

Свести к минимуму вероятность негативных поступков учащихся в повседневной жизни.

Тип урока:

Урок развития речи учащихся

Результаты обучения:

учатся писать сочинение-характеристику хорошо знакомого им человека.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент







1.Создание

коллаборативной среды

Позитивчик «О дружбе»

Приветствие! Проверка наличия учебных принадлежностей и готовность учеников к уроку.

Ребята, успех нашего урока зависит от нашего настроения. Волшебная страна сказок не любит хмурых и сердитых людей. Давайте улыбнемся друг другу. Ребята, вы чувствуете, как от наших улыбок стало хорошо, тепло и уютно.

(Звучит аудиозапись ).

Для создания дружной атмосферы класса предлагаю ребятам небольшой тренинг, позитивчик «О дружбе». Ребята держатся за руки, под музыку танцуют, и поют песню о дружбе. «Дружба крепкая

готовятся к уроку


настраиваются на урок


Ученики держатся за руки и танцуют под музыку.

2.Проверка Д\з

Спрашиваю правило и проверяем выполнение упражнений.

Ученики-консультанты докладывает о правильности выполнения домашнего задания. До начала урока работают с теми, кто испытал трудность в выполнении домашнего задания.

проверяют дом задание

II. Стадия вызова.

1.Мотивация на новую тему



«Мозговая атака»

Учитель: с целью повторение пройденного материала использую метод: «Мозговая атака»

Что такое предложение?

На какие группы делятся члены предложения?

Назовите главные члены предложения.

На какие вопросы отвечает подлежащее?

Чем может быть выражено подлежащее?

На какие виды делится сказуемое?

Чем отличаются все три вида сказуемого?


Вопросы также могут задавать и ученики.

отвечают на вопросы

2.Оценивание

На этом уроке учеников ,правильно ответивших на вопросы оцениваю жетоном на которых написаны слова- похвала «Молодец!», «Умник!» или «Умница» . А в конце урока подсчитывается количество набранных жетонов.

2.Фотоальбом

Учитель: Я заранее попросила учеников собрать фотографии своих знакомых, подруг, друзей и создать видеоролик «Дружба крепкая». Всем классом просматриваем совместную работу ребят и после того, как прошел показ фотографий , определяем тему нашего урока.

III.Стадия осмысления


1.Работа по опорным словам сочинения

Что такое описание?

  • Изобразить что-либо или рассказать о чем-либо в письменной или устной форме.

  • Изложить сведения о составе и особенностях чего-либо.

  • Создать письменный перечень чего-либо.

  • Сочинение или изложение, в котором описывают что-нибудь.

Вывод: Какой стиль речи будем использовать при написании? (описание с элементами повествования)

II. Что такое характеристика?

  • Описание характерных, отличительных качеств, свойств, черт кого-либо (то есть описание качеств характера и поступков человека и их оценка).

  • Официальный документ с отзывом о служебной или общественной деятельности кого-либо.

Вывод: Нам предстоит описать и дать оценку поступкам и качествам характера человека, которые могут быть положительными и отрицательными.

Итог вводной беседы: Сегодня мы пишем сочинение-описание внешности, качеств характера и поступков человека и даем им оценку.

работают над определением

2.Обсуждение возможного плана сочинения 

(предварительно записывается на доске)

  1. О ком я хочу рассказать и почему?

  2. Особенности внешности этого человека.

  3. Основные черты его характера.

  4. Дела (поступки), в которых они раскрываются.

  5. Что привлекает меня в этом человеке?

записывают план

3.Физминутка «Две половинки»

Включаю музыкальную видео-разминку и под нее прошу выполнить движения.

Выполняют движения

IV.Стадия Рефлексии

2. Формативное

Суммативное оценивание

Подсчитываем жетоны


Выставление оценок за сочинение


3. Дом. задание:

Повторить по учебнику и тетрадям основные виды сказуемых в русском языке.

Записывают д/з

4.Рефлексия

«Конфети -желаний»и

«Доска пожеланий»

Так как урок был итоговый урок 1 четверти, я решила ученикам раздать конфеты с прикрепленными к ним листочками, на которых написаны мои пожелания моим ученикам.

А ребят прошу написать рефлексию урока, или пожелания кому-нибудь и прикрепить на «Доску пожеланий»

получают конфеты и читают пожелания, затем сами пишут пожелания



Пусть учебный новый год,
Вам успехов принесёт
И пятёрками дневник,
В аккурат раскрасит он.

Всю жизнь живите и учитесь
И улыбаться не стыдитесь,
Дарите радость и тепло,
И окружающим добро.

Пожелаю вам успехов,
Чтоб учёба задалась
И конечно поведенье,
Ваше было лишь на пять!

Мы с вами пройдём,
Интересной дорогой,
Где много найдём,
Нужных знаний особых.

Дорогие ученики!
Учиться в школу вы пришли,
Вам пожелаем от души,
Чудесных знаний обрести.



Учиться в удовольствие,
Вам школьники желаем,
Багаж прекрасных знаний,
Успешно обретая.

Успех и достижения,
Зависят лишь от вас,
Всем школьникам желаем,
Программу всю познать!

Желаю всем вам, не лениться,
В трудах ученье постигать
И дисциплину, распорядок,
Вас попрошу не нарушать.

Пусть в школе каждое мгновенье,
Вам принесёт одно добро
И знанья, что даёт учитель,
Не даст пропасть вам ни за что!

Школьные годы пора золотая,
Осень начало школьной программы.
В классах закружится времени ход,
Будем учиться с удовольствием год.

Пусть отдых подарит,
Вам радость и силы,
И дальше, чтоб в школе
Отлично учились!

Желаю высоких оценок,
И схватывать все на ходу!
Желаю во всем быть лишь первым
В грядущем учебном году!

-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по русскому языку "Сочинение-описание хорошо знакомого человека" (28.01 КB)
